You are on page 1of 29

TUGAS RPP

MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI I
SMP NEGERI 40 SELUMA

Disusun Oleh :
Nama : Delvit Dahlia
NIM : 229018495235

BIDANG STUDI ILMU PENGETAHUAN SOSIAL


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

TAHUN 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN 40 Seluma
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Mobilitas Sosial/Faktor pendorong dan penghambat mobilitas
sosial
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 2 jam

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli (toleransi,gotong
royong),santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual,konseptual,dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,tekhnologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba,mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak
(menulis,membaca,menghitung,menggambar, danmengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis pengaruh interaksi 3.2 .1 Menganalisis faktor-faktor pendorong
sosial dalam ruang yang berbeda mobilitas sosial
terhadap kehidupan sosial dan 3.2.2 Menganalisis faktor- faktor penghambat
budaya serta pengembangan moblitas sosial
kehidupan kebangsaan 3.2.3 Menyimpulkan faktor pendorong mobilitas
sosial
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang faktor
pengaruh interaksi sosial dalam pendorong dan penghambat mobilitas sosial
ruang yang berbeda terhadap
kehidupan sosial dan budaya serta
pengembangan kehidupan
kebangsaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan penggunaan model pembelajaran problem besed learning dan metode diskusi diharapkan pesertta
didik mampu :
1. Menelaah fakto-faktor yang mendorong mobilitas sosial dengan benar
2. Menelaah faktor -faktor penghamabat mobilitas sosial dengan benar
3. Menyimpulkan faktor pendorong mobilitas sosial dengan benar.
4. Mempresentasikan hasil analisis faktor-faktor pendorong dan penghambat mobilitas sosial dengan
tepat dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
 Faktor faktor pendorong mobilitas sosial
 Faktor-faktor penghambat mobilitas social
2. Materi Remidial
Faktor pendorong mobilitas
3. Materi Pengayaan
Faktor penghambat mobilitas sosial

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Pembukaan 15 menit
1. Guru melakukan menyapa peserta didik dan mengcapkan
salam pembuka
2. Meminta peserta didik untuk berdoa sesuai agama yang
dianut (Religius)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
tentang pelajaran pada pertemuan sebelumnya. Siapa yang
masih ingat pelajaran sebelumnya?
5. Guru memberikan soal pretes
6. guru menyampaikan teknik penilaian, Kompetensi dasar
dan indikator pencapain kompetensi dan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajarn yang akan di
capai
Inti Tahap 1. Orientasi peserta didik pada masalah 65 menit

1. Guru memberikan stimulus mengenai faktor pendorong


dan penghambat mobilitas sosial
2. Guru menayangkang dan menjelaskan PPT tentang faktor
pendorong dan penghambat mobilitas sosial (saintifik)

https://cutt.ly/bahan_ajar_faktorpendorongdanpenghambat

3. Guru menayangkan vidio inspiratif yang berkaitan dengan


materi
4. Setelah melihat video guru meminta 2 orang peserta didik
menyampaikan pendapat mengenai isi video (Critikal
Thinking)
5. Guru menyampaikan masalah yang akan dianalisis
(HOTS)
a. Faktor pendorong dan penghambat mobilitas
social
b. Faktor penghambat mobilitas sosial

Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

1. Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri 4


kelompok membagi materi kepada masing - masing
peserta didik (colaboration)
a. Kelompok I : Menganalisis faktor pendorong berupa
faktor structural dan individu (HOTS)
b. Kelompok II : Menganalisis faktor pendorong berupa
faktor sosial dan ekonomi (HOTS)
c. Kelompok III: Mengaalisis faktor pendorong berupa
faktor
Politik dan kemudahan mengakses pendidikan
(HOTS)
d. Kelompok IV:Menganalisis faktor penghambat berupa
kemiskinan dan diskriminasi(HOTS)
2. Guru menjelaskan langkah kerja dalam berdiskusi
3. Peserta didik berdiskusi membagi tugas dan mencari data
dan bahan untuk menyelesaikan masalah
4. Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami
tugas masing-masing

Tahap 3. Membimbing penyelidikan

1. Peserta didik bersama kelompoknya mencari informasi dari


berbagai sumber terkait masalah yang telah dibagikan
kepada setiap kelompok (creativity)
2. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam mencari
informasi dan bahan selama proses penyelidikan

Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan


masalah yang telah dibagikan pada setiap kelomok
(comunication)
2. Guru memantau diskusi yang dilakukan peserta didik
3. Guru membantu peserta didik dalam membuat laporan
yang sesuai kedalam bentuk teks

Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
1. Peserta didik secara berkelompok
penyajikan hasil diskusi di depan kelas, peserta didik
klompok lain boleh menaggapi (Communication)
2. Guru membimbing jalannya diskusi
3. Guru meberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta
didik
4. Guru meminta peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
5. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik dan
menjelaskan cara pengerjaannya
6. Guru mengawasi pengerjaan LKPD oleh peserta didik
hingga peserta didik selesai mengerjakannya
7. Guru memberikan soal postes kepada peserta didik

Akhir/Penutup 10 menit
1. Guru mennyampaikan pesan moral dari materi yang telah
dipelajari
2. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari unutk
pertemuan berikutnya .
3. Guru dan peserta didik berdoa di akhir pembelajarn, guru
mengucap salam penutup

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Vidio/infokus
2. Bahan : Materi ajar, LKPD
3. Sumber Belajar : Buku siswa IPS kelas 8 revisi 2017, sumber yang relevan

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi langsung
• Pengetahuan : Esai
• Keterampilan : Penilaian ketika peserta didik berdiskusi
b. Teknik
• Sikap : Selama kegiatan berlangsung
• Pengetahuan : Esai
• Keterampilan : penilaian saat melakuan diskusi

2. Instrumen Penilaian sikap


 Sikap

Rubrik Penilaian Sikap


No. Nama Peserta Didik Tanggung jawab Keaktivan Sikap percaya diri
saat presentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Keterangan :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
• Pengetahuan
Rubik Penilaian Pengetahuan

No Nama Peserta Didik Nomor Soal Jumlah Soal Jumlah


Benar Soal Salah
1 2 3 4 5
1
2
3

Petunjuk Penilaian
Nilai = Jumlah Benar X 20 = 100

• Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan

N Nama Peserta Didik Keaktifan Dalam Ketepatan Dalam Ketepatan


O Berdiskusi Menjawab Penggunaan
Pertanyaan Bahasa
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3

Petunjuk Penilaian : Keterangan :


1 = Kurang 3 = Baik
2 = Cukup 4 = Sangat Baik

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial : Remedial diberikan kepada peserta yang belum mencapai KKM dengan
memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan soal – soal yang
tidak tuntas
2. Pengayaan : Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM, di rencanakan untuk memberikan soal-soal dalam
bentuk lain.

Pagar, September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 40 Seluman Guru MataPelajaran

Darman,S.Pd Delvit Dahlia, S.Pd


NIP. 197106081998032004 NIP. 198809202019032004
TUGAS BAHAN AJAR

MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI I
SMP NEGERI 40 SELUMA

Disusun Oleh :
Nama : Delvit Dahlia
NIM : 229018495235

BIDANG STUDI ILMU PENGETAHUAN SOSIAL


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

TAHUN 2022
Sekolah : SMN 40 Seluma
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Mobilitas sosial/Faktor pendorong dan penghambat mobilitas
sosial
Kelas/Semester : VIII/1

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan penggunaan model pembelajaran problem besed learning dan metode diskusi diharapkan
pesertta didik mampu :
1. Menelaah fakto-faktor yang mendorong mobilitas sosial dengan benar
2. Menelaah faktor -faktor penghamabat mobilitas sosial dengan benar
3. Menyimpulkan faktor pendorong mobilitas sosial dengan benar.
4. Mempresentasikan hasil analisis faktor-faktor pendorong dan penghambat mobilitas sosial
dengan tepat dan percaya diri

1. Uraian Materi
Faktor Pendorong dan Penghambat Mobilitas Sosial

Apakah mobilitas
Kalian mungkin bertanya, mengapa terjadi selalu terjadi dalam
mobilitas sosial sosial ? kehidupan?
masyarakat?

1. Pengertian mobilitas sosial

Individu-individu yang mengalami perubahan posisi sosial dalam suatu hirarki sosial dimaknai
pula sebagai mobilitas sosial (Indra ratna Irawati, 2015).
Mobilitas sosial merupakan gerak dalam seteruktur sosial. Dimana terjadi perpindahan individu
atau klompok dari strata sosial satu ke strata sosial yang lain. Tujuan seseorang melakukan
mobilitas tentunya untuk mendapatkan perubahan. Perubahan tersebut mencakup dalam beberapa
hal,misalnya perubahan dalam segi ekonomi atau pendidikan (Bagong Suyatno,2004)
Terdapat beberapa faktor yang mendorong mobilitas sosial yaitu :
1. Faktor struktural
Sumber: https://bkd.tapukkab.go.id

Kalian tentu mengenal seluruh presiden yang pernah memerintah Indonesia, ketujuh tokoh
Indonesia tersebut berhasil mencapai status sosial yang tinggi berkat sistem demokrasi. Setiap
warga Negara Indonesia dapat mencapai status sosial berupa jabatan politik yang tinggi bukan lagi
didasarkan keturunan.

Sistem kasta di
India
menyulitkandan
mobilitas sosial

Sumber: https://www.barki.uma.ac.id

2. Faktor Individu
Setiap individu memiliki perbedaan dalam hal sikap,pengetahuan, dan keterampilan.dua orang
yang memiliki pengetahuan dan keterampilan yang relative setara belum tentu menjadi berhasil
dalam melaksanakan mobilitas sosial ke atas hal ini disebabkan keberhasilan individu sangat
ditentukan sikap dan prilaku individu tersebut.

Sumber: https://wolipop.detik.com
3. Faktor sosial
Setiap perjuangan diawali dari ketidak puasan. Ketidak puasan akan status sosial mendorong
manusia untuk terus berjuang segigih-gigihnya. Setiap manusia dilahirkan dalam status sosial yang
memiliki orang tuanya. Saat ia dilahirkan tidak ada satu manusia pun yang dapat memilih status.
Apabila ia tidak puas dengan kedudukan yang diwariskan orang tuanya ia dapat mencari kedudukan
sendiri dilapisan sosial yang lebih tinggi.
4. Faktor Ekonomi
Masyarakat yang kondisi ekonominya baik cenderung lebih mudah melakukan mobilitas sosial.
Dengan kondisi ekonomi yang baik mereka mudah untuk memperoleh modal,pendidikan, dan
kesempatan lainnya.
5. Faktor politik
Sumber: https://www.merdeka.com

Situasi politik yang tidak menentu membuat pemerintah lebih sibuk mengurus keamanan
Negara daripada meningkatkan perekonomian. Hal ini mempengaruhi mobilitas sosial.
6. Kemudahan dalam mengakseses pendidikan

Sumber: https://edukasi.okezone.com
Jika pendidikan berkualitas mudah di dapat,tentu mudah juga bagi orang untuk melakukan
pergerakan/mobilitas dengan berbekal ilmu yang diperoleh.

Faktor penghambat mobilitas sosial:

1. Kemiskinan

Kemiskinan dapat
menbatasi mobilitas
sosial,bagi masyarakat
miskin.mencapai status
sosial merupakan hal
yang sulit

Sumber: https://www.krisbrispdr.org

2. Diskriminasi
Diskriminasi
dapat
mempersulit
mobilitas

Sumber : https://nasional.okezone.com

2. Soal

1. Siswan bermukim di daerah yang tertinggal,jalan menuju kampungnya masih berupa tanah
merah, berlubang dan berbatu sehingga sulit dilewati apabila musim hujan tiba. Untuk
berangkat ke sekolah siswan harus menempuh jarak puluhan kilo, hal ini tidak akan menjadi
masalah apabila siswan memiliki kendaraan bermotor namun pada kenyataannya orang tua
siswan tak dapat membelinya. Dari kasus tersebut faktor menghambat mobilitas sosial
adalah? .........................................................................................................................
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
2. Andi dan tono kuliah dikampus yang sama dengan predikat yang sama – sama sangat
memuaskan, setelah mereka lulus tono diterima berkerja di sebuah perusahaan asing dengan
gajih yang besar sedang kan andi belum memperoleh pekerjaan. Berdasarka ilustrasi diatas
apa yang menyebabkan andi belum memperoleh
pekerjaan ?....................................................................................
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
3. Kemudaahan dalam memperoleh modal membuat seseorang mudah untuk memulai usaha dan
kesuksesan, hal ini menunjukanan bahwa mobilitas sosial dipengaruhi
oleh……………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
.............................................................................................................................

