You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 1 Kibang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Sepakbola
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis keterampilan gerak  Mengidentifikasi teknik dasar (mengumpan,
salah satu permainan bola besar mengontrol, menggiring, dan menembak bola
serta menyusun rencana ke gawang)
perbaikan*  Mengidentifikasi informasi tentang teknik
dasar yang ada dalam permainan sepak bola
(mengumpan, mengontrol, menggiring, dan
menembak bola ke gawang) melalui Video,
TV, media yang lain ataupun pengamatan
langsung.
 Menjelaskan keterampilan gerak teknik
mengumpan, mengontrol, menggiring, dan
menembak bola ke gawang dan membuat
kesimpulannya.
 Menirukan teknik dasar permainan sepak
bola dengan benar sesuai dengan yang
diperagakan oleh guru
 Memilih/memutuskan cara mengumpan,
mengontrol, menggiring, dan menembak bola
dengan baik sesuai dengan arah datangnya
bola.
 Memutuskan cara mengumpan, dan
menembak bola dengan baik sesuai dengan
arah sasaran.
4.1 Mempraktikkan hasil analisis  Bermain sepakbola menggunakan peraturan
keterampilan gerak salah satu yang sesungguhnya dengan menerapkan
permainan bola besar serta teknik menendang, menahan, menggiring,
menyusun rencana perbaikan* dan menembak bola ke gawang yang telah
dipelajarinya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Siswa memahami permainan sepakbola, peraturan, sejarah, teknik dasar.
 Siswa dapat melakukan latihan kordinasi tehnik dasar, mengumpan,
mrnghrntikan, menggiring, menembak, menyundul bola dan lemparan
kedalam secara berpasangan atau individu dengan kordinasi yang baik.
 Siswa dapat bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan
sesungguhnya maupun peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan
membina nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri,

D. Materi Pembelajaran
Sepakbola:
 Mengumpan bola
 Menembak bola
 Mengontrol bola
 Menggiring bola
 Menyundul bola
 Lemparan kedalam

E. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran pemainan sepak bola antara lain.
 Demonstrasi.
 Timbal-balik (Resiprokal).
 Penugasan.
 Permainan
F. Media Pembelajaran
1. Media:
a. Gambar gerak menendang, menahan dan menggiring bola permainan
sepak bola.
b. Video pembelajaran gerak menendang, menahan dan menggiring bola
permainan sepak bola.
c. Model siswa atau guru yang memperagakan gerak menendang, menahan
dan menggiring bola permainan sepak bola.

2. Alat dan Bahan:


a. Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya (lapangan bola
voli, halaman sekolah atau lapangan terbuka).
b. Sepak bola atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
c. Beberapa gawang dan bola yang dimodifikasi.
d. Bendera (corong) atau sejenisnya (kursi atau bilah bambu).
e. Peluit dan Stopwatch.
f. Panduan Pembelajaran Siswa .

G. Sumber Belajar
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas XI, Buku PJOK
lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang
relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Deskripsi Nilai PPK,
Literas, 4C
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan Religius/Agama
Pendahuluan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai Rasa Ingin
(15 menit) pembelajaran Tahu
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Guru melakukan apersepsi berupa penyampaian tujuan
pembelajaran, mengingat kembali materi terdahulu.
Inti (60 1. Guru melakukan diskusi kepada peserta didik untuk Literasi
menit) mengeksplor pengetahuan awal tentang materi yang akan Rasa ingin tahu
disampaikan. Collaborative
2. Peserta didik melakukan pengamatan yang dilakukan oleh Creativity
guru yang sedang mencontohkan gerakan dari materi terkait Comunicative
sepak bola, mengumpan, menggiring, menembak bola
kegawang
3. Kegiatan pembelajaran dilakukan dari yang mudah ke yang
sulit
4. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok dan
kemudian mempraktikan materi seperti yang di contohkan
guru
Penutup (15 1. Melakukan tanya jawab dengan peserta didik terkait materi Creativity
menit) dan pelaksanaan materi
2. Melakukan pelemasan/pendinginan
3. Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
4. Setelah melakukan aktivitas pembelajaran peserta didik dan
guru berdo’a

2. Pertemuan Ke-2 (3 x 45 Menit)


Kegiatan Deskripsi Nilai PPK,
Literas, 4C
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan Religius/Agama
Pendahuluan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai Rasa Ingin
(15 menit) pembelajaran Tahu
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Guru melakukan apersepsi berupa penyampaian tujuan
pembelajaran, mengingat kembali materi terdahulu.
Inti (60 1. Guru melakukan diskusi kepada peserta didik untuk Literasi
menit) mengeksplor pengetahuan awal tentang materi yang akan Rasa ingin tahu
disampaikan. Collaborative
2. Peserta didik melakukan pengamatan yang dilakukan oleh Creativity
guru yang sedang mencontohkan gerakan dari materi terkait Comunicative
sepak bola, mengontol, menyundul bola, dan lemparan
kedalam
3. Kegiatan pembelajaran dilakukan dari yang mudah ke yang
sulit
4. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok dan
kemudian mempraktikan materi seperti yang di contohkan
guru
Penutup (15 1. Melakukan tanya jawab dengan peserta didik terkait materi Creativity
menit) dan pelaksanaan materi
2. Melakukan pelemasan/pendinginan
3. Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
4. Setelah melakukan aktivitas pembelajaran peserta didik dan
guru berdo’a

LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Penilaian pengetahuan
1) Soal
Buatlah analisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak permainan sepakbola
berdasarkan hal-hal berikut!
1. Bagiman cara menendang bola pada permainan sepak bola dengan kaki
bagian dalam, kaki bagian luar, dan punggung kaki?
2. Bagaiman cara melakukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak
permainan sepak bola?
3. Kesalahan-kesalahan apa saja yang sering dilakukan dalam melakukan gerak
permainan sepak bola?
4. Bagaiman cara memperbaiki kesalahan-kesalahan tersebut?
2) Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kesesuaian
No Nama peserta didik Nilai
Jawaban
1
2
3
4
5
Keterangan
<75 = kurang baik
75-79 = cukup baik
80-89 = Baik
90-100 = Sangat Baik

b. Penilaian keterampilan
Jurnal pengamatan keterampilan dalam pembelajaran

Nama Keterampilan Gerak Menendang Bola


No Peserta Penilaian Proses
Didik Sikap awal Sikap pelaksanaan Sikap akhir
1
2
3
4
Keterangan
Kriteria penialai:
1 = kurang terampil
2 = cukup terampil
3 = terampil
4 = sangat terampil
jumlah skor yang diperoleh
Penilaian keterampilan= ×100
jumlah skor maksimal

<75 = kurang baik


75-79 = cukup baik
80-89 = Baik
90-100 = Sangat Baik

Kibang, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA N Kibang Guru Mata Pelajaran

………………………………….. ........................................

You might also like