You are on page 1of 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 8 kunto darussalam
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / I
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konsepual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.1.Memahami konsep ruang (lokasi, 3.1.1. Menjelaskan pengertian konsep ruang.
distribusi, potensi,iklim,bentuk muka 3.1.2. Menjelaskan pengertian interaksi antar
bumi, geologis, flora dan fauna) dan ruang.
interaksi antar ruang di Indonesia 3.1.3. Menyebutkan contoh interaksi keruang
serta pengaruhnya terhadap an antar wilayah di Indonesia.
kehidupan manusia dalam aspek
3.1.4. Menyebutkan contoh interaksi keruang
ekonomi, sosial, budaya, dan
pendidikan. an yang terjadi di wilayahnya.
3.1.5. Menjelaskan kondisi saling bergantung
yang diperlukan untuk terjadinya inter
aksi antar ruang.
3.1.6. Menunjukkan unsur-unsur atau kompo
nen peta
3.1.7. Menyebutkan letak Indonesia secara as
tronomis dan geografis Indonesia, Per
ubahan karakteristik, ruang, interaksi
ruangan, skala Indonesia,interaksi
antar wilayah di Indonesia, perubahan
akibat interaksi keruangan Ilmu Peng
etahuan Sosial.
3.1.8. Menjelaskan implikasi letak Indonesia
terhadap aspek ekonomi social.
3.1.9. Menjelaskan implikasi letak Indonesia
secara geologis
3.1.10Menjelaskan potensi sumber daya alam
di Indonesia.
3.1.11Menjelaskan kondisi kependudukan di
Indonesia.
3.1.12Menjelaskan kondisi alam Indonesia.
3.1.13Menjelaskan keragaman flora dan fauna
di Indonesia.
3.1.14 Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan
akibat interaksi antar ruang.

2. 4.1. Menyajikan hasil telaah konsep b. Keterampilan


ruang (lokasi, distribusi, potensi, 4.1.1 Menggambar peta persebaran flora dan
fauna di Indonesia.
iklim, bentuk muka bumi, geologis,
4.1.2 Mempresentasikan hasil diskusi tentang
flora dan fauna) dan interaksi bentuk muka bumi Indonesia.
antarruang Indonesia serta 4.1.3 Membuat laporan hasil telaah pengaruh
pengaruhnya terhadap kehidupan kondisi geologis terhadap kehidupan ma
manusia Indonesia dalam aspek nusia dalam aspek ekonomi, social, buda
ekonomi, sosial, budaya, dan ya dan pendidikan.
pendidikan. 4.1.4 Membuat laporan hasil obsevasi jumlah
penduduk di daerah masing-masing.

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian tentang konsep ruang
2.
D.Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
• Pengertian konsep ruang, dan interaksi antarruang.
• Lokasi Indonesia untuk memahami letak dan luas melalui peta.
• Potensi sumber daya alam, kemaritiman, dinamika kependudukan (jumlah,
persebarannya, komposisi, pertumbuhan, dan kualitas keragaman etnik dan bu
dayanya ) dan disribusinya.
• Kondisi geologis dan bentuk muka bumi.
• Flora dan fauna Indonesia.
• Pengaruh interaksi antar ruang terhadap kehidupan dalam aspek ekonomi,
sosial, budaya dan pendidikan.
2. Materi pengayaan
Membuat tulisan tentang interaksi antar ruang terhadap kehidupan dalam aspek
kehidupan peserta didik
3. Remedial
Dinamika kependudukan dilihat dari komposisi, pertumbuhan dan kualitas etnik,
budayanya serta distribusinya

E.Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
PERTEMUAN 1
a. Kegiatan Pendahuluan
a) Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi: menanyakan “. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
berkaitan dengan interaksi antar ruang, misalnya sarapan dengan
apa hari ini? Makanan tersebut dibuat dari bahan apa? Apakah
bahan tersebut dihasilkan dari daerah kamu?
b) Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah ( 10 menit )


Disajikan tayangan gambar tentang bentuk-bentuk interaksi antar ruang,misalnya
Gambar 1 : Orang sedang berbelanja ke kota

Gambar 2 : Barang pengangkut sayuran

Gambar 3 : Kapal pembawa bahan tambang.

