Professional Documents
Culture Documents
RPP 3 SITI AISAH, S.Ag
RPP 3 SITI AISAH, S.Ag
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
1.8. Menerapkan ketentuan khutbah, tablig, dan 1.8.1. Memprakarsai (A4) ketentuan khutbah,tablig dan
dakwah di masyarakat sesuai dengan dakwah di masyarakat sesuai dengan syariat Islam.
syariat Islam.
2.8. Menjaga kebersamaan dengan orang lain 2.8.1. Menunjukkan (A5) sikap menjaga kebersamaan
dengan saling menasihati melalui khutbah, dengan orang lain dengan saling menasihati melalui
tablig, dan dakwah. khutbah, tablig, dan dakwah.
4.8. Menyajikan ketentuan khutbah, tablig, dan 4.8.1. Menyajikan (C5) hikmah dan manfaat khutbah,
dakwah tablig dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari.
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Menerapkan ketentuan khutbah, tablig, dan dakwah di masyarakat sesuai dengan syariat Islam.
b. Menunjukkan sikap menjaga kebersamaan dengan dalil-dalil yang berkaitan orang lain dengan saling
c. Menyajikan hikmah dan manfaat khutbah, tablig dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari.
d. Menyusun paparan tentang makna dan dalil tentang ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Faktual : Dalil-dali yang berkaitan dengan Khutbah, Tabligh dan
Dakwah
Materi Konseptual : Tata cara pelaksanaan Khutbah , Tabligh dan Dakwah
Materi Prinsip : Tata cara pelaksanaan Khutbah , Tabligh dan Dakwah
Materi Prosedural: Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta
didik mampu menyajikan serta mempraktikkan tata cara
Khutbah, Tabligh dan Dakwah.
F. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
H. SUMBER BELAJAR
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan 20 menit Alokasi
waktu
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
Guru :
Orientasi
Data Processing Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang
( Pengolahan Data) terdiri dari 4-5 orang, dalam setiap kelompok dibagi LKPD.
Guru Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh setiap
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
kelompok dan apa saja yang akan dinilai guru pada saat
melakukan presentasi.
Peserta didik mengamati video ( Berpikir Kritis).
Verifikasi Data Peserta didik merumuskan jawaban dari pertanyaan yang ada
(Pembuktian) pada LKPD berdasarkan informasi yang diperoleh dari video (
Critical Thinking).
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
pekerjaan mereka
(Communication).
Guru dan peserta didik yang lain menyimak informasi yang
disampaikan.
Dalam kegiatan berkelompok guru akan melakukan penilaian
sikap, pengetahuan dan keterampilan.
Generalization Kegiatan Penutup 20 Menit
(Menarik Kesimpulan ) Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi
yang telah selesai dipelajari
( Collaboration ).
Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
Guru melakukan refleksi pembelajaran.
Guru dan peserta didik secara bersama-bersama menutup
kegiatan pembelajaran dengan do’a.
Guru memberi salam penutup.
a. Sikap
1) Penilaian diri
Jumlah Skor
Berjamaa dalam
h Rapor
SB PB SB PB SB PB SB PB
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
1
Keterangan :
SB = Sangat Baik
PB = Perlu perbaikan
Predi
Jawab dalam Rapor
kat
SB PB SB PB SB PB SB PB
1
Ya Tidak
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
4) Jurnal
No Nama Siswa Waktu Kejadian / Perilaku +/- Tindak Lanjut
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
5
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
BAHAN AJAR / MATERI AJAR
TARTILAN
Bacalah ayat-ayat berikut dengan tartil dan renungkanlah maknanya serta perhatikan adab dan sopan santun
membaca Al Qur’an.
GAMBAR
1. IFTITAH
Perkataan merupakan salah satu bentuk komunikasi untuk menyampaikan keinginan, gagasan serta pelbagai
kepentingan. Dengan demikian, perkataan sangat besar pengaruhnya terhadap sikap dan perilaku manusia dalam segala
dimensinya (individual dan sosial).
Perkataan dapat menimbulkan hal-hal yang positif konstruktif dan yang negatif destruktif. Maksudnya, dengan perkataan
dapat meluruskan yang bengkok, mendekatkan yang jauh, menumbuhkan kebaikan dan membuahkan kemaslahatan atau
sebaliknya. Semua itu tergantung pada nilai atau bobot dari perkataan itu sendiri.