3. Kunci Jawaban
1. Faktor yang menghambat mobilitas sosial yang di alami siswan adalah faktor ekonomi
2. Faktor yang menghambat mobilitas sosial hidup tono adalah faktor individu, yang mana
keberhasilan individu dipengaruhi sikap dan perilaku individu tersebut.
3. Mobilitas sosial dipengaruhi oleh faktor pendorong yang salah satunya adalah faktor
ekonomi

Soal Pretes dan Pos Tes


1. Perhatikan peryataan di bawah ini!
a. Seorang anak yang orang tuanya miskin pasti tak bisa sukses
b. Negara yang mengalami banyak konflik di dalam negeri mendorong masyarakatnya
mengalami mobilitas sosial naik
c. Seorang anak dari keluarga tak mampu apabila memiliki keinginan kuat untuk merubah
nasib memiliki peluang untuk mengalami mobilitas naik
d. Hanya anak-anak orang kaya saja yang dapat mengalami mobilitas naik
Pernyataan yang sesuai dengan faktor pendorong mobilitas sisial karna faktor sosial adalah?
A. 1 C. 3
B. 2 D. 4
2. Ketika ingin memulai suatu usaha salah satu yang hal yang dibutuhkan adalah modal,
kemudaahan dalam memperoleh modal membuat anda lebih mudah untuk memulai usaha dan
meraih kesuksesan, hal ini menunjukanan bahwa mobilitas sosial dipengaruhi oleh faktor?
A. Faktor Struktural
B. Faktor individu
C. Faktor ekonomi
D. Faktor sosial

3. Amerika Serikat memiliki sejarah kelam mengenai konflik rasial antara orang kulit putih dan
kulit hitam selama kurang lebih tiga abad lamanya. Kasus georgio Floyed di Amerika Serikat
memiliki atensi yang sangat tinggi untuk masyarakat Amerika Serikat bahkan Dunia.
Berdasarkan fakta diatas hal yang menghambat mobilitas sosial adalah ?
A. Faktor ekonomi
B. Faktor diskriminasi
C. Faktor politik
D. Faktor sosial

4. Sari bermukim di daerah yang tertinggal,jalan menuju kampungnya masih berupa tanah merah,
berlubang dan berbatu sehingga sulit dilewati apabila musim hujan tiba. Untuk berangkat ke
sekolah siswan harus menempuh jarak puluhan kilo, hal ini tidak akan menjadi masalah apabila
siswan memiliki kendaraan bermotor namun pada kenyataannya orang tua siswan tak dapat
membelinya. Dari kasus tersebut faktor yang menghambat mobilitas sosial adalah
A. Faktor diskriminasi
B. Faktor kemiskinan
C. Faktor individu
D. Faktor politik

5. Perhatikan gejala sosial berikut!


1) Adanya keterbatasan individu atau klompok
2) Masyarakat masih memegang kuat adat istiada
3) Diskriminasi terhadap suku bangsa/etnik
4) Masyarakat bersikap terbuka terhadap inovasi
5) Terhapusnya sistem kasta dalam masyarakat
Faktor penghambat mobilitas sosial vertical ditunjukan oleh angka?
A. 1,2 dan 3
B. 1,3 dan 4
C. 1,3 dan 5
D. 3,4 dan 5

4. Daftar pustaka

Muhamad Nursa’ban.M.Pd, dkk. 2017.Buku IPS kelas VIII.Jakarta. Kementerian pendidikan dan
kebudayaan
Bagong Suyatno. Teks Pengantar dan Terapan.
Indra Setiawan Wati, Stratifikasi dan mobilitas sosial
https://bkd.tapukkab.go.id
https://barki.umc.ac.id
https://www.merdeka.com
https://wolipop.detik.com
https://www.merdeka.com
TUGAS MEDIA

MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI I
SMP NEGERI 40 SELUMA

Disusun Oleh :
Nama : Delvit Dahlia
NIM : 229018495235

BIDANG STUDI ILMU PENGETAHUAN SOSIAL


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

TAHUN 2022

Sekolah : SMPN 40 SELUMA


Mata Pelajaran/Tema/SubtemaN : IPS/Mobilitas Sosial/Faktor pendorong dan penghambat
mobilitas sosial

