You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Pintu Rime Gayo


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, Kesehatan.
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : soft ball
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Menganalisis pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Sikap Religius
1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh
perangkat gerak dan kemampuannya 1.1.1 Berdoa sebelum dan setelah melakukan
sebagai anugrah tuhan yang tidak segala aktivitas jasmani,
ternilai 1.1.2 Siswa mengetahui arti dan manfaat dari
anggota tubuh yang di berikan ALLAH
1.2. Tumbuh Kesadaran bahwa tubuh dengan sempurna di pergunakan untuk
harus dipelihara dan dibina, sebagai liyak budu(beribadah)
wujud syukur kepada sang pencipta.

Sikap sosial :
2.1. Bertanggung jawab terhadap 2.1.1 Merapikan kembali peralatan yang telah
keselamatan dan kemajuan diri digunakan pada tempatnya.
sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan
sarana dan prasarana pembelajaran

2.2 Disiplin selama melakukan berbagai 2.2.1 Menunjukan perilaku disiplin selama
aktivitas fisik. pembelajaran permaianan bola kecil

.
3.2.1 Menganalisisdan merancang strategi dan
3.2 Menganalisis, merancang, dan taktik yang tepat dalam permainan untuk
mengevaluasi taktik dan strategi memenangan pertandingan.
3.2.2 Mengetahui kelebihan dan kekurangan
permainan (pola menyerang dan
strategi-strategi penyerangan dan
bertahan) salah satu permainan bola pertahanan permainan softball.
kecil 3.2.3 Mengetahui kesalahan-kesalahan dan
memperbaiki kesalahan yang sering
dilakukan saat menerapkan strategi dan
taktik penyerangan dan pertahanan
permainan soft ball

4.2 Memperagakan dan mengevaluasitaktik


4.2.1 .Memperagakan berbagai macam strategi
dan strategi permainan (menyerang
dan taktik penyerangan dalam permainan
dan bertahan) salah satu permainan
softball
bola kecil dengan peraturan terstandar.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan kegiatan pembelajaran


2. Menunjukan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran softball
dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakkal terhadap hasil
akhir
3. Menunjukan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh
4. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan permainan softball
5. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang diberikan oleh guru
6. Menganalisisdan merancang strategi dan taktik yang tepat dalam permainan untuk
memenangan pertandingan.
7. Mengetahui kelebihan dan kekurangan strategi-strategi penyerangan dan pertahanan
permainan softball.
8. Mengetahui kesalahan-kesalahan dan memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan
saat menerapkan strategi dan taktik penyerangan dan pertahanan permainan soft ball
9. Memperagakan berbagai macam strategi dan taktik penyerangan dalam permainan soft
ball.
D. Materi Pembelajaran :

Permainan bola kecil melalui permainan softball :


1. merancang strategi dan taktik yang tepat dalam permainan untuk memenangan
pertandingan
2. kelebihan dan kekurangan strategi-strategi penyerangan dan pertahanan permainan
softball.
3. merancang strategi dan taktik yang tepat dalam permainan untuk memenangan
pertandingan
4. kelebihan dan kekurangan strategi-strategi penyerangan dan pertahanan permainan
softball.
5. berbagai macam strategi dan taktik penyerangan dalam permainan soft ball.

E Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi, Demontrasi,

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :


1. Media Pembelajaran :
a. Video pemainan softball
b. Rekaman/cuplikan keterampilan teknik dan strategi permainan softbll
2. Alat Pembelajaran :
a. Tongkat pemukul/
b. Bola softball
c. peluit
d. lapangan

3. Sumber Belajar :
b. Syarifuddin dan Sudrajat Wiradiharja Tahun 2014. Buku Duru Pendidikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. Cetakan ke x
c. Buku praktik/Lembar Kerja Siswa (LKS).
d. Buku permainan teknik strategi softball
E. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan (20 Menit)


a. Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
b. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit
peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di
pinggir lapangan.
c. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan.
Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan
secara spesifik untuk jenis aktivitas yang akan diikuti melalui permainan. Saat melakukan
pemanasan guru mengamati kebenaran gerak pemanasan, jika terdapat peserta didik yang
melakukan kesalahan, guru langsung memperbaiki pada saat kejadian (sambil
memberhentikan pemanasan sementara), guru mempertanyakan tujuan dan manfaat
melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik yaitu: untuk mempersiapkan
tubuh menerima beban yang berat, untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan
aktivitas fisik.
d. Guru mendemonstasikan gerakan peregangan otot dari atas (kepala) sampai kaki (bawah)
atau sebaliknya, guru mempertanyakan manfaat dan tujuan dari gerakan-gerakan
pereganan, yaitu untuk menciptakan ruang gerak persendian lebih luas.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
f. Guru menyampaikan pengorganisasian kelas yaitu: kegiatan pembelajaran akan dilakukan
dalam bentuk tugas individu, berpasangan dan berkelompok.
2. Kegiatan Inti (100 Menit)

Mengamati
 Mengamati strategi penyerangan maupun strategi pertahanan dan taktik permainan dalam
pertandingan softball baik secara langsung atau melalui media audio visual.

