Professional Documents
Culture Documents
RPP Produk Kreatif Kewirausahaan SMK Kelas Xi
RPP Produk Kreatif Kewirausahaan SMK Kelas Xi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan sikap dan perilaku wirausahawan
dengan percaya diri
2. Setelah diskusi kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan sikap dan perilaku wirausaha dengan
komunikatif
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
(Alokasi waktu untuk simulasi mengajar 10 menit)
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 2 Menit
pembelajaran (religius)
2 Melakukan pengkondisian dan memeriksa kehadiran peserta didik
Kegiatan Awal
3.Memberikan motivasi terhadap peserta didik
(Pendahuluan)
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti Guru Peserta Didik
Guru memberikan Peserta didik mencermati permasalahan terkait 6 Menit
permasalahan terkait sikap dan perilaku wirausahawan dalam
Scientifik: sikap dan perilaku kehidupan sehari – hari dengan rasa ingin tahu.
Mengamati wirausahawan dalam Peserta didik mencatat poin-point yang penting
kehidupan sehari – tentang permasalahan terkait sikap dan perilaku
hari. wirausahawan yang disampaikan oleh guru
Guru meminta peserta dengan rasa ingin tahu
didik duduk dalam Peserta didik duduk berkelompok secara
kelompok yang sudah heterogen (satu kelompok terdiri dari 5 orang)
dibentuk pada dengan disiplin
pertemuan
sebelumnya.
Guru memberikan Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan
Scientifik: pertanyaan kepada kritis dan komunikatif
Menanya peserta didik terkait Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan
permasalahan sikap dan dengan permasalahan yang diberikan oleh guru
perilaku wirausahawan dengan rasa ingin tahu (critical thingking)
dalam kehidupan sehari
– hari.
Guru memberikan Peserta didik berdiskusi mengenai sikap dan
beberapa contoh sikap perilaku wirausahawan berdasarkan contoh yang
dan perilaku diberikan oleh guru secara berkelompok
wirausahawan yang (colaboratif)
harus dimiliki seorang
wirausahawan
Guru memberikan Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang
lembar kerja isi lembar kerja
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Guru memberikan Peserta didik dalam 1 kelompok berdiskusi secara
instruksi menuliskan ke kolaboratif dan mengidentifikasikan
dalam lembar kerja /mengelompokan contoh sikap dan perilaku
Scientifik: laporan hasil wirausahawan dengan kreatif
mengumpulkan wawancara mengenai Peserta didik menuliskan hasil diskusi identifikasi
data profil wirausahawan contoh sikap dan perilaku wirausahawan ke dalam
yang telah dilakukan lembar kerja
pada pertemuan
sebelumnya
Guru menyediakan Peserta didik membandingkan dan melengkapai
Scientifik : referensi berupa modul lembar kerja dengan literatur /referensi yang ada.
mengasosiasi ajar dan buku text (literasi)
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN