You are on page 1of 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 2 Muara Teweh


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Desain Grafis
Kelas/Semester : X / Semester I (ganjil)
Materi Pokok : Format Gambar
Alokasi Waktu : 3JP @ 45 Menit (2 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI. 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya,dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, daninternasional.
KI.4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Mendiskusikan berbagai 3.4.1. Mengidentifikasi berbagai format gambar
format gambar 3.4.2. Menganalisis berbagai format gambar bitmap
4.4. Menempatkan berbagi format dan vektor.
gambar 3.4.3 Membandingkan ekstensi file gambar bitmap
dan vektor.
4.4.1. Mempresentasikan berbagai format gambar
bitmap dan vector
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu mengidentifikasi
berbagai format gambar sesuai fungsinya dengan percaya diri.
2. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu menganalisis
berbagai format gambar bitmap dan vektor sesuai fungsinya dengan percaya diri.
3. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu membandingkan
ekstensi file gambar bitmap dan vektor sesuai fungsinya dengan percaya diri.
4. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik didik mampu
mempresentasikan produk desain grafis format gambar bitmap dan vector dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Produk desain grafis dapat dibuat menggunakan macam-macam format gambar.
Konsep : a. Format gambar bitmap dan format gambar vektor mempunyai perbedaan jenis
ekstensinya
b. Format gambar bitmap dan vektor dapat digunakan pada saat menyimpan produk
desain grafis.
Prosedur : a. Membandingkan dan menampilkan ekstensi file gambar
b. Membuat produk desain grafis format gambar bitmap atau vektor.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik Berbasis Technological Pedagogical and Content
Knowledge (TPACK)
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya jawab.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media :
- Bahan Tayang PowerPoint
- Internet
Alat :
- Proyektor (LCD)
- Komputer
- Laptop

G. Sumber Belajar
 Endik Kuswantoro, S.Kom, MT, Dasar Desain Grafis C2 Kelas X, Tim Quantum
Book,Malang, 2019.
 Zuniawan, Farid, Dasar Desain Grafis Semester X A, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, Malang, 2013.
 Alamat Blog http://rionpcd.blogspot.com/2018/03/macam-macam-jenis-format-gambar-
serta.html
 Konten Youtube https://www.youtube.com/watch?v=v7Z_Y0gHtCU

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. PENDAHULUAN
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b. Melakukan pengkondisian peserta didik
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10 menit
d. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Melakukan Pre test
2. INTI
A. Mengorientasi Peserta Didik terhadap Masalah.
i. Guru menyampaikan uraian kegiatan
20 menit
ii. Guru meminta peserta didik untuk mengamati tayangan tentang
berbagai format gambar bitmap
iii. Peserta didik mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang berbagai format gambar bitmap
iv. Peserta didik membaca referensi tentang berbagai format gambar
bitmap

B. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


i. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang berbagai format
gambar bitmap
ii. Peserta didik bertanya untuk memperoleh penjelasan yang telah
25 menit
diberikan guru dari tayangan yang telah diberikan
iii. Peserta didik membentuk kelompok heterogen sesuai pembagian
kelompok yang telah direncanakan oleh guru
iv. Peserta didik mendiskusikan tentang berbagai format gambar bitmap

C. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok


i. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dan mencari sumber literasi
yang digunakan dalam mengali informasi tentang berbagai format
gambar bitmap menggunakan fasilitas handphone untuk menjelajah
internet, buku penunjang lainnya atau bertanya tentang masalah yang
ada di LKPD. 25 menit
ii. Peserta didik menuangkan hasil diskusi sesuai dengan langkah pada
LKPD

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


i. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
yang ditampilkan didepan kelas.
ii. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan 25 menit
perwakilan salah satu anggota kelompok.

