You are on page 1of 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : PJOK KD : 3.8 dan 4,8


Sekolah : SMA ……………………… Materi : Aktivitas Gerak Renang
Kelas/Semester : XI / Genap Alokasi Waktu : 6 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menganalisis keterampilan dua gaya renang
- Peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis keterampilan dua gaya renang

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Aktivitas Gerak Renang.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik memperhatikan teknik gerakan renang gaya bebas, dada, punggung, dan kupu-kupu dan pertolongan
kecelakaan di air yang diperagakan guru atau peserta didik yang mampu.
 Menganalisis keterampilan dasar renang gaya bebas
 Menganalisis keterampilan dasar renang gaya punggung
 Menganalisis keterampilan dasar renang gaya dada
 Menganalisis keterampilan dasar renang gaya kupu-kupu
 Menganalisis pengaruh aktivitas renang terhadap kesehatan / kebugaran tubuh
Pertemuan 2
 Peserta didik mengajukan pertayaan secara bergantian berkaitan dengan teknik gerakan renang gaya bebas, dada,
punggung, dan kupu-kupu dan pertolongan kecelakaan di air.
Pertemuan 3
 Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan teknik gerakan renang gaya bebas, dada, punggung, dan kupu-
kupu dan pertolongan kecelakaan di air dari buku atau pun media yang lainnya.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki kealahan yang sering dilakukan saat melakukan aktivitas
renang dan memberikan pertolongan pada kecelakaan di air.
Pertemuan 4
 Memperagakan rangkaian gerakan kaki, lengan, mengambil napas, dan koordinasi renang gaya bebas.
 Memperagakan rangkaian gerakan kaki, lengan, mengambil napas, dan koordinasi renang gaya dada.
 Memperagakan rangkaian gerakan kaki, lengan, mengambil napas, dan koordinasi renang gaya punggung.
 Memperagakan rangkaian gerakan kaki, lengan, mengambil napas, dan koordinasi renang gaya kupu-kupu .
 Memperagakan cara memberikan pertolongan pada korban kecelakaan di air.
Pertemuan 5
 Menentukan gaya renang yang harus digunakan untuk melakukan pertolongan.
 Membandingkan faktor kesulitan dari pada ke empat (4) gaya renang yang sudah dipelajarinnya.
Pertemuan 6
 Peserta didik melakukan perlombaan estafet renang gaya (bebas, dada, punggung dan kupu-kupu) menempuh jarak
(4 x 25 m) secara berkelompok dengan koordinasi yang baik dan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas,
toleransi, disiplin, memecahkan masalah, menghargai teman, keberanian dan tanggungjawab.
 Peserta didik memperagakan gerak rangkaian cara memberikan pertolongan di air secara berpasangan dengan
koordinasi yang baik dan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, disiplin, memecahkan masalah,
menghargai teman, keberanian dan tanggungjawab.
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan Dengan observasi,
post test untuk mengukur pengetahuan post test untuk mengukur keterampilan dilakukan penilaian sikap
apakah siswa mampu menganalisis apakah siswa mampu mempraktikkan setiap siswa baik dalam
keterampilan dua gaya renang pada hasil analisis keterampilan dua gaya individu ataupun
persoalan di tiap pertemuan. renang pada persoalan di tiap pertemuan. kelompok
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur
pengetahuan siswa, mampu keterampilan siswa, mampu
menganalisis keterampilan dua gaya mempraktikkan hasil analisis
renang keterampilan dua gaya renang

Mengetahui ………………… Februari 20…


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.

You might also like