Professional Documents
Culture Documents
To 7 Penalaran Matematika 2023
To 7 Penalaran Matematika 2023
Penalaran matematika
2023
Perhatikan uraian berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 1 sampai dengan 2
KURSUS
Pada suatu kursus yang baru dibuka, murid baru yang mendaftar setiap bulan bertambah secara
konstan. Murid baru yang mendaftar pada bulan kedua dan keempat ada 20 orang. Murid baru yang
mendaftar pada bulan kelima dan keenam ada 40 orang.
Halaman 1 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
Perhatikan uraian berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 3 sampai dengan 4
3. Jika tinggi Rafi diabaikan, tentukan benar atau salah pernyataan berikut.
Halaman 2 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
Pembahasan:
PERNYATAAN 1 : BENAR
AC
tan 30° =
CT
27
CT =
tan 30°
27
CT =
1
3
3√
CT = 27√3
PERNYATAN 2 : SALAH
BD
tan 60° =
TD
27
TD =
tan 60°
27
TD =
√3
CT = 9√3
PERNYATAAN 3 : BENAR
Jarak kedua tiang = 27√3 + 9√3 = 36√3
Jadi, Pernyataan 1 BENAR – Pernyataan 2 SALAH – Pernyataan 3 BENAR
4. Jika tinggi Rafi adalah 1,55 meter, jarak antara Rafi dengan tiang kedua adalah …. m.
1
(Nilai dari √3 = 0,58)
3
A. 40
B. 41
C. 42
D. 43
Halaman 3 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
E. 44
Pembahasan:
Perhatikan uraian berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 5 sampai dengan 7
PEDAGANG HEWAN
Pak Mamad hendak berjualan sapi dan kerbau. Harga seekor sapi dan kerbau di Jawa Tengah
berturut-turut Rp 9.000.000,00 dan Rp 8.000.000,00. Modal yang ia miliki adalah Rp 124.000.000,00.
Pak Mamad menjual sapi dan kerbau di Jakarta dengan harga berturut-turut Rp 10.300.000, 00 dan Rp
9.200.000,00. Kandang yang ia miliki hanya dapat menampung tidak lebih dari 15 ekor
5. Keuntungan maksimum yang diperoleh Pak Mamad dari hasil penjualan sapi dan kerbau adalah
….
A. Rp 17.911.111,00
B. Rp 18.000.000,00
C. Rp 18.400.000,00
D. Rp 18.600.000,00
E. Rp 19.500.000,00
Halaman 4 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
Pembahasan:
Misal : 𝑥 = sapi dan 𝑦 = kerbau
9.000.000𝑥 + 8.000.000𝑦 ≤ 124.000.000
9𝑥 + 8𝑦 ≤ 124 …… pers. 1
𝑥 + 𝑦 ≤ 15 …… pers. 2
Fungsi Keuntungan
𝑓(𝑥, 𝑦) = 1.300.000𝑥 + 1.200.000𝑦
𝟗𝒙 + 𝟖𝒚 ≤ 𝟏𝟐𝟒
𝒙 0 124/9
𝒚 31/2 0
HP
𝒙 + 𝒚 ≤ 𝟏𝟓
𝒙 0 15
𝒚 15 0
9𝑥 + 8𝑦 = 124 |× 1| 9𝑥 + 8𝑦 = 124
𝑥 + 𝑦 = 15 |× 8| 8𝑥 + 8𝑦 = 120 −
𝑥=4
𝑥 + 𝑦 = 15
4 + 𝑦 = 15
𝑦 = 15 − 4
𝑦 = 11
Titik 𝒇(𝒙, 𝒚) = 𝟏. 𝟑𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝒙+. 𝟐𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝒚
𝐴 (0,15) 1.300.000(0) + 1.200.000(15) = 18.000.000
𝐵(4,11) 1.300.000(4) + 1.200.000(11) = 5.200.000 + 13.200.000 = 𝟏𝟖. 𝟒𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎
124 124
𝐶( , 0) 1.300.000 ( ) + 9.200.000(0) = 17.911.111
9 9
Jawaban C
Halaman 5 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
4) Titik (4,11) merupakan titik maksimum dari sistem pertidaksamaan linear pada wacana di atas
Pernyataan di atas yang benar adalah ….