kemudiaan siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan masalah yang


ditimbulkan dari bentuk-bentuk interaksi antar ruang tersebut. Apabila masalah
terlalu luas sebaiknya guru mengarahkan masalah tersebut yang berhubungan
dengan tujuan pembelajaran.
Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik ( 20 menit )
 Siswa dibagi atas beberapa kelompok antara 4 – 5 orang per kelompok
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan berpikir tentang gambar yang
diamati
 Siswa dimotivasi untuk bertanya tentang :
1) Mengapa terjadi perbedaan karakteristik antar ruang?
2) Mengapa terjadi interaksi antar ruang?
3) Bagaimana bentuk interaksi antar ruang di Indonesia?
 Siswa dalam kelompok merumuskan masalah untuk dipilih dan dipecahkan
 Berdasarkan permasalahan yang diajukan siswa, guru memilih masalah yang
akan dibahas

PERTEMUAN II

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok ( 40 menit )


Siswa dibimbing dalam proses pengumpulan data tentang bentuk-bentuk interaksi
antar ruang untuk mendapatkan penjelaskan dan pemecahan tersebut melalui pen
carian data dan membaca sumber lain yang kalian miliki atau brouwsing dari inter
net.
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya ( 40 menit )
 Siswa berdiskusi untuk menilai dan mengkaji penyelesaian masalah yang
diajukan oleh setiap anggota kelompok
 Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi

Fase 5.Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah ( 10 menit )


 Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil diskusinya
 Kelompok lain memberi tanggapan, tambahan atau melengkapi Guru
mengarahkan dan mengoreksi pengertian dan pemahaman siswa terhadap
materi atau hasil kerja yang telah ditampilkan

d.Penutup ( 10 menit )
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
5) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
6) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada sub bab berikutnya tentang letak
dan luas wilayah Indonesia.

PERTEMUAN III
Model Pembelajaran : Inquiri.

TAHAP I : ORIENTASI ( 10 menit )


 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan menayangkan peta
Indonesia.
 Siswa mampu merumuskan materi tentang letak dan luas wilayah Indonesia
 Guru menjelaskan materi tentang letak dan luas wilayah Indonesia dan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal –hal yang belum
dipahami

TAHAP II ( 10 menit )
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan
Contoh : Komponen apa saja yang ada pada peta?
Apa fungsi dari masing-masing komponen kelengkapan peta
TAHAP III : ( 40 menit )
Guru merumuskan hipotesis sementara dari masalah yang diajukan:
 Mengapa lokasi Indonesia terletak di posisi silang?

PERTEMUAN IV

TAHAP IV
 Mengapa Indonesia selalu disinari matahari?
 Dimanakah letak Indonesia?
 Negara- Negara manakah yang berbatasan dengan Indonesia?
TAHAP V : ( 10 menit )
 Guru membimbing peserta didik dalam proses menentukan jawaban yang
dianggap sesuai dengan data informasi yang dibutuhkan berkaitan dengan data
dari peserta didik.

d.Penutup ( 10 menit )
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
5) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
PERTEMUAN V dan VI

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )

a. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa


b. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan mengajukan pertanyaan
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan yaitu pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model
Problem Based Learning (PBL)
e. Guru Menyampaikan lingkup penilaian yaitu pencatatan perkembangan sikap
dengan observasi/ jurnal, penilaian pengetahuan dengan tes tertulis dan
penilaian keterampilan dengan teknik penilaian kinerja

b. Kegiatan Inti (60 menit)

 Langkah langkah dalam PBL

Orientasi
Masalah  Guru menayangkan gambar tentang peta Indonesia
1
( 10 menit ) diantara negara-negara lainnya

Organisasi  Siswa mengamati gambar yang disajikan dan


Belajar mengidentifikasi segala hal yang diketahui dan hal
( 10 menit ) yang ingin diketahui dari hasil amatan tersebut.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok
2 Merumuskan pertanyaan-pertanyaan misalnya:
- Apakah letak Indonesia sangat strategis?
- apa implikasi letak Indonesia terhadap
kehidupan masyarakat Indonesia?

Penyelidikan  Siswa membaca buku teks dan melaksankan diskusi


( 40 menit ) kelompok untuk merumuskan informasi tentang
3
berbagai alternatif penyelesaian masalah.

