You are on page 1of 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN Gondangrejo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X (Peminatan) / 2
Materi Pokok : Classifying Report Text
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
• KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
• KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
• KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.8.1. Mengidentifikasi ciri-ciri teks classifying
unsur kebahasaan beberapa teks report lisan dan report
tulis dengan memberi dan meminta informasi 3.8.2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
terkait teknologi yang tercakup dalam mata dan bentuk kebahasaan serta format
pelajaran lain di Kelas X sesuai dengan konteks penyampaian atau penulisan teks classifying
penggunaannya report
3.8.3. Mengidentifikasi gagasan utama, informasi
rinci, dan informasi tertentu dalam teks
classifying report
3.8.7. Menganalisis berbagai strukstur dan unsur
penulisan teks classifying report
3.8.7 Menganalisis perbedaan antara factual report
dan classifying report
4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait 4.8 Membuat presentasi hasil analisa teks
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan classifying report
teks report lisan dan tulis, terkait teknologi yang
tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas X
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning learning dan teknik aplikasi wordwall, peserta didik mampu:
• Mengidentifikasi ciri-ciri teks classifying report dengan benar
• Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format penyampaian
atau penulisan teks classifying report dengan benar
• Mengidentifikasi gagasan utama, informasi rinci, dan informasi tertentu dalam teks classifying
report dengan benar
• Menganalisis berbagai strukstur dan unsur penulisan teks classifying report dengan benar
• Menganalisis perbedaan factual report dan classifying report
• Aktif dan bisa bekerja sama dalam kegiatan diskusi memecahkan masalah

D. MATERI PEMBELAJARAN
• Materi Pokok : Classifying Report Text
• Fungsi Sosial : To organise and describe a field or topic into a class and subclass
hierarchy
• Generic Structure:
a. General classification, locating what is being talked about in the universe of things. It often
takes the form of a classification or definition.
b. Description, These facts will be grouped into topic areas, each marked by a topic sentence
to indicate the particular aspect of the subject being dealt with.
• Linguistic features
1. The use of general nouns
2. The use of relating verbs
3. The use present tenses
4. The use of behavioural verbs
5. The use of technical terms

E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Scientific Approach
• Model pembelajaran : Problem Based Learning
• Teknik : Aplikasi wordwall

F. MEDIA PEMBELAJARAN
• Media : aplikasi wordwall , canva, video
• Alat : laptop, speaker, smarphone, LCD projector
• Sumber belajar : Pathway to English Kelas X, Pendalaman Materi Profesional Bahasa
Inggris (Module 3 English for Social Communication)
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Tahap Pembelajaran Kegiatan Waktu

Pendahuluan • Guru memberi salam kepada peserta didik (greeting) 10’


• Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik
• Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
What did we learn on the previous meeting?
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti • Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 70’
• Guru meminta peserta didik untuk mencocokkan 20 kata dan
(Orientasi peserta didik
artinya dengan permainan wordwall
pada masalah)
Link: https://wordwall.net/id/resource/38687419
• Guru memainkan permainan pencocokan kata pada layar
• Guru memutarkan video tentang stars (example of classifying
(Mengorganisasikan report text)
peserta didik untuk (https://www.youtube.com/watch?v=lSuAPFMXcYM&t=156s)
belajar)
• Guru bertanya pada peserta didik :
What is the content of the video?
• Guru membagikan LKPD
(Membimbing • Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan
penyelidikan individu LKPD ; menganalisa isi, social function, dan general structure
maupun kelompok) classifying report text yang berjudul Stars serta mencari
perbedaan antara factual report dan classifying report.
(Mengembangkan dan
menyajikan hasil • Guru meminta siswa menuliskan hasil diskusi pada padlet untuk
karya.) nanti ditampilkan saat presentasi
Link : https://padlet.com/santisanti349/18agdwxamkl9hcm9
(Menganalisis dan • Guru berkeliling dari kelompok satu ke kelompok yang lain
mengevaluasi proses untuk membimbing dan memastikan peserta didik dapat
pemecahan masalah) mengerjakan tugas dengan baik.
• Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil
diskusi.
• Guru meminta kelompok lain untuk saling memberi tanggapan
• Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
What is the difference between factual report and classifying
report?
• Guru meminta peserta didik untuk bermain True and False
Game pada aplikasi wordwall
Link : https://wordwall.net/id/resource/38138414
• Guru memainkan true and false game yang sudah dimainkan
peserta didik dengan LCD projector.
Alokasi
Tahap Pembelajaran Kegiatan Waktu

• Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal secara


mandiri menggunakan google form
Link : https://forms.gle/ZPaj5iVx1gitH3uM6

Kegiatan Penutup • Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10’


rangkuman/simpulan pelajaran dengan menggunakan canva
presentation
• Guru melaksanakan refleksi pembelajaran dengan peserta didik.
what do you think about todays’ activity?
Do you like learning using wordwall?
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
• Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya.
• Leave taking

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


• Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa observasi
• Pengetahuan : Test
• Keterampilan : Unjuk kerja

I. Program Tindak Lanjut


a. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi tugas untuk mencari teks factual report.
Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam
menangkap makna dan mengidentifikasi struktur teks tersebut. Kemudian guru
melaksanakan penilaian remedial.
b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas KKM diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membaca dan atau menuliskan factual report text kemudian
mempublikasikannya.

