You are on page 1of 23

Nama : Hajrah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Karangan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Teks Personal Recount; Memberi dan meminta informasi terkait pengalaman
pribadi di waktu lampau
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.11 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.11.1 Mengidentifikasi teks recount tentang
teks, dan unsur kebahasaan beberapa pengalaman pribadi seseorang.
teks personal recount lisan dan tulis 3.11.2 Menceritakan kejadian-kegiatan yang dialami
dengan memberi dan meminta informasi secara kronologis.
terkait pengalaman pribadi di waktu 3.11.3 Menceritakan kejadian-kejadian yang dialami
lampau, pendek dan sederhana, sesuai orang lain secara kronologis
dengan konteks penggunaannya) 3.11.4 Menyusun kalimat-kalimat menjadi teks tentang
pengalaman pribadi seseorang, dengan ejaan
dan tanda baca yang benar
4.11. Teks recount 4.11.1 Menuliskan teks-teks pendek dengan tulisan
4.11.1 Menangkap makna secara kontekstual tangan tentang pengalaman pribadi
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan 4.11.2 Membuat teks-teks pendek dan sederhana
unsur kebahasaan teks recount lisan dan tentang pengalaman pribadi di waktu lampau.
tulis, sangat pendek dan sederhana, 4.11.3 Mempresentasikan teks masing-masing dengan
terkait pengalaman pribadi di waktu teman-temannya, secara lisan dan dengan
lampau (personal recount) ucapan dan tekanan kata yang benar
4.11.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis,
sangat pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu lampau
(personal recount), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi teks recount tentang pengalaman pribadi seseorang
• Menceritakan kejadian, kegiatan yang dialami secara kronologis
• Menceritakan kejadian-kejadian yang dialami orang lain secara kronologis
• Menyusun kalimat-kalimat menjadi teks tentang pengalaman pribadi seseorang, dengan ejaan dan
tanda baca yang benar.
• Menuliskan teks-teks pendek dengan tulisan tangan tentang pengalaman pribadi
• Membuat teks-teks pendek dan sederhana tentang pengalaman pribadi di waktu lampau
• Mempresentasikan teks masing-masing dengan teman-temannya, secara lisan, dengan ucapan dan
tekanan kata yang benar

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Melaporkan, mengambil teladan, membanggakan
 Struktur teks
Dapat mencakup
- orientasi
- urutan kejadian/kegiatan
- orientasi ulang
 Unsur kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Simple Past tense
- Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday, last month, an hour ago, dan sebagainya.
- Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally, dan sebagainya.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Peristiwa, pengalaman yang terjadi di sekolah, rumah, dan yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning
3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas
VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Tahap Langkah-langkah Kegiatan Nilai Karakter PPK, Alokasi


literasi, 4C, HOTS Waktu
Pendahuluan Orientasi: Mengucapkan Salam dan Religius 10 menit
Mengabsen Siswa Disiplin
Apersepsi: Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik: Misal kalimat “Apakah kalian mempunyai pengalaman
yang sangat indah, baik dengan orang tua, sahabat atau
lainnya?
Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi
Pemberian Acuan: Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu
menganalisis bentuk recount text. Siswa berkelompok dimana
dalam kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang
Kegiatan Inti Discovery Literasi 60 menit
Stimulation (memberi ransangan)
- Melihat gambar-gambar terkait materi Literasi
- Mengamati : contoh-contoh materi di buku
- Mengamati contoh-contoh dalam vidio
- Diberikan tugas untuk mengidentifikasi tentang texs
recount
Problem statement (Pernyataan atau identifikasi masalah)
- Siswa mengumpulkan dan mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang Creativity
disajikan dan akan dijawab dalam kegiatan pembelajaran.
- Siswa menyimak penjelasan dari guru
Data Collection (Pengumpulan Data)
- Mengamati : mengamati teks recount dan
menginterpretasikannya
- Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi
tentang text recount
- Siswa diberikan contoh text recount beserta gambar-gambar
acak, kemudian siswa secara berkelompok mengamati Collaboration
bagian-bagian dari text recount dan juga gambar. Siswa Critical thinking
mempraktekkan membaca teks recount dalam kelompok Creativity
masing-masing. Setelah selesai, siswa di arahkan untuk
menyusun text sesuai gambar
Data prosessing (Pengolahan Data)
- Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi menyusun
kalimat-kalimat tersebut dengan gambar yang sesuai.
Kemudian mereka mempresentasikan jawabannya secara Collaboration
bergantian dengan kelompok lain. communication
- peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
- Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
- Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
HOTS

