Professional Documents
Culture Documents
Terdiri dari:
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
2. Bahan Ajar (Handout)
3. Media Pembelajaran
4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
5. Instrumen Evaluasi & Refleksi
Disusun Oleh:
Arifin Noviyadi, S.Pd.Kom
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 (Spiritual) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 (Sosial) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI-3 (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan video dan identifikasi teks power point, tinjauan pustaka, telaah artikel dan
diskusi kelompok, peserta didik dapat;
Merumuskan fungsi layanan DNS Server secara jelas dengan tepat.
Menganalisis cara kerja layanan DNS Server secara jelas dengan tepat.
Memilih konfigurasi yang sesuai pada langkah-langkah instalasi layanan DNS Server secara tepat.
Menguji hasil instalasi layanan DNS Server secara tepat.
(*TPACK | HOTS)
E. MATERI PELAJARAN
Materi Utama : DNS Server
Materi Pengayaan : Penerapan DNS Pada Website
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Orientasi 15 Menit
Pendahuluan (Menunjukkan sikap nasionalisme, displin dan menghayati
serta mengamalkan ajaran agama yang dianutnya)
Memberi salam khas Suku Dayak daerah Kalimantan
Barat.
“Adil Ka’ Talino, Bacuramin Ka Saruga, Basengat Ka’
Jubata”
(Adil Kepada Sesama Manusia, Bercermin kepada Surga,
Mengingat Tuhan sebagai pemberi nafas kehidupan)
Guru meminta peserta didik memimpin doa.
Guru mengabsen, memeriksa kerapian berpakaian dan
kebersihan kelas.
(4C | PPK)
Apersepsi
Guru melakukan apersepsi melalui tanya-jawab dengan
memberikan pertanyaan pengantar terkait materi yang
akan dipelajari:
1) Tahukah kalian apa itu layanan DNS Server? Apakah
fungsi dari layanan DNS Server?
2) Bagaimanakah cara kerja layanan DNS Server?
3) Bagaimanakah melakukan langkah-langkah instalasi
dan konfigurasi layanan DNS Server?
4) Bagaimanakah cara menguji hasil instalasi layanan
DNS Server?
(4C | Scientific)
Menyampaikan Tujuan, Manfaat dan Motivasi
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Menjelaskan secara singkat aktivitas-aktivitas yang akan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan semangat dan memotivasi kepada
peserta peserta didik untuk mengikuti seluruh
rangkaian proses pembelajaran.
(4C)
Kegiatan Inti Fase 1 – Pengenalan Masalah 300 Menit
Guru mengenalkan permasalahan melalui tayangan
video dan power point serta membagikan link bahan
belajar kepada peserta didik.
Peserta didik mengamati cuplikan video dan power
point tentang layanan DNS Server.
Guru bertanya kepada peserta didik untuk menggali
kemampuan awal peserta didik dalam menemukan
solusi penyelesaian masalah terkait dengan cuplikan
video dan tayangan power point yang ditampilkan:
1) Bagaimana layanan DNS Server berperan dalam
menyelesaikan permasalahan Domain?
2) Produk/proyek apa yang sekiranya dapat diciptakan
melalui layanan DNS Server yang berperan dalam
menyelesaikan permasalahan tersebut?
(4C | TPACK |
Scientific)
Fase 2 – Mendesain Perencanaan Kegiatan
Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-
kelompok, memberikan sumber belajar berupa video
dan power point dan mengarahkan peserta didik untuk
membagi tugasnya masing-masing.
Menyiapkan alat dan bahan.
Mengumpulkan informasi dan merancang prosedur
kegiatan untuk menciptakan solusi/produk baru untuk
menyelesaikan masalah.
(4C | PPK |
Scientific)
Fase 3 – Penyusunan Jadwal Kegiatan
Peserta didik bergabung dengan kelompoknya masing-
masing.
Menyusun jadwal kegiatan.
Menetapkan timeline untuk setiap kegiatan yang telah
dirancang.
Membagi tugas antar anggota kelompok dan
melaksanakan aktivitas seperti yang tertuang pada LKPD.
(4C | PPK)
Fase 4 – Monitoring Pelaksanaan Kegiatan
Guru memonitoring dan mengontrol kemajuan peserta
didik selama kegiatan proyek berlangsung.
Guru menilai keaktifan peserta didik dan kemajuan
kinerja kelompok menggunakan lembar instrumen yang
telah disiapkan sebelumnya.
Guru membimbing peserta didik jika mengalami
kesulitan. (TPACK | 4C | PPK | Scientific | HOTS)
Fase 5 – Menguji Hasil
Peserta didik mengolah informasi yang telah diperoleh
untuk kemudian merumuskan solusi dan
menerapkannya pada pelaksanaan kegiatan proyek.
Peserta didik mengeksekusi proyek dan menciptakan
produk baru yang menjadi solusi permasalahan.
Peserta didik menguji hasil kemajuan proyek.
Peserta didik membuat laporan produk/karya dan slide
power point untuk disajikan.
(TPACK | 4C | PPK | Scientific | HOTS)
Fase 6 – Evaluasi dan Refleksi
Guru membimbing peserta didik melakukan permainan
atau ice breaking sebelum masuk ke dalam tahapan
presentasi kelompok.
Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil
proyek melalui presentasi kelompok di depan kelas.
Guru membimbing peserta didik berdiskusi dan tanya-
jawab terkait hasil proyek yang disajikan.
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil
proyek dan melakukan refleksi dari seluruh rangkaian
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
(TPACK | 4C | PPK | Scientific | HOTS)
Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 45 Menit
tentang keseluruhan materi yang telah dipelajari.
