You are on page 1of 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

             Satuan Pendidikan     : SMKN 2 KOTA BANDUNG


Kelas/Semester            : X TKJ/2 (Genap)
Mata Pelajaran            : Perakitan Komputer
Tema                           : Perawatan Komputer Secara Berkala
Pertemuan Ke             : 17 dan 18
Alokasi Waktu            : 8 x 45 menit (2 pertemuan @4 x 45 menit)
Tahun Pelajaran           : 2013/2014

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humanioradalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B.     Kompetensi Dasar
1.1.       Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2.       Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3.       Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari.
2.1.       Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2.       Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.20.   Memahami prosedur perawatan komputer secara berkala.
4.20.   Menyajikan hasil  perawatan komputer secara berkala.

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif:
1.    Menjelaskan prosedur perawatan hardware
2.    Menjelaskan prosedur perawatan software
3.    Menjelaskan cara membuat jadwal perawatan hardware
4.    Menjelaskan cara membuat jadwal perawatan software

Psikomotorik:
1.    Mempresentasikan hasil diskusi tentang perawatan komputer secara berkala
2.    Melakukan perawatan komputer secara berkala
3.     Membuat laporan hasil praktikum perawatan komputer secara berkala

Afektif:
1.    Terlibat aktif dalam pembelajaran perawatan komputer secara berkala
2.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3.    Membaca dan memahami informasi yang disajikan dalam  bagan dan kata-kata
4.    Mampu berkomunikasi secara lisan dengan baik
5.    Bekerja dengan cermat dan teliti
6.    Bekerja sesuai dengan prosedur (SOP)
7.    Mampu bekerja dalam dinamika kelompok/tim
8.    Mampu bekerja secara mandiri untuk melakukan perawatan komputer

D.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 17:
1.    Peserta didik mampu menjelaskan prosedur perawatan hardware dengan menunjukkan
perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif.
2.    Peserta didik mampu menjelaskan prosedur perawatan software dengan menunjukkan
perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif.
3.    Peserta didik mampu melakukan perawatan hardware dengan menunjukkan perilaku
hati-hati, bertanggung jawab, dan teliti.
4.    Peserta didik mampu melakukan perawatan software dengan menunjukkan perilaku
hati-hati, bertanggung jawab, dan teliti.
Pertemuan 18:
1.    Peserta didik mampu menjelaskan cara pembuatan jadwal
perawatan komputer dengan menunjukkan perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif.
2.    Peserta didik mampu membuat jadwal perawatan komputer secara berkala dengan
menunjukkan perilaku hati-hati, bertanggung jawab, dan teliti.

E.     Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1.    Bahan atau peralatan untuk membersihkan komponen PC
a.       Penyedot Debu Mini
Penyedot debu mini hampir sama dengan kuas yang digunakan untuk menghilangkan
debu. Namun penyedot debu lebih mudah dan lebih bersih. Pada ujung penyedot debu
SMKN 2 Kota Bandung Teknik
Komputer dan Informatika
mini dilengkapi dengan sikat dengan ukuran yang beragam dimaksudkan untuk
menyesuaikan luas sempitnya sudut-sudut pada komponen. Alat ini sangat tepat
digunakan untuk membersihkan rangkaian di mainboard dan di sudutsudut casing
komputer.

Gambar Penyedot Debu Mini


b.      Kain Kering Atau Tisu dan Cairan Pembersih
Kain kering atau tisu digunakan untuk membersihkan kotoran cair yang mungkin akibat
softdrink, tinta atau air hujan yang masih segar atau belum mengering. Kotoran cair
sangat berbahaya jika tidak segera dibersihkan karena jenis kotoran ini dapat
menghantarkan arus sehingga dapat mengakibatkan hubungan pendek atau kerusakan
fatal pada komponen PC. Sedangkan Cairan pembersih digunakan untuk membersihkan
noda atau kotoran yang sudah mengering seperti percikan dari tinta printer.

Gambar Kain Kering dan Cairan Pembersih


c.     Kuas
Kuas merupakan peralatan yang digunakan untuk membersihkan debu atau sarang
serangga. Selain itu kuas juga digunakan untuk membersihkan debu-debu yang
menutup pada fentilasi casing. Kuas dapat juga digunkan untuk membersihkan
motherboard dan sirip heatsink pada prosessor.

Gambar Kuas Pembersih


d.       Disk Cleaner
Disk cleaner digunakan untuk membersihkan head dari diskdrive dari pengaruh debu
atau kotoran yang menempel pada head floopy drive. Disk cleaner terdiri dari cairan
pembersih dan floopydisk yang piringannya diganti dengan kertas tisu.

Gambar Disk Cleaner


e.    CD Cleaner

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
CD cleaner prinsip kerjanya sama dengan disk cleaner yaitu dengan menggosok bagian
yang berdebu atau kotor dengan cairan pembersih dengan memanfaatkan putaran.
Beda cd cleaner dengan disk cleaner hanya terletak pada bentuknya yaitu pada cd
cleaner menggunakan sikat kecil atau sirip yang dipasang pada disk.

Gambar CD Cleaner
f.        Obeng
Obeng merupakan peralatan penting bagi para teknisi komputer, karena dengan alat
inilah teknisi mampu membuka dan melepas komponen dalam PC.

Gambar Obeng
g.   Tang
Jenis tang untuk keperluan teknisi dalam melakukan perawatan komponen PC adalah
tang cucut dan tang kombinasi. Tang cucut banyak digunakan untuk memegang kepala
skrup atau jumper yang kecil. Sedangkan untuk tang kombinasi digunakan untuk
memotong kabel dan keperluan lainnya.