Penutup - Peserta didik :Mengumpulkan tugas dan membuat resume 10 menit


dengan bimbingan dari guru
- Siswa diberi penguatan terhadap materi yang belum
dipahami dan diapresiasi dengan pujian atau penghargaan
kepada mereka atau kelompok yang berkinerja dengan baik
selama proses pembelajaran.
- Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam

Pertemuan Kedua

Tahap Langkah-langkah Kegiatan Nilai Karakter PPK, Alokasi


literasi, 4C, HOTS Waktu
Pendahuluan Orientasi: Mengucapkan Salam dan Religius 10 menit
Mengabsen Siswa Disiplin
Apersepsi: Mengaitkan materi dengan pengalaman dan
pelajaran sebelumnya, misal “apa yang telah kalian pelajari
pertemuan yang lalu?”
Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat Rasa ingin tahu
mempelajari materi
Pemberian Acuan: Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu
menganalisis text ke dalam 5 kejadian. Siswa berkelompok
dimana tiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang siswa
Kegiatan Inti Discovery Literasi 60 menit
Stimulation (memberi ransangan)
- Melihat gambar-gambar terkait materi
- Mengamati : contoh-contoh materi di buku
- Peserta didik megamati teks recount tentang pengalaman
Edo
Problem statement (Pernyataan atau identifikasi masalah) Critical thinking
- Siswa mengumpulkan dan mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang Literasi
disajikan dan akan dijawab dalam kegiatan pembelajaran.
- Siswa menyimak penjelasan guru
Data Collection (Pengumpulan Data)
Creativity
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan :
- Mengamati : mengamati teks recount dan
menginterpretasikannya
- Aktifitas : Siswa diberikan teks recount. Kemudian siswa
menganalisi teks recount tersebut kedalam lima kejadian.
Setelah itu peserta didik menulis tangan pekerjaan mereka
- Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi
tentang text recount
Data prosessing (Pengolahan Data)
- Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi menganalisis
teks tadi sambil membuka sumber-sumber lain
- Peserta didik kemudian menulis pekerjaan mereka dengan Collaboration
tulisan tangan yang benar dan rapi. creativity
Verification (Pembuktian)
- Setiap kelompok mempresentasikan pekerjaan mereka di
depan kelas communication
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas Critical thinking
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh setiap Creativity
kelompok .
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Critical thinking
- Menyampaikan hasil diskusi tentang materi HOTS
- Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
Creativity
Penutup - Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan dari guru 10 menit
dan mengumpulkan tugas kepada guru
- guru : memeriksa pekerjaan siswa dan memberi penguatan
terhadap materi yang belum dipahami dan memberikan
apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau
kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses
pembelajaran
- Guru menutup pelajaaran dengan salam