Pengembangan  Siswa dengan bimbingan guru menuliskan/membuat


dan Penyajian laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan
4
Hasil  Siswa mempresentasikan laporan hasil diskusi
( 40 menit ) kelompok
Analisis dan  Guru memfasilitasi siswa untuk memberikan
evaluasi proses tanggapan terhadap hasil
5 penyelesaian  Guru memberikan konfirmasi atau penguatan
masalah terhadap materi yang sudah dipelajari.
(10 menit)  Guru mengadakan post tes.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
c. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tes lisan
d. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Potensi Sumber Daya Alam.
PERTEMUAN KE VII dan VIII

Model Pembelajaran : Inquiri

LANGKAH/TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


1 Guru memeriksa kehadiran siswa.
ORIENTASI  Merumuskan tujuan pembelajaran 10 menit
tentang potensi sumber daya alam.
2  Guru mengajukan pertanyaan
MERUMUSKAN tentang : misalnya apa saja potensi 10 menit
MASALAH sumber daya alam hutan yang di
miliki oleh Indonesia? Dimanakah
sumber daya alam hutan tersebar?

 Guru membagi siswa kedalam


3 beberapa kelompok kecil antara 4-5 60 menit
orang satu kelompok.
MERUMUSKAN  Siswa merumuskan hipotesis
HIPOTESIS sementara tentang masalah yang
diajukan yaitu potensi sumber daya
alam yang banyak tidak
mempengaruhi kemakmuran suatu
negara
4  Siswa mengumpulkan data melalui
MERUMUSKAN berbagai sumber informasi yang 40 menit
DATA diperoleh dari buku referensi.
5
MENGUJI  Guru membimbing siswa dalam 30 menit
HIPOTESIS merumuskan kesimpulan berdasarkan
data dan informasi yang diperoleh
6  Siswa menyimpulkan secara akurat
MERUMUSKAN tentang potensi sumber daya alam 10 menit
KESIMPULAN yang banyak tidak mempengaruhi
kemakmuran suatu Negara.

Kegiatan Penutup (10 menit)


e. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
f. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
g. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tes lisan
h. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Dinamika kependudukan.

PERTEMUAN IX dan X
Model Pembelajaran PBL
Langkah-langkah Pembelajaran.
a. Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4) Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
5) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan jumlah dan
sebaran penduduk Indonesia, misalnya berapa jumlah anggota keluarga
yang tinggal di rumah kamu? Apa yang terjadi jika jumlah anggota
keluarga sangat banyak?
6) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran.

LANGKAH/ TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Tahap I : Guru menunjukkan peta tentang jumlah 10 menit
Orientasi terhadap masalah dan persebaran penduduk Indonesia
Tahap 2 : 1. Peserta didik dibagi atas beberapa 10 menit
Organisasi Belajar kelompok antara 4-5 orang per
kelompok
2. Peserta didik diberikan kesempatan
untuk bertanya dan berpikir tentang
gambar atau artikel yang diamati
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang
mengapa jumlah penduduk Indonesia
sangat besar?
Mengapa sebaran penduduk Indone
Sia tidak merata?
Tahap 3 : 1. Guru membimbing siswa dalam 40 menit
Penyelidikan individual mau melakukan pengumpulan data jumlah
pun kelompok penduduk Indonesia dan pesebaran
penduduk Indonesia.
2. Siswa mendeskripsikan jumlah
penduduk Indonesia yang sangat
besar dan penyebaran penduduk
Indonesia yang tidak merata
3. Siswa mengidentifikasi cara – cara
penyelesaian jumlah penduduk yang
besar dan penyebaran yang tidak
merata

Tahap 4 : 1. Peserta didik berdiskusi untuk 10 menit


Pengembangan dan menilai dan mengkaji penyelesaian
penyajian hasil penyelesaian masalah yang diajukan oleh setiap
masalah
anggota kelompok
2. Setiap kelompok membuat laporan
hasil diskusi
3. Guru membimbing siswa untuk
menentukan penyelesaian masalah
jumlah penduduk yang besar dan
sebaran penduduk yang tidak merata
dalam bentuk laporan kelompok
Tahap 5 1. Setiap kelompok mempresentasikan di 10 menit
Analisis dan evaluasi proses depan kelas hasil diskusinya
penyelesaian masalah 2. Kelompok lain memberi tanggapan,
tambahan atau melengkapi
3. Guru mengarahkan dan mengoreksi
pengertian dan pemahaman siswa
terhadap materi atau hasil kerja yang
telah ditampilkan

b.Penutup (10 menit)


a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
b. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
c. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
d. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
e. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