Guru membimbing peserta didik mengerjakan lembar
refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membimbing peserta didik mengerjakan soal
evaluasi secara individu.
Guru membimbing eserta didik mengumpulkan hasil
evaluasi.
Guru memberikan apresiasi dan reward kepada peserta
didik atas pencapaian yang dilakukannya selama proses
kegiatan pembelajaran berlangsung.
Guru memberikan penguatan, memberikan pesan dan
motivasi agar tetap semangat belajar dan selalu
menjaga kesehatan, menginformasikan tentang materi
yang akan dipelajari.
Guru membimbing peserta didik untuk memimpin doa
penutup.
Guru memberikan salam penutup.
(4C)
Pengayaan Materi
Pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas kepada
peserta didik untuk membaca pendalaman materi
melalui sumber-sumber lain di internet.
Guru bersama siswa mengucapkan salam penutup
untuk mengakhiri seluruh rangkaian proses
pembelajaran yang telah dilakukan.
(C4)
I. PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan
Menggunakan tes tertulis soal berbentuk pilihan ganda.
Penilaian Sikap
Menggunakan lembar observasi untuk menilai sikap peserta didik selama diskusi kelompok dan
proses kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian Keterampilan
Penilaian pada saat peserta didik mengerjakan proyek dan melakukan presentasi kelompok
menggunakan lembar observasi dan lembar penilaian proyek.
Penilaian Remedial
Hasil belajar pada penilaian pengetahuan yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimum
akan dilakukan test tertulis soal berbentuk pilihan berganda/uraian essay.
Refleksi Diri
1) Menggunakan survei/kuesioner berupa lembar refleksi penilaian diri peserta didik.
2) Menggunakan lembar jurnal refleksi pelaksanaan mengajar guru (perencanaan, pelaksanaan
dan evaluasi).
J. PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas pemberian bacaan tambahan
di internet.
DNS SERVER
Administrasi Sistem Jaringan
Teknik Komputer dan Jaringan
(SMK/MA Kelas XI)
SUB MATERI:
Fungsi dan Cara Kerja Layanan DNS Server
Instalasi dan Konfigurasi Layanan DNS Server
Puji dan syukur Penulis ucapkan kepada Tuhan Yang Maha Esa atas segala kasih karunia dan
penyertaan-Nya sehingga handout “DNS SERVER” ini dapat terselesaikan. Banyak hambatan yang Penulis
temui dalam penyusunan handout ini. Namun berkat bantuan dari berbagai pihak, handout ini dapat
diselesaikan dengan tepat waktu.
Handout ini merangkum materi “DNS SERVER” yang terdapat pada KD 3.7 Mengevaluasi DNS Server
dan KD 4.7 Mengkonfigurasi DNS Server, di mana pokok bahasan pada handout ini yaitu tentang sub
materi “Fungsi dan Cara Kerja Layanan DNS Server” dan “Instalasi dan Konfigurasi Layanan DNS Server”
pada kurikulum 2013 untuk peserta didik kelas XI SMK/MA semester ganjil.
Semoga handout yang penulis susun ini bermanfaat dalam memahami materi “Fungsi dan Cara
Kerja Layanan DNS Server” dan “Instalasi dan Konfigurasi Layanan DNS Server” kepada pembaca
khususnya peserta didik.
i
PENDAHULUAN
Bahan ajar ini berisi paparan materi tentang “Fungsi dan Cara Kerja Layanan DNS Server”
dan “Instalasi dan Konfigurasi Layanan DNS Server” yang ditujukan untuk peserta didik Jurusan
Teknik Komputer dan Jaringan kelas XI SMK/MA yang termuat dalam KD 3.7 Mengevaluasi DNS Server
dan KD
4.7 Mengkonfigurasi DNS Server.
Materi DNS Server yang dibahas dalam bahan ajar ini yaitu materi tentang Fungsi dan Cara Kerja
Layanan DNS Server serta Instalasi dan Konfigurasi Layanan DNS Server. Dalam bahan ajar ini dilengkapi
dengan ilustrasi dan gambar yang diambil dari berbagai sumber yang bertujuan agar peserta didik lebih
mudah dalam memahami materi yang terdapat dalam handout ini.
i
KOMPETENSI INTI
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 (Spiritual) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 (Sosial) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI-3 (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan stkitar kompetensi kerja.
3
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mengevaluasi DNS Server 3.7.1 Peserta didik dapat merumuskan fungsi
layanan DNS Server
4.7 Mengkonfigurasi DNS Server 3.7.2 Peserta didik dapat menganalisis cara kerja
layanan DNS Server
4.7.1 Peserta didik dapat memilih konfigurasi
pada langkah instalasi layanan DNS Server
4.7.2 Peserta didik dapat menguji hasil
konfigurasi layanan DNS Server
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan video dan identifikasi teks power point, tinjauan pustaka, telaah artikel dan
diskusi kelompok, peserta didik dapat merumuskan fungsi layanan DNS Server secara jelas dengan
tepat. (TPACK | HOTS)
Melalui pengamatan video dan identifikasi teks power point, tinjauan pustaka, telaah artikel dan
diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis cara kerja layanan DNS Server secara jelas
dengan tepat. (TPACK | HOTS)
Melalui kegiatan praktikum dan kerja kelompok, peserta didik dapat memilih konfigurasi yang
sesuai pada langkah-langkah instalasi layanan DNS Server secara tepat. (TPACK | HOTS)
Melalui praktikum dan kerja kelompok, peserta didik dapat menguji hasil instalasi layanan DNS
Server secara tepat. (TPACK | HOTS)
D. MANFAAT PEMBELAJARAN
Diharapkan setelah membaca handout ini, peserta didik lebih dapat memahami materi tentang
“Fungsi dan Cara Kerja Layanan DNS Server” serta “Instalasi dan Konfigurasi Layanan DNS Server” serta
dapat merancang, membuat dan menemukan solusi penyelesaian masalah pada layanan DNS Server,
sehingga berguna dalam menunjang kreativitas dan kemampuannya dalam pekerjaan maupun kehidupan
sehari-hari.
