You are on page 1of 15
CANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SDN Karamat Randu Kelas /Semester —: 5/1 Tema + 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan Subtema + 2. Pentingnya Udara Bersih Bagi Kesehatan Pembelajaran Fs Alokasi Waktu +3 JP (3x35 menit) A, Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya, 2, Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolab, dan tempat bermain, 4, Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam. karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakanyang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya, B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*) IPA ‘Kompetensi Dasar Tndikator 3.2.1 Menganalisis informasi 3.2. Menjelaskan organ pemapasan dan tentang penyebab terjadinya fungsinya pada hewan dan manusia, gangguan pada organ serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia, pernapasan manusia. 4.2 Membuat model sederhana 2.1 Membuai bagan penyebab apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana 4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku ‘organ pernapasan manusia terjadinya gangguan pada ala pernapasan manusia | Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Mengklasifikasi informasi yang 2.1 Menganalisis informasi terkait didapat dari buku ke dalam aspek: dengan pertanyaan apa, siapa, di ‘mana, bagaimana dan mengapa. 4.2.1 Mempresentasikan informasi di -ks bacaan terkait dengan yang dikelompokkan dalam aspek: pertanyaan apa, siapa, di mana, apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, bagaimana, dan mengapa. dan bagaimana menggunakan kosakata baku C. Tujuan Pembelajaran 1, Dengan menggali informasi dari bahan ajar, siswa mampu menganalisis informasi tentang 3 faktor penyebab terjadinya gangguan pada organ per-napasan manusi 2. Dengan mengamati video, siswa mampu membuat bagan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia. 3. Dengan membaca teks, siswa _mampu menganalisis informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa. 4. Dengan menggal informasi dari bahan ajar, siswa mampu mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa dengan benar. D. Materi Pembelajaran 1. Faktor penyebab gangguan pemapasan 2. ‘Teks Bacaan “* Kuldesak Lantara Jerebu” E. Model dan Metode Pembelajaran Model : Problem Based Learning Pendekatan : Saintifik Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan Media dan alat Pembelajaran 1. Slide Power Point 2. Video : Faktor penyebab gangguan pemapasan pada manusia 3. Teks Bacaan G. Sumber Belajar 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pentingnya Udara Bersih Bagi Kesehatan : Buku Guru EdisiRevisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Halaman 50-54 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pentingnya Udara Bersih Bagi Kesehatan: Buku Siswa EdisiRevisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Halaman 50-56 A, Langkah-Langkah Pembelajaran: ALOKASI KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU Pra pembelajaran(Asinkronus) 15 Menit * Guru mengecek kesiapan dan kehadiran siswa untuk memulai pembelajaran kelas. * Guru membimbing siswa untuk melakukan pembiasaan membaca 5 menit. (literasi) * Guru menginformasikan bahwa pembelajaran akan dimulai. * Guru memastikan bahwa seluruh siswa telah hadir. Drientasi (Sinkronus) © Siswa dan gumu saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabar masing- masing. * Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiptin dalam setiap kegiatan pembelajaran. * Guru memeriksa kehadiran siswa. * Mengawali kegiatan pembelajaran di pagi hari dengan berdoa (religius). Doa dipimpin oleh siswa yang datang paling awal. (menghargai kedisiplinan) © Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa dan mengingatkan agar selalu mematuhi protokol keschatan. (peduli) ‘© Siswa bersama guru menyanyikan Hari Merdeka dan menanamkan pentingnya Nasionalisme |Apersepsi (Sinkronus) ‘© Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamana sebagai bekal pelajaranberikutnya. (communication-4C) ‘© Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya secara mandiri tentang System pemapasan pada manusia (4C- collaboration, Saintifik-A1 menanya) (Motivasi (Sinkronus) + Siswa bersama guru menyerukan tepuk dan salam PPK. (Penguatan Pendidikan Karakter) © Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran hari ini (4C- communication) Kegiatan Inti |Oriemtasi pesertadidik kepada masalah © Siswa mengamati gambar yang disajikan (materi yang akan dipelajari) TRACK © Siswa bertanya jawab tentang gambar yang ditampilkan. Colaboration ‘+ Siswa diberikan penguatan oleh guru. + Guru menyampaikan masalah untuk dipecahkan 70 Menit peserta didik “Apa saja_ factor _ yang menyebabkan gangguan pernafasan.?” (4C- Critiesl! Thinking, _saintific-menalar) (sinkron) fengorganisasikanpeserta didik ‘© Siswa mengamati dan memahami materi berupa video pembelajaran tentang faktor penyebab ganggung pernapasan” . (Saintifik-mengamati) ‘© Siswa membaca sebuah teks “ Kuldesak Lantaran Jerebu” untuk mengumpulkan informasi. ‘© Siswa mendengarkan yang memperhatikan ‘materi yang diberikan guru mengenai kata tanya. ‘© Siswa diberikan informasi tentang tugas yang harus dikerjakan berupa LKPD.TPACK Membimbing penyelidikan individu dan kelompok_ ‘ Siswa diberikan kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang belum dimengerti tentang tugas yang harus dikerjakan, Menanya-Critical Thinking * Gury mengakhiri meeting dan membuat kesepakatan untuk meeting kembali sesuai waktu yang disepakati. ‘* Guru mengarahkan siswa untuk mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) membuat bagan faktor yang menyebabkan gangguan pemapasan pada manusia ‘* Siswa mengerjakan tugas pada LKPD 2 tentang membuat pertanyaan dalam bacaan “Kuldesak Dalam Jerebu” dengan kata tanya apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa. Kemudian tuliskan jawaban dari pertanyaan tersebut. Tulislah dalam bentuk tabel.