You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN BAHAGIA 17


Kelas /Semester : II / 2 (dua )
Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema 1 : Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran ke- : 1
Muatan Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 30 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya 3.5.1 Menyebutkan satuan waktu
pada kehidupan sehari hari di lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang 4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, waktu.
perkalian,pembagian, waktu,panjang, berat benda
dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran
jawabnya..

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar jam, siswa dapat menyebutkan satuan waktu dengan
bahasa yang santun.
2. Dengan menggunakan jam, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan
dengan waktu dengan tanggung jawab.

D. MATERI : SATUAN WAKTU

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Gambar kegiatan menggunakan jam
2. Jam

Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2 Tema 8

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 5 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 10 menit


Ayo Mengamati
• Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk mengamati gambar
Udin menggunakan jam (mengamati).
• Siswa mengidentifikasi dan menemukan aktivitas yang ada pada
gambar (menalar).
• Guru bertanya kepada siswa :
Pukul berapa kalian bangun tidur ?
Pukul berapa kalian mandi pagi ?
Pukul berapa kalian sarapan ? dll

• Ayo Berlatih
• Siswa mencoba menjawab pertanyaan soal yang ada di buku
(mencoba).
• Siswa saling memeriksa kebenaran hasil pekerjaan yang telah dibuat
(mengomunikasikan) bersama guru
• siswa melanjutkan mengerjakan soal latihan yang dibagikan oleh guru
• Siswa diarahkan menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri
(mengomunikasikan).
• Guru menutup pelajaran dengan selalu memberikan pesan moral
kepada siswa terkait pembelajaran yang diberikan hari ini.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 5 menit
telah berlangsung:
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN Test tertulis : pilihan ganda

Mengetahui Bekasi, April 2022


Kepala Sekolah SDN BAHAGIA 17 Guru Kelas 2

NIP. NIP.
INSTRUMEN PENILAIAN
SPIRITUAL, SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

1. PENILAIAN SPIRITUAL

NO. NAMA SISWA Berdoa Mengucapkan Menjawab salam


sebelum dan syukur
sesudah
belajar

2. PENILAIAN SIKAP
a. DISIPLIN

Aspek Sikap yang dinilai


Masuk Mengerjakan Berseragam Mengirim Catatan Guru
Google tugas tepat lengkap tugas LKPD
No. Nama Siswa meet tepat waktu melalui google
waktu form
SB PB SB PB SB PB SB PB Jumlah SB-PB

b. TANGGUNG JAWAB

Aspek Sikap yang dinilai


Menyelesaik Mengerjakan Aktif Mempresentasi
tugas LEPD dalam kan hasil diskusi
No. Nama Siswa an tugas Catatan Guru
Diskusi kelompok
LKPD

SB PB SB PB SB PB SB PB Jumlah SB-PB

c. PEDULI
Aspek Sikap yang dinilai
Perhatian Membantu Ingin tahu Mematikan
kepada kesulitan mic pada saat
No. Nama Siswa teman dalam Catatan Guru
teman teman tidak
diskusi digunakan
Kelompok
SB PB SB PB SB PB SB PB Jumlah SB-PB

d. PERCAYA DIRI

Aspek Sikap yang dinilai


Berani Berani Berani Menyampaikan Catatan Guru
Tampil berpendapat memimpin saran
No. Nama Siswa
SB PB SB PB SB PB SB PB Jumlah SB-PB

3. PENILAIAN PENGETAHUAN

NO. NAMA SISWA NILAI KKM TERCAPAI KKM BELUM


TERCAPAI
4. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Mengerjakan Lembar Kegiatan Peserta Didik

NO. Nama Siswa Ketepatan Pendukung Waktu Nilai Akhir

Rubrik Penilaian :

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Ketepatan Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan
seluruh soal, dan seluruh soal, seluruh soal, seluruh soal, dengan
hasilnya benar dengan satu soal dengan dua soal tiga soal salah
semua. salah salah
Menunjukkan Bukti Mampu Mampu Ada beberapa bukti Sebagian besar bukti
Pendukung menunjukkan bukti menunjukkan hampir pendukungyang pendukungyang
pendukung, semua bukti ditunjukantidak ditunjukkantidak
pendukung. tepat. tepat.

Waktu Keseluruhan materi Keseluruhan materi Keseluruhan materi Keseluruhan materi


diselesaikan dengan diselesaikan dengan diselesaikan diselesaikan dengan
sangat cepat. dengan cepat. dengan dengan sangat lambat.
cukup cepat.
LEMBAR KERJA SISWA

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memilih A, B, C yang paling benar !

5. Yudi sarapan pagi pada pukul . .


a. 07.00
1. Maya bangun tidur pada pukul . … b. 06.00
a. Dua belas c. 05.00
b. Lima
6. Pukul dua belas tepat jika ditulis dalam bentuk
c. Empat
angka menjadi ....
a. 11 .10
2. Dalam sehari semalam jumlah b. 13.00
waktu ada . . . jam c. 12.00
a. Dua belas jam
b. Dua ratus jam
c. Dua puluh empat jam

3. Pada pukul lima jarum pendek


menunjuk ke angka . . .
a. Lima 7. Gambar pada jam A menunjukkan pukul ....
b. Enam a. 02.00
b. 11.00
c. Tujuh
c. 09.20

4. Jika jam menunjukan pukul 12.00, 8. Gambar pada jam B menunjukkan pukul ....
maka jarum pendek dan jarum a. 10.00
panjang berada di angka . . . b. 07.06
a. Sepuluh c. 06.00
b. Sebelas
c. Dua belas

KUNCI JAWABAN

1. B 5. B
2. A 6. C
3. A 7. A
4. C 8. C

Pedoman penskoran : ( jumlah benar x 100 ) : 8

You might also like