You are on page 1of 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (pp) Sekolah ‘SMA NEGERI 1 BALLA Mata Pelajaran Ekonomi KelavSemester xiGenap Materi Pokok Badan Usaha DalamPerekonomian Indonesia Pertemuan 6 ‘Alokasi Waktu 135 Menit A. Tojuan Pembelajaran Setelahinengukwtikegiatanpombelajaranmer cksperimen, praktikums, danpreseatasidenganmenumbubkansikapmeny ‘SEMUEL SAMBOKARAENG,S.Pd 10307 200502 1 003 NIP3K 19891212 202221 1 012 Dipindai dengan CamScanner ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah ‘SMA NEGERI 1 BALLA ‘Maa Pelajaran + Ekonomi Kelas'Semester xiGenap Materi Pokok Badan Usaha DalamPerekonomian Indonesia, Pertemuan 38 ‘Alokasi Wakta 13S Menit ‘A. Tujuan Pembelajaran Scielahmengukutikegiatanpembelajaranmenggunakan model pembelajaran discovery Lear ceksperimen,praktikum, danpresentasidenganmenumbubkansikapmenyadarikebesaran uhan. skopy ddanberanimengemukakanpendapat, siswadapat: ‘© Menjclaskanpengertian BUMS ‘+ Menjelaskanperbedaanperusakaanswastadan BUMS. ‘+ Menjelaskanperan BUMS dalamperckonomian ‘Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar Media ‘Worksheet atau lombar kerja (siswa), Lemar penilaian ‘AlavBahan Spidol papan tli, Laptop & infocus ‘Sumber Belajar _: Buku EkonomiSiswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016; lotemet B._Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahaluan (15 Meni) ‘Niclakuksnpembakaandengansalampembikadanberdosuniukmemulsipembelajaran, memeriksakehadiranpesertadidiksehagaisikapdisiplin (PenguatanP endidikanKarakter) ‘Mengaitkan mater/iema/Kegiatan perbolajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesera Giik dengan smater/temahepiatan sebelumnya Serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi solanjunya, ‘Menyampailan motvast tentang apa yang dapat Ginevalch (lujvan & mantaa) dengan mempelajar mater Badan Usaha Mili Swasta (BUMS), pengertan, perbedaan dengan perusahaan swasta, peranan serta bentuk-bentuk BUMS. Menjelaskan halal yang akan dipelajar Rompetenel yang okan dicapal sonia meiode felajar yang akan ditempuh ‘Kegiatan Inti (105 Menit) ita Pesera didik diber motivast dan panduan untuk melihat. mengamatl membaca dan menuiskannya Literast kembali, Mereka diberi tayangan dan bahan ican terkait materi Badan Usaha Mik Swasta (BUMS), pengertian, prbedaan dengan perusahaan sweaste, peranan sertu bentuk-bemuk BUMS Critical (Guru memberikan hesempatan untuk mengideniikasi sehanyak munghin hal yang belum dipahamh ‘Thinking Memahami Pengertian dan Manfaat pa + Mengetahui Fungsi pajak + Mengetahui tari pajak Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar Media’ AlavBahan = lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor, papan tulis| ‘Sumber Belajar + Buku Pelajaran Ekonomi kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2018 B,_Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (20 Meni Melakukan pembuksan dengan salam pembuka dan berdoa untok memulai pembelajaran, memeriksa Kel ppeserta dik sebagai sikap disiplin (Penguatan Pendidikan Karakter) ‘Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peseria didik dengan :materi/tema/kegiatan sebelumnya APBD (Mekanisme penyusunan APBD dan Pengaruh APBD terhadap perekonomian)serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat danmenghubungkan dengan materi selanjutn ‘Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Perpajakan ‘Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajri, Kompetensi yang akan dieapai, seria metode B ditempuh. iran Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melibat, mengamati, membaca dan Literasi ‘menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pajak (Pengertian, Fungsi, manfaat, dan tarif pajak) Critical Guru memberikan Kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belunt Thinking ddipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifathipotetik Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pajak (Pengertian, Fungsi, manfaat, dant tarif pajak) Peserta didik dibentuk dalam beberapa Kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pajak (Pengertian, Fungsi, manfaat, dan tarif pajak) Peserta didik mempresentasikan hasil_ kerja Kelompok atau individu sceara Klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Guru dan peserta didik membuat Kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipels (Pengertian, Fungsi, manfaat, dan tarif pajak)Peserta didik kemudian dit untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahamit ‘Kegiatan Penutup (20 Menit) ‘Sawa melakukan refleks tentang pelaksanaan pembelajaran dan_pelajaran apa yp di peroteh setelah Delajar tentang topic ‘Membuat rngkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang moneul dalam kegiatan pembelajaran yg bana di Jakukan. ‘Melakukan penilalan,, Member! tugas Repada pesera dik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajart yang akan di Bahas dr Collabor: Communication erkait Pajak rea ri kesempatan pertemuan berikutnya maupun mempersiapkan di menghadapi tes! evaluasi akhir di pertemuan berikuinya, Menutup epiatan belajar mengaar dengan bendoa, C. Penilaian Hasil Pembelajaran Tes Tertulis Siswa diminta berlatih mengisi soal yang telah disiapkan ai bagian lembar kerja Praktik Siswa diminta berlatth mengetahui Pajak (Pengertian, Fungsi, manfaat, «lan tari Februari 2023 Mengetahui gta Pelajaran ‘NIP3K 1989121. Dipindai dengan CamScanner RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMA NEGERI1 BALLA Mata Pelajaran Kelas /Semester ‘Materi Pokok ‘Alokasi Waktu JP (Pertemuan 2) A, Tujuan Pembelajaran Setelah mengukuti Kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, deng. ‘metode literas, eksperimen, praktikum, dan presentasi denganmenumbuhkan sikap menyadari kebesaran ‘Tuhan, sikap gotong royong, jujur. dan beranimengemukakan pendapat, siswa dapat +> Memahami Perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya + Menjelaskan Asas peruungutan pajak ‘Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar Media AlavBahan + lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor, papan tulis ‘Sumber Belajar + Buku Pelajaran Ekonomi kelas. XI, Kemendikbud, Tahun 2018 B,_Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) ‘Melakukan pembukan dengan salam pembuka dan berdoa untwk memulai pembelajaran, memeriksa Kehadiran peserta didik sehagaisikap disiplin (Penguatan Pendidikan Karakter) ‘Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan ‘materi/tema/kegiatan sebelumnya Pajak (Pengertian, Fungsi, manfaat, dan tarif pajak)serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnys. ‘Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ((ujuan & manfaat) dengan mempelajant materi: Perpajakan ‘Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajar, Kompetensi yang akan dieapai, seria metode belajar yang akan ditempuh. ‘Kegiatan Tati (140Menit ) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihal, menga ‘menuliskannya Kembali, Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya , Asas pemungutan pajak 15, membace dan Critical ‘Guru memberikan kesempatan untuk mengidentfikasi scbanyak mungkin hal yang belum Thinking Membustingkasan dengan bimbingan gur tentang halal pening yang munedt dalam kegistan pembelajaran yg bard di Menton ng 8 an ig haha penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru dh Melakukan penta, Member wens Kepada poset Gdik (PR) dan mengigakan untik mempelajat yang akan di bahas di peremtan ferkanysraupan mempetiphor it mmadhi eenr pecman besatys. Mena kegiatan belajar mengajar dengan berdoa. Creativity ._Pesiean Haat Pembeinjarnn es Tertulis ‘Siswa diminta berlatih mengisi soal yang telah disiapkan di bagian lembar kerja Praktik— Siswa diminta berlatih mengetahui Objek dan cara pengenaan pajak Februari 2023 Mengetahui Guru Mata Pelajaran NIP3K 19891212 202221 1012. Dipindai dengan CamScanner

You might also like