4
DAFTAR ISI
BAHAN
AJAR................................................................................................................................................16
KATA PENGANTAR
.....................................................................................................................................i PENDAHULUAN
.........................................................................................................................................ii KOMPETENSI
INTI......................................................................................................................................... iii A.
KOMPETENSI INTI ................................................................................................................................ iii
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ..................................................
iv C. TUJUAN PEMBELAJARAN
..................................................................................................................... iv D. MANFAAT
PEMBELAJARAN ................................................................................................................. iv
DAFTAR ISI
..................................................................................................................................................... v DAFTAR
GAMBAR......................................................................................................................................... vi PETA
KONSEP .............................................................................................................................................. vii
URAIAN MATERI
............................................................................................................................................1
APA ITU DNS?
............................................................................................................................................1
FUNGSI DNS
...............................................................................................................................................1
BAGIAN-BAGIAN DNS
...............................................................................................................................1
CARA KERJA DNS
.......................................................................................................................................3
A. CARA KERJA REGULER (TANPA CACHE) ...........................................................................................3
B. CARA KERJA CACHE DNS
.......................................................................................................................4
C. JENIS-JENIS DNS
RECORD......................................................................................................................5
INSTALASI DAN KONFIGURASI LAYANAN DNS SERVER DI DEBIAN SERVER ...............................................5
A. PERSIAPAN INSTALASI LAYANAN DNS SERVER
...................................................................................5
B. LANGKAH-LANGKAH INSTALASI LAYANAN DNS SERVER
....................................................................5
MENGUJI HASIL INSTALASI LAYANAN DNS SERVER
..................................................................................10
5
RANGKUMAN ..............................................................................................................................................
12
LATIHAN SOAL
.............................................................................................................................................13
DAFTAR PUSTAKA
.......................................................................................................................................14
6
DAFTAR GAMBAR
Gambar 1. Bagian-bagian
DNS.......................................................................................................................2
Gambar 2. Struktur
Domain...........................................................................................................................3
Gambar 3. DNS Lookup Diagram
...................................................................................................................4
Gambar 4. Login Sebagai Super User atau
Root............................................................................................6
Gambar 5. Instalasi Bind9
..............................................................................................................................6
Gambar 6. Memeriksa Paket Instalasi Layanan Bind9
..................................................................................6
Gambar 7. Memeriksa IP Address dan Hostname Server
.............................................................................6
Gambar 8. Masuk Pada Direktory Bind
.........................................................................................................7
Gambar 9. Konfigurasi File
named.conf.local................................................................................................7
Gambar 10. Membuat File Forward
..............................................................................................................8
Gambar 11. Konfigurasi File Forward
............................................................................................................8
Gambar 12. Konfigurasi File Reverse
.............................................................................................................9
Gambar 13. Konfigurasi File named.conf.options
.........................................................................................9
Gambar 14. Nslookup Domain
....................................................................................................................10
Gambar 15. Dig
Domain...............................................................................................................................11
Gambar 16. Ping Domain
.............................................................................................................................11
7
PETA KONSEP
v
URAIAN MATERI
APA ITU
DNS?
Domain Name Server atau DNS adalah sebuah sistem yang menghubungkan Uniform Resource Locator
atau URL dengan Internet Protocol Address atau IP Address. Dalam sejarah domain tercatat, awalnya kita
perlu mengetikkan IP Address untuk mengakses sebuah website. Cara ini cukup merepotkan. Sebab, ini
artinya, kita perlu punya daftar lengkap IP Address website yang dikunjungi dan memasukkannya secara
manual.
DNS adalah sistem yang meringkas pekerjaan ini untuk kita. Kini, kita tinggal mengingat nama domain dan
memasukkannya dalam address bar. DNS kemudian akan menerjemahkan domain tersebut ke dalam IP
Address yang komputer pahami.
Misalkan, kita ingin mengakses Google. Alih-alih menulis 172.217.0.142 ke dalam address bar, kita tinggal
memasukkan alamat Google.com.
FUNGSI DNS
Dari penjelasan apa itu DNS, kita pasti sudah bisa menebak bagaimana sebetulnya DNS berfungsi. Namun,
supaya lebih jelas, berikut dijabarkan tujuh fungsi dan cara kerja DNS:
1) Memetakan hostname dan IP Address yang ada secara global.
2) Menerjemahkan suatu hostname ke IP address. Berlaku juga sebaliknya.
3) Mencari alamat host untuk memenuhi request client.
4) Pada sistem cache berperan melakukan pencarian data yang sesuai.
5) DNS Server bisa mengidentifikasi komputer yang ada di suatu jaringan sebagai sebuah titik.
6) Memfasilitasi pengiriman email dengan mencarikan server yang tepat.
7) Mengamankan aktivitas transfer data yang terjadi selama user mengakses suatu website.
Itulah ketujuh fungsi DNS yang bekerja secara otomatis ketika kita sedang mengakses internet.
