You are on page 1of 2

Modul Ajar Informatika

Nama Penyusun : Riyana Surya Dewi, S.Pd, S.Kom


Institusi : SMA Negeri 1 Bumiayu
Kelas/Fase : X/E
Tahun Penyusunan : 2022/2023
Elemen : AP

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu menerapkan praktik baik konsep pemrograman prosedural dalam
salah satu bahasa pemrograman prosedural dan mampu mengembangkan program yang
terstruktur dalam notasi algoritma atau notasi lain, berdasarkan strategi algoritmik yang
tepat.

Organisasi Pembelajaran Unit Algoritma Pemrograman


Semester Topik Durasi Tujuan Unit Aktivitas
1 Flowchart 4 JP Membuat flowchart Latihan menelusuri
diagram alir
2 Pemrograman Dasar 12 JP Menerapkan konsep Membuat program
pemrograman procedural pertama dengan
dalam salah satu Bahasa bahasa C
Pemrograman

Tujuan Pembelajaran
1. Membaca dan menulis algoritma dengan benar.

Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, mandiri


Sarana dan Prasarana : slide presentasi AP, film (A Beautiful Mind)
Pertanyaan Pemantik:
Kalian ingin dapat memprogram dengan bahasa pemrograman? Bagaimana membuat
program untuk membuat solusi-solusi kecil?
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ● Guru membuka dengan salam dan meminta perwakilan pesera didik
memimpin doa
● Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar dan mengecek kehadiran
siswa
Inti ● Apersepsi dengan Pemantik
Pada kehidupan sehari-hari, ada banyak langkah terstruktur dan telah
terdeinisi dengan baik yang dapat menjadi petunjuk bagi manusia untuk
mencapai tujuan tertentu. Dalam membuat program, langkah- langkah
terstruktur dan terdeinisi dengan baik ini juga diperlukan agar komputer
dapat bekerja dengan baik. Oleh karena itu, pada pertemuan kali ini, siswa
akan mulai belajar algoritma dan pemrograman dengan membaca beberapa
diagram alir yang telah disediakan, dan berlatih melakukan penelusuran
diagram alir tersebut. (berikan contoh: melakukan transaksi di ATM, dll)
● Mengenalkan notasi diagram alir dan memberikan contoh cara
menelusurinya.
● Mengarahkan siswa untuk melakukan aktivitas APK1001U: Latihan
Menelusuri Diagram Alir, individu atau kelompok.
● Memberikan contoh pembuatan algoritma dari sebuah operasi matematika
yang telah dikenal oleh siswa (misal: menghitung bangun datar atau
sejenisnya)

You might also like