Professional Documents
Culture Documents
ExamenFinal RomeroVillalobosBrazen
ExamenFinal RomeroVillalobosBrazen
“EXAMEN FINAL"
Cuarta Unidad
Autor:
Romero Villalobos, Brazen Nahum
Integrantes de Grupo:
Adrianzen Abanto, Miguel Arturo
Guerrero Barco, Víctor Jhoan
Meza Rubio, Caroline Brigitte
Romero Villalobos, Brazen Nahum
Curso:
Concreto Armado
Docente:
Ing. Valeriano Murga, Julio Felix
Clase:
4785
Fecha de presentación:
07/12/2020
Trujillo - Perú
2020
EJERCICIO 1 - MURO DE CONTENCIÓN
Datos de grafico
H de relleno 6
Pa1 Pa2
DATOS:
F'c= 210 S/C= 1 tn/m2
f'y= 4200 Hs= 0.53 m
ɸ= 32 qadm= 2 Kg/cm2
Ɣs = 1.9 Tn/m³ FSD= 2
Ɣm = 2.15 Tn/m³ FSV= 2
Mu = 26.55 * 1.7
Mu = 45.13 Tn*m
ø = 0.90 (flexión)
Asumiendo: ρ = 0.005
w = ρ fy /f'c = 0.10
b = 100 cm
Asumimos:
usando acero de 3/4"
t2 = d + r + øacero/2
t2 = 50.37+5+1.91/2
t2 = 56.33 cm
t2 = 60.00 cm redondeando a múltiplos de 5
hp-d= 5.46 m
Vd = Ka * Ɣ * (hp - d)²/2 = 8.70 Ton
Vu =1.7x8.70= 14.79 Ton
Vc = 0.53 𝑓𝑐 bxd = 41.51 Ton
DIMENSIONAMIENTO DE LA ZAPATA:
De ( I ): B1 ≥ 3.01 m
Usamos B1 = 3.30 m
De ( II ): B2 ≥ -0.32 m
0.6 0.65
d
H'a = (ka x Ɣs x h) (h)/2
h= 6.65 m 3.30
Donde
f = 0.6
0.3
Nuevo B1 3.85
Nuevo B2 0.85
c
3.85
Donde
f = 0.6
𝑁 6𝑒 𝑁 6𝑒
𝑞1 = (1 + ) ; 𝑞2 = (1 − )
𝐵 𝐵 𝐵 𝐵
q1=(50.862/4.7)*(1+6*(0.31/4.7))
q1 = 15.14 Tn/m2
q2=(50.862/4.7)*(1-6*(0.312/4.7)) < σt = 2 kg/cm2 = 20 tn/m2 OK
q2 = 6.51 Tn/m2
Refuerzo Vertical
Mu en la base de la pantalla:
Mu = 45.13 Tn*m d=54.05 cm
d= 54.05 cm b=100 cm
b= 100.00 cm
DATOS GENERALES
f'c = 210 kg/cm2
f'y = 4200 kg/cm2
ø = 0.9 flexión
usamos barras de 3/4",
área= 2.85 cm2
diám= 1.91 cm
Verificamos Asmin:
Asmin = 0.0015x bx t2
Asmin = 0.0015x100x60 = 9.00 cm2 < 23.27 cm2 OK
Número de barras:
usamos barras de 3/4"
área= 2.85|
diám= 1.91 cm
n= 23.27/2.85 8.16 Barras
n= 9.00 Barras de 3/4"
Refuerzo Horizontal
Se coloca Asmin.
Asmin = 0.0020x bx t
Asmin (abajo) = 0.0020x100x60 = 12.00 cm2
Asmin (arriba) = 0.0020x100x30 = 6.00 cm2
En el tramo inferior:
-cara exterior = 2/3 x 12.00= 8.00 cm2
usamos barras de 3/4"
área= 2.85 cm2
diám= 1.91 cm
n = 8.00 / 2.85 tomamos n = 2.81 Barras ≈ 3.00 Barras de 3/4"
As real= 8.55 cm2
espaciamiento= (100 - 5 -1.91)/ (3 - 1) = 46.55 cm
tomamos e = 40 cm
ø 3/4" @ 40 cm
- cara interior = 12.00 - 8.00 = 4.00 cm2
usamos barras de 3/4"
área= 2.85 cm2
diám= 1.91 cm
En el tramo superior:
Diseño de zapata
Talón posterior:
Peso del terreno: 1.9tn/m3*6m*1.00m= 11.40 Tn/m
+
Peso propio: 2.4tn/m3*0.65 m*1.00m= 1.56 Tn/m
12.96 Tn/m
Wu = 1.4x12.96= 18.14 Tn/m
4.70 m
3.25 m
0.85 m
Wu = 18.144 tn/m
Talón anterior: Wu =2.18 Tn/m
peso propio=1.56 tn/m
Wu = 1.56*1.4= 2.18 Tn/m
9.11 Tn/m
y
Y'
q'=17.46 Tn/m
Reacción del suelo 21.19 Tn/m q'=19.01 Tn/m
amplificada
ACERO TRANSVERSAL
y/3.25 = (21.19-9.11)/4.7
y= 8.35
En la cara de la pantalla, la reacción del suelo es:
q' =9.11+8.35= 17.46 Tn/m
As = 15.97 cm2
n= 5.60 Barras ≈ 6.00 Barras de 3/4"
