Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan larangan selama haji.
E. Materi Pembelajaran
1. Larangan Selama Berhaji
Bagi laki-laki dilarang :
a. Memakai pakaian yang dijahit
b. Memakai sepatu yang menutupi mata kaki atau memakai kaos kaki
c. Menutup kepala
d. Menjadi wali nikah
Larangan bagi perempuan:
a. Memakai tutup muka
b. Memakai sarung tangan
Larangan bagi laki-laki dan perempuan:
a. Memakai wangi-wangian
b. Mencukur atau memotong rambut dan bulu badan lain dan memotong kuku
c. Berburu dan membunuh binatang yang halal dagingnya
d. Memotong atau mencabut pohon-pohon yang tumbuh di tanah haram
e. Menikah dan bercumbu rayu
f. Bersetubuh dan bercumbu rayu
g. Mencaci, bertengkar atau mengucapkan kata-kata kotor
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Sumber Pembelajaran
Al-qur’an dan terjemahan
Buku guru dan siswa pelajaran Fiqih PAI MI kelas
5 Terbitan Kementerian Agama.
Lingkungan sekitar.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi menit
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi haji khususnya
tentang larangan selama haji.
6. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di
papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia
berbasis ICT atau media lainnya
7. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model
pembelajaran yang cocok diantaranya model direct
instruction (model pembelajaran langsung) yang termasuk
ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral).
Direct instruction diartikan sebagai instruksi sebagai
instruksi langsung dikenal juga dengan active learning atau
whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar
pendidik yang mengusung isi pembelajaran kepada peserta
didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan
memberikan penguatan secara langsung pula. Model idi
dipadukan dengan model artukulasi (membuat/mencari
pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap
peserta didik)
8. Pembelajaran Fikih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara
lain mushola, masjid, atau tempat lain yang memungkinkan
yang ada di lingkungan madrasah.
2. Kegiatan Inti
120
Mengamati menit
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada
kolom perintah “AYO AMATI” !
2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan
teman sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
Menanya
1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan
teman sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab
tentang haji, seperti Apa saja larangan selama haji?
Mengekplorasi/menalar
1. Guru meminta peserta didik menyebutkan larangan
selama haji
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta didik tentang hasil kajiannya
yang berhubungan dengan larangan selama haji
3. Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan
tentang larangan selama haji
Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru kembali memberikan penjelasan terkait
larangan selama haji
2. Pada kolom InsyaAllah aku bisa, guru memberikan
tantangan kepada peserta didik untuk menjelaskan
larangan selama haji
3. Pada kolom “Tugasku” peserta didik diminta untuk
membacakan larangan selama haji
Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan larangan
selama haji
3. Penutup
1. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi 10
tentang larangan selama haji Menit
2. Melontarkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik
tentang larangan selama haji
3. Peserta didik menyalin kesimpulan dalam buku catatan
masing-masing
1. Penilaian
Guru melakukan penilaian pada :
a. Kolom “Ayo Menjawab”.
1) Bagi laki-laki selama ihram tidak boleh memakai pakaian yang ..............
2) Bagi perempuan tidak boleh memakai tutup muka dan .......
3) Selama haji memakai wangi-wangian termasuk ........
4) Dilarang untuk memakai sepatu dan kaos kaki yang menutupi .........
5) Tidak boleh mencaci, bertengkar atau mengucapkan kata-kata .........
Kunci jawaban:
1) Dijahit
2) Sarung tangan
3) Dilarang
4) Mata kaki
5) Kotor
b. Kolom “Tugasku”
Sebutkan larangan bagi laki-laki selama berhaji dalam kertas kerjamu,
kemudian mintalah persetujuan dengan bukti tanda tangan orang tuamu!
Kunci jawaban
Bagi laki-laki dilarang :
a. Memakai pakaian yang dijahit
b. Memakai sepatu yang menutupi mata kaki atau memakai kaos kaki
c. Menutup kepala
d. Menjadi wali nikah
Ketentuan penialian :
Jika peserta didik mampu menuliskan secara benar baik maka nilainya
sempurna (100).
Jika masih ada yang salah dalam menuliskan dan pengertiannya maka nilainya
antara 50-70.
J. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal-soal yang berkaitan dengan larangan
selama haji.
K. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran akan dijelaskan kembali
materi larangan selama haji. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil
pekerjaan peserta didik. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan, misalkan 30 menit setelah jam pulang.
L. Interaksi Guru dan Orang Tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Tugasku” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati.
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial