You are on page 1of 49

PPG DALJAB

KEMETERIAN AGAMA

RPP UKIN
 HUSNUL KHATIMAH
 ROMBEL 7 PAI

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU


Rayon 212 LPTK Fakultas Tarbiyah dan Keguruan
UIN Alauddin Makassar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP UKIN

Nama Sekolah   : SDN Maradekaya I


Mata Pelajaran      : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester   : VI / 1
Pembelajaran 1      : Indahnya Saling Menghormati
Materi Pokok        : Memahami kandungan QS. Al-Kafirun  dan Menghafal
QS. Al-Kafirun 
Alokasi Waktu       : 4 x 35 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI-1  : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3  : Memahami pengetahuan faktual dengan cara  mengamati, menanya dan  mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4   : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam  bahasa  yang jelas,  sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan  yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar & Indiktor


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator
3.3 Memahami kandungan Q.S. Al- 3.3.1 Peserta didik mengetahui kandungan
Kafirun. dengan benar. Q.S. Al-Kafirun  dengan benar
4.1 Mencontohkan perilaku toleran dan simpati 3.3.2 Peserta didik menjelaskan kandungan
sebagai implementasi  dari pemahaman Q.S. Q.S. Al-Kafirun  dengan benar
Al-Kafirun 4.1.1 Peserta didik menghafalkan Q.S. Al-
Kafirun  dengan jelas dan benar baik
secara berkelompok maupun individu

C. Tujuan Pembelajaran (Formula Baker)


1. Setelah membaca dan melihat tayangan Video Kandungan Q.S. Al-Kafirun, peserta didik
dapat menelaah (C4) kandungan Q.S. Al-Kafirun  dengan benar
2. Setelah membaca dan melihat tayangan Video Kandungan Q.S. Al-Kafirun, peserta
didik dapat merumuskan (C5) kandungan Q.S. Al-Kafirun  dengan tepat
3. Setelah melihat video tayangan menghafalkan Q.S. Al-Kafirun, peserta didik dapat
mempresentasikan/memproyeksikan (C6) cara menghafalkan Q.S. Al-Kafirun  dengan
jelas

D. Materi Pembelajaran
Cakupan Materi:
1. Buku teks ajar Indahnya saling menghormati
2. Buku digital yang dapat diakses di https://pubhtml5.com/qnci/ssrz
3. Video Pembelajaran tentang kandungan Q.S. Al-Kafirun dari channel “Video Belajar
Islam” yang dapat dilihat pada link youtube https://www.youtube.com/watch?
v=PVDkIb3nk6Y
4. PPT Q.S. Al-Kafirun beserta artinya
5. Video Youtube cara menghafalkan Q.S. Al-Kafirun beserta artinya dari channel “Tomyun
Chanel Center” yang dapat dilihat pada link youtube https://www.youtube.com/watch?
v=0f0Dsvu0enE

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (Proses Berfikir Ilmiah /5M yaitu mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan), Penguatan
Pendidikan karakter (PPK), Technological Pedagogical Content Knowledge
(TPACK)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL 10 menit
1. Melakukan persiapan dengan mengumpulkan peserta didik dalam
kelas.
(PPK-Kompetensi Kreatif dalam strategi pembelajaran).
2. Pendidik melakukan presensi (PPK-Kualitas Karakter).
3. Membuka pembelajaran dengan mengucap salam, dilanjutkan salah
seorang peserta didik memimpin doa akan belajar dan pembacaan al-
Qur’an surah pilihan (PPK-Kualitas Karakter Religius dan
Kualitas Karakter Mandiri).
4. Melakukan apersepsi dengan menanyakan wawasan peserta didik
terkait tentang saling menghormati dan memotivasi peserta didik
pentingnya menghafalkan surat Al KAfirun (PPK-Kualitas
Karakter Integritas).
5. Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan
tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran
(PPK-Kompetensi Komunikasi).
B. KEGIATAN INTI 100 menit
1. Mengamati
a. Peserta didik membaca buku teks, mengamati video materi yang
ditayangkan guru tentang kandungan Q.S. Al-Kafirun (PPK-
Literasi Digital, Penerapan TPACK-memahami materi
pelajaran)
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kandungan
Q.S. Al-Kafirun (PPK-Literasi Digital, Penerapan TPACK-
memahami materi pelajaran)
c. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video cara
menghafalkan Q.S. Al-Kafirun (PPK-Kompetensi Berpikir
kritis, Penerapan TPACK-memahami materi pelajaran)

2. Menanya
a. Guru meminta peserta didik untuk bertanya tentang apa yang belum
diketahui terkait kandungan Q.S. Al-Kafirun (PPK- Kompetensi
komunikasi, Kompetensi berpikir kritis)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
b. Guru mempersilahkan peserta didik mengajukan pertanyaan jika
ada yang belum dipahami dan menjawabnya (PPK- Kompetensi
komunikasi, Kompetensi berpikir kritis).

