You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : S M P Negeri 1Wajak - Kab. Malang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Bola Basket
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 40 Menit)/2 X Pertemuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD (KD)
3.1 Memahami konsep 3.1.1. Mengidentifikasikan berbagai gerak melempar,
gerak spesifik dalam menangkap, dan menggiring bola permainan bola
berbagai permainan basket.
bola besar sederhana
dan atau tradisional *) 3.1.2. Menjelaskan gerak melempar, menangkap, dan
menggiring bola permainan bola basket.

3.1.3. Menjelaskan cara melakukan gerak melempar,


menangkap, dan menggiring bola permainan bola
basket

4.1 Mempraktikkan gerak 4.1.1. Melakukan gerak melempar, menangkap, dan


spesifik dalam menggiring bola permainan bola basket.
berbagai permainan 4.1.2. Menggunakan gerak melempar, menangkap, dan
bola besar sederhana menggiring bola permainan bola basket dalam
dan atau tradisional bentuk permainan sederhana dengan peraturan
yang dimodifikasi

B. Tujuan Pembelajaran

1. Pengetahuan:
3.1 Memahami konsep gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional *)
3.1.1. Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik melempar, menangkap
menggiring bola permainan bola basket.
3.1.2. Menjelaskan gerak spesifik melempar, menangkap
menggiring bola permainan bola basket.
3.1.3. Menjelaskan cara melakukan gerakan melempar, menangkap
menggiring bola permainan bola basket.
2. Keterampilan

4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana

dan atau tradisional *)

4.1.1. Melakukan gerak spesifik melempar, menangkap dan menggiring bola

permainan bola basket.

4.1.2. Menggunakan gerak spesifik melempar, menangkap dan menggiring bola

dalam bentuk permainan bola basket yang dimodifikasi

C. Materi Pembelajaran
Materi Fakta:

a. Pengertian dan asal-usul bola basket

Permainan bola basket dimainkan oleh dua regu putera maupun puteri yang masingmasing
regu terdiri dari 5 orang pemain. Permainan bertujuan mencari nilai/angka
sebanyakbanyaknya dengan cara memasukkan bola ke basket lawan dan mencegah lawan
untuk mendapatkan nilai. Dalam memainkan bola pemain dapat mendorong bola, memukul
bola dengan telapak tangan terbuka, melemparkan atau menggiring bola ke segala penjuru
dalam lapangan permainan. Untuk dapat memainkan bola dengan baik perlu melakukan
teknik gerakan dengan baik. Gerakan yang baik menimbulkan efisiensi kerja dan berkat
pembelajaran yang teratur mendapatkan efektivitas yang baik pula. Permainan bola basket
yang kita kenal sekarang ini diciptakan oleh Dr. James A. Naismith pada tahun 1891 atas
anjuran Dr. Luther Halsey Gulick. Dr. Luther menganjurkan kepada Dr. Naismith untuk
menciptakan permainan baru yang dapat dimainkan di dalam gedung, mudah dimainkan,
mudah dipelajari dan menarik. Pada mulanya Dr. Naismith menggunakan keranjang
sebagai sasarannya, maka permainan baru itu dinamakan “basket ball”. Pada tahun 1924
permainan bola basket didemontrasikan pada Olimpiade di Perancis. Pada tanggal 21 Juni
1932 atas prakarsa Dr. Elmer Beny, direktur sekolah olahraga di Jeneva diadakan konferensi
bola basket. Dalam konferensi ini terbentuklah Federasi Bola basket Internasional yang
diberi nama Federation Internationale de Basketball Amateur (FIBA). Pada tahun 1936 untuk
pertama kali permainan bola basket dipertandingkan dalam Olimpiade di Jerman, yang
diikuti oleh 21 negara. Permainan bola basket masuk ke Indonesia setelah Perang Dunia ke-
II dan dibawa oleh para perantau Cina. Pada PON I di Surakarta bola basket telah masuk
dalam acara pertandingan. Pada tanggal 23 Oktober 1951 berdirilah Persatuan Basketball
Seluruh Indonesia (PERBASI). Pada tahun 1953 PERBASI diterima menjadi anggota FIBA.
Pada tahun 1955 perpanjangan PERBASI diubah menjadi Persatuan Bola basket Seluruh
Indonesia dengan singkatan tetap PERBASI.