PERTEMUAN XI

a. Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4) Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
5) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan komposisi
penduduk berdasarkan usia dan jenis kelamin, misalnya berapa jumlah
berapa usia orang tua kamu? Berapa usia anggota keluargamu? Apakah
ada anggota keluargamu yang sudah berkerja? Dan seterusnya
6) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran
dari guru.

b. Kegiatan Inti

1). Mengamati
a) Peserta didik mengamati data yang menunjukkan komposisi penduduk
Indonesia berdasarkan usia dan jenis kelamin
b) Peserta didik membaca dari berbagai sumber seperti buku teks dan
internet tentang komposisi penduduk Indonesia berdasarkan usia dan
jenis kelamin.
c) Peserta didik mengisi lembar aktivitas kelompok yang ada pada buku
siswa.

2). Menanya
a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4
siswa.
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan sebelumnya, misalnya mengapa komposisi penduduk
Indonesia seperti seperti itu? Apa implikasi komposisi penduduk
Indonesia berdasarkan usia dan jenis kelamin terhadap kondisi sosial
ekonomi Indonesia? Dan seterusnya.
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

3). Mengumpulkan informasi


.a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/
data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang
relevan, termasuk internet.
b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada buku
catatannya masing-masing

4). Mengasosiasi
a) Peserta didik melakukan analisis komposisi penduduk Indonesia dan
faktor-faktor yang mempengaruhinya
b) Peserta didik melakukan analisis implikasi dari komposisi penduduk
Indonesia berdasarkan usia dan jenis kelamin terhadap kondisi sosial
ekonomi Indonesia
c) Peserta didik menganalisis upaya untuk memperbaiki komposisi
penduduk Indonesia

5). Mengomunikasikan
a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari
pertanyaan

c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan

PERTEMUAN KE XII dan XIII

a. Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4) Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan
pada pertemuan sebelumnya.
5) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk Indonesia, misalnya dimanakah
kamu tinggal? Apakah selama kamu tinggal di sana jumlah
penduduknya terus bertambah? Apa yang terjadi dengan wilayahnya
jika penduduknya terus bertambah? Dan seterusnya.
6) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran
dari guru.

b. Kegiatan Inti
1). Mengamati
a) Peserta didik mengamati data data pertumbuhan dan kualitas penduduk
penduduk Indonesia
b) Peserta didik membaca dari berbagai sumber seperti buku teks dan
internet tentang komposisi penduduk Indonesia berdasarkan usia dan
jenis kelamin.
c) Peserta didik mengisi lembar aktivitas kelompok yang ada pada buku
siswa.
2). Menanya
a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4
siswa.
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan sebelumnya, misalnya seberapa besar pertumbuhan
penduduk Indonesia? Bagaimanakah kualitas penduduk Indonesia?
Apa implikasi dari pertumbuhan dan kualitas penduduk Indonesia
terhadap kondisi sosial dan ekonomi Indonesia? Dan seterusnya.
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

3). Mengumpulkan informasi


a) Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan informasi/data dan
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber,
seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan,
termasuk internet.
b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada buku
catatannya masing-masing.

4). Mengasosiasi
a) Peserta didik melakukan analisis faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan penduduk Indonesia
b) Peserta didik melakukan analisis faktor-faktor yang mempengaruhi
kualitas penduduk Indonesia
c) Peserta didik melakukan analisis implikasi dari pertumbuhan dan
kualitas penduduk Indonesia terhadap kondisi sosial ekonomi Indonesia
Ilmu Pengetahuan Sosial
d) Peserta didik menganalisis upaya untuk mengurangi angka pertumbuhan
penduduk Indonesia
e) Peserta didik menganalisis upaya untuk meningkatkan kualitas
penduduk Indonesia

