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FICHE PEDAGOGIQUE

Titre: Lire une photographie

Objectifs: - apprendre à lire une image,


- apprendre à faire la différence entre ce qu’on voit vraiment (la dénotation) et ce
qu’on interprète (la connotation),
- prendre conscience que l’image peut avoir plusieurs sens et que chacun l’interprète
en fonction de sa personnalité (son vécu, sa culture, son âge, …),
- prendre conscience que l’image a un pouvoir,
- former les élèves à la lecture d’image pour les amener à décrire, déconstruire,
identifier les éléments, construire des hypothèses de signification, construire du sens,
- amener progressivement à une approche critique de la lecture d’image,
- confronter ses représentations à celles des autres,
- éduquer à la citoyenneté.

Compétences transversales : (p. 8 et 9)

- Démarches mentales : - saisir, traiter, mémoriser, utiliser et communiquer l’information,


- Manières d’apprendre : - porter son attention sur ses façons de comprendre et d’apprendre,
sur ses méthodes de travail pour les exprimer, pour les comparer avec
celles des autres ;
- utiliser des documents de références ;
- Attitudes relationnelles : - se connaître, prendre confiance
- connaître les autres et accepter les différences.

Compétences disciplinaires :
Education artistique :
- S’approprier un langage sensoriel
Discriminer des éléments, des phénomènes visuels,
- Evaluer – Argumenter
Donner et défendre son avis sur des productions,
Expliquer l’identification d’un élément ou d’un contexte,
Rendre compte de sa propre démarche
- Décoder des langages utilisés pour construire des images médiatiques
- Situer une œuvre dans son contexte historique et culturel

Public: cycles 3 - 4 (8-10, 10-12 ans)

Durée de l'activité: ± 50 minutes

Organisation matérielle: - distribuer la photocopie d’une photo de presse par élève


(voir modèle ci-dessous)
- distribuer le tableau suivant à chacun:
Un exemple de photo prise dans un cimetière militaire alsacien (Sigolsheim)

1 Je cite ce que je vois :

2 Je complète (si nécessaire) avec les observations de la classe :

3 Je pense que c’est :

4 D’autres suggestions de la classe :

5 Texte de la classe :
Déroulement: 1) chaque élève note dans la case 1 ce qu’il voit sur la photo : il s’agit d’une
simple énumération en évitant toute supposition (dénotation)
2) la classe met en commun cette dénotation (exemples dans cette photo : des
pierres dressées, un texte en français « inconnu », un texte dans une écriture
étrangère, de la pelouse, une rose rouge emballée) ; la case 2 est alors
complétée,
3) chaque élève interprète ce qu’il voit et l’inscrit dans la case 3 à l’aide des
mots de la case 2 en rédigeant de courtes phrases : je pense que c’est…, il
semble que…,(connotation)
4) les élèves de toute la classe confrontent leurs représentations et complètent
la case 4 puis
5) ils se mettent d’accord sur un texte commun que l’on inscrit dans la case 5.

N.B. : Il est très important de procéder étape par étape en permettant d’abord à chaque élève
individuellement de percevoir l’image, de la dénoter, puis de l’interpréter avant la mise en commun.

Pour en savoir plus : voir annexe ci-dessous

Comment lire une photographie ?


L’analyse permet : - de faire plaisir à l’analyste, d’augmenter ses connaissances, de lire, de
concevoir des messages.
Elle répond à un désir de mieux comprendre, de comprendre le mécanisme et de le reconstruire.
L’analyse d’image demande du temps , elle n’est pas spontanée, elle nécessite un apprentissage. Sa
pratique a posteriori permet d’augmenter la jouissance esthétique, augmenter les connaissances, de
saisir plus d’informations et surtout d’échapper à la manipulation, tellement redoutée.
L’image propose possède un langage spécifique et hétérogène, elle se distingue du monde réel au
moyen des signes particuliers, elle est une représentation choisie et nécessairement orientée.(Une
image n’est jamais gratuite)
L’analyse permet de distinguer les principaux outils de ce langage et ce que signifie leur présence ou
leur absence, permet de relativiser sa propre interprétation tout en comprenant les fondements.
Cinq étapes peuvent aider à regarder et à bien voir une photographie. Il est important d'apprendre à
décoder par soi-même une image, d'analyser et d’être critique par rapport à cette image et à son
message.
Etape 1 : CE QUE JE VOIS : inventaire, énumération de contenu (la dénotation)

• Descriptive visuelle, en énumérant le contenu…(Paysage, paysage urbain,


personnages, animaux, objets particuliers image abstraite….)

• S’agit-il d’un événement ?(Quelle particularité de l’événement est mise en


évidence ? D’où est prise la photo ? A quel moment a été prise la photo ?) Auriez-
vous illustré cet événement de la même façon ?
• S’agit-il d’un portrait ?(Un homme , une femme, un enfant , un groupe ? Dans quel
environnement ? D’où est prise la photo ?) Auriez-vous photographié sous le même
angle ?

• S’agit-il d’un objet ?

Etape 2 : PROCEDES TECHNIQUES : description technique


Enumérer les caractéristiques techniques :
(Netteté, flou, format, contour, technique photographique, angle de prise de vue , couleur
, noir et blanc quelle lumière ? naturelle , artificielle)
La composition (sujet, détails, cadrage, point-de-vue, netteté, flou) – Les manipulations
éventuelles (collages, travail sur le négatif,…)
- Les lignes principales
- Les formes
- Les couleurs, les nuances
- La lumière (contrastes, jeux de lumière)
- La matière (effets de texture)

Etape 3 : CE QUE JE RESSENS : (ce que je pense que c’est) (la connotation)
Tout ce à quoi me fait penser ce que j’ai vu, permettant à chacun d’exprimer son vécu. Le contexte
culturel, social de chacun est mis en avant.
Appel aux connaissances: identification du sujet, situation dans le temps, dans un contexte
historique, socio-économique, culturel, biographique,…

Etape 4 : CE QUE M’APPORTE L’IMAGE ? Effets recherchés


Mise en rapport des étapes précédentes pour essayer d'en tirer des conclusions quant aux effets
recherchés par le photographe.
- Quelle est l'atmosphère ? Comment est-elle rendue ?
- Quels sont les rapports entre la lumière et le sujet, entre le cadrage et le sujet,…?
- Y a-t-il un rythme, un mouvement ? Comment s'exprime-t-il ?

Etape 5 : JUGEMENT : appréciation critique


Quel est le message de l'image ?
Y a-t-il adéquation entre le message et l'impression générale ?
Pensez-vous que le photographe a atteint son but ?
Y a-t-il une unité dans l'image ?

Tout ceci est d’application à toute image et donc à la photo de presse , ce qui ne vous empêche pas
d’aborder cette dernière dans son contexte, c’est-à-dire attirer l’attention des enfants sur la légende,
le titre, l’auteur et les sources de l’image.

Remarque sur la fonction de l’image : l’image est un message pour autrui, même si autrui est soi-
même
Il faut aussi garder à l’esprit que la photo n’est peut-être qu’une partie d’une autre (zoom sur
certains détails)
Identifier le destinataire, ne suffit pas à comprendre à quoi il est censé servir, la fonction est
déterminante pour la compréhension de son contenu .

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