3. Mengumpulkan Informasi
Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan permainan
“Merangkai Kata” sebagai berikut:
a. Peserta didik berkelompok menajdi 4 (empat) kelompok
b. Setiap kelompok diwajibkan untuk menyusun potongan-potongan
kertas bertuliskan penggalan ayat dan arti Q.S. Al-Kafirun yang
sudah disediakan guru
c. Peserta didik mencocokkan potongan-potongan kertas yang berisi
penggalan dan arti Q.S. Al-Kafirun sehingga kata-kata tersebut
tersusun menjadi kalimat-kalimat Q.S. Al-Kafirun
d. Kelompok yang telah menyelesaikan penyusunan kalimat berikut
artinya secara utuh kembali mengecek ketepatan dan
kebenarannya
e. Bagi kelompok yang sudah memasangkan ayat dan arti dengan
tepat secara bersama-sama mengucapkan yel-yel “Allahu akbar”

4. Menalar
a. Selanjutnya untuk lebih meningkatkan pemahaman terhadap
arti Q.S. Al-Kafirun guru meminta setiap kelompok agar
mencermati arti Q.S. Al-Kafirun dengan menonton video
youtube (PPK- Kualitas Karakter Mandiri, Kompetensi
berpikir kritis, Penerapan TPACK- memahami materi
pelajaran)
b. Setiap kelompok menuliskan hasil pencermatannya dan
diskusinya pada LKPD 3. (PPK- Kualitas Karakter
Mandiri, Kompetensi berpikir kritis, Penerapan
TPACK- memahami materi pelajaran)

5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik secara bergantian menampilkan video hafalan Q.S.
Al-Kafirun yang telah dibuat (PPK- Kualitas Karakter Mandiri,
Penerapan TPACK-konteks mengajar)
b. Peserta didik mencermati hafalan peserta didik lainnya dan
memberikan komentarnya

C. PENUTUP 30 menit
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi arti Q.S. Al-Kafirun
(PPK- Kualitas Karakter Gotong Royong)
2. Peserta didk mengerjakan evaluasi melalui google formulir yang
dikirim pada grup Whatsapp (PPK- Kualitas Karakter Mandiri,
Kompetensi berpikir kritis, Penerapan TPACK- menilai peserta
didik)
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
yang telah dilaksanakan (PPK- Kualitas Karakter Mandiri,
Kompetensi berpikir kritis)
4. Penyampaian pesan moral dan rencana tindak lanjut pada kegiatan
pertemuan berikutnya (PPK- Kualitas Karakter Religius,
Kompetensi berpikir kritis)
5. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. (PPK- Kualitas
Karakter Religius)

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


A. Instrumen dan Teknik Penilaian (terlampir)
Teknik Penilaian:
a. Sikap Spiritual : Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen: Jurnal
b. Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Tulis; Bentuk Instrumen: Pilihan ganda
Peserta didik menerjakan Tes Hasil belajar pada WA dengan mengklikt link
https://forms.gle/x23HKWi3VDur8GUHA
c. Keterampilan : Teknik penilaian: Observasi; Bentuk instrument: Unjuk Kerj
d. Motivasi : Teknik penilaian : Tertulis; Bentuk Instrumen: Angket Motivasi Belajar

B. Analisis Hasil Penilaian


(Dilaksanakan saat guru mengolah hasil data penilaian)

C. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Siswa yang memperoleh nilai KD tidak memcapai KBM mengikuti remedial.
2. Siswa yang memperoleh nilai KD mencapai dan melewati KBM dapat lanjut ke
KD berikutnya (mengikuti pengayaan)