E. Menganalisis dan mengevaluasi


i. Peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan dan
masukan hasil presentasi kelompok penyaji dengan sopan.
ii. Peserta didik dilibatkan mengevaluasi jawaban kelompok penyaji.
iii. Kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok 20 menit
penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya.
iv. Guru mengajak peserta didik untuk memberi tepuk tangan kepada
semua kelompok sebagai bentuk apresiasi, kemudian meminta peserta
didik mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
v. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi.
3. PENUTUP
a. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar hari ini, dan
bagaimana dengan proses pembelajarannya.
b. Peserta didik diminta untuk merefleksi kegiatan pembelajaran dengan
mengumpulkan hasil tulisan mereka kepada guru setelah selesai proses 15 menit
pembelajaran.
c. Memberi motivasi untuk mengulang kembali materi yang sudah
disampaikan
d. Menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya

Pertemuan II
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. PENDAHULUAN
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b. Melakukan pengkondisian peserta didik 5 menit
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Melakukan Pre test
2. INTI
A. Mengorientasi Peserta Didik terhadap Masalah.
i. Guru menyampaikan uraian kegiatan
ii. Guru meminta peserta didik untuk mengamati tayangan tentang berbagai
20 menit
format gambar vektor
iii. Peserta didik mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang berbagai format gambar vektor
iv. Peserta didik membaca referensi tentang berbagai format gambar vektor

B. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


i. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang berbagai format gambar
vektor
ii. Peserta didik bertanya untuk memperoleh penjelasan yang mendetail yang
telah diberikan guru dari tayangan yang telah diberikan 20 menit
iii. Peserta didik membentuk kelompok heterogen sesuai pembagian
kelompok yang telah direncanakan oleh guru
iv. Peserta didik mendiskusikan tentang berbagai format gambar vektor

C. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok


i. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dan mencari sumber literasi yang
digunakan dalam mengali informasi tentang berbagai format gambar
vektor menggunakan fasilitas handphone untuk menjelajah internet, buku 35 menit
penunjang lainnya atau bertanya tentang masalah yang ada di LKPD.
ii. Peserta didik mendiskusikan tentang perbedaan antara format gambar
bitmap dan vektor.
iii. Peserta didik menuangkan hasil diskusi sesuai dengan langkah pada LKPD
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
i. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
yang ditampilkan didepan kelas. 25 menit
ii. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan
perwakilan salah satu anggota kelompok.

E. Menganalisis dan mengevaluasi


i. Peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan dan
masukan hasil presentasi kelompok penyaji dengan sopan.
ii. Peserta didik dilibatkan mengevaluasi jawaban kelompok penyaji.
iii. Kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji
pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya. 20 menit
iv. Guru mengajak peserta didik untuk memberi tepuk tangan kepada semua
kelompok sebagai bentuk apresiasi, kemudian meminta peserta didik
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
v. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi.
3. PENUTUP
a. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar hari ini, dan
bagaimana dengan proses pembelajarannya.
b. Peserta didik diminta untuk merefleksi kegiatan pembelajaran dengan
mengumpulkan hasil tulisan mereka kepada guru setelah selesai proses 15 menit
pembelajaran.
c. Memberi motivasi untuk mengulang kembali materi yang sudah
disampaikan
d. Menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
2. Pengetahuan : LKPD dan soal pilihan ganda (Lampiran 2)
3. Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Pembelajaran ulang hanya pada materi pada indikator yang belum tuntas.
3. Pelaksanaannya di luar jam belajar reguler, dengan Durasi menyesuaikan.
d. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
 Siwa yang mencapai nilai n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Muara Teweh , September 2022

Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Muara Teweh Guru Mata Pelajaran

ABDUL WAHID, S.Pd TRI MULYONO, S.Pd


NIP 197201082000031005 NIP. 199012262022211005
MATERI
FORMAT GAMBAR

A. KOMPETENSI DASAR
3.4 Mendiskusikan berbagai format gambar
4.4 Menempatkan berbagai format gambar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu mengidentifikasi
berbagai format gambar sesuai fungsinya dengan percaya diri.
2. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu menganalisis
berbagai format gambar bitmap dan vektor sesuai fungsinya dengan percaya diri.
3. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu membandingkan
ekstensi file gambar bitmap dan vektor sesuai fungsinya dengan percaya diri.
4. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik didik mampu
mempresentasikan produk desain grafis format gambar bitmap dan vector dengan percaya diri.

MATERI PEMBELAJARAN
1. KONSEP FORMAT GAMBAR
Format gambar dibagi menjadi 2
1. gambar bitmap
2. gambar vektor

2. FORMAT GAMBAR BERBASIS BITMAP


Merupakan format gambar yang diolah melalui perangkat lunak atau software berbasis bitmap
dapat disimpan kedalam file gambar dalam berbagai format bitmap
1. JENIS FORMAT GAMBAR BERBASIS BITMAP

JPEG

GIF PNG

TIFF

a. JPEG atau JPG

JPEG singkatan dari Joint Photographic Experts Group


Joint Photographic Experts Group (JPEG) merupakan skema kompresi filebitmap.
Awalnya, file yang menyimpan hasil foto digital memiliki ukuran yang besar sehingga
tidak praktis. Dengan format baru ini, hasil foto yang semula berukuran besar
berhasil dikompresi (dimampatkan) sehingga ukurannya kecil.