Pertemuan Ketiga

Tahap Langkah-langkah Kegiatan Nilai Karakter PPK, Alokasi


literasi, 4C, HOTS Waktu
Pendahuluan Orientasi: Mengucapkan Salam dan Religius 10 menit
Mengabsen Siswa Disiplin
Apersepsi: Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik: Misal, apa yang telah kalian pelajari pertemuan
yang lalu?
Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi
Pemberian Acuan: Menyampaikan tujuan pembelajaran,
menyusun kalimat-kalimat menjadi event and events
menjadi text
Kegiatan Inti Stimulation (memberi ransangan) Literasi 60 menit
- Melihat gambar-gambar terkait materi
- Mengamati : contoh-contoh materi di buku
- Mengamati teks recount tentang event-event yang acak
Problem statement (Pernyataan atau identifikasi
masalah)
- Siswa mengumpulkan dan mengidentifikasi sebanyak Critical Thinking
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan akan dijawab dalam kegiatan
pembelajaran.
- Siswa menyimak penjelasan guru
Data Collection (Pengumpulan Data)
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan : Creativity
- Mengamati : mengamati teks recount dan
menginterpretasikannya
- Mendiskusikan: siswa menyusun event-event yang
masih acak kemudian setiap kalimat dalam event
tersebut disusun menjadi event yang tepat. Collaboration
- Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi Critical thinking
tentang text recount Creativity
Data prosessing (Pengolahan Data)
- Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi menyusun
kalimat-kalimat dalam tiap event dan event-event
menjadi urutan yang padu
- Peserta didik mempresentasikan pekerjaan mereka Critical thinking
Verification (Pembuktian) HOTS
- Peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaannya
mereka ke kelas. Tiap kelompok mempresentasikan
jawaban mereka kepada kelompok lain.
- Setiap peserta didik secara pribadi mempresentasikan
pekerjaan mereka ke depan kelas
Communication
Generalization (Menarik Kesimpulan)
- Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
- Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
Penutup - Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan dari 10 menit
guru
- guru : memeriksa pekerjaan siswa dan memberi
penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan
kepada siswa atau kelompok yang berkinerja dengan
baik selama proses pembelajaran.

Pertemuan Keempat

Tahap Langkah-langkah Kegiatan Nilai Karakter PPK, Alokasi


literasi, 4C, HOTS Waktu
Pendahuluan Orientasi: Mengucapkan Salam dan Religius 10 menit
Mengabsen Siswa Disiplin
Apersepsi: Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik dan materi sebelumnya. Misal: Apa yang telah
dipelajari pertemuan yang lalu?
Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi
Pemberian Acuan: Menyampaikan tujuan pembelajaran,
yaitu menuliskan pengalaman pribadi yang tak terlupakan
Kegiatan Inti Stimulation (memberi ransangan) Literasi 60 menit
- Melihat gambar-gambar terkait materi
- Mengamati : contoh-contoh materi di buku
- Mengamati buku paket tentang draft teks recount.
Problem statement (Pernyataan atau identifikasi
masalah)
- Siswa mengumpulkan dan mengidentifikasi sebanyak Critical Thinking
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan akan dijawab dalam kegiatan
pembelajaran.
- Menyimak penjelasan guru, yaitu tentang draft teks
recount yang akan digunakan untuk menyusun teks
recount tentang pengalaman pribadi yang tak terlupakan
dan cerita lucu
Data Collection (Pengumpulan Data)
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi Creativity
melalui kegiatan :
- Mengamati : mengamati teks recount dan
menginterpretasikannya
- Siswa mendiskusikan tentang draft text recount Critical thinking
- Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi Creativity
tentang text recount
Data prosessing (Pengolahan Data)
- Peserta didik secara mandiri menyusun text recount
tentang pengalaman pribadi dan kejadian lucu sesuai
draft. Tiap text disusun setidaknya enam kalimat tiap
teks. HOTS
Verification (Pembuktian)
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
- Secara pribadi, siswamempresentasikan pengalaman
pribadi dan cerita lucu mereka di depan kelas
Generalization (Menarik Kesimpulan) Communication
- Menyimpulkan tentang draft recount teks Creativity
Penutup - Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan dari 10 menit
guru
- guru : memeriksa pekerjaan siswa dan memberi
penguatan kepada materi yang belum dipahami dan
apresiasi dan pujian terhadap siswa yang berkinerja baik
dalam proses pembelajaran
- Guru menutup membelajaran dengan salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pertemuan Pertama

No Jenis Penilaian Teknik Instrument Keterangan


1. Sikap
2. Pengetahuan Tes tulis Match each of the pictures Terlampir
3. Keterampilan Performane Play the roles of the speakers Terlampir
Catatan: Penilaian sikap tidak dicamtumkan

Penilaian Pengetahuan
Teknik : tes tulis
Instrumen 1 : Make small group consists of four students each group. Then, matches each of the pictures
with the texts below.