Karanganyar, 24 November 2022


Mengetahui
Kepala SMA Negeri Gondangrejo Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparno,M.Eng Santi Astuti,S.Pd


NIP.19630608 199003 1 009
LAMPIRAN
MATERI AJAR
1. Video classifying report : Stars

Link : https://www.youtube.com/watch?v=lSuAPFMXcYM&t=156s

2. Canva presentation
Link: :
https://www.canva.com/design/DAFTOMD4wrs/Tez0EzYsKxhuGqRkP_9qhw/edit?utm_content
=DAFTOMD4wrs&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
MEDIA PEMBELAJARAN

1. Permainan pencocokan
Link : https://wordwall.net/id/resource/38687419

2. True and False game


Link : https://wordwall.net/id/resource/38138414

3. Padlet
Link : https://padlet.com/santisanti349/18agdwxamkl9hcm9
Activity 1
Discuss with your friends about the content of the text and identify the general structure and the social
function of the text above! Write on the following table!

Answer

Title

Main Idea

Language feature

Social Function
General Structure

General
Classification

Description

The Red Dwarf Stars

The Yellow Stars

Blue Giant Stars


Activity 2
Discuss and write what is the different between factual report and classifying report!
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian ini dilakukan berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama kegiatan
pembelajaran.
Tabel Instrumen Penilaian Sikap

Aspek yang Dinilai Jumlah Nilai


No. Nama Peserta didik Predikat
A D K T Skor Akhir
1
2

Dst.
Keterangan:
A = Aktif
D = Disiplin
K = Kerjasama
T = Tanggungjawab
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek
yang Skor Kriteria
Dinilai
4 Peserta didik sangat aktif selama proses pembelajaran
1. 3 Peserta didik aktif selama proses pembelajaran
Aktif
2 Peserta didik kurang aktif selama proses pembelajaran
1 Peserta didik tidak aktif selama proses pembelajaran
4 Tidak pernah terlambat kegiatan pembelajaran
2. Disiplin 3 Terlambat 1-5 menit kegiatan pembelajaran
2 Terlambat 5-10 menit kegiatan pembelajaran
1 Terlambat lebih dari 10 menit kegiatan pembelajaran
4 Peserta didik terlibat dalam seluruh kegiatan pembelajaran
3 Peserta didik terlibat dalam sebagian besar kegiatan pembelajaran
2 Peserta didik terlibat dalam sebagian kecil kegiatan pembelajaran
3. Kerjasama 1 Peserta didik tidak terlibat dalam kegiatan pembelajaran
Tanggung- 4 Peserta didik tertib mengikuti instruksi dan menyelesaikan tugas tepat waktu
4. jawab 3 Peserta didik tertib mengikuti instruksi dan menyelesaikan tugas tidak tepat
waktu
2 Peserta didik kurang tertib mengikuti instruksi dan menyelesaikan tugas tidak
tepat waktu
1 Peserta didik tidak tertib mengikuti instruksi dan menyelesaikan tugas tidak
tepat waktu
Predikat:
Sangat Baik (SB) = 75,01 – 100,00
𝑁i𝑙𝑎i 𝑎𝑘ℎi𝑟 (𝑁𝐴) = j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 x100 Baik (B) = 50,01 – 75,00
16 Cukup (C) = 25,01 – 50,00
Kurang (K) = 00,00 – 25,00
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : soal pilihan ganda
b. Instrument penilaian : soal pada google form dengan link soal :
https://forms.gle/ZPaj5iVx1gitH3uM6
Penilaian : Jumlah betul x 10 = 10 x 10=100
3. Penilaian Ketrampilan
Tabel Instrumen Penilaian Ketrampilan

No Nama peserta didik Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


Nilai Akhir
Fungsi Struktur Unsur
Sosial Teks kebahasaan

dst

Rubrik Penilaian Ketrampilan

No Kriteria 2 1 0

1 Fungsi Sosial sesuai Kurang sesuai Tidak sesuai

2 Struktur Teks sesuai Kurang sesuai Tidak sesuai

3 Unsur kebahasaan sesuai Kurang sesuai Tidak sesuai

Penilaian : Nilai tertinggi x 100 = 100


6

You might also like