5). Mengomunikasikan
a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari
pertanyaan

c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan

PERTEMUAN XIV dan XV

a. Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
keragaman etnik dan budaya di Indonesia, misalnya kamu berasal dari
suku apa? Suku apa saja yang ada di kelas ini? Apa nama rumah adat di
suku kalian? Apakah kalian mengenal tarian yang ada di daerah kita?
Dan seterusnya.
5) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran
dari guru.

b. Kegiatan Inti
1). Mengamati
a) Peserta didik mengamati beberapa contoh keragaman etnik dan budaya
Indonesia melalui gambar atau tayangan video.
b) Peserta didik membaca dari berbagai sumber seperti buku teks dan
internet tentang keragaman etnik dan budaya Indonesia
c) Peserta didik mengisi lembar aktivitas kelompok yang ada pada buku
siswa terkait dengan keragaman etnik dan budaya Indonesia.

2). Menanya
a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan sebelumnya, misalnya seberapa banyak jumlah suku
yang ada di Indonesia? Seberapa beragam budaya Indonesia? Dan
seterusnya
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis
d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

3). Mengumpulkan informasi


a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/
data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang
relevan, termasuk internet.
b) Peserta didik secara kelompok mengumpulkan data dan informasi
tentang salah satu suku bangsa di Indonesia beserta ragam budaya yang
dimilikinya

4). Mengasosiasi
a) Peserta didik melakukan analisis faktor-faktor yang mempengaruhi
keragaman etnik dan budaya Indonesia
b) Peserta didik melakukan analisis implikasi dari keragaman etnik dan
budaya terhadap kondisi sosial ekonomi Indonesia
c) Peserta didik menganalisis upaya untuk menjaga dan melestarikan
keragaman budaya Indonesia
d) Peserta didik menganalisis budaya suatu etnik di Indonesia secara
berkelompok

5). Mengomunikasikan
a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari
pertanyaan.

c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.
4) Peserta didik diberi tugas individu seperti yang tertera di buku siswa.

PERTEMUAN XVI

a. Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4) Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
5) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan kondisi
alam Indonesia, misalnya mengapa di sekitar kita banyak gunung api?
Mengapa udara di daerah kita terasa panas? Dan seterusnya.
6) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.

Langkah-langkah Pembelajaran :

LANGKAH/TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


1 Guru memeriksa kehadiran siswa.
ORIENTASI  Merumuskan tujuan pembelajaran 10 menit
tentang kondisi geologis dan bentuk
muka bumi.
2  Guru mengajukan pertanyaan
MERUMUSKAN tentang : Mengapa Indonesia 10 menit
MASALAH memiliki gunung api dan
pengunungan yang banyak?
Mengapa udara di Indonesia terasa
panas? Apa implikasi dari kondisi
fisik wilayah Indonesia terhadap
kehidupan masyarakatnya.

 Guru membagi siswa kedalam


3 beberapa kelompok kecil antara 4-5 60 menit
orang satu kelompok.
MERUMUSKAN  Siswa merumuskan hipotesis
HIPOTESIS sementara tentang masalah kondisi
geologis dan bentuk muka bumi.
4  Siswa mengumpulkan data melalui
MERUMUSKAN berbagai sumber informasi yang 40 menit
DATA diperoleh dari buku referensi.
5
MENGUJI  Guru membimbing siswa dalam 30 menit
HIPOTESIS merumuskan kesimpulan berdasarkan
data dan informasi yang diperoleh
6  Siswa menyimpulkan secara akurat
MERUMUSKAN tentang kondisi geologis dan bentuk 10 menit
KESIMPULAN muka bumi.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1.Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2.Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran.
3.Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran
Dengan cara tes lisan
4.Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
Berikutnya tentang materi flora dan fauna di Indonesia.

PERTEMUAN XVII DAN XVIII

LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Pendahuluan (10 menit )
 Guru memberi salam
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi yang akan dipelajari
dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
 Peserta didik menerima informasi tentang manfaat tentang tujuan pembelajaran dari
guru.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.

b. Kegiatan inti ( 60 menit )

Tahap Orientasi
Guru mengkondisikan peserta didik siap melaksanakan proses pembelajaran