Udin: “Let’s work together to plan our texts to tell our experience?”
Edo : “Okay. I’ll tell how my brother and I made the garden benches.” Competition. What
about you. Lina?”
Lina: “I will tell my sister’s funny experience last Saturday. She went to school on Saturday!”
Udin: “Let’s start with Edo’s story. First, how did you and your brother have the idea of
making garden benches?”
Edo: “My father cut down the old mango tree behind our house three weeks ago. We saw a
big piece of wood. Then we had the idea.”
Lina: “What did you do?”
Edo: “We told Dad that we wanted to make garden benches from the wood. He agreed and he
would help us.”
Udin: “What did your father do to help you?”
Edo: “He sawed the wood into three pieces. 25 cm in diameter and 25 cm in height.”
Lina: “And after that?”
Edo: “After that we rubbed them with sandpaper to make them smooth. Then, we dried them
in the sun for a week.”
Udin: “When they were dry, what did you do?”
Edo: “We painted them, one green, one red, and one blue. Then, we dried them again in the
sun for three days.”
Lina: “Okay. Now let’s help Edo write his experience in a good order.”
1. Picture 1: My father cut down the old mango tree behind our house three weeks ago.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Penilaian Keterampilan

Teknik : Performance
Instrument : Play the roles of the speaker in your group.

Udin: “Let’s work together to plan our texts to tell our experience?”
Edo : “Okay. I’ll tell how my brother and I made the garden benches.” Competition. What
about you. Lina?”
Lina: “I will tell my sister’s funny experience last Saturday. She went to school on Saturday!”
Udin: “Let’s start with Edo’s story. First, how did you and your brother have the idea of
making garden benches?”
Edo: “My father cut down the old mango tree behind our house three weeks ago. We saw a
big piece of wood. Then we had the idea.”
Lina: “What did you do?”
Edo: “We told Dad that we wanted to make garden benches from the wood. He agreed and he
would help us.”
Udin: “What did your father do to help you?”
Edo: “He sawed the wood into three pieces. 25 cm in diameter and 25 cm in height.”
Lina: “And after that?”
Edo: “After that we rubbed them with sandpaper to make them smooth. Then, we dried them
in the sun for a week.”
Udin: “When they were dry, what did you do?”
Edo: “We painted them, one green, one red, and one blue. Then, we dried them again in the
sun for three days.”
Lina: “Okay. Now let’s help Edo write his experience in a good order.”
Pengolahan Nilai Pengetahuan
Jika benar semua mendapat skor 70
Jika salah mendapat skor 0
Penentuan Nilai  N = Skor Perolehan  x 100 =……………
                                   70

Hasil Penilaian

Bobot / No soal Jumla Skor Predikat


No Nama
h skor akhir
Siswa
2 3 4 5 6 7 8
1 Siti 9 9 9 9 9 9 9 63 90 B
2 Udin 8 9 9 10 9 8 9 62 88,57 B
3 Beni 7 7 7 7 7 7 7 49 70 C

Rentang Nilai dan predikat nilai :

KKM 70

Nilai Skor Predikat


A 91-100 Sangat Baik
B 81-90 Baik
C 70-80 Cukup
D <70 Kurang

Pengolahan Nilai Keterampilan


Intrument : Play the Roles of the speakers in your group.