A. 1, 2 dan 3
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 4
E. 1, 2, dan 4
Pembahasan:
Misal : 𝑥 = sapi dan 𝑦 = kerbau
9.000.000𝑥 + 8.000.000𝑦 ≤ 124.000.000
9𝑥 + 8𝑦 ≤ 124 …… pers. 1
𝑥 + 𝑦 ≤ 15 …… pers. 2
Fungsi Keuntungan
𝑓(𝑥, 𝑦) = 1.300.000𝑥 + 1.200.000𝑦
𝟗𝒙 + 𝟖𝒚 ≤ 𝟏𝟐𝟒
𝒙 0 124/9
𝒚 31/2 0
𝒙 + 𝒚 ≤ 𝟏𝟓
𝒙 0 15
𝒚 15 0
9𝑥 + 8𝑦 = 124 |× 1| 9𝑥 + 8𝑦 = 124 HP
𝑥 + 𝑦 = 15 |× 8| 8𝑥 + 8𝑦 = 120 −
𝑥=4
𝑥 + 𝑦 = 15
4 + 𝑦 = 15
𝑦 = 15 − 4
𝑦 = 11
Titik 𝒇(𝒙, 𝒚) = 𝟏. 𝟑𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝒙+. 𝟐𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝒚
𝐴 (0,15) 1.300.000(0) + 1.200.000(15) = 18.000.000
𝐵(4,11) 1.300.000(4) + 1.200.000(11) = 5.200.000 + 13.200.000 = 𝟏𝟖. 𝟒𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎
Halaman 6 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
124 124
𝐶( , 0) 1.300.000 ( ) + 9.200.000(0) = 17.911.111
9 9
Pembahasan:
Misal : 𝑥 = sapi dan 𝑦 = kerbau
9.000.000𝑥 + 8.000.000𝑦 ≤ 124.000.000
9𝑥 + 8𝑦 ≤ 124 …… pers. 1
𝑥 + 𝑦 ≤ 15 …… pers. 2
Fungsi Keuntungan
𝑓(𝑥, 𝑦) = 1.300.000𝑥 + 1.200.000𝑦
𝟗𝒙 + 𝟖𝒚 ≤ 𝟏𝟐𝟒
𝒙 0 124/9
𝒚 31/2 0
HP
𝒙 + 𝒚 ≤ 𝟏𝟓
𝒙 0 15
𝒚 15 0
9𝑥 + 8𝑦 = 124 |× 1| 9𝑥 + 8𝑦 = 124
Halaman 7 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
𝑥 + 𝑦 = 15 |× 8| 8𝑥 + 8𝑦 = 120 −
𝑥=4
𝑥 + 𝑦 = 15
4 + 𝑦 = 15
𝑦 = 15 − 4
𝑦 = 11
Titik 𝒇(𝒙, 𝒚) = 𝟏. 𝟑𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝒙+. 𝟐𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝒚
𝐴 (0,15) 1.300.000(0) + 1.200.000(15) = 18.000.000
𝐵(4,11) 1.300.000(4) + 1.200.000(11) = 5.200.000 + 13.200.000 = 𝟏𝟖. 𝟒𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎
124 124
𝐶( , 0) 1.300.000 ( ) + 9.200.000(0) = 17.911.111
9 9
Halaman 8 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
Perhatikan uraian berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 8 sampai dengan 9
Pembahasan:
𝑛(𝑏𝑢𝑠) 16 4
𝑃(𝑏𝑢𝑠) = = =
𝑛(𝑆) 100 25
Jawaban B
Halaman 9 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
Pembahasan:
Pernyataan 1 : BENAR
𝑛(𝑚𝑜𝑏𝑖𝑙 𝑝𝑟𝑖𝑏𝑎𝑑𝑖) 20
𝑃(𝑚𝑜𝑏𝑖𝑙 𝑝𝑟𝑖𝑏𝑎𝑑𝑖) = =
𝑛(𝑆) 100
𝑛(𝑝𝑒𝑠𝑎𝑤𝑎𝑡) 9
𝑃(𝑝𝑒𝑠𝑎𝑤𝑎𝑡) = =
𝑛(𝑆) 100
𝑛(𝑘𝑒𝑟𝑒𝑡𝑎 𝑎𝑝𝑖) 29
𝑃(𝑘𝑒𝑟𝑒𝑡𝑎 𝑎𝑝𝑖) = =
𝑛(𝑆) 100
Jadi, peluang memilih moda transportasi mobil pribadi lebih besar daripada pesawat tetapi lebih
kecil daripada kereta api
Pernyataan 2 : BENAR
𝑘𝑒𝑐𝑒𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛
𝑘𝑒𝑐𝑒𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛 𝑛 (𝑎𝑙𝑎𝑠𝑎𝑛 ) 19
𝑃 (𝑎𝑙𝑎𝑠𝑎𝑛 )= 𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 =
𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 𝑛(𝑆) 100
ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎
ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑛 (𝑎𝑙𝑎𝑠𝑎𝑛 ) 24
𝑡𝑎𝑟𝑖𝑓
𝑃 (𝑎𝑙𝑎𝑠𝑎𝑛 )= =
𝑡𝑎𝑟𝑖𝑓 𝑛(𝑆) 100
𝑛(𝑎𝑙𝑎𝑠𝑎𝑛 𝑘𝑒𝑛𝑦𝑎𝑚𝑎𝑛𝑎𝑛) 16
𝑃(𝑎𝑙𝑎𝑠𝑎𝑛 𝑘𝑒𝑛𝑦𝑎𝑚𝑎𝑛𝑎𝑛) = =
𝑛(𝑆) 100
Jadi, peluang alasan memilih kecepatan/ waktu lebih kecil daripada harga/ tarif, tetapi lebih besar
daripada kenyamanan
Sehingga, pernyataan 1 BENAR dan pernyataan 2 BENAR
Halaman 10 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
Perhatikan uraian berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 10 sampai dengan 11
APOTEK SEHAT
Apotek Sehat menyediakan kebutuhan akan obat generic. Pada suatu waktu ada dua pengunjung yang
membutuhkan obat generic jenis Asam mefenamat dan Paracetamol. Berikut data pembelian obat
yang terjadi di Apotek Sehat.