Mengamati:
1. Peserta didik mengamati gambar Flora da n fauna

FLORA DI INDONESIA
1. POHON KENANGA

2. POHON ANDALAS
3. POHON NIBUNG

4. DAUN SIRIH

5. PALEM MERAH

6. DUKU PALEMBANG
FAUNA INDONESIA BARAT

GAJAH BADAK BERCULA SATU TAPIR

FAUNA INDONESIA BAGIAN TENGAH


KOMODO

KUDA SUMBA

BURUNG KAKAK TUA,NURI,MERPATI


FAUNA INDONESIA BAGIAN TIMUR
1. CENDRAWASIH

2.KANGGURU POHON,LANDAK,BERUANG

3.LANDAK,BERUANG MADU,WALABI

FLORA LANGKA DI INDONESIA

BUNGA BANGKAI

HEWAN LANGKA DI INDONESIA


IKAN BELIDA

HARIMAU SUMATERA

ANOA

Berdasarkan hasil pengamatan gambar peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok


tentang hal – hal yang ingin diketahui. Misal, pengertian Flora dan fauna
Tahap merumuskan masalah
Guru membimbing peserta didik dan mempasilitasi peserta didik untuk merumuskan dan
memahami masalah nyata yang telah disajikan
Tahap merumuskan hipotesis
Guru membimbing peserta didik untuk mengembangkan kemampuan berhipotesis
dengan cara menyampaikan berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan mengapa
terjadi kelangkaan flora dan fauna di Indonesia sehingga peserta didik dapat
merumuskan jawaban
Tahap mengumpulkan sementara data/ informasi
Guru membimbing peserta didik dengan cara mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang
berkaitan dengan penyebab terjadinya kelangkaan flora dan fauna sehingga dapat mendorong
peserta didik untuk berpikir mencari imformasi yang dibutuhkan
Tahap menguji hipotesis
Guru membimbing peserta didik dalam proses menentukan jawaban yang di anggap diterima
sesui dengan data dan imformasi yang diperoleh berdasarkan pengumpulan data
Mengkomunikasi :
 Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang di wakili oleh
salah satu anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok lain memberikan
tanggapan
 Peserta didik menyajikan hasil kesimpulan pada media: majalah dinding kelas/sekolah,
majalah sekolah, mengunggahnya diblog masing-masing

Kegiatan penutup ( 10 menit)


1. Kesimpulan :
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2. Guru memberi penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik
3. Peserta didik diberi pertanyaan lisan
4. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang terkait dengan
penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang digunakan
5. Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru
6. Peserta didik diberi tugas untuk membaca buku siswa kelas tujuh hal 67 - 74 Flora dan
Fauna.

PERTEMUAN XIX DAN XX


A. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran.

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi


waktu
Pendahuluan  Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 10 menit
 Apersepsi: dengan menanyakan pada siswa tentang
bentuk-bentuk perubahan akibat interaksi antar ruang.
 Motivasi dengan cara Guru menayangkan gambar tentang
bentuk-bentuk perubahan interaksi akibat interaksi antar
ruang.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti  Menentukan projek


 Guru beserta peserta didik menentukan topik penelitian
tentang bentuk-bentuk perubahan akibat interaksi antar 60 Menit
ruang

 Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek


 Tahap ini meliputi penetapan masalah, menetapkan
lokasi, waktu, pembagian tugas, dan menyiapkan alat
penelitian.
Masalah penelitian :
 Apa sajakah bentuk-bentuk perubahan akibat
interaksi antar ruang?
 Kegiatan apa sajakah yang menyebabkan terjadinya
perubahan akibat interaksi antar ruang?

 Penyusunan jadwal pelaksanaan projek

Pembagian tugas :
 Kelompok A mengamati bentuk-bentuk perubahan
akibat interaksi antar ruang di wilayah tempat
tinggal siswa.
 Kelompok B mengamati kegiatan apa saja yang
menyebabkan terjadinya perubahan akibat interaksi
antar ruang di tempat tinggal siswa.

Alat penelitian, misalnya :


1) Bentuk- bentuk perubahan akibat interaksi antar
ruang di wilayah tempat tinggal siswa

NO Komponen Keadaan Keadaan Penyebab


lingkungan awal / saat ini
yang berubah sebelumnya
1 Jalan
2 Daerah asal
penduduk
3 Pemukiman
daerah
4 Lahan
pertanian

2) Kegiatan yang dapat meyebabkan perubahan akibat


interaksi antar ruang.

NO Perubahan Keadaan Penyebab Dampak


akibat interaksi saat ini
antar ruang
1 Berkembangnya
pusat-pusat
pertumbuhan
2 Perubahan
penggunaan
lahan
3 Perubahan
orientasi mata
pencaharian
4 Berkembangnya
sarana dan
prasarana
5 Adanya
perubahan
social budaya

 Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring


guru
 Peserta didik melakukan kunjungan kepasar dengan cara :
1) Lakukan kunjungan secara berkelompok dengan
pembagian tugas yang jelas
2) Tiap kelompok melakukan tugas dengan mengajukan
pertanyaan dan mencatat hasil pengamatan.
3) Mendiskusikan hasil pengamatan, melihat ulang data
yang diperoleh agar kebenaran data dapat
dipertanggungjawabkan.
4) Laksanakan observasi sesuai target yang telah
ditetapkan.
5) Membuat laporan penelitian
 Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil
projeck
 Peserta didik membuat laporan penelitian dengan
sistimatis sebagai berikut
1) Pendahuluan
2) Pengolahan data
3) Kesimpulan
4) Penutup
 Laporan penelitian yang dibuat peserta didik memenuhi
kriteria sebagai berikut :
1) Imajinatif/menarik perhatian pembaca
2) Lengkap dan utuh
3) Dapat dipertanggung jawabkan
Penutup Evaluasi proses dan hasil projek 10 menit
 Peserta didik bersama bersama guru melakukan evaluasi
terhadap tugas projek yang dilakukan
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami.
 Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil penugasan projek dan diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru
Kesimpulan:
 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.
 Menyampaikan materi yang akan datang.

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Kompetensi penilaian sikap spritual


2. Kompetensi Sikap Sosial
3. Kompetensi Pengetahuan
A. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
B. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
C. Kisi – kisi

No Indikator Pencapaian Kompetensi Jumlah butir Nomor butir


instrumen instrumen

1. Menjelaskan pengertian tentang konsep 1 1


ruang

2. Menjelaskan pengertian interaksi antar 1 2


ruang

3. Menyebutkan contoh interaksi 1 3


keruangan antar wilayah di Indonesia

4. Menyebutkan contoh interaksi 1 4


keruangan yang terjadi di wilayahnya.

5. Menjelaskan kondisi saling bergantung 1 5


yang diperlukan untuk terjadinya
interaksi antar ruang.
6. Menunjukkan unsur-unsur dari 1 6
komponen peta

7. Menyebutkan letak Indonesia dilihat dari 2 7 dan 8


letak astronomis dan geografis,
perubahan karakteristik, ruang interaksi,
skala Indonesia, interaksi antar wilayah
di Indonesia, perubahan akibat interaksi
keruangan Ilmu Pengetahuan Sosial

8. Menjelaskan implikasi letak Indonesia 1 9


terhadap aspek ekonomi dan social.

9. Menjelaskan imlikasi letak Indonesia 1 10


terhadap aspek geologis.

10. Menjelaskan potensi sumber daya alam 1 11


di Indonesia.

11. Menjelaskan kondisi kependudukan di 1 12


Indonesia.

12. Menjelaskan kondisi alam Indonesia 1 13

13. Menjelaskan keragamaman flora dan 1 14


fauna di Indonesia

14. Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan 1 15


akibat interaksi antar ruang

D. Instrumen : Lampiran 3A
E. Penentuan Skor : Lihat lampiran 3A

4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Produk
b. Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Produk
c. Kisi – kisi Instrumen : Lihat lampiran 4A
d. Petunjuk Penentuan Skor : Lihat lampiran 4A

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. Gambar tentang bentuk-bentuk interaksi antar ruang
b. Gambar tentang Peta Indonesia
c. Gambar tentang flora dan fauna Indonesia
2. Alat dan Bahan
a. LCD
b. Laptop/komputer
c. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Sumber Pembelajaran
a. KEMENDIKBUD. 2014. Buku Siswa. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VII. Jakarta,
internet,
nara sumber, lingkungan sekitarnya dan sumber lainnya yang relevan.

Mengetahui, Sungai Kuti, 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS,

( Yustini,M.Pd ) ( Nopa Astuti,S.Pd )


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 1 Ujungbatu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

You might also like