Gambar Tang
2.      Perawatan Hardware Komputer
Setiap bagian dari PC membutuhkan perawatan agar terhindar dari kerusakan. Peripheral PC yang
membutuhan perawatan tersebut adalah: Mouse, Keyboard, Harddisk, Cd rom, Floppy drive,
Monitor, Printer. Semua peripheral tersebut dapat dirawat dengan metode yang biasa digunakan
seperti dengan cukup membersihkannya. Bagaimanapun juga metode untuk merawat masing
masing bervariasi.
a.    Mouse (Trackball)
Bola mouse atau roller dapat dengan mudah menumpukkan kotoran meskipun kita tutupi saat tidak
digunakan. Hal ini dapat mengganggu pergerakan kursor. Untuk menghindari hal ini bagian
penggulung dan bola mouse perlu dibersihkan. Untuk membersihkan mouse dan trackball
lakukanlah langkah-langkah berikut ini:
1.    Matikan PC
2.    Lepaskan koneksi mouse dari komputer (CPU)
3.    Buka penutup roller yang berada pada bagian belakang/bawah mouse
4.    Keluarkan bola dari mouse
5.    Cuci bola dengan air sabun untuk menghilangkan kotoran yang menempel padanya
SMKN 2 Kota Bandung Teknik
Komputer dan Informatika
6.    Bersihkan roller menggunakan kapas yang diberi cairan isopropyl alcohol
7.    Keringkan bola dan roller dengan kain yang kering
8.    Pasang bola dan tutup kembali bagian belakang mouse
9.    Hubungkan kembali mouse dengan CPU

b.   Keyboard
Keyboard merupakan perangkat yang mudah terkena kotoran. Kotoran ini akan mempengaruhi kerja
keyboard jika telah bertumpuk sehingga dapat menghalangi lancarnya penekanan keyboard. Partikel
debu juga dapat mengakibatkan hubung singkat pada keyboard sehingga terkadang muncul karakter
yang salah ketika tombol ditekan. Cairan yang biasa kita minum seperti kopi atau teh, dapat
mengakibatkan hubung singkat pada keyboard jika tumpah. Untuk menghindari hal-hal tersebut,
tutup keyboard ketika tidak digunakan. Untuk membersihkan keyboard, ikutilah langkah-langkah
berikut ini:
1.    Matikan komputer.
2.    Lepaskan hubungan keyboard dari CPU.
3.    Lepas tombol bagian atas dari keyboard.
4.    Bersihkan debu yang menempel dengan vacuum cleaner.
5.    Bersihkan tombol dengan kapas yang telah diberi alkohol.
6.    Keringkan tombol yang sudah dibersihkan.
7.    Pasang kembali tombol ke keyboard.
8.    Sambungkan kembali keyboard dengan CPU.

c.    Floppy drive
Meskipun saat ini sudah sangat jarang digunakan namun pada beberapa tempat dan
kondisi, floppy masih dipakai. Floppy akan sangat sulit diakses jika terdapat kotoran
yang menumpuk pada drivenya terutama pada bagian head pembacanya. Kotoran ini
tidak hanya dapat menghalangi pembacaan namun dapat merusak floppy yang kita
gunakan. Untuk menghindari kerusakan yang terjadi, bersihkan floppy drive dengan
satu set perangkat pembersih floppy drive. Satu set ini terdiri dari disket pembersih dan
sebotolisopropyl alcohol.

Gambar Pembersih floppy driver

Gambar Head floppy yang sering kotor


Langkah-langkah untuk membersihkan floppy drive adalah sebagai berikut:
1.   Teteskan alkohol pada daerah permukaan yang biasa dibaca pada disket pembersih.
2.   Masukkan disket pembersih ke dalam floppy drive (ketika floppy berputar sekaligus membersihkan
head pembaca pada floppy drive).
3.   Setelah selesai berputar, cabut kembali disket pembersih dari floppy drive.

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
d.   CD/DVD drive
Untuk membersihkan head pembaca atau bagian optik dari CD-ROM, diperlukan
perangkat yang disebut dengan CD Lens Cleaner. Perangkat ini terdiri dari sebuah CD
dan sebotol isopropyl alcohol. CD yang digunakan bentuknya seperti CD biasa namun
memiliki sikat yang kecil pada bagian track 0 (Lihat pada gambar terdapat strip putih
pada CD yang merupakan sikat kecil).

Gambar CD cleaner
Langkah-langkah yang dilakukan untuk membersihkan CD Rom drive adalah sebagai berikut:
1.      Teteskan cairan pada sikat pembersih yang berada pada CD
2.      Masukkan CD ke dalam drive
3.      Akses drive sehingga CD akan berputar dan membersihkan lensa pembaca pada CD drive. Lakukan
beberapa kali jika dirasa masih belum selesai.
4.      Keluarkan CD dari drive.

e.    Harddisk drive
Harddisk merupakan media penyimpanan yang tertutup sehingga tidak begitu banyak
perawatan yang perlu dilakukan. Namun bagaimanapun juga masalah akan selalu
muncul. Untuk menghindari kerusakan beberapa hal perlu diperhatikan dan diukur
pada harddisk yaitu:

Gambar Harddisk
1.      Panas: harddisk dapat menghasilkan panas pada saat dijalankan. Untuk menghindari panas yang
berlebihan, pastikan bahwa bagian dalam casing memiliki pendingin serta sistem ventilasi yang
cukup. Jauhkan harddisk dari komponen yang menghasilkan panas tinggi dan debu yang banyak.
2.      Getaran: jika harddisk menghasilkan getaran yang tidak biasa, hal tersebut menunjukkan terdapat
masalah pada harddisk tersebut. Untuk mengetahui masalahnya adalah dengan cara memeriksa
sekrup-sekrup yang terpasang pada harddisk apakah sudah terpasang dengan benar atau tidak.
3.      Shock/kejutan: harddisk dapat mengalami kerusakan permanen jika dipindahkan dalam keadaan
masih berputar karena hal tersebut  menghasilkan kejutan terhadap harddisk. Untuk menghindari
hal ini jangan terlalu sering memindahkan harddisk dan pastikan harddisk dalam keadaan diam pada
saat akan dipindahkan. Untuk memindahkan harddisk, pastikan terlebih dahulu bahwa komputer
dalam keadaan tidak menyala, dan lepaskan kabel power dari harddisk.

