You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ....


Kelas / Semester : 4/2
Tema : 8 ( Daerah Tempat Tinggalku )
Sub Tema : 1 ( Lingkungan Tempat Tinggalku )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia

a. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks cerita fiksi, peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh pada teks
cerita fiksi dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan secara lisan pengertian dan ciri-ciri teks
cerita fiksi.
3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan gaya dan gerak.
4. Melalui kegiatan menulis laporan hasil percobaan, peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan
tentang gaya dan gerak secara tertulis.

b. Kegiatan Pembelajaran
- Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, menyapa dan menanyakan kabar peserta didik. (Religius)
2. Peserta didik bersama dengan guru membaca doa sebelum memulai pembelajaran (Religius)
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru (Kedisiplinan)
4. Peserta didik diperiksa kerapihan dan kebersihannya oleh guru (Mandiri dan gotong royong)
5. Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan lagu wajib nasional ”Garuda Pancasila”
(Nasionalis)
6. Literasi
7. Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan oleh guru terkait materi yang akan dipelajari
8. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan
9. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran

- Inti
1. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik terkait dengan cerita fiksi yang pernah dibaca.
2. Salah satu peserta didik membacakan tulisan dalam balon kalimat dengan suara nyaring.
3. Peserta didik membaca cerita “Asal Mula Telaga Warna”. ( Literasi )
4. Peserta didik secara mandiri menjawab pertanyaan terkait cerita “Asal Mula Telaga Warna”.
(Hots)
5. Guru bersama dengan peserta didik membahas jawaban atas pertanyaan di buku siswa.
(Communication)
6. Guru menjelaskan bahwa cerita Asal Mula Telaga Warna merupakan salah satu contoh teks fiksi.
Teks cerita fiksi adalah teks berupa cerita yang sengaja dikarang oleh pengarang.
7. Secara berkelompok peserta didik mencari informasi tentang cerita fiksi dan ciri-cirinya. (Critical
thingking and Problem Solving)
8. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. ( Communication )
9. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya.
10. Guru memberikan penguatan.
11. Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru. (Critical thingking)
12. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik terkait dengan gambar.
13. Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh gaya tarikan
dan dorongan terhadap arah gerak benda. (Critical thingking and Problem Solving)
14. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku siswa berdasarkan hasil
percobaan yang telah dilakukan. (Hots)
15. Peserta didik kemudian berdiskusi tentang perbedaan gaya dan gerak. (Critical thingking and
Problem Solving)
16. Kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi. (Communication)
17. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya.
18. Guru mengapresiasi jawaban semua kelompok.
19. Guru memberikan penguatan.

- Penutup
1. Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang sudah dilakukan
- Apa yang sudah kalian lakukan hari ini?
- Kegiatan apa yang menurut kalian menarik dari pembelajaran tadi?
2. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
4. Peserta didik bersama dengan guru berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran (Religius)
5. Peserta didik diingatkan oleh guru untuk tetap menjaga kesehatan
6. Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan salam(Religius)

c. Penilaian (Assemen)
1) Penilaian sikap
a. Teknik penilaian : Non tes
b. Jenis penilaian : Observasi
c. Bentuk penilaian : Rubrik penilaian

2) Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes
b. Jenis penilaian : Tertulis
c. Bentuk penilaian : Uraian

3) Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Nontes
b. Jenis penilaian : Observasi
c. Bentuk penilaian : Rubrik penilaian

. . . . . 2022
Mengetahui
Kepala UPTD Satuan Pendidikan Guru Kelas IV

.... ....
LAMPIRAN

1. Penilaian sikap

Percaya Diri Kerja Sama


No Nama Peserta Didik
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes
Instrumen Penilaian : Soal ( terlampir )
KD Bahasa Indonesia : 3.9
KD IPA : 3.4

3. Melakukan percobaan tentang perbedaan gaya dan gerak.


IPA KD 3.4 dan 4.4

Aspek 4 3 2 1

Keaktifan dalam Selalu aktif dalam Kadang tidak Kurang tidak aktif Tidak aktif dalam
melakukan melakukan aktif dalam dalam melakukan melakukan
percobaan percobaan melakukan percobaan percobaan
percobaan
Keterampilan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
dalam menyajikan Bahasa runtut dan Bahasa runtut dan Bahasa runtut dan Bahasa yang
laporan tertulis kosa kata baku beberapa kosakata kosakata tidak tidak runtut dan
tidak baku baku kosakata tidak
baku
Nama :
Mata Pelajaran :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1. Apa yang dimaksud dengan cerita fiksi ?

2. Tuliskan ciri – ciri cerita fiksi !

3. Mengapa Raja dalam cerita “Asal Mula Telaga Warna” bertapa di hutan?

4. Apa yang di maksud dengan gerak ?

5. Apa perbedaan antara gaya dan gerak ?

You might also like