Nah, sebelum masuk ke penjelasan cara kerja DNS, kita tentu bertanya kenapa harus menggunakan
DNS?
BAGIAN-BAGIAN
DNS
Prinsip dasar cara kerja DNS adalah dengan cara mencocokkan nama komponen URL dengan komponen
IP Address. Setiap URL dan IP Address memiliki bagian-bagian yang saling menjelaskan satu dengan yang
lain.
Jika sulit membayangkan teknisnya, anggap saja ini seperti kegiatan mencari buku di perpustakaan.
Ketika kita mencari buku di perpustakaan, biasanya kita akan diberi kode yang menjelaskan letak buku
tersebut. Kode buku perpustakaan tersebut dinamai Dewey Decimal System (DDS). Biasanya ia terdiri
atas kode topik buku, kode nama belakang penulis, dan kode tahun buku diterbitkan.
Kira-kira prinsip yang sama diterapkan dalam DNS. Untuk memahaminya lebih dalam, kita perlu
mengetahui bagian-bagian URL yang tersusun dalam hierarki DNS. Sama seperti kode buku perpustakaan,
setiap bagiannya menjelaskan bagian domain.
1
Satu perbedaan kentara ialah kode perpustakaan mulai dari depan. Di sisi lain, kode yang berlaku pada
DNS diurutkan dari belakang. Maka dari itu, kita akan runut bagian-bagian DNS ini dari belakang. Berikut
penjelasan lengkapnya:
Root-Level Domain merupakan bagian tertinggi dari hirarki DNS. Biasanya ia berwujud tkita titik
(.) di bagian paling belakang sebuah URL.
Top Level Domain adalah ekstensi yang berada di bagian depan root-level domain. Terdapat dua
jenis TLD yang umumnya dipakai. Keduanya, yaitu Generic Top-Level Domain (GTLD) dan Country
Code Top Level Domain (CCLTD).
GTLD biasanya menjelaskan sifat institusi dari pemilik web. Katakanlah, website untuk tujuan
komersial biasanya memiliki ekstensi .COM. Lalu, .EDU untuk institusi pendidikan dan .GOV untuk
lembaga pemerintahan.
Di sisi lain, CCLTD merupakan ekstensi yang menjelaskan asal negara dari pemilik situs. Misalnya,
akhiran .ID untuk website Indonesia, .AU untuk Australia, .UK untuk Inggris, dan sebagainya.
Second Level Domain ialah nama lain untuk domain itu sendiri. Ia sering digunakan sebagai
identitas institusi atau branding. Dalam kasus URL en.wikipedia.org, yang dimaksud SLD adalah
wikipedia.
Third-Level Domain atau subdomain merupakan bagian dari domain utama yang berdiri sendiri.
Apabila domain diibaratkan sebagai rumah, subdomain adalah salah satu ruang khusus di rumah
itu sendiri.
Hostname atau bisa disebut juga dengan scheme. Ini merupakan bagian yang mengawali sebuah
URL. Bagian ini menunjukkan sebuah fungsi dari sebuah website atau halamannya. Contoh paling
banyak digunakan, yaitu HTTPS atau Hypertext Transfer Protocol Secure.
2
CARA KERJA DNS
DNS bisa diibaratkan seperti address book yang sangat canggih, digunakan untuk mencari alamat website
di jaringan internet. Tapi bagaimana cara kerjanya?
Direktori DNS pada dasarnya tidak berada di satu tempat fisik. DNS didistribusikan ke berbagai penjuru
dunia dan tersimpan di server yang berbeda. Tiap server tersebut menjalin komunikasi yang secara
reguler akan memberikan update, informasi, dan redudansi.
Selain dibagikan antar server global, informasi DNS juga di-cache secara lokal di perangkat individu.
Dengan demikian, proses request untuk membuka alamat IP yang umum digunakan bisa berjalan lebih
efisien.
DNS server menyimpan kamus dari IP menjadi nama atau sebaliknya. Pengguna melakukan permintaan
terhadap DNS server dengan mengirimkan nama alamat yang dituju. DNS Server lalu mengembalikan
kepada pengguna tersebut alamat IP yang dituju.
DNS server bekerja sama dengan server lainnya, sehingga tidak terlalu membebani satu server. Oleh
karena itu berbagai server DNS memiliki berbagai peran yang berbeda. Ada sebagian server yang hanya
melakukan forwarding, yaitu meneruskan permintaan ke server lainya. Atau sebagian yang berfungsi
sebagai master yang menyimpan data mapping IP ke nama domain dan sebaliknya.
5. Hasil
Setelah DNS Resolver menggali informasi dari berbagai server lain, ia kemudian memberikan jawaban
pada user. Jika domain terdaftar, server asal akan mengirimkan data website ke browser. User akan
menerima tampilan websitenya secara utuh dari browser. Jika user menginput domain yang tidak
terdaftar, DNS Resolver akan mengirim pesan error.
4
cache sudah tidak ada, proses reguler akan berjalan. Seluruh proses di atas berlangsung dengan sangat
cepat. User tidak akan menyadari tahap demi tahap yang terjadi.
A Record: Pada record ini tersimpan hostname atau nama domain, Time to Live (TTL) dan IPv4.
AAAA Record: Record ini serupa dengan A Record, yang membedakan hanyalah IPnya. Jenis ini
menyimpan IPv6.
PTR Record: Record ini menjalankan peran penerjemahan IP Address ke Hostname/Domain Name.
Setting pada record ini bisa dibilang kebalikan dari A Record.
