You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Adibuana Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : VII/ Genap Alokasi Waktu : 3 JP (3x35 menit)
Tahun Pelajaran : 2021/2022 KD. : 3.9, 3.10, 4.9,
4.10
Materi Pokok : Buku Fiksi dan Non Fiksi

KOMPETENSI DASAR (KI 3)


3.9 Menemukan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
3.10 Menelaah hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi

KOMPETENSI DASAR (KI 4)


4.9 Membuat peta pikiran/sinopsis tentang isi buku nonfiksi/buku fiksi yang dibaca
4.10 Menyajikan tanggapan secaralisan, tulis, dan visual terhadap isi buku fiksi/nonfiksi yang dibaca

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Dengan kegiatan diskusi untuk memecahkan masalah dalam pembelajaran Buku fiksi dan non fiksi
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menentukan unsur-unsur buku fiksi.
2. Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi.
3. Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi dengan buku fiksi
4. Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan.
5. Membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku.
6. Menelaah unsur buku fiksi yang bisa dikomentari.
7. Menelaah unsur buku nonfiksi yang bisa dikomentari.
8. Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi.
9. Membuat komentar tentang buku fiksi yang dibaca.
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
METODE PEMBELAJARAN
Diskusi
SUMBER BELAJAR/MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber belajar: Kosasih. Engkos. 2019. Cerdas Berbahasa Indonesia untukSMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
Media pembelajaran: PPT, Buku Fiksi dan Non FIKSI
Alat pembelajaran: buku, laptop, LCD

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-1)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan
dengan menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa
3. Membuat apersepsi mengenai laporan hasil observasi
4. Menyampaikan motivasi dan stimulasi materi berupa cerita kehidupan sehari-
hari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran
pertemuan hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi keragaman buku fiksi dan nonfiksi dan menganalisis informasi
buku melalui indeks, menemukan perbedaan buku fiksi dan nonfiksi.
Salah seorang peserta didik diminta untuk membacakan kutipan
Peserta didik diminta untuk mendengar dan menyimak kutipan buku tersebut.
Mengamati (lembar kerja buku fiksi dan nonfiksi)
2. Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik menuliskan 2 pertanyaan di
papan tulis yang berkaitan dengan teks yang disajikan. Contohnya :
Apa pengertian buku fiksi? Apa pengertian buku nonfiksi?
Apa saja keragaman dalam buku fiksi dan nonfiksi?
Pendidik membimbing dan mengarahkan siswa didalam kelompoknya
menemukan jawaban atas pertanyaan yang diberikan oleh peserta didik lain.
Pendidik memberikan penguatan dan pengukuhan atas jawaban yang diberikan
oleh peserta didik.
3. Mengasosiasi/ Mengolah informasi
Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
4. Mengkomunikasikan
Pendidik memilih 3 orang peserta didik untuk menyimpulkan poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Peserta didik
lain diminta untuk menanggapi presentasi temannya.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
(Pertemuan ke-1)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan konfirmasi) 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan
karakter dan budaya disiplin)
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
(Tentang 3M dan semangat belajar) dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-2)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan
dengan menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa
3. Membuat apersepsi mengenai laporan hasil observasi
4. Menyampaikan motivasi dan stimulasi materi berupa cerita kehidupan sehari-
hari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran
pertemuan hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dari pendidik untuk memusatkan
perhatian pada topik menelaah unsur-unsur buku fiksi
2. Menanya
Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menuliskan 2
pertanyaan tentang teks persuasi yang kurang dipahaminya. (rasa ingin tahu)
Tanya jawab pendidik dan peserta didik seputar pertanyaan yang diberikan oleh
siswa tentang materi hari ini.Pendidik memberikan bimbingan, arahan terhadap
jawaban yang diberikan peserta didik
3. Mengumpulkan informasi
Peserta didik menelaah unsur-unsur buku fiksi: Menelaah tema, menelaah tokoh
dan penokohan, menelaah latar, menelaah alur, menelaah amanat, mencermati
bahasa yang digunakan. Peserta didik menelaah buku nonfiksi: pendahuluan, isi,
penutup
4. Mengasosiasi/mengolah data
Peserta didik menganalisa jawabannya dan menuliskan di lembar jawaban
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya pada lembar kerja yang tersedia.
Pendidik memilih peserta didik untuk tampil menyampaikan jawaban hasil
kerjanya. Peserta didik Menyimpulkan poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran


(Refleksi dan konfirmasi) 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan
karakter dan budaya disiplin)
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
(Tentang 3M dan semangat belajar) dan diakhiri dengan berdoa.

BENTUK/JENIS PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Pengamatan/Observasi 1. Penugasan 1. Projek

LAMPIRAN-LAMPIRAN

N Jenis Lampiran Link Lampiran


o
1 Apersepsi/Motivasi https://www.youtube.com/watch?v=rQBsMSnVeec
2 Materi/Media https://www.youtube.com/watch?v=wfxEIJg6f_o
3 Instrumen KI1/2, KI 3, KI 4 https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1aZkTDMjtSzl
M8p2eUMqiTBCrA_Petsj0
4 Pendoman Pensekoran https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1aZkTDMjtSzl
Penilaian (Sikap, M8p2eUMqiTBCrA_Petsj0
Pengetahuan, Keterampilan)
5 Lembar Kerja Siswa https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1aZkTDMjtSzl
(Kelompok) Sejenisnya M8p2eUMqiTBCrA_Petsj0
6 Pembelajaran PJJ http://akm.smadu2.com/course/view.php?id=2589
EVALUASI PELAKSANAAN RPP
A. Pertemuan 1

B. Pertemuan 2

C. Pertemuan 3

D. Pertemuan 4

Mengetahui, Jombang, 02 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

PANA PRAMULIA, S.Pd, M.Pd ADIEB AHMAD BAIHAQI

You might also like