10. Harga 1 box Asam mefenamat dan 1 box Paracetamol di apotek Sehat berturut-turut …. dan ….
A. Rp 46.000,00 dan Rp 4.000,00
B. Rp 38.000,00 dan Rp 12.000,00
C. Rp 24.000,00 dan Rp 26.000,00
D. Rp 12.000,00 dan Rp 38.000,00
E. Rp 4.000,00 dan Rp 46.000,00
Pembahasan
Misalkan 𝑥 = 1 box Asam mefenamat dan 𝑦 = 1 box Paracetamol
2𝑥 + 3𝑦 = 104.000 |× 1| 2𝑥 + 3𝑦 = 104.000
𝑥 + 2𝑦 = 54.000 |× 2| 2𝑥 + 4𝑦 = 108.000
−𝑦 = −4.000
𝑦 = 4.000
𝑥+ 2𝑦 = 54.000
𝑥 + 2(4.000) = 54.000
𝑥 + 8.000 = 54.000
𝑥 = 46.000
Jawaban A
11. Bidan Ida mempunyai klinik di rumahya. Setiap bulan ia membeli obat-obatan di apotek Sehat.
Hari ini, bidan Idda membeli 10 box Asam mefenamat dan 20 box Paracetamol. Jika bidan Ida
membawa uang Rp 500.000,00, maka pernyataan yang benar adalah ….
A. Budan Ida tidak membawa uang kembalian
Halaman 11 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
Perhatikan uraian berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 12 sampai dengan 14
Pembahasan:
Pernyataan 1 : BENAR
𝐿𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑙𝑎𝑝𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 = 120 × 90 = 10.800 m2
Pernyataan 2 : BENAR
3
𝐿𝑡𝑖𝑔𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑒𝑚𝑝𝑎𝑡 𝑙𝑎𝑝𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 = × 120 × 90 = 8.100 m2
4
Halaman 12 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
Pernyataan 3 : BENAR
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑙𝑎𝑝𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 8.100
𝑅𝑢𝑚𝑝𝑢𝑡 𝑠𝑖𝑛𝑡𝑒𝑡𝑖𝑠𝑡𝑖𝑔𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑒𝑚𝑝𝑎𝑡 𝑙𝑎𝑝𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 = = = 40,5
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑟𝑢𝑚𝑝𝑢𝑡 200
Pernyataan 4 : BENAR
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑙𝑎𝑝𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 10.800
𝑅𝑢𝑚𝑝𝑢𝑡 𝑠𝑖𝑛𝑡𝑒𝑡𝑖𝑠𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑙𝑎𝑝𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 = = = 54
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑟𝑢𝑚𝑝𝑢𝑡 200
Jadi, pernyataan 1 BENAR - pernyataan 2 BENAR - pernyataan 3 BENAR - pernyataan 4
BENAR
13. Jika harga 1 lembar rumput sintetis adalah Rp 20.000.000,00, maka biaya yang perlu dianggarkan
oleh Fajar untuk menutup seluruh lapangan adalah ….
A. Rp 270.000.000,00
B. Rp 550.000.000,00
C. Rp 720.000.000,00
D. Rp 810.000.000,00
E. Rp 1.080.000.000,00
Pembahasan:
𝐿𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑙𝑎𝑝𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 = 120 × 90 = 10.800 m2
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑙𝑎𝑝𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 10.800
𝑅𝑢𝑚𝑝𝑢𝑡 𝑠𝑖𝑛𝑡𝑒𝑡𝑖𝑠𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑙𝑎𝑝𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 = = = 54
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑟𝑢𝑚𝑝𝑢𝑡 200
Harga = 54 × 20.000.000 = 1.080.000.000
Jawaban E
14. Fajar berencana akan membuat jalan di sekeliling lapangan yang terbuat dari paving blok dengan
lebar jalan 2 meter. Jika harga paving blok tiap 1 m 2 adalah Rp 60.000,00, biaya yang diperlukan
untuk membuat jalan adalah ….