b. Lapangan permainan bola basket

c. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik permainan bola basket


Permainan bola basket merupakan permainan yang gerakannya sangat kompleks, yaitu
gabungan dari jalan, lari, lompat, serta unsur kekuatan, kecepatan, ketepatan, kelentukan,
dan lain-lain. Untuk melakukan gerakan-gerakan bola basket secara baik diperlukan
kemampuan dasar fisik yang memadai. Kondisi fisik yang baik akan memudahkan
melakukan gerakangerakan yang lebih sulit (kompleks). Gerak spesifil permainan bola
basket antara lain: (1) gerak spesifik melempar dan menangkap bola, (2) gerak spesifik
menggiring bola, (3) gerak spesifik menembak, (4)gerak spesifik gerakan berporos, (5) gerak
spesifik lay out shot, (6) gerak spesifik merayah/rebound.

Materi Konsep:

1) Aktivitas pembelajaran gerak dasar melempar bola


2) Aktivitas pembelajaran gerak dasar menangkap bola
3) Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerak spesifik melempar dan menangkap
bola
4) Aktivitas pembelajaran menggiring bola

Materi Prinsip:

Hal-halprinsip dalam Bola Basket

a. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam memegang bola :


(1) Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu.
(2) Bola dipegang di antara kedua telapak tangan.
(3) Kedua telapak tangan melekat pada bagian samping bola sedikit ke belakang.
(4) Jari-jari tangan dibuka, dan diletakkan di depan dada.
(5) Pada waktu menerima atau akan mengoper bola, sikap kaki kuda-kuda.
(6) Badan sedikit condong ke depan dengan titik berat badan jatuh di antara kedua
kaki dan lutut sedikit ditekuk.
(7) Selama pembelajaran, siswa diminta saling mengoreksi gerakan yang dilakukan
oleh temannya.

b. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam melempar bola:


a. mengoper bola dengan dua tangan dari depan dada (chest pass) :
(1) Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, dan lutut sedikit ditekuk.
(2) Badan dicondongkan ke depan.
(3) Bola dipegang dengan kedua telapak tangan dan jari-jari terbuka.
(4) Tekuk kedua siku dengan mendekati badan, dan aturlah bola setinggi dada.
(5) Langkahkan kaki kiri ke depan ke arah sasaran.
(6) Kemudian kedua lengan menolak lurus ke depan.
(7) Selama pembelajaran, siswa diminta saling mengoreksi gerakan yang dilakukan
oleh temannya.

b. mengoperkan bola dari atas kepala


(1) Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang, lutut sedikit
ditekuk.
(2) Bola dipegang dengan kedua tangan dan berada di atas kepala.
(3)Kemudian coba lemparkan bola tersebut dengan mendorong bola ke atas.
(4) Bola dilepaskan dengan lecutan ujung jari tangan.
(5) Gerakan akhir dengan meluruskan lengan searah dengan lepasnya bola.
(6)Selama pembelajaran, siswa diminta saling mengoreksi gerakan yang dilakukan
oleh temannya.

c. mengoperkan bola pantulan

(1) Siswai diminta mencari teman yang seimbang.


(2) Berdiri dengan kaki kanan di depan dan kaki kiri di belakang, lutut sedikit
ditekuk.
(3) Kemudian lemparkan bola dengan tolakan dua tangan menyerong ke
bawah.
(4) Bola dilepaskan setinggi pinggang dan harus diarahkan pada suatu tempat
(titik) kirakira 1 meter di depan penerima.
(5) Bila berhadapan dengan lawan, maka sasaran pantulan bola berada di
samping kanan/ kiri kaki lawan.
(6) Selama pembelajaran, siswa diminta saling mengoreksi gerakan yang
dilakukan oleh temannya.

d. gerak dasar menangkap bola

a) Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, lutut sedikit ditekuk.
b) Kedua tangan lurus ke depan dan kedua telapak tangan menghadap ke
depan serta jari-jari tangan terbuka.
c) Kemudian teman suruh melempar bola setinggi dada ke arahmu.
d) Lalu tangkap bola tersebut dan bawalah kearah dada.
e) Selama pembelajaran, siswa diminta saling mengoreksi gerakan yang
dilakukan oleh temannya.