f.     Monitor
Monitor yang beredar di pasaran saat ini terdiri dari dua jenis yaitu monitor dengan
CRT(Chatode Ray Tube) dan LCD (Liquid Crystal Display). Monitor merupakan peripheral
SMKN 2 Kota Bandung Teknik
Komputer dan Informatika
yang mampu mengumpulkan debu dengan cepat akibat dari medan eletrostatik yang
dihasilkannya. Untuk itu diperlukan pembersihan pada bagian luar casing dan
layarnya.Cara membersihkan monitor ditentukan oleh tipe monitor yang
digunakan.  Untuk membersihan monitor tipe CRT lakukanlah langkah-langkah berikut:
1.    Lepaskan monitor dari CPU dan lepaskan pula koneksi listriknya
2.    Siapkan alat pembersih: kain yang agak basah atau pembersih untuk kaca mobil
3.    Bersihkan bagian kaca depan monitor dan casing dengan merata
4.    Jangan gunakan terlalu banyak air
5.    Jangan semprotkan cairan apapun secara langsung pada bagian monitor
6.    Hindari membuka casing karena pada bagian dalam sering tersisa tegangan listrik yang tinggi  

g.     Printer
Printer mengumpulkan debu pada saat mencetak. Potongan-potongan kecil kertas juga dapat
menempel di dalam printer. Partikel-partikel debu dan potongan kertas dapat menghasilkan beda
potensial listrik yang tentunya dapat mengganggu komponen yang ada dalam printer. Selain itu jika
terlalu banyak debu dan kotoran lain yang menempel pada komponen printer, dapat mengakibatkan
keausan pada komponen-komponennya. Untuk menghindari kejadian tersebut, lakukanlah
perawatan pada printer dengan melakukan langkah-langkah berikut ini:
1.   Selalu gunakan kertas yang bersih dan berujung halus serta tidak ada sisa potongan kertas yang
masih menempel
2.   Bersihkan potongan-potongan kertas yang ada
3.   Untuk membersihkan debu dan potongan kertas yang menempel, gunakan penyedot debu.
2.      Perawatan secara software
Pada beberapa sistem operasi, ukuran data yang besar terkadang tersebar pada beberapa cluster
harddisk. Ketika mengakses data seperti ini tentunya akan lebih menghabiskan lebih banyak waktu.
Cluster harddisk yang jelek perlu dikenali dan ditandai agar aplikasi tidak menggunakannya.
Permasalahan ini dapat dicegah dengan menggunakan software yang dapat menjaga data dalam
komputer. Software yang dapat digunakan untuk melakukan hal tersebut diantaranya adalah:
Chkdsk, Disk Defragmenter, Scandisk. Software lain yang dapat digunakan untuk mencegah
permasalahan sistem adalah antivirus yang berfungsi untuk menjauhkan komputer kita dari
kerusakan karena serangan virus.
a.    CHKDSK
CHKDSK merupakan aplikasi berbasis DOS atau aplikasi yang diakses melalui command prompt.
CHKDSK digunakan untuk memeriksa keadaan harddisk atau drive yang terhubung dengan PC.
Dengan CHKDSK dapat diperoleh informasi mengenai harddisk apakah terdapat error atau tidak.
Untuk menggunakan chkdsk dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut ini:
1.    Jalankan command prompt
2.    ketikkan perintah ckhdsk G: untuk memeriksa keadaan drive G.
3.    Tunggu hingga proses selesai dan menampilkan hasil seperti gambar di bawah ini.

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
Gambar Penggunaan CHKDSK
4. Jika terdapat error pada drive, chkdsk dapat digunakan untuk memperbaiki error tersebut dengan
menggunakan pilihan /F.
5. Untuk memisahkan bagian badsector dapat digunakan pilihan /R yang biasanya berhubungan erat
dengan /F
Aplikasi CHKDSK atau pemeriksaan drive dapat juga dilakukan melalui antarmuka grafis sebagai
berikut:
1.    Buka Windows Explorer
2.    Pilih drive yang ingin diperiksa dengan klik kanan dan pilih properties
3.    klik tab tools

4.    Pada bagian error-checking klik check now. Akan ditampilkan menu sebagai berikut:

5.    Untuk memulai pemeriksaan, klik tombol start


6.    tunggu hingga selesai dan menampilkan hasil sebagai berikut ini:

7.         Jika tidak terdapat error maka drive dalam keadaan baik.

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
b.    Scandisk
Scandisk sebenarnya aplikasi untuk memeriksa harddisk pada windows 9x yang memiliki fungsi yang
hampir sama dengan chkdsk.
1.    Buka scandisk dengan cara klik startaccessoriesSystem ToolsScandisk.

2.    Jika berjalan, maka akan ditampilkan aplikasi scandisk sebagai berikut:

3.    Pilih drive kemudian lakukan proses scandiks dengan menekan tombol start.


4.    Tunggu proses scandisk hingga selesai.

c.    Disk Defragmenter
Proses penulisan dan penghapusan data pada harddisk dapat mengakibatkan ketidak teraturan letak
file dalam harddisk sehingga menghasilkan file yang terfragmentasi. File yang terfragmentasi
(Gambar 2-63) dalam harddisk dapat menghasilkan kinerja harddisk yang kurang baik. Dengan
demikian diperlukan software yang dapat merapikan file-file yang terfragmentasi tersebut. Software
tersebut adalah disk defragmenter. Jika disk defragmenter memperoleh hasil analisa bahwa keadaan
drive terfragmentasi, maka akan ditampilkan hasil bahwa drive tersebut harus didefragmentasi.

