You are on page 1of 10

MODUL AJAR

FASE/KELAS : A/1
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN PANCASILA
SEKOLAH : SD NEGERI LAWE PAKAM
NAMA GURU : ERNI FADILA, S.Pd

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : ERNI FADILA,S.Pd
Institusi : SD Negeri Lawe Pakam
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Elemen/Domain : Pancasila/sila-sila pancasila
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SD
Kelas/ Fase : 1/A
Alokasi Waktu : 8 JP @ 35 menit (2 x pertemuan)

II. KOMPETENSI AWAL


Pengetahuan dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki peserta didik sebelum
mempelajari modul ini adalah: Mengenal dan menceritakan simbol dan sila-sila
Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Setelah menyelesaiakan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat mengembakan
Diri sesuai profil pelajar pancasila terutama,i bergotong royong,bernalar kritis ,kreatif

1. Beriman, bertaqwa terhadap tuhan yang maha esa dan beraklak mulia
2. Berkebhinekaan global
3. Bergotong-royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis : dapat menganalisa keterkaitan antara jalur rempah dengan rute
persebaran dan asal usul nenek moyang bangsa indonesia
6. Kreatif : dapat menceritakan tentang peristiwa yang dialami manusia secara lisan
maupun tertulis dengan metodologi sejarah yang menghasilkan historiografi
sejarah.
IV. ALAT/MEDIA/SUMBER/METODE/MODEL BELAJAR
Bahan/alat/media : gambar Lambang Pancasila, laptop, infocus, gadged,
Sumber Belajar : buku ajar, internet,
Metode Pembelajaran : Diskusi
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

V. STRATEGI PEMBELAJARAN
Diskusi dengan aplikasi model Problem Based Learning

VI. CAPAIAN PEMBELAJARAN :


Elemen : Pancasila

Capaian Pembelajaran : Di akhir Fase A, Peserta didik mampu mengenal dan


menceritakan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila;
menyebutkan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara Garuda Pancasila;
menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah.

VII. TUJUAN PEMBELAJARAN


Dengan pembelajaran model Problem Based Learning, maka peserta didik mampu:
1. Menyebutkan hubungan antara symbol dan sila dalam lambing negara garuda
Pancasila
2. Menjelaskan symbol dan sila-sila Pancasila
3. Menceritakan symbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara garuda pancasila
4. Menerapkan nilai-nilai pancasila

VIII. PEMAHAMAN BERMAKNA


Dengan mempelajari symbol dan sila-sila Pancasila, maka peserta didik dapat menyebutkan,
menjelaskan, menceritakan dan menerapkan nilai-nilai sila pancasila dalam lambang negara
garuda Pancasila.

IX. KOMPETENSI AWAL/BRAINSTORMING


Sebutkanlah sila-sila dalam Pancasila?

X. KEGIATAN BELAJAR
Pertemuan ke-1

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Tatap Muka Dalam Jaringan (online)


Alokasi Alokasi
Uraian Uraian
waktu waktu
Kegiatan Awal 1. Mengkondisikan siswa 15 menit
secara fisik dan pisikis
dengan cara memberi
salam, berdoa,
Langkah Pembelajaran

Kegiatan Tatap Muka Dalam Jaringan (online)


Alokasi Alokasi
Uraian Uraian
waktu waktu
mengabsensi siswa
secara sample.
2. Memotivasi siswa
dengan yel-yel
3. memberikan pertanyaan
pemantik
4. menjelaskan tujuan
pembelajaran
5. membagi kelompok
Kegiatan inti 1. orientasi peserta didik 35
pada masalah tentang
sila-sila dan lambang
pancasila
2. mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar sila-sila dan
lambang pancasila
3. membimbing
penyelidikan individu
maupun kelompok
tentang materi sila-sila
dan lambang pancasila
4. mempresentasikan hasil
karya/hasil diskusi di
depan kelas,
siswa/kelompok yang
lain menanggapi
Kegiatan 1. menyimpulkan hasil 20 menit
penutup pembelajaran tentang
sila-sila dan lambang
Pancasila
2. Repleksi
3. Menjelaskan tujuan
pembelajaran yang
akan dating
4. Pemberian tugas
5. Penguatan karakter
6. menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah.

Pertemuan ke-2

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Tatap Muka Dalam Jaringan (online)


Alokasi Alokasi
Uraian Uraian
waktu waktu
Kegiatan Awal 1. Mengkondisikan siswa 15 menit
secara fisik dan pisikis
dengan cara memberi
salam, berdoa,
mengabsensi siswa
secara sample.
2. Memotivasi siswa
dengan yel-yel
Langkah Pembelajaran

Kegiatan Tatap Muka Dalam Jaringan (online)


Alokasi Alokasi
Uraian Uraian
waktu waktu
3. memberikan pertanyaan
pemantik
4. menjelaskan tujuan
pembelajaran
5. membagi kelompok
Kegiatan inti 1. orientasi peserta didik 35
pada masalah tentang
nilai-nlai Pancasila
2. mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar nilai-nilai
Pancasila
3. membimbing
penyelidikan individu
maupun kelompok
tentang materi nilai-nilai
Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
4. mempresentasikan hasil
karya/hasil diskusi di
depan kelas,
siswa/kelompok yang
lain menanggapi
Kegiatan 1. menyimpulkan hasil 20 e
penutup pembelajaran tentang ni
nilai-nilai Pancasila t
2. Repleksi
3. Menjelaskan tujuan
pembelajaran yang
akan datang
4. Pemberian tugas
5. Penguatan karakter
menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah.