e. gerak dasar menggiring bola


a) Aktivitas pembelajaran menggiring bola di tempat
Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan gerakan menggiring bola di
tempat permainan bola basket berikut ini.
(1) Sikap awal seperti menangkap atau menerima bola. Kemudian lengan
bagian atas tegak lurus dengan lantai, lengan bawah sejajar dengan lantai,
pergelangan tangan lemas atau tidak kaku.
(2) Cara mendorong bola dipantul-pantulkan di depan, samping kiri, dan kanan
dengan telapak tangan berikut jari-jari tangan terbuka (bukan dipukul-pukul).
(3) Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala arah.

b) Aktivitas pembelajaran menggiring bola sambil berjalan


Cara melakukannya sama dengan cara memantulkan bola di tempat kemudian
dilanjutkan sambil berjalan dengan memantulkan bola ke samping kiri dan kanan.
c) Aktivitas pembelajaran menggiring bola sambil berlari
Cara melakukannya sama seperti memantulkan bola di tempat, hanya pantulan
bolanya seirama dengan kecepatan lari, penguasaan bola selalu dalam jarak yang dapat
dikuasai.

Materi Prosedural

Prosedur yang harus dilalui dalam pembelajaran bola basket adalah:


a. Menjelaskan teknik yang benar dalam mempraktikkan memegang bola, mengoper
dan menangkap bola
b. Mempraktikkan gerak sesuai dengan aturan yang telah ditentukan

D. Metode Pembelajaranan

1. Pendekatan : saintifik (scientific)


2. Metode : penugasan, pembelajaran penemuan (discovery learning)
resiprokal/timbal-balik
E. Media

- Lapangan bola basket


- Video pembelajaran/gambar
- Bola basket
- Corong / tiang

F. Sumber Belajar

1. Muhajir, 2016. BukuGuruPendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


SMP/MTs Kelas VII halaman 49 – 60 Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2. Muhajir, 2016 Buku SiswaSMPPendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
SMP/MTs Kelas VII halaman 40 – 57 Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

KEGIATAN URAIAN KEGIATAN WKT


 Berbaris, berdoa, berhitung (presensi),apersepsi,dan 15 ‘
p e mberian motivasi kepada peserta didik.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Siswa mengamati tayangan video
 Melakukan pemanasan yang mengarah pada materi bola
Pendahuluan
basket seperti: memberikan bola ke teman melalui atas
kepala, memberikan bola ke teman melalui selakangan
dan lari diatas teman yang duduk dilombakan antar
kelompok. Atau dengan berbagai variasi permainan yang
lainnya.
Inti a. Mengamati: 85 ‘
Peserta didik mencari referensi tentang pembelajaran da-
sar bola basket
 Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan
tentang gerak fundamental permainan bola besar
khususnya bola basket dari hasil pengamatan di
tayangan video.
b. Menanya:
 Siswa dimotivasi untuk saling bertanya tentang gerak
fundamental dari bola basket, misalnya: Sebutkan 3
gerakan yang termasuk gerakan teknik dasar bola
basket! Apakah jenis pembelajaran untuk
meningkatkan keterampilan bola basket?
 Siswa dimotivasi untuk saling bertanya tentang
manfaat bola basket terhadap kesehatan dan otot-otot
yang dominan yang dipergunakan dalam bola basket.
c. Eksplorasi :
 Peserta didik melempar dan menangkap dengan ber-
bagai cara individu, berpasangan, atau berkelompok
dengan menunjukkan nilai kerjasama,disiplin,dan
tolerensi.
 Mendiskusikan setiap gerak dasar bola basket
dengan benar dan membuat kesimpulan.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering di-
lakukan saat melakukan gerak gerak dasar dari bola
basket dengan benar dan membuat kesimpulannya.
d. Mengasosiasi :
 Peserta didik menemukan cara melempar dan
menangkap teknik dasar bola basket yang sedang
dipelajari yang paling sesuai untuk kebutuhan
sendiri.
 Peserta didik mencari hubungan antara olahraga
bola basket dengan kesehatan dan kebugaran tubuh.
e. Mengkomunikasikan:
 Peserta didik menerapkan berbagai keterampilan ge-
rak dasar ke dalam pembelajaran bola basket
dengan menggunakan peraturan yang dimodifi-kasi
serta menunjukkan sikap sportif, kerjasama, ber-
tanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,
dan toleransi selama bermain
 Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dalam
menggunakan dan merawat peralatan bola basket.
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebihan.
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada
teman selama melakukan perlombaan.
 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang
keterampilan gerak fundamental dari bola basket se-
cara sederhana berkelompok dengan menunjukkan
kerja sama.
 Melakukan refleksi dan tanyajawab materi pembe- 20 ‘
lajaran yang telah dipelajari,memberi tugas
pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang
belum tuntas,dan memberitahu materi yang akan
dipelajari pada minggu yang akan datang.
 Pendinginan (collingdown) dengan melemaskan otot-
otot lengan, tungkai dan punggung.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk men-
Penutup
catat pola gerak dasar dari gerakan melempar dan
menangkap bola yang telah dipelajari dalam buku
tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan
yang akan datang.
 Berbaris dan berdoa ,kembali ke kelas dengan penuh
disiplin.
(Alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti
mapel berikutnya)