Rubrik Penilaian Speaking


No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1-4
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 3
1 Pengucapan mengganggu makna
(pronounciation) Ada beberapa kesalahan dan 2
mengganggu makna
Hampir semua salah dan 1
mengganggu makna
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 3
2 mengganggu makna
Intonasi (intonation) Ada beberapa kesalahan dan 2
mengganggu makna
Hampir semua salah dan 1
mengganggu makna
Sangat lancar 4
Lancar 3
3 Kelancaran (fluency) Cukup lancar 2
Sangat tidak lancar 1
Sangat tepat 4
Tepat 3
4 Ketepatan Makna Cukup tepat 2
(accuracy)
Hampir tidak tepat 1

Penilaian Speaking
No Nama Aspek Jumla Skor Predikat
h Skor Akhir

Pengucapan Intonasi Kelancaran Ketepatan


(pronounciation (intonation) (fluency) Makna
) (accuracy)
1 Lina 4 3 4 3 14 87,50 B

2 Edo 4 4 4 3 15 93,75 A

3 Dayu 3 2 3 2 13 62,50 K

Catatan : skor maksimal =4


Total skor maksimal = 16
Skor akhir = Skor maksimal x 100
16

Rentang Nilai dan predikat nilai :


KKM 70
Nilai Skor Predikat

A 91-100 Sangat Baik


B 81-90 Baik
C 70-80 Cukup
D <70 Kurang

Pertemuan Kedua

No Jenis Penilaian Teknik Instrument Keterangan


1. Sikap
2. Pengetahuan Tes tulis Find the sentences that state Terlampir
each even or happening
3. Keterampilan Performane - Play the roles of the Terlampir
speakers in the
conversation
- Handwrite the examples Terlampir
and the sentences on a
piece of paper
Catatan: Penilaian sikap tidak dicamtumkan
Penilaian Pengetahuan
Instrument: Find the sentences that state each even or happening

Penilaian Pengetahuan
Teknik : tes tulis You look tired and sleepy. Why?
Instrumen 1 : Find the sentences that state each even or happening.
Beni

I only slept for three hours last night. At ten, we heard a cry from Mrs.
Wayan’s home. She is our next-door neighbour. She’s 70 years old and
very weak. She lives alone. We went there quickly, and we found her on
the floor. She just fell. She could not move her hands and her legs. At
10.30, my parents and I took Mrs. Wayan to hospital. My father and I sat
in the front seats. In the back seats, my mum was holding Mrs. Wayan. In
the emergency room, a doctor examined her. Then he said Mrs. Wayan
had to stay in the hospital. When she was already in the ward, we went
home. It was 2 a.m.

Udin

A careful analysis into the text will show you that the experience
consists of five events.

1. Mrs. Wayan got an accident.


2. Udin’s family came to Mrs. Wayan’s home.
3. Udin’s family took her to hospital
4. Mrs. Wayan had to stay in the hospital.
5. Udin’s family went back home.

1. Mrs. Wayan got an accident.


At ten, we heard a cry from Mrs. Wayan’s home. She is our next-door neighbour.
She’s 70 years old and very weak. She lives alone.
2.
3.
4.
5.
Penilaian Keterampilan
Instrument 1: Play the roles of the speakers in the conversation.

You look tired and sleepy. Why?


Beni

I only slept for three hours last night. At ten, we heard a cry from Mrs.
Wayan’s home. She is our next-door neighbour. She’s 70 years old and
very weak. She lives alone. We went there quickly, and we found her on
the floor. She just fell. She could not move her hands and her legs. At
10.30, my parents and I took Mrs. Wayan to hospital. My father and I sat
in the front seats. In the back seats, my mum was holding Mrs. Wayan. In
the emergency room, a doctor examined her. Then he said Mrs. Wayan
had to stay in the hospital. When she was already in the ward, we went
home. It was 2 a.m.

Udin

Instrument 2: Handwrite the examples and the sentences on a piece of paper.