A. Rp 51.360.000,00
B. Rp 40.080.000,00
C. Rp 36.480.000,00
D. Rp 25.440.000,00
E. Rp 19.560.000,00
Pembahasan:
Halaman 13 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
L bagian A
𝑝 = 120 + 2 + 2 = 124 dan 𝑙 = 2
𝐿 = 𝑝 × 𝑙 = 124 × 2 = 248
L bagian B
𝑝 = 90 an 𝑙 = 2
𝐿 = 𝑝 × 𝑙 = 90 × 2 = 180
L bagian C
𝑝 = 120 + 2 + 2 = 124 dan 𝑙 = 2
𝐿 = 𝑝 × 𝑙 = 124 × 2 = 248
L bagian D
𝑝 = 90 an 𝑙 = 2
𝐿 = 𝑝 × 𝑙 = 90 × 2 = 180
𝐿𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 248 + 180 + 248 + 180 = 856
𝐵𝑖𝑎𝑦𝑎 = 856 × 60.000 = 51.360.000
Jawaban A
Perhatikan uraian berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 15 sampai dengan 16
KOLAM IKAN
Kolam ikan milik Pak Budi berbentuk balok dengan panjang, lebar dan kedalaman berturut-turut
adalah 8 meter, 5 meter dan 1 meter. Pak Budi akan menguras kolam tersebut dengan menggunakan
pompa merek A. Pompa merek A dapar menguras air kolam dalam waktu 20 menit.
Halaman 14 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
D. 2000
E. 20000
Pembahasan:
volume 𝑝 × 𝑙 × 𝑡 8 × 5 × 1 40 m3 m3
Debit = = = = =2 = 2000 liter/menit
waktu waktu 20 20 menit menit
Jawaban D
16. Ketika sedang menguras, tiba-tiba pompa merek A rusak. Kedalaman air sekarang setengah dari
kedalaman air semula. Pak Budi meminjam pompa merek B dari tetangga. Jika debit pompa
merek B adalah 2500 liter/menit, maka air dalam kolam akan habis dalam waktu … menit
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
E. 9
Pembahasan:
Debit = 2500 liter/menit = 2,5 m3/menit
volume 𝑝 × 𝑙 × 𝑡 8 × 5 × 0,5 20
waktu = = = = = 8 menit
debit debit 2,5 2,5
Jawaban D
Halaman 15 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
Perhatikan uraian berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 17 sampai dengan 18
17. Waktu yang diperlukan bola untuk mencapai tinggi maksimum adalah …. Detik
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
E. 9
Pembahasan:
𝑦 = 𝑎(𝑥 − 𝑥1 )(𝑥 − 𝑥2 )
𝑦 = 𝑎(𝑥 − 3)(𝑥 − 9)
melalui titik (0, −27) maka
−27 = 𝑎(0 − 3)(0 − 9)
−27 = 𝑎(27)
𝑎 = −1
Halaman 16 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
−𝑏 −12 −12
= = = =6
2𝑎 2(−1) −2
Jawaban B
Halaman 17 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
Perhatikan uraian berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 19 sampai dengan 20
19. Besar jangkauan pada grafik pengelolaan sampah berdasarkan info grafis tersebut adalah ….
A. 2%
B. 19,6%
C. 32%
D. 49,4%
E. 64%
Pembahasan:
Jangkauan = 69% − 5% = 64%
Jawaban E
20. Nilai rata-rata pada grafik pengelolaan sampah berdasarkan info grafis tersebut akan …. jika
dibandingkan dengan nilai simpangan rata-ratanya.
A. sama
B. berbeda
C. lebih besar
D. lebih kecil
E. tidak dapat ditentukan dari grafik
Pembahasan:
Halaman 18 | 19
Pembahasan Tryout 6
Penalaran matematika
2023
69 + 10 + 7 + 7 + 5 98
𝑥̅ = = = 19,6
5 5
∑|𝑥𝑖 − 𝑥̅ |
𝑆𝑅 =
𝑛
|69 − 19,6| + |10 − 19,6| + |7 − 19,6| + |7 − 19,6| + |5 − 19,6|
𝑆𝑅 =
5
49,4 + 9,6 + 12,6 + 12,6 + 14,6
𝑆𝑅 =
5
98,8
𝑆𝑅 = = 19,76
5
Jadi, nilai rata-ratanya lebih kecil daripada nilai simpangan rata-ratanya
Jawaban D
Halaman 19 | 19