Pertemuan 2

KEGIATAN URAIAN KEGIATAN WKT


 Berbaris, berdoa, berhitung (presensi),apersepsi,dan 15 ‘
p e mberian motivasi kepada peserta didik.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Siswa mengamati tayangan video
 Melakukan pemanasan yang mengarah pada materi bola
Pendahuluan
basket seperti: memberikan bola ke teman melalui atas
kepala, memberikan bola ke teman melalui selakangan
dan lari diatas teman yang duduk dilombakan antar
kelompok. Atau dengan berbagai variasi permainan yang
lainnya.
Inti f. Mengamati: 85 ‘
Peserta didik mencari referensi tentang pembelajaran da-
sar bola basket
 Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan
tentang gerak fundamental permainan bola besar
khususnya bola basket dari hasil pengamatan di
tayangan video.
g. Menanya:
 Siswa dimotivasi untuk saling bertanya tentang gerak
fundamental dari bola basket, misalnya: Apakah
perkenaan bola dengan tangan mempengaruhi
jalannya bola pada saat menggiring, melempar,
menangkap dan menembak ke ring ? Apakah jenis
pembelajaran untuk meningkatkan keterampilan
menggiring, melempar, menangkap dan menembak
ke ring?
 Siswa dimotivasi untuk saling bertanya tentang
manfaat bola basket terhadap kesehatan dan otot-otot
yang dominan yang dipergunakan dalam bola basket.
h. Eksplorasi :
 Peserta didik menggiring, melempar dan menangkap
dengan berbagai cara individu, berpasangan, atau
berkelompok dengan menunjukkan nilai
kerjasama,disiplin,dan tolerensi.
 Mendiskusikan setiap gerak dasar bola basket
dengan benar dan membuat kesimpulan.

Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering di-
lakukan saat melakukan gerak gerak dasar dari bola
basket dengan benar dan membuat kesimpulannya.
i. Mengasosiasi :
 Peserta didik menemukan cara menggiring,
melempar dan menangkap teknik dasar bola basket
yang sedang dipelajari yang paling sesuai untuk
kebutuhan sendiri.
 Peserta didik mencari hubungan antara olahraga
bola basket dengan kesehatan dan kebugaran tubuh.
j. Mengkomunikasikan:
 Peserta didik menerapkan berbagai keterampilan ge-
rak dasar ke dalam permainan bola basket
dengan menggunakan peraturan yang dimodifi-kasi
serta menunjukkan sikap sportif, kerjasama, ber-
tanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,
dan toleransi selama bermain
 Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dalam
menggunakan dan merawat peralatan bola basket.
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebihan.
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada
teman selama melakukan perlombaan.

 Melakukan refleksi dan tanyajawab materi pembe- 20 ‘


lajaran yang telah dipelajari,memberi tugas
pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang
belum tuntas,dan memberitahu materi yang akan
dipelajari pada minggu yang akan datang.
 Pendinginan (collingdown) dengan melemaskan otot-
otot lengan, tungkai dan punggung.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk men-
Penutup
catat pola gerak dasar dari gerakan melempar dan
menangkap bola yang telah dipelajari dalam buku
tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan
yang akan datang.
 Berbaris dan berdoa ,kembali ke kelas dengan penuh
disiplin.
(Alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti
mapel berikutnya)