 Kelebihan :
Sudah digunakan menjadi standar gambar di internet
Jenis data yang bisa dikirim dan dilihat secara bebas
Memudahkan dalam mengunduh foto

 Kekurangan :
Tidak begitu baik untuk menyimpan gambar pajangan atau artistic.
Tidak ideal untuk penggunaan typography, crips line, atau bahkan hasil fotografi dengan
sudut yang tajam, karena objek itu kadang menjadi sama/blur
Media penyimpanan terbatas

b. Graphics Interchange Format (GIF)

GIF adalah format gambar asli yang dikompres dengan CompuServe. GIF memiliki
kombinasi warna lebih sedikit dibanding JPEG, namun mampu menyimpan grafis dengan
latar belakang (background) transparan ataupun dalam bentuk animasi sederhana. Format
GIF hanya dapat menyimpan gambar dalam 8 bit dan hanya mampu digunakan mode
grayscale, bitmap, dan index color.

 Kelebihan :
Mendukung animasi gambar
Bersifat tidak pecah-pecah
Menggunakan kompresi tidak menghilangkan data

 Kekurangan :
Tidak cocok digunakan dalam fotografi modern
Penyimpanan data gambar terbatas
Gambar GIF berukuran lebih kecil dari pada JPG

c. TIFF (Tagged Image Format File)


TIFF merupakan format file terkompresi yang biasa digunakan dipaket desktop publishing
dan juga merupakan format file bagi percetakan yang diindikasikan dengan ekstensi.
Format TIFF biasa digunakan untuk kebutuhan pencetakan dengan kualitasgambar yang
sangat tinggi. Ukuran berkas untuk format ini biasanya sangat besar.

Kelebihan :
Menghasilkan gambar dengan kualitas yang tinggi atau gambar yang dihasilkan tampak
nyata dan bagus.

Kekurangan :
Gambar yang dihasilkan memiliki kualitas gambar yang tinggi maka ukuran memori
yang digunakan pun sangatlah besar.

d. PNG (Portable Network Graphics)

PNG adalah format gambar yang sangat baik untuk grafis internet, karena mendukung
transparansi didalam perambah (browser) dan memiliki keindahan tersendiri yang tidak
bisa diberikan GIF atau bahkan JPG. Bisa disebut sebagai salah satu format yang
merupakan gabungan dari format JPG dan GIF. Untuk tipe ini mampu untuk gradiasi
warna.

 Kelebihan :
Adanya warna transparan dan alpha yang memungkinkan sebuah gambar transparan tapi
gambar tersebut masih dapat dilihat mata seperti samar-samar atau bening.
File dapat diatur jumlah warnanya, sehingga kompresi file PNG lebih baik dari pada GIF.
Kompresi tidak menghilangkan data.
Solusi kompresi yang powerfull dengan warna yang lebih banyak.
Penayangan citra secara progresif (progressive display).
Gamma (pengaturan terang gelapnya citra en:”brightness”).

 Kekurangan :
PNG belum populer sehingga sebagian browser tidak mendukungnya.

3. FORMAT GAMBAR BERBASIS VEKTOR


Gambar Vektor adalah gambar yang ditampilkan menggunakan definisi matematis komputer,
grafis vektor adalah salah satu metode yang dapat menciptakan hasil terbaik dan digunakan oleh
kebanyakan aplikasi gambar saat ini.