Pengolahan Nilai Pengetahuan


Instrument: Find the sentences that state each even or happening

Rubrik Penilaian

Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0


Benar dan struktur Benar dan struktur Jawaban dan struktur Tidak menjawab
jawaban sesuai (sesuai jawaban tidak sesuai belum sesuai
tenses, dan sesuai
penggunaan pronoun)

Jika benar semua mendapat skor 12


Jika salah mendapat skor 0
Penentuan Nilai  N = Skor Perolehan  x 100 =……………
Hasil Penilaian
                                   12
No Nama Bobot/jumlah soal Jumlah Skor Predikat
Siswa skor akhir
1 2 3 4 5
1 Siti 3 3 3 3 12 100 A
2 Beni 2 2 3 3 10 83,33 B
Rentang Nilai dan predikat nilai :

KKM 70
Nilai Skor Predikat
A 91-100 Sangat Baik
B 81-90 Baik
C 70-80 Cukup
D <70 Kurang

Pengolahan nilai keterampilan

Rubrik Penilaian Speaking


No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1-4
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 3
1 Pengucapan mengganggu makna
(pronounciation) Ada beberapa kesalahan dan 2
mengganggu makna
Hampir semua salah dan mengganggu 1
makna
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 3
2 mengganggu makna
Intonasi (intonation) Ada beberapa kesalahan dan 2
mengganggu makna
Hampir semua salah dan mengganggu 1
makna
Sangat lancar 4
Lancar 3
3 Kelancaran (fluency) Cukup lancar 2
Sangat tidak lancer 1
Sangat tepat 4
Tepat 3
4 Ketepatan Makna Cukup tepat 2
(accuracy)
Hampir tidak tepat 1

Penilaian Speaking
Instrumen : Play the role of the speakers in the conversation.
N Nam Aspek Jumla Skor Predika
o a h Skor Akhi t
r

Pengucapan Intonasi Kelancara Ketepata


(pronounciatio (intonation n n Makna
n) ) (fluency) (accuracy
)
1 Lina 4 3 4 3 14 87,5 B
0
2 Edo 4 4 4 3 15 93,7 A
5

3 Dayu 3 2 3 2 13 62,5 K
0

Catatan : skor maksimal =4


Total skor maksimal = 16
Skor akhir = Skor maksimal x 100
16
Penilaian Writing
instrument :Handwrite the example and the sentences on a piece of paper.
N Nama Aspek Jumla Skor P
o h Skor Akhir

Origi Kesesuaian isi Keruntutan Piliha Ketepatan Penulisan Ker


nalita dengan tujuan teks n kosa tata kosa kata api
s penulisan kata bahasa an
penul tuli
isan san
1 Hasnida 3 3 3 3 2 3 3 20 71,42 C
2 Dayu 4 4 4 4 3 4 4 27 96,42 A
3 Beni 4 4 3 4 4 3 3 25 89,28 B

Catatan : skor maksimal =4


Total skor maksimal = 28
Skor akhir = Skor maksimal x 100
28
Rubrik Penilaian Writing
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Originalitas penulisan Sangat orisinal 4
Orisinal 3
Cukup orisinal 2
Tidak orisinal 1
2 Kesesuaian isi Isi sangat sesuai dengan judul 4
dengan tujuan isi sesuai dengan judul 3
penulisan isi kurang sesuai dengan judul 2
isi tidak sesuai dengan judul 1
3 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 4
Keruntutan teks tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
4 Pilihan kosa kata Pilihan kosa kata sangat tepat 4
Pilihan kosa kata tepat 3
Pilihan kosa kata cukup tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
5 Ketepatan tata bahasa penggunaan tata bahasa sangat tepat 4
penggunaan tata bahasa tepat 3
penggunaan tata bahasa kurang tepat 2
penggunaan tata bahasa tidak tepat 1
6 Penulisan kosa kata Penulisan kosa kata sangat tepat 4
Penulisan kosa kata tepat 3
Penulisan kosa kata cukup tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
7 Kerapian tulisan Tulisan sangat rapi dan mudah di baca 4
Tulisan rapi dan mudah di baca 3
Tulisan kurang rapi dan mudah di baca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak bisa di baca 1

Pertemuan Ketiga

No Jenis Penilaian Teknik Instrument Keterangan


1. Sikap
2. Keterampilan Product Decide the right order of the Terlampir
events. Then, in each of
events, decide the right order
of the sentences.

