You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : MTs Muhammadiyah Wonosari
MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Islam
KELAS/SEMESTER : IX/ GENAP
MATERI POKOK : AKHLAK
ALOKASI WAKTU :1x15 menit

A. Kompetensi inti
KI-1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi ,seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR
 Untuk mengetahui definisi serta pentingnya akhlak terpujji dalam pergaulan remaja
 Untuk mengetahui bentuk besrta contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.
 Untuk mengetahui dampak remaja yang tidak berakhlak sesuai akhlak islam.
 Untuk mengetahui cara mengaplikasikan akhlak terpuji bagi remaja saat ini.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Untuk mengetahui definisi serta pentingnya akhlak terpujji dalam pergaulan remaja
 Untuk mengetahui bentuk besrta contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.
 Untuk mengetahui dampak remaja yang tidak berakhlak sesuai akhlak islam.
 Untuk mengetahui cara mengaplikasikan akhlak terpuji bagi remaja saat ini.
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Pengertian dan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja


 Bentuk dan contoh prilaku akhlak terpuji dalam pergaulan
remaja.

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : ceramah
Model : pembelajaran langsung

F. SUMBER BELAJAR
a. Modul
b. Internet

G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : BUKU :
Alat dan bahan : laptop , LCD, kertas

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan  Memberikan salam 4 menit
 Menanyakan keadaan siswa
 Menanyakan kehadiran siswa
 Menyiapkan salah satu siswa memimpin
doa
Kegiatan Inti  Menjelaskan yang ada pada materi 7 menit
akhlak terpuji dalam pergaulan ramaja.
 Contoh prilaku dalam pergaulan remaja.
Penutup  kesimpulan siswa dibantu oleh guru 4 menit
menyimpulkan materi
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
 Siswa melakukan peninjauan kembali tentang
pelaksanaan pembelajaran.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.Penilaian Kognitif
Penilaian kognitif diambil dari pemberian LKPD.

2.Peniliaan Psikomotorik
Indikator Siswa mampu menjelaskan materi teantang akhlak terpuji dalam pergaulan
remaja

1. Penilaian Sikap Spiritual

N Nama Peserta Didik Indikator :


O Bedoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran

Petunjuk penyekoran :
Skor 4 = Baik Sekali ; selalu berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 3 = Baik; sering berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 2 = Cukup; kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 1 = Kurang ; berdoa dengan tidak sungguh-sungguh
19 JUNI 2022
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru mata pelajaran

ANOM MU’ARIF S.Pd


NPM: 20250041
M KHOLIK, S.Ag
NBM: 691823

You might also like