RPP Pse

You might also like

You are on page 1of 4

2.2.a.7.

Demonstrasi Konstektual - Pembelajaran Sosial dan Emosional

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Moda Luring

Mata Pelajaran:
Sosiologi
Kelas: X/Semester
Genap

Kompetensi Dasar
3.4 Metode Penelitian Sosial
4.4 Melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam gejala sosial dan
hubungan sosial di masyarakat.
Tujuan Pembelajaran 1:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,
● Murid dapat mengidentifikasi dan mendefinisikan Penelitian Sosial.
● Murid sesuai dengan minat nya membentuk kelompok dan melaksanakan Penelitian
Sosial yang sederhana
● Murid mempresentasikan hasil Penelitian Sosial yang sederhana
● Guru dan Murid bersama-sama merefleksikan hasil Penelitian Sosial masing-masing.
Media Pembelajaran:
Slide Presentasi (PPT)
Pendekatan: Pembelajaran:
Pendekatan Saintifik
Penerapan Pembelajaran Sosial dan Emosional (PSE)
Metode Pembelajaran:
Project Based Learning
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan - 15 menit
- Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin.
- Berdo’a
- Mengajak murid untuk latihan bernafas dengan kesadaran penuh (mainfullnes)
agar membuat mereka lebih rileks dan siap dalam proses pembelajaran
- Pertanyaan terbuka tentang apa yang diketahui/dialami murid dan membagikannya
dapat membangun emosi positif, kesadaran diri, manajemen diri (mengelola stress
untuk berpendapat), dan kesadaran sosial.
- Mengajak murid berdiskusi tentang Metode Penelitian Sosial

Kegiatan Inti
Kegiatan 1 - 10 -15 menit
- Lakukan kegiatan Melihat, Mengamati, Membaca dan Berbagi (bisa Video, gambar dan
lain sebagainya)
- Berikan murid instruksi dan waktu untuk menuliskan (misalnya dalam bentuk mind-map)
apa saja yang mereka ketahui tentang Peneletian Sosial. Pastikan guru memberikan waktu
untuk mereka Mengamati, saat ini kita berharap murid melakukan review atas apa yang
telah mereka pelajari di jenjang kelas sebelumnya.
- Pastikan guru memberikan waktu untuk mereka berpikir (WAIT TIME. Dengan
memberikan waktu untuk berpikir, menulis, dan menyampaikan hasil pemikirannya,
murid berkesempatan untuk membangun fokus terhadap materi pembelajaran, yang
ditujukan untuk pengelolaan diri).
- Setelah itu, minta beberapa murid untuk membagikan apa yang telah mereka Lihat,
Amati,dan Baca.
- Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk mengingat kembali pelajaran
yang telah dipelajari sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja.
- Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar murid.

Kegiatan 2 – Pembagian Kelompok berdasarkan minat - 20-30 menit


- Guru Memberi 4 Tema Utama di setiap tempat yang nantinya di sesuaikan dengan
Kebutuhan dan Minat anak.
- Bagi murid yang berminat membahas kelompok Penelitian Sosial tentang budaya memilih
duduk di pojok kanan depan
- Bagi murid yang berminat membahas Kelompok Penelitian Sosial tentang ekonomi memilih
duduk di pojok kiri depan
- Bagi murid yang berminat membahas Kelompok Penelitian Sosial tentang lingungan
memilih duduk di pojok kanan belakang
- Bagi murid yang berminat membahas Kelompok Penelitian Sosial tentang psikologis
memilih duduk di pojok kiri belakang
- Mintalah masing-masing kelompok untuk memilih ketua kelompok untuk memandu
jalannya diskusi yang sesuai dengan minat siswa sehingga guru dapat mendiferensiasi
pembelajaran dengan memvariasikan kegiatan yang mengakomodasi gaya belajar mereka.

Kegiatan 3 – Penelitian Sosial sederhana di Sekitar Kita - 20 menit


- murid akan bekerja dalam kelompok untuk mendiskusikan bagaimana masalah penelitian
sosial berdasarkan minatnya (budaya, ekonomi, lingkungan, psikologis) digunakan untuk
mendeskripsikan situasi atau fakta dalam kehidupan nyata.
- Setelah itu, minta mereka bekerja dalam kelompok untuk berbagi, berdiskusi dan
menuliskan jawabannya (kesadaran sosial, keterampilan berelasi). Sebelumnya, ajari
murid tentang pembagian peran ketua, penulis, pencatat waktu, dan penyaji.
- Guru dapat mengelompokkan murid berdasarkan pemetaan kebutuhan. murid yang perlu
mendapatkan lebih banyak bantuan dapat ditempatkan dalam satu kelompok. Kelompok ini
akan berdiskusi dengan difasilitasi oleh guru.
- Berikan pertanyaan berikut untuk memandu proses berpikir mereka:
1. Bagaimana cara melakukan peneletian sosial?
2. Bagaimana sistematika peneltian sosial?
3. Bagaimana teknik pengumpulan data penelitian?
4. Apa pengertian ragam gejala sosial (budaya, ekonomi, lingkungan dan psikologis)
- Masing-masing Kelompok Mempersentasikan hasil diskusinya sesuai dengan Minat masing-
masing.
- Guru memberikan tanggapan dan komentar tentang materi yang sudah disampaikan.
Kegiatan 4 – Penelitian Sosial sederhana - 20 menit
- Murid akan bekerja mandiri untuk menyelesaikan karya Penelitian Sosial sederhana.

Penutup - 15 menit

Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan refleksi.

Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.

Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid.

1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa? (Kesadaran
diri)

2. Apa pelajaran penting yang kamu dapatkan dari proses pembelajaran hari ini?
(Kesadaran diri)

3. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (Pengelolaan diri)

Penilaian:
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan strategi
observasi dan penilaian yang meminta murid memberikan respon tertentu (selected response
assessment). Alat penilaian untuk observasi adalah

checklist dan Alat penilaian untuk selected response assessment adalah tes tertulis
dalam lembar kerja. Contoh checklist dan Contoh Tes tertulis terlampir.
CONTOH CHECKLIST PENILAIAN OBSERVASI

Deskripsi Penilaian

VVV : Cakap
VV : Berkembang
V : Awal

Kriteria

Mengidentifikasi Menentukan Tema Merepresentasikan


No Nama Penelitian Sosial Penelitian Sosial Hasil Penelitian
murid

Tgl Hasil Tgl Hasil Tgl Hasil


Observasi Observasi observasi Observasi Observasi Observasi

4 dst

You might also like