Gambar Disk yang terfragmentasi

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
Gambar Drive harus didefragment
Pertemuan 2
Penjadwalan Perawatan PC
 Untuk menjaga komputer agar tidak bermasalah, perawatan perlu dilakukan secara berkala. Dengan
demikian harus dilakukan penjadwalan untuk melaksanakan perawatan terhadap sistem komputer.
Interval waktu untuk memutuskan kapan harus dilakukan perawatan dapat ditentukan dengan
mempertimbangkan dua hal yaitu waktu yang telah dihabiskan dan lama serta gaya
pemakaian dari pengguna. Tabel berikut ini dapat digunakan untuk rujukan melakukan beberapa
perawatan terhadap komputer.
Tabel Penjadwalan Perawatan PC
Frekwensi yang Kemungkinan
Aktifitas disarankan dilakukan otomatisasi
Cek error file system Harian Ya
Scan virus Harian Ya
Membersihkan layar monitor Mingguan Tidak
Defragmentasi harddisk Mingguan Ya
Scandisk Mingguan Ya
Membersihkan mouse Bulanan Tidak
Memeriksa pendingin dan pasta pendingin prosesor Tahunan Tidak
Memeriksa suhu dan getaran pada harddisk Tahunan Tidak
Membersihkan casing CPU Tahunan Tidak
Membersihkan keyboard Tahunan Tidak
Hal yang terpenting dalam melakukan perawatan berkala adalah selalu disiplin dalam melaksanakan
jadwal yang telah ditentukan.

F.       Metode Pembelajaran
1.                            Model              : Cooperative Learning
2.                            Metode            : Cooperative, Integrated, Reading, and Composition (CIRC)
3.     Strategi            : Pendekatan Scientific

G.      Kegiatan Pembelajaran

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 17
Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik waktu
Pendahuluan (15’)
Guru memasuki
ruangan LAB
        Guru mengucapakan         Peserta didik
salam sebagai pembuka menjawab salam guru
  Salam pelajaran dengan kompak 1’
        Peserta didik berdo’a
        Guru menunjuk ketua menurut agama dan
kelas untuk memimpin kepercayaannya
do’a sebelum memulai masing-masing
pembelajaran agar kegiatan
agarkegiatan pembelajaran berjalan
pembelajaran berrjalan lancar dan
  Doa lancar dan mendapatkan ridho
(Memulai mendapatkan ridho dari dari ALLAH SWT
pelajaran) ALLAH SWT 1’
        Guru mengecek         Peserta didik
kehadiran peserta didik menjawab presensi
dengan memanggil dari guru dengan
satu-persatu nama mengacungkan tangan
  Kehadiran siswa sesuai nomor urut dan menjawab “Hadir
yang ada di absensi Bu” 3’
        Guru memulai
pembelajaran dengan
melakukan apersepsi
dengan cara memberi
gambaran tentang         Peserta didik
materi yang akan memperhatikan dan
dipelajari dan termotivasi dengan
menunjukkan gambaran materi yang
pentingnya materi diberikan oleh guru
  Apersepsi
dalam kehidupan dengan memberikan
dan Motivasi
sehari-hari dan untuk respon yang baik dan
masa depan peserta berusaha memahami
didik; dengan gaya penyampaian guru
dialog 5’
        Guru membimbing dan         Peserta didik
membantu peserta memahami tujuan
didik untuk pembelajaran dengan
memahamkan tujuan menjawab pertanyan
pembelajaran dengan dari guru dan secara
melontarkan aktif mereka
pertanyaan-pertanyaan menyebutkan tujuan
agar anak-anak aktif pembelajaran sesuai
untuk menentukan dengan pemahaman
tujuan pembelajaran peserta didik 5’
Kegiatan Inti (150’)
       Peserta didik
       Guru membagi peserta berkumpul dan
didik menjadi beberapa berkelompok sesuai
kelompok @ 4 orang dengan kelompok yang 10’
sesuai dengan telah ditunjuk oleh
   Pembentukan karakteristik peserta guru dengan senang
kelompok didik hati
       Peserta
didikmemperhatikan
       Guru menjelaskan materi yang dijelasksn
caraperawatan oleh guru dengan
hardware dan software kritis, tekun, dan
SMKN 2 Kota Bandung kepada peserta didik kreatif sebagai Teknik
Komputer dan Informatika sebagai pemahaman pemahaman awal
awal materi materi yang akan
dipelajari
       Guru memberikan        Peserta didik
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 18
Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik waktu
Pendahuluan (15’)
Guru memasuki ruangan
LAB
        Guru mengucapakan         Peserta didik
salam sebagai pembuka menjawab salam guru
  Salam pelajaran dengan kompak 1’
        Peserta didik berdo’a
        Guru menunjuk ketua menurut agama dan
kelas untuk memimpin kepercayaannya
do’a sebelum memulai masing-masing
pembelajaran agar kegiatan
agar kegiatan pembelajaran
  Doa pembelajaran berrjalan berjalan lancar dan
(Memulai lancar dan mendapatkan mendapatkan ridho
pelajaran) ridho dari ALLAH SWT dari ALLAH SWT 1’
        Guru mengecek         Peserta didik
kehadiran peserta didik menjawab presensi
dengan memanggil satu- dari guru dengan
persatu nama siswa mengacungkan
  Kehadiran sesuai nomor urut yang tangan dan menjawab
ada di absensi “Hadir Bu” 3’
        Guru memulai
pembelajaran dengan         Peserta didik
melakukan apersepsi memperhatikan dan
dengan cara memberi termotivasi dengan
gambaran tentang gambaran materi
materi yang akan yang diberikan oleh
dipelajari dan guru dengan
  Apersepsi
menunjukkan pentingnya memberikan respon
dan Motivasi
materi dalam kehidupan yang baik dan
sehari-hari dan untuk berusaha memahami
masa depan peserta penyampaian guru
didik; dengan gaya dialog 5’
        Peserta didik
        Guru membimbing dan memahami tujuan
membantu peserta didik pembelajaran dengan
untuk memahamkan menjawab pertanyan
tujuan pembelajaran dari guru dan secara
dengan melontarkan aktif mereka
pertanyaan-pertanyaan menyebutkan tujuan
agar anak-anak aktif pembelajaran sesuai
untuk menentukan dengan pemahaman
tujuan pembelajaran peserta didik 5’
Kegiatan Inti (150’)
       Peserta didik
       Guru membagi peserta berkumpul dan
didik menjadi beberapa berkelompok sesuai
kelompok @ 4 orang dengan kelompok 10’
sesuai dengan yang telah ditunjuk
   Pembentukan karakteristik peserta oleh guru dengan
kelompok didik senang hati
   Pemahaman        Guru menjelaskan        Peserta 15’