Kelas/Semester : VIII/1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan penggunaan model pembelajaran problem besed learning dan metode diskusi diharapkan
pesertta didik mampu :
1. Menelaah fakto-faktor yang mendorong mobilitas sosial dengan benar
2. Menelaah faktor -faktor penghamabat mobilitas sosial dengan benar
3. Menyimpulkan faktor pendorong mobilitas sosial dengan benar.
4. Mempresentasikan hasil analisis faktor-faktor pendorong dan penghambat mobilitas sosial
dengan tepat dan percaya

B. MATERI POKOK

1. Faktor - faktor pendorong mobilitas sosial

2. Faktor - faktor penghambat mobilitas sosial

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN


Aplikasi power point, video https://youtub.com

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


a. Bahan : Aplikasi Power Point, Vidio https://youtub.com
b. Alat : Laptop, LCD Proyektor, papan tulis, spidol, kertas
 
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
1. Langkah Pembuatan Vidio
Langkah I : Mencari vidio di youtub mengenai mobilitas sosial
Langkah II : Mendownload video di youtube

Langkah III : Menyimpan video youtub

Langkah IV : Menyatukan Vidio dan PPT dalam satu folder

2. Langkah Pembuatan PPT

Langkah I : Menyiapkan bahan Yang akan dimasukkan kedalam PPT

Langkah II : Membuka aplikasi Power Point

Langkah III : Memasukan materi kedalam power point

Langkah IV : Menyimpan PPT dan menggabungkan dengan Vidio kedalam satu folder

Langkah V : Menyimpan PPT kedalam Google drive

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN.
Langkah I : Menghidupkan laptop dan menyambungkannya ke infokus
Langkah II : Membuka dan menayangkan materi yang telah disimpan
Langkah III : Meminta anak untuk memperhatikan penayangan PPT dan Vidio yang telah
diputar. klik link berikut :
https://cutt.ly/bahan_ajar_faktorpendorongdanpenghambat
TUGAS LKPD

MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI I
SMP NEGERI 40 SELUMA

Disusun Oleh :
Nama : Delvit Dahlia
NIM : 229018495235
BIDANG STUDI ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

TAHUN 2022

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

Sekolah : SMPN 40 Seluma


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Mobilitas Sosial/Faktor pendorong dan penghambat mobilitas
sosial
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 2 jam
Nama peserta didik :…………………………
A. Judul : Lembar kerja peserta didik

B. Petunjuk Belajar :

Sumber:https://nasional.okezone.com Sumber: https://bkd.tapukkab.go.id

1. Bacalah soal dengan cermat


2. Tulislah jawaban pada pada tempat yang telah disediakan

C. Soal
1. Siswan bermukim di daerah yang tertinggal,jalan menuju kampungnya masih berupa tanah merah,
berlubang dan berbatu sehingga sulit dilewati apabila musim hujan tiba. Untuk berangkat ke sekolah
siswan harus menempuh jarak puluhan kilo, hal ini tidak akan menjadi masalah apabila siswan
memiliki kendaraan bermotor namun pada kenyataannya orang tua siswan tak dapat membelinya.
Dari kasus tersebut faktor yang menghambat mobilitas sosial adalah?
Jawaban :

2. Andi dan tono kuliah dikampus yang sama dengan predikat yang sama – sama sangat memuaskan,
setelah mereka lulus tono diterima berkerja di sebuah perusahaan asing dengan gajih yang besar
sedang kan andi belum memperoleh pekerjaan. Berdasarka ilustrasi diatas apa yang menyebabkan
andi belum memperoleh pekerjaan ?
Jawaban :

3. Ketika ingin memulai suatu usaha salah satu yang hal yang dibutuhkan adalah modal, kemudaahan
dalam memperoleh modal membuat anda lebih mudah untuk memulai usaha dan meraih kesuksesan,
hal ini menunjukanan bahwa mobilitas sosial dipengaruhi oleh?
Jawaban :