MX Record: Record ini menyimpan server SMTP. Server ini berguna untuk memfasilitasi
komunikasi email dalam suatu domain.
CNAME Record: Record ini berguna untuk me-redirect domain atau subdomain menuju IP Address
tertentu.
NS Record: Record ini berguna untuk redirect subdomain, yang ditempatkan pada hosting berbeda
dengan domain utama.
CERT Record: Record ini menyimpan suatu sertifikat enkripsi. Sertifikasi ini untuk mengamankan
data.
TXT Record: Record ini bertugas membawa dan menyalurkan data-data yang hanya dimengerti
oleh mesin.
SOA Record: Record ini mengacu pada Authoritative Name Server berikut informasi lengkap dari
suatu domain.
Pada sistem operasi Linux Debian, aplikasi untuk mengelola DNS adalah BIND, pada saat instalasi Debian,
memilih untuk menginstal DNS Server akan membuat BIND otomatis ada di dalam sistem server.
5
Jalankan Debian Server lalu login sebagai super user atau root dengan perintah berikut lalu diikuti
dengan mengisi password lalu enter.
su
Lakukan persiapan dan download Bind dengan mengetikkan perintah berikut pada terminal.
sudo apt install bind9 -y
Setelah proses instalasi BIND selesai, lakukan pemeriksaan untuk memastikan instalasi paket
layanan telah berhasil. Ketikkan perintah berikut.
sudo named -v
6
Untuk mempermudah dalam konfigurasi, kita masuk ke dalam folder bind yang terletak di direktori
etc. Ketikkan perintah berikut:
cd /etc/bind
Selanjutnya kita melakukan konfigurasi pertama pada file named.conf-local. Ketikkan perintah
berikut:
nano named.conf-local
Setelah masuk ke dalam teks editor untuk file named.conf-local, tambahkan baris kode berikut
pada baris paling akhir lalu simpan peruban dan keluar dari teks editor.
zone "smkn1ngb.net" {
type master;
file "/etc/bind/forward";
};
zone "63.86.36.in-addr.arpa" {
type master;
file "/etc/bind/reverse";
};
Warna merah pada baris kode di atas adalah Domain Name sedangkan warna ungu merupakan
Network Address komputer server kita. Penulisannya dibalik (dimulai dari oktet ke tiga).
Buatlah file forward dengan melakukan copy file db.local, caranya dengan mengetikkan perintah
berikut:
7
cp db.local forward
Selanjutnya kita melakukan konfigurasi pertama pada file forward. Ketikkan perintah berikut:
nano forward
Setelah masuk ke dalam teks editor, lakukan konfigurasi pada file forward dengan cara mengubah
isi file tersebut dengan baris kode seperti di bawah ini.
Selanjutnya membuat file reverse dengan melakukan copy file db.127, caranya dengan
mengetikkan perintah berikut:
cp db.127 reverse
Lakukan konfigurasi pada file reverse seperti pada langkah sebelumnya dengan perintah sebagai
berikut:
nano reverse
Perhatikan gambar di bawah, tanda merah menunjukan alamat host dari IP Address milik
komputer server kita.
8
Gambar 12. Konfigurasi File Reverse
Setelah menyimpan perubahan pada langkah sebelumnya, sekarang kita melakukan konfigurasi
pada file resolv.conf yang terdapat dalam direktori etc, caranya dengan mengetikkan perintah
berikut:
nano /etc/resolv.conf
Tambahkan name server alamat IP dari komputer host kita yang nanti akan menjadi pusat layanan
DNS Server. Setelah itu lalu simpan perubahan dan keluar dari teks editor.
search smkn1ngb.net
nameserver 36.86.63.182
Lalu konfigurasi file named.conf.options pada direktori /etc/bind untuk alamat domain yang tidak
kita konfigurasi sehingga bisa diarahkan (forward) ke alamat DNS lain misalnya 8.8.8.8 seperti
pada gambar berikut:
9
Selanjutnya melakukan konfigurasi firewall pada port 53 yang digunakan oleh protocol layanan
DNS Server. Caranya dengan mengetikkan perintah berikut di terminal.
sudo ufw allow 53/tcp
sudo ufw enable
sudo ufw reload
Langkah terakhir pada proses instalasi dan konfigurasi layanan DNS Server yang kita lakukan
adalah melakukan restart pada layanan BIND agar semua konfigurasi yang telah kita lakukan bisa
berjalan sesuai keinginan kita. Cara melakukan restart layanan BIND adalah dengan mengetikkan
perintah berikut:
sudo service bind9 restart
Jika langkah-langkah konfigurasi dilakukan dengan benar maka tidak akan terjadi error. Kita tinggal
menguji hasil konfigurasinya.
Setelah melakukan instalasi dan konfigurasi, selanjutnya kita harus memastikan apakah hasil konfigurasi
yang kita lakukan sudah benar atau tidak. Cara mengujinya dapat dilakukan dengan berbagai cara melalui
terminal mengetikkan perintah berikut:
nslookup.smkn1ngabang.net
1
dig smkn1ngabang.net
ping smkn1ngabang.net
1
RANGKUMAN
Domain Name Server atau DNS adalah sebuah sistem yang menghubungkan Uniform Resource
Locator atau URL dengan Internet Protocol Address atau IP Address.