Catatan: Penilaian sikap tidak dicamtumkan


Penilaian Keterampilan
Teknik : product
Instrumen 1 : Make small group consists of four students each group. Then, Decide the right order of the
events. Then, in each of events, decide the right order of the sentences.

Part ___
Suddenly I felt very hot on my cheek.
I forgot that I was holding a hot spatula.
But, thank God, my sister was unhamed.
The hot spatula was on my cheek.

Part ___
Without thinking, I caught her.
Suddenly I saw my little sister, Fika, who was
then two and a half years
Hit old.
She almost hit her head on the frying pan.
She was running fast to me.

Part ___
I was helping my mum in the kitchen.
This is how I got the scar on my face.
When I was in Grade III, I had a little
accident.
We were making fried rice for breakfast.
Pengolahan Nilai Keterampilan

Penilaian Writing
instrument :Handwrite the example and the sentences on a piece of paper.

No Nama Aspek Jumlah Skor P


Skor Akhi
Originalita Kesesuaian Keru Piliha Ketepatan Penulisan Kerapian r
s penulisan isi dengan ntuta n kosa tata kosa kata tulisan
tujuan n teks kata bahasa
penulisan
1 Hasnida 3 3 3 3 2 3 3 20 71,42 C
2 Dayu 4 4 4 4 3 4 4 27 96,42 A
3 Beni 4 4 3 4 4 3 3 25 89,28 B

Catatan : skor maksimal =4


Total skor maksimal = 28
Skor akhir = Skor maksimal x 100
28
Rubrik Penilaian Writing
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Originalitas penulisan Sangat orisinal 4
Orisinal 3
Cukup orisinal 2
Tidak orisinal 1
2 Kesesuaian isi Isi sangat sesuai dengan judul 4
dengan tujuan isi sesuai dengan judul 3
penulisan isi kurang sesuai dengan judul 2
isi tidak sesuai dengan judul 1
3 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 4
Keruntutan teks tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
4 Pilihan kosa kata Pilihan kosa kata sangat tepat 4
Pilihan kosa kata tepat 3
Pilihan kosa kata cukup tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
5 Ketepatan tata bahasa penggunaan tata bahasa sangat tepat 4
penggunaan tata bahasa tepat 3
penggunaan tata bahasa kurang tepat 2
penggunaan tata bahasa tidak tepat 1
6 Penulisan kosa kata Penulisan kosa kata sangat tepat 4
Penulisan kosa kata tepat 3
Penulisan kosa kata cukup tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
7 Kerapian tulisan Tulisan sangat rapi dan mudah di baca 4
Tulisan rapi dan mudah di baca 3
Tulisan kurang rapi dan mudah di baca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak bisa di baca 1

KKM 70

Nilai Skor Predikat


A 91-100 Sangat Baik
B 81-90 Baik
C 70-80 Cukup
D <70 Kurang
Pertemuan Keempat

No Jenis Penilaian Teknik Instrument Keterangan


1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan Product - Attention to the following draft of Terlampir
recount text. And then, write an
experience that has changed your life or
your unforgottable experience at least six
Performance sentences.
- Present your own writing carefully
Penilaian Keterampilan
Instrument 1: Write an experience that has changed your life or your unforgotable experience at least
six sentences.