4. Presiden Joko Widodo adalah salah seorang presiden dengan latar belakang keluarga yang sederhan,
ayahnya merupakan seorang tukang kayu dan ibunya seorang ibu rumah tangga. Masa kecil Jokowi
sering mengalami kesulitan ekonomi,namun hal itu tidak lantas membuat Jokowi putus asa. Beliau
terus berjuang meraih cita-cita dan mimpinya. Berdasarkan kisah nyata diatas hal yang mendorong
kesuksesan Jokowi adalah?
Jawaban :

5. Amerika Serikat memiliki sejarah kelam mengenai konflik rasial antara orang kulit putih dan kulit
hitam selama kurang lebih tiga abad lamanya. Kasus georgio Floyed di Amerika Serikat memiliki
atensi yang sangat tinggi untuk masyarakat Amerika Serikat bahkan Dunia. Berdasarkan fakta diatas
hal yang menghambat mobilitas sosial adalah?

Jawaban :

2. Kunci Jawaban
1. Faktor yang menghambat mobilitas sosial yang di alami siswan adalah faktor ekonomi
2. Faktor yang menghambat mobilitas sosial hidup tono adalah faktor individu, yang mana
keberhasilan individu dipengaruhi sikap dan perilaku individu tersebut.
3. Salah satu yang mempengaruhi mobilitas sosial adalah faktor ekonomi,masyarakat yang
ekonominya baik cendrung lebih mudah melakukan mobilitas sosial.
4. Faktor yang mendorong kesuksesan presiden Jokowi adalah faktor sosial,faktor individu,dan
faktor struktural
5. Berdasarkan fakta di atas faktor yang menghambat mobilitas sosial adalah faktor diskriminasi

E. Pedoman Penskoran

Jumlah soal : 5
Skor maksimal : 100

Nilai = Jumlah soal yang benar x 20

Panduan Konversi nilai

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


( Skala 0-100)
90 – 100 A SB ( sangat baik )
70 – 80 B B ( Baik )
50 – 60 C C ( Cukup )
0 - 40 D K ( Kurang )

E. Daftar Pustaka
Muhamad Nursa’ban,Buku IPS kurikulum K-13 revisi 2017: Jakarta Pusat Kurikulum dan
Perbukuan,Balitbang, Kemendikbud, 2017
Nurjana ladjin, dkk. 2021. Dampak Perkembangan Transportasi di berbagai sektor
https://www.liputan6.com, https://www.kominfo.go.id,https://www.gvpangandaran.com,
https://www.kompas.com
TUGAS INSTRUMEN PENILAIAN
MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
KATEGORI I
SMP NEGERI 40 SELUMA

Disusun Oleh :
Nama : Delvit Dahlia
NIM : 229018495235

BIDANG STUDI ILMU PENGETAHUAN SOSIAL


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

TAHUN 2022
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Mobilitas Sosial/Faktor pendorong dan penghambat mobilitas
sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : uraian

No KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
1 3.2 Menganalisis 1. Faktor faktor 1. Mengana C4 Pilihan
pengaruh pendorong lisis ganda
interaksi sosial mobilitas faktor
dalam ruang sosial
pendoron
yang berbeda
terhadap g
kehidupan mobilitas
sosial dan social
budaya serta
pengembangan
kehidupan
kebangsaan

2.

3. Mengana C4
lisis
2. Faktor-faktor Faktor
penghambat pengham
mobilitas bat
sosia mobilitas
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/ Mobilitas sosial/Faktor pendorong dan penghambat


mobilitas sosial

Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Rubrik


Instrumen
KI.1 Menghargai Peserta didik observasi Terlampir Terlampir
dan menunjukkan
menghayati sikap spiritual
ajaran agama
yang
dianutnya.

KI.2 Menunjukkan Peserta didik observasi Terlampir Terlampir


perilaku jujur, menunjukkan
disiplin, sikap tanggung
tanggung jawab dalam
jawab, peduli melakukan
(toleran, diskusi
gotong
royong), Peserta didik Observasi Terlampir Terlampir
santun, dan menunjukkan
percaya diri sikap percaya diri
dalam dalam melakukan
berinteraksi presentasi
secara efektif
dengan
lingkungan
sosial dan alam
dalam
jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
.
Rubrik Penilaian Sikap

No. Nama Peserta Didik Tanggung jawab Keaktivan Sikap percaya diri
saat presentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4
5
6
7

Keterangan :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Mobilitas sosial/Faktor pendorong dan penghambat


mobilitas sosial
Kelas/Semester : VIII Semester/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik


Dasar Jawaban
1. Menganalisi Tes 1. Perhatikan peryataan di bawah Terlampir
s faktor tertulis ini! C
pendorong a. Seorang anak yang orang
mobilitas tuanya miskin pasti tak bisa
sosial sukses
b. Negara yang mengalami
banyak konflik di dalam
negeri mendorong
masyarakatnya mengalami
mobilitas sosial naik
c. Seorang anak dari keluarga
tak mampu apabila memiliki
keinginan kuat untuk
merubah nasib memiliki
peluang untuk mengalami
mobilitas naik
d. Hanya anak-anak orang kaya
saja yang dapat mengalami
mobilitas naik
Pernyataan yang sesuai dengan
faktor pendorong mobilitas
sisial karna faktor sosial adalah?

A. a
B. b
C. c
D. d

2. Ketika ingin memulai suatu


usaha salah satu yang hal yang C
dibutuhkan adalah modal,
kemudaahan dalam memperoleh
modal membuat anda lebih
mudah untuk memulai usaha dan
meraih kesuksesan, hal ini
menunjukanan bahwa mobilitas
sosial dipengaruhi oleh faktor?
A. Faktor Struktural
B. Faktor individu
C. Faktor ekonomi
D. Faktor sosial

3. Amerika Serikat memiliki B


sejarah kelam mengenai konflik
rasial antara orang kulit putih dan
kulit hitam selama kurang lebih
tiga abad lamanya. Kasus
georgio Floyed di Amerika
Serikat memiliki atensi yang
sangat tinggi untuk masyarakat
Amerika Serikat bahkan Dunia.
Berdasarkan fakta diatas hal
yang menghambat mobilitas
sosial adalah ?
A. Faktor ekonomi
B. Faktor diskriminas
C. Faktor politik
D. Faktor sosial
2.Menganalisis
faktor 4. Sari bermukim di daerah yang
penghambat tertinggal,jalan menuju B
mobilitas kampungnya masih berupa
sosial tanah merah, berlubang dan
berbatu sehingga sulit dilewati
apabila musim hujan tiba.
Untuk berangkat ke sekolah
siswan harus menempuh jarak
puluhan kilo, hal ini tidak
akan menjadi masalah apabila
siswan memiliki kendaraan
bermotor namun pada
kenyataannya orang tua
siswan tak dapat membelinya.
Dari kasus tersebut faktor
yang menghambat mobilitas
sosial adalah
A. Faktor diskriminasi
B. Faktor kemiskinan
C. Faktor individu
D. Faktor politik

5. Perhatikan gejala sosial A


berikut!
a. Adanya keterbatasan
individu atau klompok
b. Masyarakat masih
memegang kuat adat
istiada
c. Diskriminasi terhadap
suku bangsa/etnik
d. Masyarakat bersikap
terbuka terhadap
inovasi
e. Terhapusnya sistem
kasta dalam
masyarakat
Faktor penghambat mobilitas
sosial vertical ditunjukan oleh
angka?
A. a,b dan c
B. a,c dan d
C. a,c dan d
D. b,c dan d

Rubik Penilaian Pengetahuan

No Nama Peserta Didik Nomor Soal Jumlah Soal Jumlah Soal


Benar Salah

1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7

Petunjuk Penilaian
Nilai = Jumlah Benar X 20 = 100
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Mobilitas sosial/Faktor pendorong dan penghambat


mobilitas sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Rubrik


Instrumen
(Soal-soal/Tug
as)
4.2.Menyajikan hasil 4.2.1Mempresentasika Observasi terlampir terlampir
analisis tentang n hasil diskusi langsung
pengaruh interaksi tentang faktor
sosial dalam ruang pendorong dan
yang berbeda penghambat
terhadap kehidupan mobilitas sosial
sosial dan budaya
serta pengembangan
kehidupan
kebangsaan.

Rubrik Penilaian Keterampilan

N Nama Peserta Didik Keaktifan Dalam Ketepatan Dalam Ketepatan


O Berdiskusi Menjawab Penggunaan
Pertanyaan Bahasa
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Petunjuk Penilaian : Keterangan :


1 = Kurang 3 = Baik
2 = Cukup 4 = Sangat Baik

You might also like