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
didikmemperhatikan
materi yang dijelasksn
oleh guru dengan
caraperawatan hardware kritis, tekun, dan
dan software kepada kreatif sebagai
peserta didik sebagai pemahaman awal
pemahaman awal materi materi yang akan
dipelajari
       Guru memberikan        Peserta didik
masalahyang sama memperhatikan
kepada setiap penjelasan guru dan
kelompok tentang prose mencatat tugas yang
dur perawatan hardware akan didiskusikan
Awal dan software secara berkelompok
       Guru memberikan
modul kepada setiap
kelompok sebagai bahan        Setiap kelompok
yang akan dipelajari dan menerima modul
didiskusikan untuk sebagai bahan diskusi
menyelesaikan untuk menyelesaikan
permasalahan yang permasalahan yang
diberikan guru diberikan oleh guru
       Guru meminta setiap
kelompok untuk        Peserta didik
bekerjasama melakukan diskusi
mendiskusikan cara kelompok dengan
pembuatan jadwal bekerjasama, penuh
perawatan komputer tanggung jawab, dan
dengan penuh tanggung toleran selama
jawab dan toleran melakukan diskusi
       Selama diskusi
berlangsung, guru        Peserta didik
membimbing dan bertanya dengan
memantau jalannya sopan kepada guru
diskusi masing-masing apabila mengalami
kelompok dan kesulitan selama
mengarahkan kelompok proses diskusi
   Diskusi yang mengalami berlangsung
Kelompok kesulitan 35’
       Peserta didik secara
mandiri dan teliti
membuat jadwal
       Guru memberikan tugas perawatan komputer
individu kepada peserta
didik untuk membuat
jadwal perawatan        Peserta didik
komputer secara mandiri membuat laporan
dan teliti hasil diskusi dan
       Guru menuliskan di praktikum sebagai
papan tulis sistematika tugas kelompok dan 50’
  Tugas penyusunan laporan tugas individu sesuai
Praktikum hasil diskusi dan dengan
(Individu) praktikum yang telah sistematika penyusun
dilakukan oleh peserta an laporan yang
didik ditentukan oleh guru
  Penyampaian        Guru memanggil salah        Kelompok yang 30’

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
dipanggil oleh guru
satu kelompok untuk mempresentasikan
mempresentasikan laporan hasil diskusi
laporan hasil diskusi dan dan praktikumnya di
praktikumnya depan kelas
       Guru memberikan        Kelompok yang lain
kesempatan pada menanggapi
kelompok lain untuk presentasi dari
menanggapi prensentasi peserta didik yang
dari peserta didik yang maju di depan kelas
Hasil maju di depan kelas secara sopan
       Guru membimbing        Peserta didik dengan
peserta didik bimbingan guru
   Penyusunan menyimpulkan jawaban menyimpulkan
Kesimpulan akhir dari semua jawaban akhir dari 10’
pertanyaan yang semua pertanyaan
berhubungan dengan yang berhubungan
materi yang disajikan; dengan materi yang
dengan gaya ceramah disajikan
Penutup (15’)
       Guru mengajak para
peserta didik untuk
merefleksi belajarnya:
apa yang sulit dipelajari,
masalah apa yang        Peserta didik
dirasakan, bagaimana menjawab dan
kesuksesan dan/atau mengajukan
kegagalan dalam pertanyaan kepada
   Refleksi pekerjaannya. guru dengan sopan 10’
       Peserta didik yang
kurang memahami
materi mencatat
tugas rumah yang
        Guru meberikan tugas diberikan oleh guru
rumah untuk peserta dan peserta didik
didik yang kurang yang
memahami materi dan sudah memahami
memberikan pengayaan materi mencatat
  Tindak lanjut untuk peserta didik yang pengayaan yang
sudah memahami materi diberikan oleh guru 2’
       Peserta didik
memperhatikan dan
memberi tanda pada
buku referensi
        Guru memberitahukan mereka tentang
kepada peserta didik materi yang akan
tentang materi yang dipelajari pada
akan dipelajari pada pertemuan
pertemuan selanjutnya berikutnya 2’
        Guru mengakhiri
pelajaran        Peserta didik berdoa
  Doa dengan menunjuk ketua menurut agama dan
(Mengakhiri kelas untuk memimpin kepercayaannya
Pelajaran) doa masing-masing 1’

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
H.    Alat dan Sumber Belajar
1.      Alat:
Komputer dan toolkit perawatan komputer
2.      Media:
Komputer, toolkit perawatan komputer, dan LCD
3.      Sumber:
ITE Ver 3.1 Cisco Networking Academy Program
Ningrum, A. 2013. Modul Perakitan Komputer: Digunakan untuk kalangan sendiri. Kediri :
SMKN Kediri, tidak diterbitkan.
www.ilmukomputer.com

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1.      Penilaian
Aspek Waktu Instrume
N yang Teknik Penilai n Keterang
o dinilai Penilaian an Penilaian an
1
. Aktif
2
. Jujur
3
. Disiplin
4 Tanggun
. g jawab
5
. Toleran Proses Lembar
6 Bekerjas Pengama Diskusi Pengama Penilaian
. ama tan tan Sikap
Perawata
n
7 hardwar
. e
Perawata
8 n
. software
Pembuat
an
jadwal
untuk
perawata
n
9 hardwar
. e
Pembuat
an
jadwal
untuk
1 perawata Proses Lembar Penilaian
0 n Pengama Praktik Pengama Psikomot
. software tan um tan orik
1 Sistemati Laporan Setela Lembar Penilaian
1 ka h Portofoli Laporan
SMKN 2 Kota Bandung Teknik
Komputer dan Informatika
Aspek Waktu Instrume
N yang Teknik Penilai n Keterang
o dinilai Penilaian an Penilaian an
penulisa
. n
1
2 Kerapian
. laporan
Bahasa
1 yang
3 digunaka
. n Diskusi o
KD
“Memah
ami
prosedur
perawata Soal
n Setela Pilihan
1 kompute h ganda
4 r secara Praktik dan Penilaian
. berkala” Tes Tulis um Essay Kognitif

2.      Instrumen Penilaian untuk KD “Memahami prosedur perawatan komputer secara


berkala”
                        I.     Soal Pilihan Ganda

Pilih jawaban yang paling tepat dan beri tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D, atau
Epada lembar jawaban yang tersedia.