(Critical Thinking) + Siswa mencatat hasil analisis pada LKPD berdasarkan pembagian tugas dan akan dilakukan tukar pendapat pada tahap presentasi untuk melengkapi semua tagihan pada LKPD . TPACK (Critical Thinking) ‘© Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan mengkonsultasikan masalah yang mereka hhadapi selama pengerjaan tugas melalui WAG. TPACK (Menanya, Communication) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya + Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa diminta mengumpulkan LKPD. Kemudian siswa mempresentasikan hasil LKPD yang sudah dibuat. © Siswa yang lain memberikan tanggapan. ‘+ Siswa bersama dengan guru membahas hasil pengamatan yang telah dilakukan, ‘© Guru memberikan penguatan terhadap materi. * Siswa bersama guru melakukan tanya jawab ‘mengenai materi yang belum dipahami © Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan, berdasarkan diskusi kelas yang telah dilakukan fenganalisa dan mengevaluasi prosespemecahan salah © Siswa diingatkan kembali tentang rangkai kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. © Siswa bertanya jawab terkait capaian materi ajar yang telah dan belum dikuasai. * Siswa diberikan penguatan terkait capaiannya ~ ‘yang bemnilai positif maupun negatif. | Kegiatan Penutup 10. ul 12. ‘Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipetajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan ndapatnya tentang pembelajaran yang telah kuti. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari siswa selanjutnya. Sebelum pembelajaran di tutup guru meminta siswa melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini © Apa yang telah kamu pelajari hari ini 2 © Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini ? © Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini ? (Mengkomunikasikan) Guru Memberikan Evaluasi kepada siswa untuk mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang. diberikan. Siswa melakukan analisis kelebihan dan Kekurangan kegiatan pembelajaran (Critic: ‘Thinking and Communication-4C) Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan oleh Allah SWT (refigius) Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran_ tentang ‘materi yang baru dilakukan. (Critical Thinking and Communication-4C) Menyanyikan lagu daerah_—“Tokecang”) (Nasionalisme) in belajar di tutup dengan doa, Do’a dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran (religins) kemudian menutup pembelajaran dengan salam penutup dan diakhiri dengan berdoa. (religiusitas) Guru dan siswa meninggalkan kelas. 20 Menit 1. Penitaian Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran ditakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran, Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian . 1. Penilaian Sikap Teknik : Observasi Instrument : Lembar Observasi Waktu Pelaksanaan : Selama Kegiatan pembelajaran berlangsung Rubrik Penilaian Sikap Petunjuk: Berilah tanda centang (\) pada sikap setiap siswa yang terlihat! dst Keterangan’ T : Terlihat BT |: Belum Terlihat : Pemberian Lembar Soal + Soal pilihan ganda Waktu pelaksanaan ; Setelah kegiatan pembelajaran berlangsung Rubrik Pengetahuan ) Jumlah soal + 5 butir soal by Bobot tiap soal 20 ©) Skor ideal : Jumlah Jawaban benar x 20 3. Penilaian Keterampilan Teknik + Produk LKPD Instrument : Penugasan Waktu pelaksanaan : Saat kegiatan belajar mengajar Sukabumi, on 202.. Guru Kelas V Irma Melani fiistiana, S.Pd NIM. 857343655 ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG-1) LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN TERPADU. 1. NAMA MAHASISWA. Jima Melani Indriana 2. NIM 857343655 3. TEMPAT MENGAJAR ‘SDN KARAMAT RANDU 4. KELAS/SEMESTER ‘Kelas V/T 5. MATA PELAJARAN 1.IPA 2. Bahasa Indonesia 6. TEMA :2, Udara Bersih Bagi Kesehatan 7. WAKTU 7.30 8. TANGGAL 14 April 2022 PETUNJUK Baca dengan cermat rencana pembelajaran terpadu yang akan digunakan oleh mahasiswa. Kemudian, nilila semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan bur penilaian di bawab in 1, Menentukan tema, bahan pembelajaran dan Merumuskan tyjuan/indikator 1 2 3 4 5 1.1, Kescuaian tema penghubung dengen kompetensi = dlasar3 mata pelajaran, 2 Meena bn pom yng dings Siu amps SL 1.3 mata amine z Ratesatbutt=A [E- 2. Mengenbungian dn mengraison mater nea {alat bantu pembelajaran) dan sumber belajar 2.1, Mengembangkan dan mengorganisasikan materi TF necklaces 22 Mawnan dr get dts nce marisa" 22, Ni anberbeler Rata-rata butir2=H 3,7 3, Merencanakan scenario kegiatan pembelajaran terpadu 3.1 Menentukan jeis Kegiatan pembelajaran terpadu 3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran terpadu 3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran terpadu i | : 3.4 Menentukan cara-cara memotivas siswa 4. Merancang pengelolaan Kelas ‘Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar

You might also like