You are on page 1of 22
A RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah, SMK Bina Nusa Mandii Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Kompetensi Keahlian TataBoga Kelas/ Semester XIL/Ganjil Tahun Pelajaran 2020/2021 Materi Salad Indonesia Alokasi Waktu 9 Jam Pelajaran Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti 1. Spiritual (KI) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Sosial (K2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Pengetahuan (K3) Memahami, menerapkan, menganalisi dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia industri, warga masyarakat nasional, regional dan intermasional 4. Keterampilan (K4) Mengolah, menyaji, menalar dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. 4.11 Melaksanakan tugas spesifik menggunakan alet, informasi dan prosedur kerja yang lozim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang tata boga. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang tersestruktur sesuai dengan standar kompetensi kerja 4.12 Memunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri kolaboratif, konmunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penanganan langsung. 4.13 Memunjukan ketrampilan mempesepsi kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mabir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung Kompetensi Dasar 3.13 Menganalisis salad Indonesia 4.13 Membuat Salad Indonesia B. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke PK Sata ‘Menganalisis pengertian salad Indonesia Menganalisis komposisi salad dalam menu Indonesia . Mengidentifikasi macam-macam salad Indonesia Menganalisis bahan pembuatan salad Indonesia ‘Menganalisis pembuatan aneka olahan salad Indonesia Menetapkan cara penyimpanan salad Indonesia Nelawsene Membuat aneka olahan salad Indonesia - Melakukan penyimpanan salad Indonesia C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu whee Menganalisis pengertian salad Indonesia Menganalisis komposisi salad dalam menu Indonesia ‘Mengidentifikasi macam-macam salad Indonesia ‘Menganalisis bahan pembuatan salad Indonesia Menganalisis pembuatan aneka olahan salad Indonesia 6. Menetapkan cara penyimpanan salad Indonesia 7. Membuat aneka olahan salad Indonesia 8. Melakukan penyimpanan salad Indonesia D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 Pertemuan 2 1. Menganali menu Indonesia is pengertian salad Indonesia | 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2, Menganalisis komposisi salad dalam 2, Melakukan penyimpanan salad Indonesia 3. Mengidentifikasi macam-macam salad Indonesia 4, Menganalisis bahan pembuatan salad Indonesia 5. Menganalisis pembuatan aneka olahan salad Indonesia 6. Menetapkan cara penyimpanan salad Indonesia E. Pendekatan, Model dan Metode Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pendekatan : Saintifikk Model : Inquiry Learning Metode : Diskusi Pendekatan : Saintifik Model : Project Based Learning Metode : Demonstrasi F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran © Media © Alat Power point, gambar Sumber Belajar : LCD, Laptop, White board, Spidol © Pengolahan dan Penyajian Makanan (untuk SMK), Annayanti Budiningsih, Yudistira, Jakarta, 2018 H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu Langkah Pembelajaran Sintaks Model Pembelajaran Deskripsi PPK ‘Alokasi Waktu A. Kegiatan Pendabuluan Inquiry Learning > Gurv meayampaiken salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa . Guru mengecek kehadiran siswa . Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran Gum memberikan motivasi belajar kepada siswa Gur mengajukan pertanyaan tentang pengetaliuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari Menjelaskan tujuan pembelajaran Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus Gum menjelaskan tekaik dan lingkup penilaian Religius 20 Menit B. Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi masalah, Fase 2: Merumuskan masalah Guru meminta siswa untuk memperhatikan buku yang berkaitan dengan Salad Indonesia Guru membimbing siswa untuk : 1. Menganalisis pengertian salad Indonesia 2. Menganalisis komposisi salad dalam menu Indonesia 3. Mengidentifikasi macam- macam salad Indonesia 4. Menganalisis bahan pembuatan salad Indonesia 5. Menganalisis pembuatan aneka olahan salad Indonesia 6. Menetapkan cara penyimpanan salad Indonesia Gotong Royong 90 Menit Fase 3: Siswa membentuk Merumuskan kelompok —_ merumuskan Hipotesis hipotesis berkaitan dengan rumusan masalah. Fase 4: Siswa membentuk Mengumpulkan | — kelompok untuk berdiskusi Data mengumpulkan data Fase 5: Siswa mempresentasiken Menguji hasil diskusi kelompok Hipotesis Fase 6: ~ Guru membimbing siswa Simpulan mengambil —_kesimpulan berdasarkan data C. Penutup Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Guru melakukan kegiatan tindak lanjut Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya Kerjasama 25 Menit 2. Pertemuan Kedua 2. Melakukan penyimpanan salad Indonesia Langkah Sintaks Model Deskripsi PPK | Alokasi Pembelajaran Pembelajaran Waktu ‘A. Kegiatan Project Based 1. Guru menyampaikan salam 20 Menit Pendahulua Learning dan meminta salah satu Religius a siswa memimpin doa Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa 5. Guru mengajukan pertanyaan tentang pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 6. Menjelaskan tujuan pembelajaran 7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus B. Kegiatan Tati | Fase 1 Siswa diberikan _tagas | Gotong 133 Menyusun berkelompok untuk melakukan | Royong | Menit Perencanaan 1. Membuat aneka olahan salad Proyek Indonesia 2. Melakukan — penyimpanan salad Indonesia Fase 2 Siswa yang di bimbing oleh Membuat desain | guru melakukan dan jadwal 1, Membuat aneka olahan salad pelaksanaan proyek | Indonesia Fase 3 Melaksanakan penelitian Siswa _ meneliti dan menganalisis 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2. Melakukan — penyimpanan salad Indonesia Fase 4: Penyusunan Laporan dan Siswa menyusun laporan dan mempresentasikan 1. Membuat aneka olahan salad Presentasi Indonesia 2. Melakukan — penyimpanan salad Indonesia Fase 5: Siswa memberikan saran dan Evaluasi produk | kritik kepada siswa _lainnya secara kelompok tentang 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2. Melakukan —penyimpanan salad Indonesia ©. Penutup T, Guru mengevaluasi selurah rangkaian aktivitas pembelajaran Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut 4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikzutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam 25 Menit Kerjasam a n Pembelajaran Pertemuan I ‘No | Aspek Yang dinilai (ferlampir) Bentuk Instrumen, Waktu penilaian 1 Sikap Pengamatan Jumal Proses Pembelajaran 2 Pengetahuan Lisan Uraian Proses Pembelajaran 3 Keterampilan Proyek Laporan Proses Pembelajaran Pertemuan 2 No | Aspek Yang di Bentuk Instrumen | Waktu penilaian penilainn (Terlampir) I Sikap Pengamatan Jumal Proses Pembelajaran 2 Pengetahuan tes tulis Uraian Proses Pembelajaran 3 Keterampilan Projek Laporan Proses Pembelajaran Mengetahii Jakarta, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kelas PENILATAN SIKAP NO HART TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR STKAP, JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL ‘Nama Sekolah, :SMK Kelas Semester: XIL Tahun Pelajaran 2020/2021 Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan NO HARI TANGGAL ‘NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP 10 i 12 13 14 15 16 47 18 19 20 21 22 23 26 27 Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta, 19 Jamuari 2021 Guru Mata Pelajaran ‘Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL SMK Bina Nusa Mandiri :XIL 2020/21 1 Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan NO] HARI NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP TANGGAL 10 1 12 13 14 15 16 17 18 19 20 2 2 23 25 26 27 Mengetabui Jakrta, 19 Januari 2021 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Penilaian Antar Teman Nama Teman yang dinilai Nama siswa penilai (Kosongkan) Kelas/Semester : XI TahunPelajaran 2020/2021 Petunjuk Berilah tanda centang(1)) pada kolom keterangan No Pernyataan Keterangan Sangat | Jarang | Sering | Selalu Jarang 1 2 3 4 Nilsi-nilai Relegius 1 | Teman saya selalu berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu Menjalankan ibadah fepat waktu 3_| Memberi selam pada saat masuk ruang Kelas maupun berjumpa gum, teman dan orang yang lebilt tua Nilai-nilai Sosial Teman saya selalu berkata jujur Teman saya tidak menyontek saat wlangan berlangsung ‘Mengerjakan fugas tepat waktu Datang kesekolah tepat waktu ‘Berani minta maaf kalau dia bersalah ele] afe Suka membantu teman yang sedang dalam kesusaban 10 | Tidak suka mengeluh 11 | Berani mengemukakan pendapat PENILATAN PENGETAHUAN KISI-KISI TES TERTULIS Nama Sekolah :SMK Kelas /Semester—: XIL/ Ganjil Tahun Pelajaran —: 2020/2021 Materi : Salad Indonesia NO|KD | MATERI DIKATOR NO [BENT | BOBOT SOAL | UK (SCORE SOAL 1 3.13_| Salad Indonesia | 1. Menganalisis pengertian 1 Essay Meng salad Indonesia anali 2. Menganalisis komposisi salad | 2 sis dalam menu Indonesia salad 3. Mengidentifikasi macam- Indo macam salad Indonesia 3 . 4. Menganalisis bahan nesia pembuatan salad Indonesia 5. Menganalisis pembuatan aneka olahan salad Indonesia | 4 6. Menetapkan cara 5 penyimpanan salad indonesia ‘Catatan: PG=Pilihan Ganda, RB=Rubrik, TL=Tes Lisan, Essay Mengetahui Jakarta, 19 Januari 2021 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PENILATAN PENGETAHUAN ‘Kompetensi Indikator Soal Tenis soal Dasar 313 1. Menganalisis, 1. Apakah pengertian salad Menganalisis | pengertian salad _| Indonesia? Tes salad Indonesia | indonesia 2, Bagaimana komposisi salad Tertulis 2.Menganalisis | dalam menu Indonesia? 3. Identifikasilah macam-macam salad Indonesia! 4, Apakah bahan pembuatan, salad Indonesia? 5. Bagaimana cara menyimpan salad Indonesia? komposisi salad dalam menu Indonesia 3, Mengidentifikasi macam-macam salad Indonesia 4, Menganalisis, bahan pembuatan salad Indonesia 5. Menganalisis pembuatan aneka olahan salad Indonesia 6. Menetapkan cara penyimpanan salad Indonesia jawaban N Jawaban Skor T Salad Tndonesia yaitu hidangan yang segar rasanya, dapat terbuat dari | 15 sayur-sayuran atau buah-buahan yang dipotong-potong kemudian diberi saus atau dressing. Dressing yaitu cairan yang dikeatalkan atau semi Liquid dengan rasa menonjol, kecut, dan tajam, Dressing digunakan untuk memberi rasa dari bahan makanan salad dengan cara dieampur atau dibidaagkan tersenditi menemiani salad. 2 Salad yang lengkap (complete salad) ted atas 4 bagian pokok, ait 25 1, Underliner atan Bagian Alas (Dasar) Underliner paca umumnya terbuat dari sayuran segar yang berwama hijau agar sala tampak lebih segar dan meayenangkan, 2. Body atau Bagian Utama (si) agian ini merupakan bagian utama dari salad. “Nama” salad pada uraumaya diambil dari nama bahan amanya, 3.Dressing atau Saus Dressing adalah cairan yang dikentalkan atau semi liquid dengan rasa menonjol, kecut, dan tajam. Rasa dressing sebaiknya lebih tajam dan menonjol dibandingkan dengan rasa dari baban utama. Karena baban tama biacanya mengguaskan sayuran segar yang belum dibumbui, 4 Garnish atau Hasan Garnish adalah hiasan dari bagiaa body (isi), kenmudian diatur kembali di atas hidangan sebagi hiasan. Garaish dapat dibuat dari salah satu bahan utama atau

You might also like