1.    Dibawah ini adalah tool – tool perawatan PC, kecuali …


A. Disk Defragmenter                  D. Hiren Boot’s CD
B. Reg Cleaner                              E. NetBios
C. Tune Up Utility                               
2.    Yang termasuk alat – alat untuk perawatan PC, kecuali …
A. Vaccum Cleaner                       D. Cotton Bud
B. CD Cleaner                               E. Kuas
C. Tang Krimping                       
3.    Alat yang digunakan untuk perawatan PC yang berfungsi untuk membersihkan head
dari diskdrive adalah …
A. Disk Cleaner                             D. Kuas
B. CD Cleaner                                           E. Penyedot Debu
C. Obeng
4.    Dalam log sheet perawatan dan perbaikan komputer yang perlu dilaporkan
meliputi,kecuali… …
A. Nama periferal dan spesifikasi
B. Toko di mana periferal di beli
C. Gejala kerusakan peripheral PC
D. Tanggal dan waktu kapan dilakukan maintenance
E. Tindakan korektif untuk melakukan perbaikan terhadap periferal

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
5.    Jenis tang yang banyak digunakan untuk memegang jumper yang kecil yaitu …
A. Tang potong                            D. Tang kembang
B. Tang negatif                            E. Tang cucut
C. Tang positif
6.    Termal paste digunakan sebagai pendingin pada komponen …
A. RAM                                       D. VGA card
B. Processor                                 E. Motherboard
C. Harddisk
7.    Tool yang digunakan untuk memeriksa struktur file sistem adalah …
A. Disk Defragmenter                  D. NetBios
B. Reg Cleaner                             E. Scan Disk
C. Tune Up Utility
8.    Berikut tool yang digunakan untuk mengecek komponen PC , kecuali …
A. Device Manager                     D. Scan Disk
B. Bios                                         E. Regedit
C. Direct X
9.    Yang bukan termasuk program antivirus ….
A. Panda                                      D. Deeprez
B. Escan                                       E. Avira
C. Esset
10.    DirectX merupakan tool bawaan windows yang digunakan untuk mendiagnosa semua
hardware yang berhubungan dengan  ….
A. prosesor, RAM, dan harddisk
B. motherboard, power supply, dan UPS
C. keyboard, mouse, dan printer
D. grafis, network, dan multimedia
E. VGA card, LAN card, dan sound card
                        

  II.     Soal Uraian
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan teliti dan benar!
1.    Jelaskan cara membersihkan monitor!
2.    Sebutkan langkah-langkah membersihkan keyboard!

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN


A.  PILIHAN GANDA
No. Soal Jawaban Skor
1. D (Hiren Boot’s CD) 1
2. C (Tang Krimping) 1
3. A (Disk Cleaner) 1
4. B (Toko di mana periferal di beli) 1
5. E (Tang cucut) 1
6. B (Processor) 1
7. A (Disk Defragmenter) 1
8. D (Scan Disk) 1
9 D (Deeprez) 1

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
10. D (grafis, network, dan multimedia) 1

                 Skor Perolehan


Nilai PG =                                 X 50
               Skor Maksimal

B.  URAIAN
No.
Soal Jawaban Skor
Jawaban lengkap dan benar
a.     Lepaskan monitor dari CPU dan lepaskan pula koneksi listriknya
b.     Siapkan alat pembersih: kain yang agak basah atau pembersih untuk
kaca mobil
c.     Bersihkan bagian kaca depan monitor dan casing dengan merata
d.     Jangan gunakan terlalu banyak air
e.     Jangan semprotkan cairan apapun secara langsung pada bagian
monitor
f.      Hindari membuka casing karena pada bagian dalam sering tersisa
tegangan listrik yang tinggi 6
Menyebutkan 5 jawaban benar 5
Menyebutkan 4 jawaban benar 4
Menyebutkan 3 jawaban benar 3
Menyebutkan 2 jawaban benar 2
Menyebutkan 1 jawaban benar 1
1 Jawaban salah 0
Jawaban lengkap dan benar
a.     Matikan komputer.
b.     Lepaskan hubungan keyboard dari CPU.
c.     Lepas tombol bagian atas dari keyboard.
d.     Bersihkan debu yang menempel dengan vacuum cleaner.
e.     Bersihkan tombol dengan kapas yang telah diberi alkohol.
f.      Keringkan tombol yang sudah dibersihkan.
g.     Pasang kembali tombol ke keyboard.
h.     Sambungkan kembali keyboard dengan CPU 8
Menyebutkan 7 jawaban benar 7
Menyebutkan 6 jawaban benar 6
Menyebutkan 5 jawaban benar 5
Menyebutkan 4 jawaban benar 4
Menyebutkan 3 jawaban benar 3
Menyebutkan 2 jawaban benar 2
Menyebutkan 1 jawaban benar 1
2 Jawaban salah 0

                            Skor Perolehan


Nilai Uraian =                                 X 50
                      Skor Maksimal

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
Nilai Total
Nilai Total = Nilai PG + Nilai Uraian

Bandung 1 Juli 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMKN 2 Kota Bandung Guru Mata Pelajaran,

Dr. Asep Tapip Yani, M.Pd Luqman Ginanjar MR, S.Pd


NIP. 19650517 198803 1 009

Lampiran 1

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
Lampiran I
REKAPITULASI PENSKORAN PENGUKURAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Sikap Spiritual dan Sosial

Taat
Teku Tanggung Tolera Kejujura Santu menjalanka
Nama n Kerjasama jawab n Kreatifitas n Kecermatan n Responsif Proaktif n agama
No Siswa Skor Deskripsi
Siswa sudah
menunjukkan
sikap toleran,
jujur, dan
taat
menjalankan
perintah
agamanya
akan tetapi
ketaatan
terhadap
perintah
agama masih
perlu
1. ditingkatkan.
2.
3.
4.