Dalam kehidupan sehari-hari, kita sering sekali mendengar kata dakwah. Hal itu sudah tidak asing bagi kita,
apalagi kita sebagai umat Muslim. Pastinya akan lebih sering mendengar kata tersebut. Kata dakwah ini memiliki beberapa
sebutan, diantaranya tabligh atau khotbah.
Dilihat sekilas ketiga nama tersebut hampir sama, namun ada perbedaan diantara ketiganya. Yang paling tinggi dan paling
luas cakupannya adalah dakwah. Di dalam dakwah ada beberapa jenjang aktifitas. Salah satunya adalah tabligh. Jadi
tabligh itu bagian dari dakwah, tetapi dakwah bukan hanya semata-mata tabligh. Tabligh sendiri berarti menyampaikan. Di
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
dalam tabligh, yang menjadi inti masalah adalah bagaimana agar sebuah informasi tentang agama Islam bisa sampai
kepada objek dakwah.
Sedangkan istilah khutbah dan ceramah sesungguhnya merupakan media dalam bertabligh. Khutbah itu identik
dengan khutbah jumat, yang hukumnya wajib diselenggarakan tiap hari Jumat. Meski pun di luar khutbah jumat juga kita
mengenal adanya khutbah nikah, khutbah ''Idul Fithri dan ''Idul Adha. Sedangkan ceramah sifatnya agak bebas, tidak ada
ketentuan waktu dan kesempatannya. Misalnya ceramah maulid, pengajian dan sejenisnya.
Tujuan utamanya ialah untuk mewujudkan kebahagiaan dan kesejahteraan hidup di dunia dan di akhirat yang
diridai oleh Allah. Nabi Muhammad SAW mencontohkan dakwah kepada umatnya dengan berbagai cara melalui lisan,
tulisan dan perbuatan. Dimulai dari istrinya, keluarganya, dan teman-teman karibnya hingga raja-raja yang berkuasa pada
saat itu.
Hal di atas cukup untuk menjadi alasan bagi seorang muslim untuk bersyukur dan membela Islam. Dalam tinjauan yang
lebih luas lagi, Islam bukan hanya agama pribadi, tetapi juga sebuah ideologi yang harus diperjuangkan agar nilai-nilainya
berjalan di muka bumi.
A.KHOTBAH
Khotbah berasal dari kata khataba, yakhtubu, khutbatan yang berarti ceramah atau pidato.
Khotbah Jum'at ialah bentuk ceramah yang berisi nasehat dan wasiat keagamaan yang disampaikan kepada jamaah
yang diikat oleh syarat dan rukun. Khutbah jumat punya syarat dan rukun yang tidak boleh ditinggalkan, sebab terkait
erat dengan sah atau tidaknya sebuah ibadah mahdhah. Orang yang menyampaikan khotbah disebut dengan khotib.
Khotib Jum'at.
Khotib harus memenuhi ketentuan agar menjadikan khotbahnya syah. Adapun ketentuan menjadi khotib adalah :
a. Islam, baligh, berakal sehat.
b. Mengetahui syarat, rukun dan sunat khotbah.
c. Suci dari hadats dan najis.
d. Suaranya jelas dan dapat difahami jamaah.
e. Tidak tercela dalam masyarakat.
Syarat Khotbah
a Syarat khotbah yaitu suatu hal yang harus dipenuhi sebelum melaksanakan khotbah jum'at. Adapun syarat dua
khotbah yaitu :
b Dimulai sesudah masuk waktu dhuhur.
c Khotib hendaknya berdiri jika mampu.
d Khotib hendaklah duduk sebentar antara khotbah satu dan khotbah kedua. Rasulullah saw, bersabda :
)س بَيْنَ ُخ ْطبَتَ ْي ِن (رواه مسلم ُ ُسلَّ َم يَ ْخط
ُ ِب قَاِئ ًما َويَ ْجل َ صلَّى هللاُ َعلَ ْي ِه َو ُ َكانَ َر
َ ِس ْو ُل هللا
Artinya : " Adalah Rasulullah saw, berkhotbah dengan berdiri dan beliau duduk antara dua khotbah". (HR.
Muslim)
Rukun Khotbah
Rukun khotbah ialah suatu hal yang harus dikerjakan ketika melaksanakan khotbah jum'at. Adapun rukun dua
khotbah adalah sebagai berikut :
a Membaca puji-pujian (hamdalah).
b Membaca syahadatain.
c Membaca shalawat kepada Nabi Muhammad saw.
d Berwasiat tentang taqwa.
e Membaca ayat Al-Qur'an dalam salah satu khotbah.
f Mendoakan kaum muslimin pada khotbah kedua.