As real= 17.10 cm2
Espaciamiento e='(100-7.5-1.91)/(7-1)= 18.12 cm
ø 3/4" @ 15 cm
ACERO DE TEMPERATURA
Se opta por la cuantia mínima de acero de 0.002
As = 94.00 cm2
n= 32.98 Barras ≈ 33.00 Barras de 3/4"
ACERO TRANSVERSAL
y/(3.85) = (21.19-9.111)/(4.7)
y= 9.89
En la cara de la pantalla, la reacción del suelo es:
q' =9.11 +9.89= 19.01 Tn*m
b=100 cm
d = 65-7.5-1.91/2= 56.55 cm (Asumiendo acero de 3/4")
f'c = 210 kg/cm2
f'y = 4200 kg/cm2
As = 3.11 cm2
n= 1.09 Barras ≈ 2.00 Barras de 3/4"
Para el cálculo del acero se verificara si cumple el acero minimo =0.0018*100*65 = 11.70 cm2
ACERO DE TEMPERATURA
Se opta por la cuantia mínima de acero de 0.002
As = 13.00 cm2
n= 4.56 Barras ≈ 5.00 Barras de 3/4"
Para determinar el punto de corte: Si el peralte de la pantalla varía linealmente, el momento resistente varía también linealmente. Por lo tanto se
puede trazar de resistencia para determinar los puntos de corte
MEDIDAS DEL MURO DE CONTENCIÓN DETALLE DE ACEROS EN EL MURO DE CONTENCIÓN OPTIMIZACIÓN DE ACERO VERTICAL
0.30m
EXTERIOR INTERIOR
Acero vertical
Acero por horizontal ø 3/4" @ 10cm
ø 3/4" @ 40cm
Acero horizontal
Tramo superior ø 1/2" @ 40cm
6.00m
Acero por horizontal
Acero por horizontal ø 3/4" @ 40cm
ø 3/4" @ 40cm
Tramo inferior
Acero por temperatura Acero transversal 2.25 m
ø 3/4" @ 14cm ø 3/4" @ 15cm
0.65m
0.65m
erencial de Barras
Pu2 = 458.55 Tn
Mu2 = 1222.8 Tn-m
Vu2= 285.32 Tn
Sección: 0.25 m
5.00 m
Mu = 1222.8 Tn-m
f'c= 210 kg/cm2
fy= 4200 kg/cm2
d = 0.80 lw = 0.80 x 5 = 4.00 m (peralte efectivo)
Verificar que el muro se pueda diseñar como un elemento esbelto:
d / H = 4 /33.6 = 0.12 < 0.40 CUMPLE
As = Mu / (ø fy x (d-a/2)) a = As fy/(0.85f'c b)
ø = 0.90
b = h = 15 cm
Primer Tanteo
1º) a=d/5=4/5= 0.8 80.00 cm
As = 1222.8x1000x100/(0.90x4200x(400-80/2))= 89.86 cm2
Nuevo a=89.86x/(0.85x210x25)= 84.57 cm
Segundo Tanteo
a= 84.57 cm
As = 90.43 cm2
Nuevo a calculado= 85.11 cm
Tercer Tanteo
Nuevo a = 85.11 cm
As = 90.50 cm2
Nuevo a calculado= 85.18 cm
0.25 m
5.00 m
18ø 1"
18ø 1"
La resistencia al corte aportado por el concreto en la sección crítica, se calcula con las siguientes expresiones:
Avh = Vs x S₂ / (fy x d)
Avh / S₂ = 161192.55/(4200*400)= 0.096
Si usamos varillas de 3/8":
Avh = 2x0.71 = 1.42 cm2
S₂ = Avh/0.096 = 1.42/0.096=
S₂ = 14.80 cm
Verificación de espaciamiento máximo:
Smax=lw/5=500/5= 100 cm
Smax= 3h=3x25= 75 cm
Smax= 45 cm
Por lo tanto: S₂ = 14.8 cm
Cuantía provista:
ρprv = Avh/(S₂x25)= 0.003837918
ρprv = 0.0038 < ρmin 0.0025
Usando =0.0038
S₂= 1.42/(0.0038x25)= 14.80 cm
Usamos: S₂ = 10.00 cm
Refuerzo horizontal: ø 3/8@ 10 cm
ρn = 0.0025+0.50x(2.5-3360/500)x(0.00568-0.0025)
ρn = -0.0042 -> min de 0.0025
ρn = 0.0025
Smax=lw/3=500/3 = 167 cm
Smax=3h= 3x0.25 = 75 cm
Smax= 45 cm
Si usamos varillas de 3/8":
S = 1.42/(0.0025x25) = 22.72
Usamos: S= 20.00 cm
Refuerzo Vertical: ø 3/8@ 20 cm
ø 3/8@ 10 cm
0.25 m
ø 3/8@ 20 cm
5.00 m