Menanya
 Secara bergantian peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan strategi dan taktik
penyerangan dan pertahanan permainan softball sesuai dengan hasil pengamatan.

Mengumpukan Informasi
 Mendiskusikan strategi dan taktik penyerangan dan pertahanan permainan softball.
 Memperagakan berbagai macam strategi dan taktik penyerangan dalam permainan softball.

Menalar/Mengasosiasi
 Menganalisisdan merancang strategi dan taktik yang tepat dalam permainan untuk
memenangan pertandingan.
 Mengetahui kelebihan dan kekurangan strategi-strategi penyerangan dan pertahanan
permainan softball.
 Mengetahui kesalahan-kesalahan dan memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat
menerapkan strategi dan taktik penyerangan dan pertahanan permainan softball.

Mengomunikasikan
Melakukan permainan softball dalam bentuk pertandingan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menerapkan strategi dan taktik penyerangan dan pertahanan yang sudah
dipelajarinya dan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain
.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


a. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik penampilannya
selama melakukan teknik dan strategi permainan softball
c. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan,
guru mempertanyakan apa manfaatnya.
d. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang
keterampilan teknik dan strategi permainan softball, oto-otot yang dominan bekerja
saat lari, manfaat bermain softball untuk kesehatan. Hasilnya yang ditugaskan kepada
peserta didik dijadikan sebagai tugas portofolio.

F. Penilaian Pembelajaran

1. Jenis dan Teknik Penilaian


a. Jenis Penilaian
1) Tes
2) Non Tes

b. Teknik Penilaian
1) Observasi perilaku
2) Tes tertulis
3) Tes kinerja

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian


a. Bentuk Instrumen Penilaian
1) Lembar observasi/pengamatan
2) Butir-butir soal uraian (essay)
3) Tes keterampilan (unjuk kerja)

b. Instrumen Penilaian
1) Penilaian Pengetahuan
a) Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!

b) Butir Soal Pengetahuan

Kriteria
No. Butir Pertanyaan Pensekoran Nilai Akhir
1 2 3 Σ
1. Jelaskan tekhnik penyerangan permainan
softball
2. Jelaskan teknik dan strategi pertahanan
melakukan permainan soft ball
3. Jelaskan cara melakukan gerakan lemparan
sajian ( pitching)

Jumlah Skor Maksimal = 9

c) Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


1) Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan secara utuh.
2) Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua jawaban di atas.
3) Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu jawaban di atas.
2) Penilaian Keterampilan
a. Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap awal, sikap
pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses gerak permaianan softball
b. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
Lakukan teknik dan strategi penyerangan permainan softball

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses
Sikap awal Gerakan
Nilai
melakukan pelaksanaan Gerakan akhir Perolehan Keterangan
Akhir
gerakan koordinasi gerakan Nilai
(Skor 3) (Skor 4) (Skor 3)

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3

Jumlah Skor Maksimal = 10

c. Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


Kriteria skor : Pelaksanaan (Proses)
1) Sikap awal
Nilai 3 :jika semua gerakan di lakukan dengan benar
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

2) Pelaksanaan gerak
Nilai 4: jika ssemua gerakan di lakukan dengan benar
Nilai 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3) Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)


Nilai 3: jika semua gerakan di lakukan dengan benar
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3) Penilaian Sikap
a) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan
belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan
permaianan softball. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab,
menghargai teman, dan menerima kekalahan/kemenangan.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 3 . (Baik=3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).

b) Rubrik Penilaian Perilaku

CEK (√ ) Perolehan Nilai


Perilaku Yang Dinilai Keterangan
Baik Sedang Kurang Nilai Akhir
1. Kerja sama
2. Tanggung jawab
3. Menghargai teman
4. Menerima
kekalahan &
kemenangan
Jumlah skor maksimal = 12

Mengetahui, Negeri Antara, 18 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 2 Pintu Rime gayo Guru Mata Pelajaran

Wildan Sahri, S. Pd
Rudi Darma Putra Rangkuti,S.Pd NIP. 198612102022211001
NIP.19770208200904 1001

You might also like