Sunat Khotbah
Sunat khotbah yaitu suatu hal yang sebaiknya dilaksanakan dalam khotbah jum'at.
Adapun sunat khotbah adalah :
a Khotbah disampaikan diatas tempat yang lebih tinggi.
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
b Khotib menyampaikan khotbah dengan kalimat yang jelas, sistematis dan tidak terlalu panjang. Rasulullah saw,
bersabda :
ِ ب فَقَ ْد لَ َغ ْو
)ت (رواه البخارى و مسلم ِ ت َأ ْن
ُ ُصتْ َو ْاِإل َما ُم يَ ْخط ِ اح ِب َ•ك يَ ْو َم ا ْل ُج ُم َع
ِ صَ ِِإ َذا قُ ْلتَ ل
Artinya : " Jika kamu berkata pada temanmu: diam, di hari jum'at ketika imam sedang khotbah, maka jum'at kamu
sia-sia". (HR. Bukhori dan Muslim )
Praktik Berkhotbah
Dalam praktek berkhotbah hendaklah diperhatikan syarat dan rukun khotbah. Kemudian perhatikan urutan-urutan
sebagai berikut :
Khotbah pertama.
Khotib berdiri memberi salam.
Khotib duduk mendengar adzan.
Khotib berdiri kemudian membaca hamdalah seperti :
ُ َِّإت
Memberi wasiat tentang taqwa : َق هللا
Pada waktu memberi wasiat hendaklah dengan mengutip ayat Al-Qur'an.
Penutup khotbah pertama dengan membaca :
B. TABLIGH
Tabligh berasal dari kata ballagha, yuballighu tablighon yang berarti menyampaikan. Menurut istilah tabligh
adalah menyampaikan ajaran-ajaran Islam kepada umat manusia untuk dijadikan pedoman agar memperoleh
kebahagiaan dunia dan akherat. Di dalam tabligh, yang menjadi inti masalah adalah bagaimana agar sebuah
informasi tentang agama Islam bisa sampai kepada objek dakwah. Tapi tidak ada tuntutan lebih jauh untuk
mendalami suatu masalah itu.
Tabligh adalah da’wah Islamiyah dalam bentuk khusus (lisan dan tulisan) untuk menyampaikan ajaran Islam
kepada orang lain. Pelaksananya dinamakan muballigh/ muballighat. Allah berfirman :
Artinya: “(yaitu) orang-orang yang menyapaikan risalah-risalah Allah[1222], mereka takut kepada-Nya dan mereka
tiada merasa takut kepada seorang(pun) selain kepada Allah. dan cukuplah Allah sebagai pembuat perhitungan”. (Al-
Ahzab : 39)
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
C. Dakwah
Kata da’wah merupakan masdar (kata dasar) dari kata kerja da’aa yad’uu yang berarti seruan, panggilan, ajakan.
Menurut istilah dakwah ialah setiap kegiatan yang bersifat menyeru, mengajak dan memanggil orang atau kelompok
orang untuk beriman kepada Allah swt, sesuai dengan ajaran aqidah (keyakinan), syari’ah (hukum) dan akhlak Islam.
Rasulullah saw melakukan da’wah menurut prinsip yang telah digariskan Allah swt dalam Al-Qur’an sebagai berikut :
Artinya :” Serulah (manusia) kepada jalan Tuhanmu dengan hikmah dan pelajaran yang baik dan bantahlah mereka
dengan cara yang baik. Sesungguhnya Tuhanmu Dialah yang lebih mengetahui tentang siapa yang tersesat dari jalan-
Nya dan Dialah yang lebih mengetahui orang-orang yang mendapat petunjuk”.( An-Nahl : 125)
Adapun metode berdakwah menurut Q.S. An-Nahl : 125 adalah dengan cara :
Bilhikmah (kebijaksanaan) artinya dengan cara yang jelas dan tegas sehingga dapat membedakan antara yang
haq dan yang bathil. Penyampaian dakwah ini terlebih dahulu harus mengetahui tujuannya dan mengenal secara
benar terhadap orang atau kelompok yang menjadi sasarannya.
Mauidhah hasanah artinya berdakwah dengan nasehat yang baik maksudnya dengan menyenangkan hati, tidak
menyakitkan dan tidak memaksakan tetapi dengan cara persuasif yaitu memberikan kesempatan kepada orang
untuk berfikir dan menentukan sendiri.
Mujadalah (diskusi) ialah berdakwah dengan saling tukar fikiran dan informasi. Cara ini biasanya dilakukan
kepada orang yang mempunyai kemampuan berfikir logis dan kritis.