Aplikasi Pengolahan Untuk Membuat Grafis Vektor


• Adobe Illustrator
• Beneba Canvas
• CorelDraw
• Macromedia Freehand
• Metacreations Expression
• Micrografx Designer

Ekstensi Grafis Bitmap dan Vektor


– SVG
– CDR
– AI
– GEM
a. SVG (Scalable Vektor Graphics)
merupakan format gambar yang umum digunakan pada format gambar berbasis
vektor.Keunggulan gambar berformat SVG adalah tampilannya yang tetap rapi
meskipun diperbesar berkali-kali.
b. GEM (Graphics Exchange Metafile)
adalah format file grafik berbasis vektor yang digunakan oleh aplikasi berbasis.
GUI(Graphical User Interface) yang dikembangkan oleh Digital Research.
c. AI (Adobe Ilustrator)
adalah format file grafik berbasis vektor yang dimiliki oleh software grafik adobe
illustrator sebagai format default dari pabrikannya.Gambar yang berekstensi .ai apabila
diperbesar atau diperkecil tidak akan mengalami diskorsi atau pecah.Ukuran file
berformat ini biasanya besar karena belum mengalami kompresi.
d. CDR (Corel Draw)
adalah format file untuk software grafis yaitu CorelDraw.Format ini bersifat vektor dan
format default dari CorelDraw. Gambar yang berekstensi .cdr apabila diperbesar atau
diperkecil melebihi resolusi tidak akan mengalami diskorsi atau pecah.
e. PDF
adalah format file yang paling sering diminta oleh percetakan atau saat diprint out.
Karena PDF juga merupakan sebagai format file vektor
Biasanya jenis ekstensi PDF tersebut berfungsi untuk digunakan sebagai : Logo, Materi
pemasaran, hingga pencetakan dokumen berkualitas tinggi
PERTEMUAN 1-2

NAMA KELOMPOK :

1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. ……………………………………
4. ……………………………………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MATA PELAJARAN : DASAR-DASAR DESAIN GRAFIS

MATERI : FORMAT GAMBAR

KELAS / SEMESTER : X/GANJIL

TAHUN AJARAN : 2022/2023

KOMPETENSI DASAR
3.4 Mendiskusikan berbagai format gambar
4.4 Menempatkan berbagai format gambar

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melaui kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran ini


diharapkan siswa dapat :
1. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik
mampu mengidentifikasi berbagai format gambar sesuai fungsinya
dengan percaya diri.
2. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik
mampu menganalisis berbagai format gambar bitmap dan vektor sesuai
fungsinya dengan percaya diri.
3. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik
mampu membandingkan ekstensi file gambar bitmap dan vektor sesuai
fungsinya dengan percaya diri.
4. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik didik
mampu mempresentasikan produk desain grafis format gambar bitmap
dan vector dengan percaya diri.
PETUNJUK :

1. Tuliskan nama kelompok dan nama anggota


kelompok pada lembar yang sudah di sediakan
2. Tanyakan hal – hal yang kurang jelas pada guru
atau diskusi dengan kelompok
3. Lakukan langkah – langkah kerja sesuai perintah
yang terdapat pada LKPD
4. Diskusikan pertanyaan – pertanyaan yang
terdapat dalam LKPD dengan teman

Langkah-langkah kegiatan
1. Selalu mengutamakan kesehatan dan keselamatan
2. Selalu berhati-hati saat mengunakan peralatan yang teraliri
alus listrik
3. Silakan kalian duduk sesuai dengan kelompok yang sudah
dibagi sebelumnya
4. Mengamati tayangan tentang berbagai format gambar Bitmap
dan Vektor
5. Silakan kalian berdiskusi dan mencari sumber literasi yang
digunakan dalam berbagai format gambar Bitmap dan Vektor
menggunakan fasilitas handphone untuk menjelajah
internet, buku penunjang lainnya
6. Silakan kalian mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas
7. Kelompok lain dipersilakan untuk memberikan tanggapan
dan masukan hasil presentasi kelompok penyaji
8. Tidak dianjurkan membawa makanan dan minuman saat
proses pembelajaran
Setelah menganalisis berbagai jenis format gambar memalui
tayangan PPT dan mencari informasi di internet, uraikanlah
berbagai format gambar Bitmap dan Vektor sesuai dengan
fungsinya !

Jawab:

Setelah berdiskusi dan mencari informasi dari internet,


uraikanlah aplikasi/software untuk membuat format gambar
Bitmap dan Vektor !

Jawab:

Setelah berdiskusi dan mencari informasi dari internet,


uraikanlah kelebihan dan kekurangan penggunaan format
gambar Bitmap dan Vektor !

Jawab:

Setelah berdiskusi dan mencari informasi dari internet, analisis


perbedaan dari format gambar Bitmap dan Vektor!