Fishing
Orientation
Yesterday l was going to the lake. It was the nice time for fishing because I had no work to do.
I wake earlier at the morning then I went to the market place to buy some shrimps which I used for fishing bait. After
that, I went to the lake to start fishing.
Event
At that lake, I looked for the best point to fish. I went to the place under the big tree at the bank of the lake.
I threw my hook as far as I can then I wait for the fish eating my bait. 30 minutes left and finally there was a fish ate my
bait. It was the first big enough fish that I got.
I got 10 big fish and 3 small fish at that day. I was so happy.
I would cook that fish at home and then I would call my friends to come to my home then we would have a small party.
But I was not lucky enough because on the way home I saw a beggar. He was an old poor beggar.
I gave all of my fish to him and I wish he would be happy getting that fish. Perhaps he could sell them at the market and
get some money to buy some food.
Reorientation
Even I did not have any fish after that, I was so happy because I could help people.
My Experience that changed my life

Orientation

Orientation

Orientation

Pengolahan Nilai Keterampilan

No Nama Aspek Jumlah Skor P


Skor Akhi
Originalita Kesesuaian Keru Piliha Ketepatan Penulisan Kerapian r
s penulisan isi dengan ntuta n kosa tata kosa kata tulisan
tujuan n teks kata bahasa
penulisan
1 Hasnida 3 3 3 3 2 3 3 20 71,42 C
2 Dayu 4 4 4 4 3 4 4 27 96,42 A
3 Beni 4 4 3 4 4 3 3 25 89,28 B

Catatan : skor maksimal =4


Total skor maksimal = 28
Skor akhir = Skor maksimal x 100
28
Rubrik Penilaian Writing
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Originalitas penulisan Sangat orisinal 4
Orisinal 3
Cukup orisinal 2
Tidak orisinal 1
2 Kesesuaian isi Isi sangat sesuai dengan judul 4
dengan tujuan isi sesuai dengan judul 3
penulisan isi kurang sesuai dengan judul 2
isi tidak sesuai dengan judul 1
3 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 4
Keruntutan teks tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
4 Pilihan kosa kata Pilihan kosa kata sangat tepat 4
Pilihan kosa kata tepat 3
Pilihan kosa kata cukup tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
5 Ketepatan tata bahasa penggunaan tata bahasa sangat tepat 4
penggunaan tata bahasa tepat 3
penggunaan tata bahasa kurang tepat 2
penggunaan tata bahasa tidak tepat 1
6 Penulisan kosa kata Penulisan kosa kata sangat tepat 4
Penulisan kosa kata tepat 3
Penulisan kosa kata cukup tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
7 Kerapian tulisan Tulisan sangat rapi dan mudah di baca 4
Tulisan rapi dan mudah di baca 3
Tulisan kurang rapi dan mudah di baca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak bisa di baca 1

Penilaian Speaking

Instrumen : Present your own writing carefully.


N Nam Aspek Jumla Skor Predika
o a h Skor Akhi t
r
Pengucapan Intonasi Kelancara Ketepata
(pronounciatio (intonation n n Makna
n) ) (fluency) (accuracy
)
1 Lina 4 3 4 3 14 87,5 B
0

2 Edo 4 4 4 3 15 93,7 A
5

3 Dayu 3 2 3 2 13 62,5 K
0

Catatan : skor maksimal =4


Total skor maksimal = 16
Skor akhir = Skor maksimal x 100
16
Rubrik Penilaian Speaking
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1-4
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 3
1 Pengucapan mengganggu makna
(pronounciation) Ada beberapa kesalahan dan 2
mengganggu makna
Hampir semua salah dan mengganggu 1
makna
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 3
2 mengganggu makna
Intonasi (intonation) Ada beberapa kesalahan dan 2
mengganggu makna
Hampir semua salah dan mengganggu 1
makna
Sangat lancar 4
Lancar 3
3 Kelancaran (fluency) Cukup lancar 2
Sangat tidak lancar 1
Sangat tepat 4
Tepat 3
4 Ketepatan Makna Cukup tepat 2
(accuracy)
Hampir tidak tepat 1
KKM 70

Nilai Skor Predikat


A 91-100 Sangat Baik
B 81-90 Baik
C 70-80 Cukup
D <70 Kurang

1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan
berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan,
perlu diberikan kegiatan remedial

Makassar, 17 Oktober 2018


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurwahidah, SH Hajrah, S.Pd.


NIP 1964........... NIP19821230 200903 2 012

You might also like