Berdakwah atau menyeru orang (kelompok orang) agar meyakini ajaran Islam dan mengamalkan ajarannya merupakan
tugas suci kita semua sebagaimana perintah nabi Muhammad saw, dalam kandungan hadits di atas. Dakwah bisa
dilakukan dengan lisan, tulisan dan perbuatan sebagaimana yang pernah dicontohkan oleh Rasulullah saw pada masa
hidupnya.
Setiap muslim hendaklah menyadari bahwa berdakwah adalah merupakan suatu kewajiban, sedang berhasil atau
tidaknya Allahlah yang menentukan (Lihat Q.S. At-Taubah : 56).
RANGKUMAN
Dari hal-hal yang telah diuraikan terdahulu, dapat kita analisa bahwa khothbah, tabligh dan dakwah hampir sama, namun
ada perbedaan diantara ketiganya. Yang paling tinggi dan paling luas cakupannya adalah dakwah. Di dalam dakwah ada
beberapa jenjang aktifitas. Salah satunya adalah tabligh. Jadi tabligh itu bagian dari dakwah, tetapi dakwah bukan hanya
semata-mata tabligh. Tabligh sendiri berarti menyampaikan. Di dalam tabligh, yang menjadi inti masalah adalah
bagaimana agar sebuah informasi tentang agama Islam bisa sampai kepada objek dakwah.
1. Dilaksanakan pada waktu- 1. Dapat dilakukan kapan saja 1. Dapat dilakukan kapan saja.
waktu tertentu. 2. Tidak ada syarat dan rukun 2. Tidak ada syarat dan rukun
2. Ada syarat dan rukun. 3. Ada yang meggunakan 3. Tidak perlu ada mimbar
3. Ada mimbar khusus untuk mimbar dan ada yang tidak, khusus dalam pelaksanannya
melaksanakannya. tergantung tempat 4. Tidak dibatasi waktu
4. Waktunya terbatas pelaksanaannya 5. Boleh dilakukan siapa saja,
5. Dilakukan oleh seorang 4. Ada yang tidak terbatas dan karena setiap muslim wajib,
yang memiliki kemampuan ada yang dibatasi waktunya mempelari, mengamalkan
berorasi dan memiliki 5. Bisa dilakukan oleh siapa saja dan mendakwahkan Islam.
pengetahuan yang cukup yang memiliki kemampuan 6. Orang yang melaksana-
6. Orang yang melaksanakan berorasi dan pengetahuan kannya disebut dengan da’i.
disebut khatib. agama 7. Dapat dilakukan tanpa
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
7. Dilakukan secara khusus 6. Orang yang melaksanakan melalui acara formal karena
dan memiliki tata cara disebut mubaligh/mubalighot dapat dilakukan kapan dan
tertentu. 7. Dapat dilakukan melalui dimana saja.
berbagai cara seperti seminar
atau menggunakan tehnologi
1.
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok :
Nama Anggota:
1.
2.
3.
4.
Kelas :
Hari/tgl :
Mapel :
1. Kompetensi Dasar
1.8. Menerapkan ketentuan khutbah, tablig, dan dakwah di masyarakat sesuai dengan syariat Islam.
2.8. Menjaga kebersamaan dengan orang lain dengan saling menasihati melalui khutbah, tablig, dan dakwah.
3.8. Menganalisis pelaksanaan khutbah, tablig, dan dakwah.
2. Tujuan Pembelajaran
a. Menerapkan ketentuan khutbah, tablig, dan dakwah di masyarakat sesuai dengan syariat Islam.
b. Menunjukkan sikap menjaga kebersamaan dengan dalil-dalil yang berkaitan orang lain dengan saling
c. Menyajikan hikmah dan manfaat khutbah, tablig dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari.
d. Menyusun paparan tentang makna dan dalil tentang ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
e. Mempraktikkan khutbah,tablig dan dakwag dengan baik dan benar.
Mari
Berdiskusi!
Langkah-langkah kegiatan
STIMULATION
1. Berdasarkan pengamatan kalian dari video, coba sebutkan hikmah dan manfaat dari Khutbah, Tabligh
dan Dakwah?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
PROBLEM
STATEMENT
2. Coba tuliskan hal-hal apa yang ingin kalian tanyakan berdasarkan tayangan video yang sudah kalian
saksikan, kemudian silahkan utarakan pertanyaan ini kepada gurumu!