Jawab:
Kesimpulan

Tuliskan kesimpulan apa yang didapat dari kegiatan pembelajaran


hari ini, tulislah dengan bahasamu sendiri

Refleksi
Sebagai refleksi pada pembelajaran ini, jika pemahaman kalian di nilai dari skala 1 – 10, maka kaian berada
diangka ? (lingkari angka yang sesuai)

Nama : Nama : Nama : Nama :

……………………. ……………………. ……………………. …………………….

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

My feeling after studying graphic design

Keterangan :
1-4 = memahami hanya 1 jenis format bitmap / vektor
5-7 = memahami berbagai jenis format bitmap / vektor
8-9 = mampu memahami dan membandingkan bererapa jenis format bitmap / vektor
10 = mampu memahami dan membandingkan semua jenis format bitmap / vektor

Nilai Lembar Kerja


Kelompok

…………………………………..
Lampiran 1

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


DALAM PROSES PEMBELAJARAN
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen diisi oleh guru yang mengajar peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian
Pemberian penilaian dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,
atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
i. Berdoa sebelum melakukan sesuatu
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati.
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati.
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.

ii. Memberi dan menjawab salam


4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati.
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati.
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Desain Grafis
Kelas / Semester : X Teknik Komputer Jaringan / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Berikan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Memberi dan
Berdoa (1) menjawab Total
No Nama Peserta Didik Nilai
salam (2) Skor
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SPIRITUAL


Kriteria:
A = Total Skor 8-7
B = Total Skor 6-5
C = Total Skor 4-3
D = Total Skor 2
PENILAIAN SIKAP
(KERJA KELOMPOK)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen diisi oleh guru yang mengajar peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian
Sikap yang ingin dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah bekerjasama, aktif
dan toleran. Pemberian penilaian dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom KB,
B dan SB.Penskoran pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut :
1) Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok (skor 3)
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten (skor 4)
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten (skor 5)
2) Indikator sikap aktif dalam pembelajaran menentukan akar persamaan
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran (skor 3)
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten (skor 4)
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten (skor 5)
3) Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif (skor 3)
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
(skor 4)
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
konsisten (skor 5)

LEMBAR PENGAMATAN
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Desain Grafis
Kelas / Semester : X Teknik Komputer Jaringan / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Bekerjasam
N Aktif Toleran Total
Nama Siswa a Nilai
o Skor
K S K S K S
B B B
B B B B B B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Keterangan : KB : Kurang baik (3)


B : Baik (4)
SB : Sangat baik. (5)
LAMPIRAN 2

1. File gambar yang bertipe JPG merupakan grafis ...


A. bitmap
B. hybrid
C. metafile
D. vektor
E. morfh
2. Berikut ini yang merupakan software yang mengolah desain grafis berbasis vector adalah …
A. Corel Draw
B. Photoshop
C. Adobe Premier
D. Ms. Excel
E. Macromedia Flash
3. Salah satu kelemahan dari desain grafis bitmap adalah jika diperbesar akan terlihat ..
A. Lingkaran-lingkaran kecil
B. Kotak-kotak
C. Tidak berubah
D. lebur
E. hancur
4. Tipe file JPEG memiliki bit warna sejumlah ....
A. 32 bit
B. 64 bit
C. 8 bit
D. 16 bit
E. 48 bit
5. Tipe file gambar grafis bitmap yang juga mendukung gambar desain grafis vektor adalah ....
A. BMP
B. JPEG
C. GIF
D. PNG
E. TIFF
KUNCI JAWABAN

1. A
2. A
3. B
4. A
5. E

Rubrik Penilaian Pengetahuan :


Soal No. 1-5
 Skor 20 Jika peserta didik dapat membandingkan ekstensi dari format gambar
dengan benar
 Skor 0 Jika jawaban salah
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata pelajaran : Dasar-Dasar Desain Grafis


Kelas / Semester : X Teknik Komputer Jaringan / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

NO NAMA NILAI
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Petunjuk Penskoran :

x100

Ketentuan:
Nilai A untuk rentang nilai 100 – 86
Nilai B untuk rentang nilai 85 – 71
Nilai C untuk rentang nilai 70 – 60
Nilai D untuk rentang nilai 59 – 0
LAMPIRAN 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata pelajaran : Dasar-Dasar Desain Grafis
Kelas / Semester : X Teknik Komputer Jaringan / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

You might also like