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

2. Instrumen Penilaian:

1. Penilaian Sikap Spritual


1) Contoh penilaian sikap spiritual sama dengan pada penilaian sikap spiritual
permainan bola besar menggunakan bola basket.
2. Penilaian Sikap Sosial
2) Contoh penilaian sikap sosial sama dengan pada penilaian sikap sosial permainan
bola besar menggunakan bola basket.
3. Penilaian Pengetahuan
3) a. Teknik penilaian
Ujian tulis
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Soal ujian tulis
Nama :..........................................................
Kelas :...........................................................
No ASPEK DAN SOAL UJI TULIS Jawaban
Fakta
a. Sebutkan berbagai gerak spesifik melempar
1. dan menangkap bola permainan bola basket.
b. Sebutkan berbagai gerakan menggiring bola
permainan bola basket.
Konsep
a. Jelaskan berbagai gerak spesifik melempar
2. dan menangkap bola permainan bola basket.
. b. Jelaskan berbagai gerakan menggiring bola
permainan bola basket.
Prosedur
a. Jelaskan cara melakukan berbagai gerak
spesifik melempar dan menangkap bola
3.
permainan bola basket.
b. Jelaskan cara melakukan berbagai gerakan
menggiring bola permainan bola basket.
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b) Soal nomor 2
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c) Soal nomor 3
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d) Soal nomor
(1) Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap.

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
Skor perolehan siswa:
SP Nilai sikap yang diperoleh siswa:
SP/24 X 100

(2) Keterampilan

Penilaian Keterampilan

a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik passing permainan bola
basket

1) Teknik penilaian

Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)


2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar,
menangkap, dan menggiring permainan bola basket yang dilakukan berpasangan,
berkelompok atau dalam bentuk bermain.
Nama :...........................................................
Kelas :...........................................................
Petugas Pengamatan :...........................................................
a) Petunjuk Penilaian Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
siswa menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik

Hasil Penilaian
No
Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
.
(3) (2) (1)
1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(a) pandangan mata ke arah datangnya bola
(b) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua
kaki.
(c) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) bola didorong dari depan
(2) kedua lengan lurus ke depan
(3) badan dicondongkan ke depan
(4) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1) badan tetap condong ke depan
(2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
(3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100
a. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik melempar, menangkap, dan
menggiring permainan bola basket.
1) Penilaian hasil gerak spesifik melempar dan menangkap bola
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik melempar dan menangkap bola dilakukan
siswa selama 30 detik dengan dengan cara:
(1) Mula-mula siswa berdiri dengan memegang bola.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulai melempar
dan menangkap bola ke tembok dengan jarak 3 meter.
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh siswa. (4)
Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.
b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Predikat Nilai
putera puteri
…… ≥ 20 kali …… ≥ 15 kali 86 - 100
17 – 19 kali 12 – 14 kali 71 - 85
14 – 16 kali 9 – 11 kali 56 – 70
........ ≤ 13 kali ........ ≤ 8 kali ........ ≤ 55

2) Penilaian hasil gerakan menggiring bola


a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerakan menggiring bola dilakukan siswa selama 30 detik
dengan dengan cara:
(1) Mula-mula siswa berdiri dengan memegang bola.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulai menggiring
bola melewati rintangan (corong atau kursi yang dipasang secara zig-zag) sebanyak
10 rintangan.
(3) Petugas menghitung ulangan/rintangan yang dilewati yang dapat dilakukan oleh
siswa.
(4) Jumlah ulangan/rintangan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.
b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Predikat Nilai
putera puteri
…… ≥ 17 rintangan …… ≥ 15 rintangan 86 - 100
14 – 16 rintangan 12 – 14 rintangan 71 - 85
11 – 13 rintangan 9 – 11 rintangan 56 - 70
........ ≤ 10 rintangan ≤ 8 rintangan 55

REKAPITULASI PENILAIAN AKHIR

NOMOR Aspek-Aspek Penilaian


Ur NAMA SISWA L/P Keterampila Ket
Induk NISN Sikap Pengetahuan
t n
1
2
3
4
dst
H. Instrumen Remedial dan Pengayaan

Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

Mengetahui, Malang, Oktober 2016.


Kepala SMP Negeri 1 Wajak Guru Mata Pelajaran

WAHYU SETYANINGSIH, M.Pd Drs. DIDIN DHIJAPRAHMA M


NIP: 195701071979032002 NIP: 196603251990031010

Catatan Kepala Sekolah:

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
...................................................................................................................
No. Siswa

You might also like