1
LATIHAN SOAL
1. Ani sedang membangun layanan DNS Server pada komputer server milik kantor tempatnya bekerja.
Alasan yang paling tepat yang membuat Ani ingin membangun layanan DNS Server yaitu…
A. melengkapi fitur server kantornya.
B. supaya memudahkan Ani mengirim file.
C. memanfaatkan sumber daya komputer server kantornya.
D. melengkapi layanan server kantor sudah memiliki web server.
E. agar memudahkan Ani dalam melakukan update pada layanan-layanan server.
2. Budi mendapatkan informasi bahwa layanan DNS Server di sekolah tempat Budi bekerja sebagai
seorang administartor, telah jaringan terjadi kesalahan (error). Langkah pertama yang paling tepat
dilakukan Budi adalah…
A. memeriksa status layanan.
B. langsung merestart layanan.
C. langsung mematikan layanan.
D. memeriksa file konfigurasi layanan.
E. menginstal ulang semua layanan yang bermasalah.
3. Andi seorang siswa yang sering melakukan aktivitas di internet seperti browsing. Andi sering
mengunjungi situs sosial media seperti Facebook. Pada suatu hari laptop Andi diinstal ulang dan
menggunakan browser baru. Pada saat pertama kali mengakses Facebook, Andi merasa bahwa
kecepatan browsernya dalam membuka situs Facebook agak lambat seperti biasanya. Berdasarkan
prinsip cara kerja layanan DNS, hal ini terjadi karena…
A. koneksi internet mungkin sedang gangguan.
B. alamat IP di laptop Andi mungkin salah dalam konfigurasi.
C. layanan DNS yang dimiliki situs Facebook sedang mengalami gangguan.
D. browser baru yang digunakan Andi sudah tidak memiliki histori situs Facebook.
E. cache browser baru yang digunakan Andi sudah tidak lagi memiliki informasi dari situs Facebook.
4. Alasan yang paling tepat pemilik situsnya tidak menggunakan nama domain karena…
1
DAFTAR PUSTAKA
Antonius Duty Susilo. (2013). Administrasi Server: Untuk SMK/MA X. Malang: P4TK BOE Malang.
https://www.buatkuingat.com/2018/11/cara-mudah-konfigurasi-dns-server-debian-8-di-virtualbox.html
(Diakses Selasa, 27 September 2022)
1
MEDIA PEMBELAJARAN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Kelompok:
1. ……………………………………………………………….
2. ……………………………………………………………….
3. ……………………………………………………………….
4. ……………………………………………………………….
5. ……………………………………………………………….
6. ……………………………………………………………….
PENGANTAR
Bagaimanakah memilih konfigurasi yang tepat dalam menerapkan layanan DNS Server? Bagaimanakah
cara menguji hasil instalasi dan konfigurasi layanan DNS Server?
A. Kompetensi Dasar
3.7 Mengevaluasi DNS Server
4.7 Mengkonfigurasi DNS Server
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Peserta didik dapat merumuskan fungsi layanan DNS Server
3.7.2 Peserta didik dapat menganalisis cara kerja layanan DNS Server
4.7.1 Peserta didik dapat memilih konfigurasi pada langkah instalasi layanan DNS Server
4.7.2 Peserta didik dapat menguji hasil konfigurasi layanan DNS Server
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan video dan identifikasi teks power point, tinjauan pustaka, telaah artikel dan
diskusi kelompok, peserta didik dapat;
Merumuskan fungsi layanan DNS Server secara jelas dengan tepat.
Menganalisis cara kerja layanan DNS Server secara jelas dengan tepat.
Memilih konfigurasi yang sesuai pada langkah-langkah instalasi layanan DNS Server secara
tepat.
Menguji hasil instalasi layanan DNS Server secara tepat.
(*HOTS)
D. Alat dan Bahan
Seperangkat Komputer/Laptop
Software: Virtual Box, Debian Server, Bind.
Koneksi internet
Video tentang Layanan DNS Server
Power Point Layanan DNS Server
LKPD dan alat tulis
Sharing Folder
Sumber belajar yang relevan
E. Petunjuk Kerja
Bacalah LKPD dengan cermat!
Saksikan cuplikan video dan tayangan power point yang telah dibagikan mengenai Layanan
DNS Server!
Lakukan analisis dan simpulkan informasi penting mengenai fungsi dan cara kerja layanan
DNS Sercer seperti yang ditayangkan video dan power point tersebut!
Bersama dengan kelompokmu, lakukan diskusi dan buatlah sebuah proyek/produk sesuai
dengan kriteria yang telah dijelaskan pada bagian F. Langkah Kerja Proyek!
F. Langkah Kerja Proyek
Buatlah suatu proyek/produk untuk suatu instansi (pendidikan, pemerintahan dll)
untuk menyelesaikan permasalahan Domain yang terkait dengan penerapan layanan DNS
Server!
Sebelum memulai mengeksekusi pelaksanaan proyek/produk, login sebagai super user
(root) dan lakukan update repository pada Debian Server!
Lakukan instalasi package Bind9!
Lakukan konfigurasi layanan DNS Server sesuai dengan proyek/produk yang telah
dirancangan oleh kelompokmu!
Lakukan pengujian hasil instalasi dan konfigurasi dari layanan DNS Server kelompokmu!
Screenshot setiap langkah dan tahapan dalam proses instalasi dan konfigurasi serta
pengujian hasil dari proyek/produk yang telah dibuat!
Tuangkan hasil dari informasi yang diperoleh dan proyek/produk yang dihasilkan ke dalam
bentuk laporan dan slide presentasi!
Lakukan presentasi hasil kerja kelompokmu di depan kelas!
Kumpulkan keseluruhan hasil kerja kelompokmu kepada guru melalui sharing folder yang
telah disediakan!
