You are on page 1of 6

Modul Ajar

Kurikulum
Merdeka
Penyusun: Sabila Nur Aulia, S. M., S.Pd.
Satuan Pendidikan: SDIT Al Muttaqin
Tahun Pelajaran: 2022/2023
Jenjang/Kelas: SD/IV
Mata Pelajaran: Matematika
Bab/Sub bab: Petualangan Matematika/ Membuat Jam Matahari
Alokasi Waktu: 3 JP

Kompetensi Awal
Mengadaptasi kegiatan petualangan matematika
dengan mempertimbangkan kondisi lingkungan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kegiatan petualangan matematika dengan
mempertimbankan kondisi lingkungan

Profil Pelajar Pancasila


Bergotong royong
Mandiri
Bernalar kritis
Kreatif

Sarana dan Prasarana


Buku Panduan Guru dan Buku Siswa
Matematika: Belajar Bersama Temanmu SD
kelas IV-Volume 1 Kemdikbudristek RI tahun
2021
Busur, sedotan, penyangga

Target Peserta Didik

Siswa kelas 4a SDIT Al Muttaqin

Model Pembelajaran

Demonstrasi dan Grup diskusi


Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan membuat jam matahari,


siswa dapat mengetahui hubungan antara
waktu dan sudut

Asesmen

Sikap: Observasi
Performa: Presentasi
Tertulis: Tes Objektif (uraian)

Pemahaman Bermakna
Siswa mampu memiliki pola pikir lebih
terkonsep, menguasai nalar, dan sanggup
menentukan pemecahan sebuah masalah
yang ada di kehidupan sehari-hari

Pertanyaan Pemantik

Ingatkah kalian saat membuat jam matahari


di pelajaran IPA kelas 3 SD?

Kegiatan Pendahuluan
Siswa berbaris dan berdoa sebelum masuk kelas yang dipimpin
oleh ketua kelas
Siswa berdoa dan menyanyikan lagu nasional yang dipimpin oleh
wakil ketua kelas
Guru memasuki kelas, salam, dan memberikan ice breaking
Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-
hari

Kegiatan inti
Guru memberikan penjelasan tentang jam matahari
Siswa mengmati guru yang menjelaskan cara membuat jam matahari dan cara
mengatur skala jam
Guru menjelaskan besar sudut yang dibentuk setiap jam
Guru memberikan tugas kelompok yang harus dikerjakan siswa
Siswa mempresentasikan tugas kelompok yang sudah mereka diskusikan
Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya dan menjelaskannya (jika ada
pertanyaan dari siswa)

Penutup
Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah di lakukan
Guru dan siswa mengambil kesimpulan dari apa yang sudah
dipelajari hari ini
Guru menutup kelas dengan senam one, two, touch your foot
Refleksi
Peserta Didik
dan Guru

Refleksi Peserta Didik

Bagian mana yang menurut kalian


paling sulit dari yang pelajaran ini?
Bagaimana caramu mengatasi
kesulitan tersebut
Jika kamu memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang yang
kamu berikan untuk usahamu dalam
pelajaran hari ini?

Refleksi Guru

Berapa persen siswa yang mencapai


tujuan pembelajaran?
Apa kesulitan yang dialami siswa
yang tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk mengatasi hal
tersebut?
Bagaimana respon dan aktivitas
siswa selama pembelajaran? Aoa
yang akan anda lakukan jika respon
dan aktivitas tidak sejalan dengan
ekspetasi anda?
LKPD
Lampiran

Pengayaan dan
Remidial
Sub-heading
Heading 2
Body Copy Text
Lampiran

Bahan Bacaan Guru


dan Peserta Didik
Sub-heading
Heading 2
Body Copy Text

You might also like