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar


A. Media : MULTIMEDIA DENGAN JENIS PEMBELAJARAN offline dan online
(Whatsapp & Google Form)
B. Alat : Projector (LCD), HP, LAPTOP, JARINGAN WIFI
C. Sumber Belajar :
a. Buku teks ajar Indahnya saling menghormati yang diunduh dari Bukupaket.com
b. Buku digital karya Bambang SS., S.Pd.I. yang dapat diakses di
https://pubhtml5.com/qnci/ssrz
c. Video Pembelajaran tentang arti Q.S. Al-Kafirun dari channel “Video Belajar Islam”
yang dapat dilihat pada link youtube https://www.youtube.com/watch?
v=PVDkIb3nk6Y
d. PPT Q.S. Al-Kafirun beserta artinya
e. Video Youtube cara menghafalkan Q.S. Al-Kafirun beserta artinya dari channel
“Tomyun Chanel Center” yang dapat dilihat pada link youtube
https://www.youtube.com/watch?v=0f0Dsvu0enE
f. LKPD 3 yang dapat diakses pada link https://forms.gle/1WrZizr9r4TpG4N59

Mengetahui Makassar, 13 September 2021


Kepala Sekolah Guru PAI Kelas 6

Hj.Muliati A.Toaba., S.Pd.,M.Pd Hj. Husnul Khatimah., S.Pd.I.


NIP. 196412311986112098
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1 MATERI PELAJARAN / SUMBER BELAJAR
A. Buku Teks Indahnya saling menghormati (sumber = bukupaket.com)
B. Buku digital Indahnya Saling menghormati yang diadopsi dari buku karya Bambang
SS., S.Pd.I. https://pubhtml5.com/qnci/ssrz
C. Video Pembelajaran tentang arti Q.S. Al-Kafirun dari channel
“Video Belajar Islam” yang dapat dilihat pada link youtube
https://www.youtube.com/watch?v=PVDkIb3nk6Y
D. PPT Q.S. Al-Kafirun
E. Video Youtube cara menghafalkan Q.S. Al-Kafirun beserta artinya dari channel “Tomyun
Chanel Center” yang dapat dilihat pada link youtube https://www.youtube.com/watch?
v=0f0Dsvu0enE
F. Game Acak Ayat: Menyusun penggalan ayat Q.S. Al Kafirun

‫ب ْسم هّٰللا‬
ِ ِ ِ
‫الر َّْح ٰم ِن‬
‫َّح ْي ِم‬
ِ ‫الر‬
ٰ ْ ٓ
‫قُ ْل ٰيايُّهَا الكفِ ُر ْو َن‬
َ
Katakanlah "Wahai kafir!
(Muhammad), orang-
orang
‫َما‬ ‫اَ ْعبُ ُد‬ ۤ ‫اَل‬
‫تَ ْعبُ ُد ْو َن‬
aku tidak menyembah apa
akan yang
kamu
sembah

ۤ
‫ٰعبِ ُد ْو َن َما ا ْعبُ ُد‬
َ ۤ ‫َواَل‬
‫اَ ْنتُ ْم‬
dan kamu penyembah apa
bukan yang
aku
sembah

‫َعبَ ْدتُّ ْم‬ ۤ


‫َواَل َعابِ ٌد‬
‫اَنَا َّما‬
dan aku tidak menjadi apa yang
pernah penyembah kamu
sembah

ۤ‫َواَل ۤ ٰعب ُد ْو َن َما‬


ِ
‫اَ ْعبُ ُد‬ ‫اَ ْنتُ ْم‬
dan kamu menjadi apa
tidak penyembah yang
pernah aku
(pula) sembah

‫ِد ْينُ ُك ْم َولِ َي‬ ‫لَ ُك ْم‬


‫ِد ْي ِن‬
Untukmu dan agamaku
agamamu untukku
G. LKPD 3 yang dapat diakses pada link https://forms.gle/1WrZizr9r4TpG4N59
Kunci Jawaban LKPD 3:

1. karena mengandung penjelasan tentang orang-orang kafir


2. Tidak diiznkannya kompromi dalm bentuk mencampuradukkan agama yang berbeda
3. Kerjasama
4. Beribadah
5. semua benar
6. kita tidak boleh toleransi dalam hal ibadah
7. Toleransi kepada agama lain dan kepercayaannya
8. mengakui adanya perbedaan agama dan keyakinannya
9. semua benar
10. Bagimu agamamu, bagiku agamaku
LAMPIRAN 2 PENILAIAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
A. Instrumen dan Teknik Penilaian
1. Sikap Spiritual : Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen: Jurnal
Nama Sekolah   : SDN Maradekaya I
Mata Pelajaran      : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester   : VI / 1
Pembelajaran 1      : Indahnya Saling Menghormati
Materi Pokok        : Memahami kandungan QS. Al-Kafirun  dan Menghafal
QS. Al-Kafirun 
Alokasi Waktu       : 4 x 35 Jam Pelajaran

KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
KI-3  : Memahami pengetahuan faktual dengan cara  mengamati, menanya dan  mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
KI-4  : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam  bahasa  yang jelas,  sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan  yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Petunjuk :
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta
didik yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Kejadian/ Butir Positif/ Tindak


No Waktu Nama Peserta Didik
Perilaku Sikap Negatif lanjut
1 08.20 – 10.00 Muh.Rezky
2 08.20 – 10.00 Muh. Nurfadil
3 08.20 – 10.00 Alfian Efendi
4 08.20 – 10.00 Muh. Azriel
5 08.20 – 10.00 Muh.Arman Maulana
6 08.20 – 10.00 Indriani Narunia
7 08.20 – 10.00 Ilsya Trisnoady
8 08.20 – 10.00 Kesya
9 08.20 – 10.00 Hikma Utami
10 08.20 – 10.00 Defia Aprilia
11 08.20 – 10.00 Risma Damayanti
12 08.20 – 10.00 Putri Cahaya
13 08.20 – 10.00 Andi Auliyana Abdi
14 08.20 – 10.00 Sri Wulandari
15 08.20 – 10.00 Nurul Aulia
2. Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Tulis; Bentuk Instrumen: Pilihan ganda
Peserta didik menerjakan Tes Hasil belajar pada WA dengan mengklit link
https://forms.gle/x23HKWi3VDur8GUHA
Kunci Jawaban Tes Hasil Belajar:
1. Masjid
2. Khonghucu
3. Makiah
4. 6
5. Aku tidak akan menyembah apa yang kamu sembah
6. ‫لَ ُك ْم ِد ْينُ ُك ْم َولِ َي ِد ْي ِن‬
7. Pertama
8. Pupusnya Harapan
9. Menghargai dan menghormati pemeluk agama lain dalam melaksanakan
kegiatan/ibadah
10. Lakum diinukum wa liya diin
11. Kafir
12. 109
13. Qul yaa ayyuhal kaafiruun
14. Wa laa ana 'aabidum maa 'abattum
15. Lakum diinukum wa liya diin
16. karena mengandung penjelasan tentang orang-orang kafir
17. Tidak diiznkannya kompromi dalm bentuk mencampuradukkan agama yang berbeda
18. Kerjasama
19. Beribadah
20. semua benar
21. kita tidak boleh toleransi dalam hal ibadah
22. Toleransi kepada agama lain dan kepercayaannya
23. mengakui adanya perbedaan agama dan keyakinannya
24. semua benar
25. Bagimu agamamu, bagiku agamaku

Penilaian = Jumlah benar x 4 poin = nilai tes belajar


3. Keterampilan : Teknik penilaian: Observasi; Bentuk instrument: Unjuk Kerja
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menghafalkan
Q.S. Al-Kafirun melalui rubrik berikut:

Rubrik Penilaian
Kriteria
No. Nama Peserta Didik
B - L B - KL L - KB KB - KL
1. Muh.Rezky
2. Muh. Nurfadil
3. Alfian Efendi
4. Muh. Azriel
5. Muh.Arman Maulana
6. Indriani Narunia
7. Ilsya Trisnoady
8. Kesya
9. Hikma Utami
10. Defia Aprilia
11. Risma Damayanti
12. Putri Cahaya
13. Andi Auliyana Abdi
14. Sri Wulandari
15. Nurul Aulia
Keterangan:
B-L   = Benar dan Lancar               4
B-KL  = Benar akan tetapi Kurag Lancar  3
L-KB = Lancar akan tetapi Kurang Benar 2
KB-KL = Kurang Benar dan Kurang Lancar 1
B. Analisis Hasil Penilaian
(Dilaksanakan saat guru mengolah hasil data penilaian)

C. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Siswa yang memperoleh nilai KD tidak memcapai KBM mengikuti remedial.
2. Siswa yang memperoleh nilai KD mencapai dan melewati KBM dapat lanjut ke KD berikutnya
(mengikuti pengayaan)

You might also like