***
— Mahatma Gandhi
INSTRUMEN EVALUASI & REFLEKSI
Indikator Soal
Indikator Ranah Kunci
No. Indikator Soal Skor
Pembelajaran Kognitif Jawaban
1 3.7.1 Peserta didik 1. Disajikan narasi tentang penerapan C4 D 20
dapat merumuskan layanan DNS Server, peserta didik
fungsi layanan DNS dapat menyimpulkan informasi
Server berkaitan dengan prinsip dan cara
kerja layanan DNS Server.
3.7.2 Peserta didik
dapat menganalisis 2. Disajikan narasi tentang permasalah C5 A 20
cara kerja layanan layanan DNS Server, peserat didik
DNS Server dapat memilih solusi yang tepat
dalam menyelesaikan masalah
berkaitan dengan konfigurasi
layanan DNS Server.
1. Ani sedang membangun layanan DNS Server pada komputer server milik kantor tempatnya bekerja.
Alasan yang paling tepat yang membuat Ani ingin membangun layanan DNS Server yaitu…
A. melengkapi fitur server kantornya.
B. supaya memudahkan Ani mengirim file.
C. memanfaatkan sumber daya komputer server kantornya.
D. melengkapi layanan server kantor sudah memiliki web server.
E. agar memudahkan Ani dalam melakukan update pada layanan-layanan server.
2. Budi mendapatkan informasi bahwa layanan DNS Server di sekolah tempat Budi bekerja sebagai
seorang administartor, telah jaringan terjadi kesalahan (error). Langkah pertama yang paling tepat
dilakukan Budi adalah…
A. memeriksa status layanan.
B. langsung merestart layanan.
C. langsung mematikan layanan.
D. memeriksa file konfigurasi layanan.
E. menginstal ulang semua layanan yang bermasalah.
3. Andi seorang siswa yang sering melakukan aktivitas di internet seperti browsing. Andi sering
mengunjungi situs sosial media seperti Facebook. Pada suatu hari laptop Andi diinstal ulang dan
menggunakan browser baru. Pada saat pertama kali mengakses Facebook, Andi merasa bahwa
kecepatan browsernya dalam membuka situs Facebook agak lambat seperti biasanya. Berdasarkan
prinsip cara kerja layanan DNS, hal ini terjadi karena…
A. koneksi internet mungkin sedang gangguan.
B. alamat IP di laptop Andi mungkin salah dalam konfigurasi.
C. layanan DNS yang dimiliki situs Facebook sedang mengalami gangguan.
D. browser baru yang digunakan Andi sudah tidak memiliki histori situs Facebook.
E. cache browser baru yang digunakan Andi sudah tidak lagi memiliki informasi dari situs Facebook.
4. Alasan yang paling tepat pemilik situsnya tidak menggunakan nama domain karena…
A. supaya terlihat keren.
B. menghindari pemblokiran berdasarkan nama domain.
C. pemilik situsnya tidak mengetahui tentang layanan DNS Server.
D. pemilik situsnya tidak tahu cara mengkonfigurasi layanan DNS Server.
E. alasan Search Engine Optimization agar mudah terindex oleh Search Engine milik Google.
5. Berdasarkan struktur nama domain, pemilik situs tersebut tidak menerapkan…
A. cache di DNS Server.
B. cookie di Web Server.
C. top-level domain name server.
D. sub-domain dan protocol HTTPS.
E. konfigurasi DNS Forward dan Reverse.
B. Penilaian Sikap (Afektif)
Teknik Penilaian:
Observasi
Bentuk Instrumen:
Format Penilaian Sikap
Petunjuk:
1. Lembar observasi ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik
2. Berilah tanda checklist () pada kolom aspek yang dinilai sesuai sikap yang ditampilkan
peserta didik
Format Penilaian Sikap
Aspek Penilaian
No. Nama Siswa Tanggung
Jujur Disiplin Kreatif Teliti Cermat Santun
Jawab
1
2
3
4
5
dst
Pedoman Penskoran:
Aspek yang berisi checklist () bernilai 1 dan aspek yang kosong bernilai 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Teknik Penilaian:
Observasi
Bentuk Instrumen:
Format Penilaian Kerja Kelompok
Format Penilaian Presentasi
Format Penilaian Proyek
Petunjuk:
1. Lembar observasi ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik
2. Berikan skor pada kolom aspek yang dinilai sesuai dengan sikap yang ditampilkan peserta didik
Aspek Penilaian
Kemampuan
Ketepatan Mempertahan
Intonasi -kan dan Total
No. Nama Siswa Sistematika Pengunaan
dan Menanggapi Skor
Presentasi Bahasa
Kejelasan Pertanyaan
Artikulasi atau
Sanggahan
Kelompok 1
1
2
3
dst.
Kelompok 2
1
2
3
dst.
Aspek Penilaian
Total
Kel. Perencanaan Pelaksanaan Manajemen Penyajian Hasil Skor
Kegiatan Kegiatan Waktu (Proyek/Produk)
Kelompok 1
Kelompok 2
dst
Petunjuk Pengisian:
Berilah tanda checklist () pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan butir-butir pada kolom
Pernyataan.