XI. ASESMEN REFLEKSI

Refleksi :

1. Sebutkanlah sila-sila dalam Pancasila?


2. Jelaskan symbol-simbol Pancasila?

XII. ASESMEN
XII.A
Aspek Jenis Jumlah
Asesmen Bentuk Tes Waktu
Penilaian Tes Soal
Diagnostik 1. Buatl Tulisan Essay 1 20 menit
ah gambar
burung
garuda!
2. Cerita
Aspek Jenis Jumlah
Asesmen Bentuk Tes Waktu
Penilaian Tes Soal
kanlah
tentang
Tulisan
burung
Essay 1 30 menit
garuda
yang kalian
ketahui!
Formatif Pengetahuan Tulisan Essay 2 60 Menit

1. Presentasi Hasil
diskusi tentang
Keterampilan Rubrik nilai-nilai pancasila 2 60 menit
2. Membuat gambar
burung garuda
1. Jurnal Sikap
2. Penilaian antar Berkelanj
Sikap Non Tes
teman utan
3. Proyek P5
5 MC
Tes Mutiple choise dan
Pengetahuan dan 3 90 menit
Tertulis Essay
Essay
Sumatif Keterampilan Rubrik Unjuk Kerja 2 60 menit

Berkelanj
Sikap Non Tes Proyek P5
utan

XII.B
a. Asesmen Diagnostik
a.1 Pengetahuan:
Buatlah gambar burung garuda!

a.2 keterampilan
Ceritakanlah tentang burung garuda yang kalian ketahui!

a.3 Sikap:
Jurnal Sikap

b. Asesmen Formatif
1) Penilaian sikap: memakai jurnal sikap, dan P5

2) Penilaian pengetahuan
a. Bentuk dan jenis soal
- Tertulis
- Essay
b. Soal
1. Sebutkanlah hubungan antara symbol dan sila dalam lambang negara
garuda Pancasila?
2. Apa gambar dari sila ke lima Pancasila?

c. Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP)/skor penilaian


- 70 Point
- 30 Point
d. Kunci Jawaban
XIII. LAMPIRAN

a). Penilaian Keterampilan


Penilaian Keterampilan menggunakan bentuk tes presentasi hasil diskusi tentang sila-
sila dan lambang Pancasila.

Rubrik Asesmen Presentasi Hasil

Belum Cukup Sangat


Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(70-84)
(0-64) (65-69) (85-100)
1. Mengen
al
dengan
tepat
symbol
pancasill
la
2. Mence
ritaka
n sila-
sila
dan
lamba
ng
panca
sila

b) Penilaian Sikap
b.1 Jurnal sikap
b.2 Rubrik Penilaian antar Teman
Nama Teman yang dinilai : ………………
Nama siswa penilai : ………………
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya

No Pernyataan 1 2 3 4

Keterangan:
1 : sangat jarang
2 : jarang
3 : sering
4 : selalu

c) Asesmen Sumatif

Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik BentukInstrumen

 Tes Sikap  Observasi

 Tes Pengetahuan  Tes Tertulis

 Penugasan

a. Terstuktur a. Tugas Individu dan Kelompok


b. Non Terstruktur b. Mencari materi “berfikir diakronis dan sinkronis
dalam memahami dan merekontruksi nilai-nilai
sila pancasila yang dipelajari” dari berbagai
sumber (internet)

Teknik Penilaian sikap : Observasi, pengamatan, pembiasaan, proyek P5


2. Penilaian Sikap
Percaya diri Kerajinan Pedui Lingungan

NO Nama (pertemuan 1) (pertemuan 2) (pertemuan 3)

SB B KB SB B KB SB B KB

...
(>90) SB = sangat baik (75 - 89) B = baik (<75) KB = kurang baik

Soal Pengetahuan

1. Sebutkanlah hubungan antara symbol dan sila dalam lambang negara garuda
Pancasila?
2. Apa gambar dari sila ke lima Pancasila?

Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP)/skor penilaian:

- 70 Point
- 30 Point

PENUGASAN

TUGAS TERSTRUKTUR

A. Tugas Individu/ Mandiri

B. Tugas Kelompok

TUGAS NON TERSRTUKTUR

A. Tugas individu

B. Tugas Kelompok

1.Penilaian Keterampilan
Tugas terstruktur

XIV. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian Remidial ( Bagi siswa yang nilainya dibawah KKTP)
Kegiatan Remidial dilakukan dan diberikan kepada perserta didik yang belum menguasai
materi dan belum mencapai kompetensi .Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik
secara terencana untuk mempelajari teks pelajaran Sejarah Indonesia dan kemudian
dilakukan tes tertulis untuk penugasan.
Teknik : Tes tertulis

Bentuk : Essay

Butir soal :

Soal :

Kunci jawaban:
Pedoman penskoran:

Kriteria Penilaian Pertanyaan Lisan


XV. Glosarium

Brainstorming
Diagnostic
Assesmen
Formatif
Sumatif
Remedial
Pengayaan

XVI. Daftar Pustaka

Mengetahui, Lawe Pakam, 01 Desember 2022


Kepala SDN Lawe Pakam Guru Kelas 1,

MAHMUD, S.Pd ERNI FADILA, S.Pd


NIP. 196601280001 NIP.199407272023220012

You might also like