You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah Garut


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Ikatan Kimia (Kestabilan Unsur dan Ikatan
Ion)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup simulasi dan komunikasi digital, dan dasar bidang teknologi dan rekayasa
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup simulasi dan
komunikasi digital, dan dasar bidang teknologi dan rekayasa.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis proses pembentukan 3.4.1 Menganalisis proses terbentuknya
ikatan kimia pada beberapa senyawa ikatan ion (C4)
dalam kehidupan sehari-hari 3.4.2 Menganalisis rumus senyawa ion
yang terbentuk dari reaksi pembentukan
senyawa ion (C4)

4.4 Mengintegrasikan proses 4.4.1 Mengintegrasikan proses


pembentukan ikatan kimia pada beberapa pembentukan ikatan ion pada beberapa
senyawa dalam kehidupan sehari-hari senyawa dalam kehidupan sehari-hari
dengan elektron valensi atom-atom (P4)
penyusunnya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik diharapkan
mampu menganalisis proses terbentuknya ikatan ion dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, Tanya jawab, dan penugasan peserta didik diharapkan
mampu menganalisis rumus senyawa ion yang terbentuk dari reaksi pembentukan
senyawa ion dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
a. Faktual : Karakteristik ikatan ion (titik didih dan titik leleh)
b. Konseptual : Kestabilan unsur, ikatan ion
c. Prosedural : Cara menggambarkan struktur Lewis, Proses pembentukan ikatan ion
d. Metakognitif : Implementasi ikatan ion dalam kehidupan sehari-hari

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya Jawab, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point, Video, Googleform, Puzzle Ikatan Ion, LKPD
2. Alat : Laptop, LCD, Whiteboard dan spidol
3. Sumber belajar : Saidah, Aas. (2002). Kimia Bidang Keahlian Teknologi dan
Rekayasa Untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga

G. Kegaitan Pembelajaran
HOTS/4C/ Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter Waktu
/Literasi
Pendahuluan Persiapan Religious-PPK 10 menit
1. Guru bersama peserta didik saling Kedisiplinan
memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-
masing
2. Guru bersama peserta didik berdoa
bersama sebelum pembelajaran
dimulai
3. Peserta didik di cek kehadirannya

Apersepsi Komunikatif-
1. Guru dan peserta didik meninjau 4C
kembali materi yang telah dipelajari
sebelumnya dan mengarahkan
peserta didik pada materi yang akan
dipelajari.
Sebelumnya kita telah mempelajari
tentang konfigurasi elektron, ada
yang masih ingat apa itu konfigurasi
elektron? Bagaimana konfigurasi
elektron dari Na? Berapa elektron
valensi dari Na?

Motivasi Berpikir kritis,


1. Guru memberikan motivasi dengan kerjasama,
memberikan pertanyaan-pertanyaan literasi,
seperti: Mengapa suatu atom harus komunikasi,
berikatan? kolaborasi
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
3. Guru menyampaikan penilaian
pembelajaran yaitu meliputi
penilaian sikap, pengetahuan (soal
evaluasi), dan penilaian keterampilan
(presentasi).

Inti Tahap 1 Berpikir kritis, 10 menit


Orientasi Peserta Didik Pada Masalah neurosains,
1. Peserta didik mengamati video yang kerjasama,
ditayangkan oleh guru literasi,
https://youtu.be/pKIhUJk0Lwc komunikasi,
2. Peserta didik merumuskan masalah yang kolaborasi,
diperoleh dari video TPACK, HOTS

Tahap 2 Kerjasama, 15 menit


Mengorganisasi peserta didik dalam tanggung
belajar jawab-PPK,
1. Peserta didik dikelompokkan secara TPACK
heterogen
2. Peserta didik diberikan bahan ajar
3. Setiap kelompok diberikan LKPD yang
harus dikaji tentang kestabilan suatu
unsur dan proses pembentukan ikatan ion
4. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang harus dijawab dalam
LKPD

Tahap 3
Membimbing penyelidikan individual kreatif, 15 menit
maupun kelompok kolaboratif-4C,
1. Peserta didik mengumpulkan informasi kerjasama-PPK,
dan mencari referensi untuk mencari
solusi atas masalah yang diberikan dalam
LKPD
2. Guru membimbing peserta didik dalam
penyelidikan

Tahap 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil kreatif, 15 menit
karya kolaboratif-4C,
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjasama-PPK
diskusi LKPD kepada teman lain
2. Peserta didik lain menanggapi hasil
penyajian temannya jika ada perbedaan
3. Peserta didik menyimpulkan presentasi
4. Guru menguatkan pembelajaran yang
telah dilakukan komunikatif-4C
15 menit
TPACK
Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Guru menganalisis pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
melalui link berikut :
https://forms.gle/PN8ZxETC44gdXpEL7

Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan komunikatif 4C 10 menit


refleksi disiplin,jujur,
2. Guru memberikan apresiasi kepada tanggung jawab
kelompok yang memiliki kinerja dan – PPK),
kerjasama yang baik.
3. Guru menyampaikan kegiatan untuk
pertemuan berikutnya
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama-
sama untuk mengakhiri pembelajaran

H. Penilaian
No Teknik Bentuk Waktu
Aspek Keterangan
. Penilaian Instrumen Pelaksanaan

Lembar Saat kegiatan


1 Afektif Observasi Terlampir
observasi pembelajaran

Tes dalam Setelah


2 Kognitif Tertulis aplikasi kegiatan Terlampir
googleform pembelajaran

I. Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Kisi-Kisi, Instrumen, rubrik penilaian, remedial dan pengayaan

You might also like