No. Pernyataan Ya Tidak
Saya mempersiapkan diri untuk mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini
1
dengan baik
Saya mempersiapkan kelengkapan belajar yang diperlukan untuk
2
mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini
Saya mengikuti seluruh rangkaian proses pembelajaran hari ini dengan
3
baik
Saya memperoleh pemahaman tentang materi yang diajarkan oleh guru
4
hari ini dengan baik
Saya tidak menemukan kesulitan yang berarti dalam kegiatan
5
pembelajaran hari ini
Saya tidak mengalami kesulitan dalam memahami penjelasan guru terkait
6
materi pelajaran hari ini
Saya mampu merumuskan solusi jika menemukan kesulitan dalam
7
kegiatan pembelajaran hari ini
Saya belajar hal baru melalui kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
8
hari ini
Saya dapat berkolaborasi dan bekerjasama dengan baik bersama teman
9
selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Saya merasa antusias dan semangat untuk mengikuti kegiatan
10
pembelajaran selanjutnya
2) Format Refleksi Penilaian Peserta Didik Terhadap Guru
Petunjuk Pengisian:
Berilah tanda checklist () pada kolom Emoticon/Karakter sesuai dengan butir-butir pada kolom
Pertanyaan.
Emoticon/Karakter Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Nama Guru :
........................................................... Materi Pelajaran
: ........................................................... Kelas/Jurusan
: ........................................................... Hari/Tanggal
: ...........................................................
Petunjuk Pengerjaan:
Berilah tanda checklist () pada kolom Checklist sesuai dengan butir-butir pada kolom Aspek &
Indikator.
Checklist
No. ASPEK &
1 INDIKATOR
2 3
A PRA PEMBELAJARAN
Kelengkapan administrasipembelajaran
a. RPP
b. Instrumen penilaian/evaluasi
1
c. Buku penilaian
d. Jurnal mengajar
e. Buku paket
Persiapan awal
a. Mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
b. Mengecek kesiapan siswa
2
c. Mencatat kehadiran siswa
d. Mengecek kebersihan dan kerapihan kelas
e. Memberikan apersepsi karakter (Religius dan Sosial)
Pembukaan pembelajaran
a. Memotivasi siswa/ ice breaking/dinamika
b. Pretest materi sebelumnya
3
c. Mengaitkan pelajaran sebelumnya dengan yang akandipelajari
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Menjelaskan prosedur kegiatan belajar yang akan dilakukan
B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
Penguasaan materi pelajaran
a. Menunjukkan penguasaan materi
b. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lainnya
4
c. Menyampaikan materi dengan jelas
d. Menjelaskan secara hirarki (sesuai langkah yang direncanakan)
e. Mengaitkan materi pembelajaran dengan duniawi dan ukhrowi
Penerapan model/ metode/strategi
a. Kesesuaian model pembelajaran (Project, Problem, discovery, dll.)
b. Pembelajaran memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
5
c. Pembelajaran menumbukan keaktifan siswa
d. Pembelajaran kontekstual terkait fenomena/kenyataan sehari-hari
e. Pembelajaran berkesan, menyenangkan dan menyentuh hati
Penerapan langkah-langkah pembelajaran
a. Membukapembelajaran
b. Melakukan proses eksplorasi
6
c. Melakukan proses elaborasi
d. Melakukan proses konfirmasi
e. Menutup pembelajaran
Penguasaan kelas
a. Partisipasi aktif siswa secara tertib
b. Sikap terbuka terhadap respons siswa
7
c. Memberikan reward
d. Dilaksanakan aturan teta tertib kelas
e. > 85% siswa antusias
Penilaian proses dan hasil
a. Mengadakan pemantauan selama proses pembelajaran
b. Mengadakan penilaian akhir sesuai kompetensi/tujuan
8
c. Melaksanakan penilaian proses (seperti: observasi/pengamatan)
d. Memiliki instrumen dan nilai proses
e. Memiliki instrumen dan nilai akhir
Penerapan bilingual
a. Menerapkan bahasa Inggris dalam simple instruction
b. Mengajak siswa membaca key words dengan benar
9
c. Menyisipkan kata-kata penting dalam materi pembelajaran
d. Menuliskan kata-kata penting (key words) bahasa Inggris
e. Siswa merespon ajakan berbahasa Inggris
Penampilan
a. Berpakaian rapi dan sopan
b. Menampilkan pribadi guru yang patut ditiru (estetik)
10
c. Mimik disesuaikan dengan bahasa
d. Gaya/penampilan tidak mencederai martabat guru
e. Ekspresi guru mampu memberikan penguatan materi
Penggunaan bahasa
a. Tulisan mudah dibaca/rapi
b. Bahasa yang digunakan santun (tidak mencederai martabat guru)
11
c. Penggunaan EYD
d. Menyampaikan dengan gaya yg sesuai
e. Bahasa yang digunakan komunikatif
Menangani pertanyaan/ HANDLING QUESTION
a. Memberikan hak kepada siswa untuk bertanya dan menjawab
b. Menyimak pertanyaan siswa dan mengulanginya
12
c. Mengelola tanya jawab dengan tertib
d. Membiasakan mengucapkan kata “terima kasih”
e. Menyebut nama siswa yang bertanya dan menjawab
C KEGIATAN PENUTUP
Kegiatan akhir
a. Menyimpulkan hasil belajar berupa catatan bersama siswa
13 b. Melaksanakan post-test atau penilaian akhir
c. Mengkonfirmasi kompetensi yg dikuasai siswa
d. Memberikan refleksi (baik bagi guru maupun siswa)
e. Menutup dengan salam dan do’a
Tindak lanjut
a. Menuliskan tugas remedial secara jelas
b. Memberikan tugas pengayaan secara jelas c.
14 Mengingatkan waktu pengumpulan tugas d.
Memberikan reward individu/ kelompok
e. Menanamkan pesan berupa pembiasaan membaca