SMKN 2 Kota Bandung Teknik Komputer dan Informatika


RUBRIK PENSKORAN
Aspek : Tekun
No
. Indikator Tekun Penilaian Tekun
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
1. Menyukai tantangan konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
2. Giat dalam belajar dan bekerja peserta didik
Tidak mudah menyerah menghadapi Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
3. kesulitan peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
4. Berusaha menjadi lebih baik peserta didik

Aspek : Kerjasama
No
. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
Kesediaan melakukan tugas sesuai Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
2. kesepakatan peserta didik
Bersedia membantu orang lain dalam
satu kelompok yang mengalami Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
3. kesulitan peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
4. Rela berkorban untuk teman lain peserta didik

Aspek : Tanggungjawab
No
. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
Melaksanakan tugas individu dengan Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
1. baik konsisten ditunjukkan peserta didik
Menerima resiko dari tindakan yang Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
2. dilakukan peserta didik
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam peserta didik
Meminta maaf atas kesalahan yang Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
4. dilakukan peserta didik

Aspek : Toleran
No
. Indikator Toleran Penilaian Toleran
Tidak mengganggu teman yang berbeda Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
1. pendapat konsisten ditunjukkan peserta didik

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
Menghormati teman yang berbeda Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
2. suku, agama, ras, budaya, dan gender peserta didik
Menerima kesepakatan meskipun Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
3. berbeda dengan pendapatnya peserta didik
Dapat mememaafkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
4. kesalahan/kekurangan orang lain peserta didik

Aspek : Kreativitas
No
. Indikator Kreativitas Penilaian Kreativitas
Dapat menyatakan pendapat dengan jelas (ideational
1. fluency)
Dapat menemukan ide baru yang belum dijelaskan
2. guru (originality)
Mengenali masalah yang perlu dipecahkan dan tahu
3. bagaimana memecahkannya (critical thinking)
Senang terhadap materi pelajaran dan berusaha -  Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
4. mempelajarinya (enjoyment) muncul
Mempunyai rasa seni dalam memecahkan masalah -  Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator
5. (aesthetics) muncul
Berani mengambil risiko untuk menemukan hal-hal -  Skor 3 jika 4 sampai 5 indikator
6. yang baru (risk-taking) muncul
Mencoba berulang-ulang untuk menemukan ide yang -  Skor 4 jika 6 sampai 7indikator
7. terbaik (cyclical procedure) muncul

Aspek : Kejujuran
No
. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
2. mengerjakan setiap tugas -  Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa muncul
3. adanya -  Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator
4. Melaporkan barang yang ditemukan muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya -  Skor 3 jika 5 indikator muncul
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki -  Skor 4 jika 6 indikator muncul

Aspek : Kecermatan
No
. Indikator Kecermatan Penilaian Kecermatan
1. Mengerjakan tugas dengan teliti Skor 1 jika 1 indikator muncul

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
2. Berhati-hati dalam menggunakan peralatan Skor 2 jika 2 indikator muncul
3. Memperhatikan keselamatan diri Skor 3 jika 3 indikator muncul
4. Memperhatikan keselamatan lingkungan Skor 4 jika 4 indikator muncul

Aspek : Santun
No
. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Aspek : Responsif
No. Penilaian Responsif
1. Skor 1 jika acuh (tidak merespon)
2. Skor 2 jika ragu-ragu/bimbang dalam merespon
3. Skor 3 jika lamban memberikan respon/tanggapan
4. Skor 4 jika cepat merespon/menanggapi

Aspek : Proaktif
No
. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif
1 berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-
3 ikutan) Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 bertindak dengan penuh tanggung jawab Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

Aspek : Taat menjalankan agama


No Penilaian Ketaatan Menjalankan
. Indikator Ketaatan Menjalankan Agama Agama
Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan
1 agamanya Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 Teratur dalam menjalankan agamanya Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran
3 agama Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai
4 orang lain Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
Lampiran 2
Lembar Penilaian Antar Teman

Nama Peserta Didik    : …………………


Kelas                           : ………………
Materi Pokok             : …………………..
Tanggal                       : ………………….
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan
4 = selalu
3 = sering
2 = jarang
1 = tidak pernah

No Aspek Pengamatan Skor

1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 4 3 2 1

Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa


2 menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

.. ……………………………………………………..

Jumlah

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
Lampiran 3
Lembar Pengamatan Sikap

Nama Peserta Didik    : …………………


Kelas                           : ………………
Materi Pokok             : …………………..
Tanggal                       : ………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan


1 Menghormati orang yang lebih tua 4 3 2 1
Mengucapkan terima kasih setelah menerima
2 bantuan orang lain
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
3 pendapat
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik
4 pendapat teman
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu
5 orang lain
Jumlah

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
Lampiran 4
Lembar Penilaian Diri

Nama Peserta Didik    : …………………


Kelas                           : ………………
Materi Pokok             : …………………..
Tanggal                       : ………………….

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Verifikasi
Tanggapan Guru
No KD/Pernyataan TP KD SR SL ya tidak
Saya menyontek pada saat mengerjakan
1 Ulangan
Saya menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumbernya pada saat
2 mengerjakan tugas
Saya melaporkan kepada yang berwenang
3 jika menemukan barang
Saya berani mengakui kesalahan yang
4 dilakukan
Saya mengerjakan soal ujian tanpa
5 melihat jawaban teman yang lain