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
DATA COLLECTION
3. Silahkan catat hal-hal yang penting dari video dan Materi PPT yang ditayangkan atau dari sumber yang
lainnya yang berkaitan dengan Khutbah, Tabligh dan Dakwah!
Jawab:
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
DATA PROCESSING
4. a. Susun dan tulislah paparan tentang makna dan dalil tentang ketentuan khutbah, tablig dan dakwah
bersama kelompok kalian!
a. Silahkan praktikkan bersama kelompok kalian salah satu dari tata cara Khutbah, Tabligh dan dakwah.
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
VERIFICATION
KISI-KISI SOAL
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal
4.8. Menyajikan 4.8.1. Menyajikan (C5) hikmah Tulislah dalil yang berkaitan dengan Uraian 1
ketentuan dan manfaat khutbah, tablig khutbah ?
4.8.2. Menyusun (C5) paparan Tulislah dalil yang berkaitan dengan Uraian 3
tentang makna dan dalil dakwah ?
1 10
2 10
3 10
Artinya: “Dan hendaklah di antara kamu ada segolongan orang yang menyeru kepada kebajikan,
menyuruh (berbuat) yang makruf, dan mencegah dari yang mungkar, dan mereka itulah orang-
orang yang beruntung.” (Q.S. Āli ‘Imrān/3: 104)
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
1) Dakwah dilaksanakan dengan hikmah, yaitu ucapan yang jelas, tegas dan sikap yang
bijaksana.
2) Dakwah dilakukan dengan mauiẓatul hasanah atau nasihat yang baik, yaitu cara persuasif
(tanpa kekerasan) dan edukatif (memberikan pengajaran).
4) Dakwah dilakukan dengan mujādalah, yaitu diskusi atau tukar pikiran yang berjalan secara
dinamis dan santun serta menghargai pendapat orang lain.
5 khutbah berarti kegiatan ceramah kepada sejumlah orang Islam dengan syarat dan rukun 10
tertentu yang berkaitan langsung dengan keabsahan atau kesunahan ibadah
6 tablig adalah kegiatan menyampaikan ‘pesan’ Allah Swt. secara lisan kepada satu orang Islam 10
atau lebih untuk diketahui dan diamalkan isinya.
7 dakwah adalah kegiatan mengajak orang lain, seseorang atau lebih ke jalan Allah Swt. secara 10
lisan atau perbuatan. Di sini dikenal adanya da’wah billisān dan da’wah bilhāl
8 c. Rukun khutbah 10
1) Membaca hamdallah
2) Membaca syahadatain
3) Membaca shalawat
4) Berwasiat taqwa
9 a. Syarat khatib 10
1) Islam
2) Ballig
3) Berakal sehat
10 d. Sunah khutbah 10
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
Petunjuk: Berilah tanda centang (v) pada kolom berikut dan berikan alasannya!
Sekolah : SMKN 4 BM
Tahun Pelajaran :2022/2023
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Mata Pelajaran :PABP
4 Selalu
Shalat berjama’ah
3 Sering
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
2 Jarang
1 Tidak Pernah
Skor perolehan
Nilai Sikap Spiritual= x 100
Skor maksimal
KD 2.8 : Menjaga kebersamaan dengan orang lain dengan saling menasihati melalui
khutbah, tablig, dan dakwah
IPK 2.8.1 : Menunjukkan sikap menjaga kebersamaan dengan orang lain dengan saling
menasihati melalui khutbah, tablig, dan dakwah
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
3
Dara wandira
4
Dona indah puspita
5
Fitri darmayanti
6
Hairani
7
Hairunnisa
8
Kurnia hidayah
9
Lutfia
10
Maulina.s
11
Meta sari
12
Milam mahbengi
13
Maisa wulandari
14
Nofita ekaputri
15
Nasti rahmah pitria
16
Nabila maisa gusna
17
Naora Qaisa
18
Putri amelia
19
Ririntisa apriana
20
Ririn dwi ulfani
4 Selalu
3 Sering
Masuk kelas tepat 2 Jarang
waktu 1 Tidak Pernah
Skor perolehan
Nilai Sikap Sosial= x 100
Skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
4.7.2. : Menampilkan hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah
dalam kehidupan sehari-hari
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
Aspek yang dinilai
Jumlah Nilai
No Nama Siswa Kelancaran
Niat Berurutan Tertib Skor Akhir
bacaan
Skor perolehan
4. Nilai Keterampilan= x 100
Skor maksimal
Kriteria:
Skor 3: mempraktikkan dengan benar
Skor 2: mempraktikkan kurang benar
Skor 1: mempraktikkan tidak benar
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022