Keterangan :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penyekoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
Lampiran 5
1. Jobsheet Praktik
JOBSHEET PRAKTIKUM
Satuan Pendidikan             : SMK
Kelas/semester                  : X / 2 (Genap)
Mata Pelajaran                 : Perakitan Komputer
Alokasi Waktu                 : 4 x 45 Menit
Kompetensi Dasar:
Perawatan Komputer Secara Berkala
Materi Dasar:
Perawatan hardware dan software
Tugas Peserta Didik:
a. Melakukan perawatan hardware
b. Melakukan perawatan software
A. Petunjuk Praktik
1. Siapkanlah peralatan dan perlengkapan yang dibutuhkan
2. Lakukan perawatan hardware
3. Lakukan perawatan software
4. Simpanlah peralatan pada tempatnya
B. Keselamatan Kerja
1. Gunakanlah pakaian kerja
2. Siapkan/kontrol media dan peralatan yang akan dipraktikkan
3. Ikutilah instruksi dari instruktur ataupun prosedur kerja yang tertera pada lembar kerja
4. Mintalah ijin dari instruktur anda bila hendak melakukan pekerjaan yang tidak tertera pada lembar kerja
5. Bersihkan/rapikan dan kontrol kembali media dan peralatan selesai praktik
C. Alat dan Bahan:
1. Komputer

2. Penilaian Psikomotorik
No. Sub Komponen Penilaian Indikator Skor
2
  Memakai pakaian kerja 2
Keselamatan Kerja   Menyalakan komputer sesuai SOP 2
1.   Menyimpan peralatan setelah praktik (6)

Persiapan Peralatan   Menyiapkan alat 2


  Menyiapkan komputer 2
  Menyiapkan job sheet 2
2. (6)
3. Proses Kerja
  Melakukan perawatan hardware 4
  Melakukan perawatan software 4

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
 (8)
Hasil Praktik 4
4.   Komputer terlihat bersih  (4)
4
  Waktu penyelesaian praktik lebih cepat dan
pekerjaan benar 3
Waktu Penyelesaian Praktik   Waktu penyelesaian praktik tepat sampai batas
yang ditentukan dan pekerjaanbenar 1
5.   Waktu melebihi batas yang ditentukan (8)
Catatan:
Peserta didik dinyatakan kompeten bila skor minimal pada:
a. Penerapan prosedur keselamatan kerja : 5
b. Penerapan prosedur kerja                       : 8
c. Hasil kerja                                              : 4
d. Waktu                                                    :3
           Perolehan Skor
Nilai Psikomotorik  = -------------------------- x 100 %
                                       Skor Maksimal (32)

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
1. Jobsheet Praktik
JOBSHEET PRAKTIKUM
Satuan Pendidikan             : SMK Kencana Bandung
Kelas/semester                  : X / 2 (Genap)
Mata Pelajaran                  : Perakitan Komputer
Alokasi Waktu                 : 4 x 45 Menit
Kompetensi Dasar:
Perawatan Komputer Secara Berkala
Materi Dasar:
Membuat jadwal perawatan komputer secara berkala

Tugas Peserta Didik:


a. Membuat laporan jadwal perawatan komputer secara berkala
A. Petunjuk Praktik
1. Siapkanlah peralatan dan perlengkapan yang dibutuhkan
2. Buat laporan jadwal perawatan komputer secara berkala
3. Simpanlah peralatan pada tempatnya
B. Keselamatan Kerja
1. Gunakanlah pakaian kerja
2. Siapkan/kontrol media dan peralatan yang akan dipraktikkan
3. Ikutilah instruksi dari instruktur ataupun prosedur kerja yang tertera pada lembar kerja
4. Mintalah ijin dari instruktur anda bila hendak melakukan pekerjaan yang tidak tertera pada lembar kerja
5. Bersihkan/rapikan dan kontrol kembali media dan peralatan selesai praktik
C. Alat dan Bahan:
1. Komputer

2. Penilaian Psikomotorik
No. Sub Komponen Penilaian Indikator Skor
2
  Memakai pakaian kerja 2
Keselamatan Kerja   Menyalakan komputer sesuai SOP 2
1.   Menyimpan peralatan setelah praktik (6)

Persiapan Peralatan   Menyiapkan alat 2


  Menyiapkan komputer 2
  Menyiapkan job sheet 2
2. (6)
3.
Proses Kerja 4
  Membuat laporan jadwal perawatan komputer
secara berkala  (4)
4
Hasil Praktik   Jadwal sesuai dengan seringnya komponen
4. komputer kotor  (4)
SMKN 2 Kota Bandung Teknik
Komputer dan Informatika
4
  Waktu penyelesaian praktik lebih cepat dan
pekerjaan benar 3
Waktu Penyelesaian Praktik   Waktu penyelesaian praktik tepat sampai batas
yang ditentukan dan pekerjaanbenar 1
5.   Waktu melebihi batas yang ditentukan (8)
Catatan:
Peserta didik dinyatakan kompeten bila skor minimal pada:
a. Penerapan prosedur keselamatan kerja : 5
b. Penerapan prosedur kerja                       : 4
c. Hasil kerja                                              : 4
d. Waktu                                                    : 3
           Perolehan Skor
Nilai Psikomotorik  = -------------------------- x 100 %
                                       Skor Maksimal (28)

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika
Lampiran 6
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
INDIKATOR

NAMA BAHASA
SISTEMATI KERAPI YANG
KA AN DIGUNAK Sko
PENULISA LAPORA AN r
N N Tot
N0 al

Rubrik Penilaian Portofolio
KRITERIA DAN SKOR

No. ASPEK 3 2 1

Jika siswa
Jika siswa Jika siswa membuat membuat
membuat laporan laporan hanya laporan tidak
sesuai dengan sebagian saja yang sesuai dengan
sistimatika sesuai dengan sistimatika
SISTEMATIKA penulisan yang sistimatika penulisan penulisan yang
1. PENULISAN benar. yang benar. benar.

Jika siswa Jika siswa


membuat Jika siswa membuat membuat
KERAPIAN laporannya laporannya kurang laporannya tidak
2. LAPORAN dengan rapi. rapi. rapi.

Jika bahasa yang


Jika bahasa yang Jika bahasa yang digunakan tidak
digunakan sangat digunakan kurang komunikatif
BAHASA YANG komunikatif dalam komunikatif dalam dalam membuat
3. DIGUNAKAN membuat laporan. membuat laporan. laporan.

SMKN 2 Kota Bandung Teknik


Komputer dan Informatika

You might also like