You are on page 1of 15

DOKUMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
“BESARAN FISIS DAN PENGUKURAN”

Di susun oleh:
Wiyanti, S.Pd
NIP. 199107032015032002

SMKN 3 TANJUNG SELOR


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN UTARA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 3 Tanjung Selor


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : X/I (Satu)
Materi Pokok : Besaran Fisis dan Pengukuran
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. KI 1 (Spiritual)
 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 (Sosial)
 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. KI 3 (Pengetahuan)
 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang mpengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. KI 4 (Keterampilan)
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Fisika.
 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Menerapkan prinsip- Pertemuan 1
prinsip pengukuran 3.1.1 Menjelaskan konsep besaran dan satuan (C2,
besaran fisis, angka Prasyarat)
3.1.2 Mengidentifikasi besaran pokok dan besaran
penting dan notasi ilmiah
turunan (C2, Prasyarat)
3.1.3 Menentukan konversi nilai suatu besaran

1
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
pada bidang teknologi dan (C3, kunci)
rekayasa 3.1.4 Menggunakan analisis dimensi untuk
menemukan dimensi suatu besaran (C3,
kunci)
3.1.5 Memecahkan permasalahan yang berkatian
dengan notasi ilmiah (C4, Pengayaan)

Pertemuan 2
3.1.6 Menentukan angka penting dari suatu nilai
besaran (C3, kunci)
3.1.7 Menentukan hasil pengukuran besaran fisis
berdasarkan aturan angka penting (C3, kunci)
4.1 Melakukan pengukuran Pertemuan 2
besaran fisis dengan 4.1.1 Melakukan pengukuran besaran fisis dengan
menggunakan peralatan alat ukur yang tepat (P2, kunci)
4.1.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis
dan teknik yang tepat serta
berdasarkan aturan angka penting (P3,
mengikuti aturan angka Pengayaan)
penting.

Nilai karakter : kerjasama, partisipasi, tanggung jawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
3.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok dan studi literatur modul IPA “Besaran
Fisis dan Pengukuran”, peserta didik dapat menjelaskan konsep besaran dan
satuan dengan benar.
3.1.2.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok dan penyelidikan LKPD 1 “Besaran Fisis”,
peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan besaran pokok dan besaran
turunan dengan benar.
3.1.3.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok dan penyelidikan LKPD 1 “Besaran Fisis”,
peserta didik dapat menentukan konversi nilai suatu besaran dengan tepat.
3.1.4.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok dan penyelidikan LKPD 1 “Besaran Fisis”,
peserta didik dapat menentukan dimensi suatu besaran dengan menggunakan
analisis dimensi dengan tepat.
3.1.5.1 Diberikan masalah kontekstual berkaitan dengan notasi ilmiah, peserta didik
dapat memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan notasi ilmiah dengan
tepat.

2. Pertemuan 2
3.1.6.1 Melalui kegiatan diskusi dan percobaan pengukuran besaran fisis, peserta didik
dapat menentukan angka penting dari suatu nilai besaran dengan tepat.
3.1.7.1 Melalui kegiatan pengukuran panjang menggunakan jangka sorong dan
mikrometer sekrup, peserta didik dapat menentukan hasil pengukuran besaran
fisis panjang dengan benar.

2
4.1.1.1 Disediakan alat dan bahan percobaan LKPD 2 “Pengukuran Besaran Fisis”,
peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran fisis menggunakan alat
ukur yang sesuai dengan benar.
4.1.2.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok dan percobaan LKPD 2 “Pengukuran
Besaran Fisis”, peserta didik dapat menyajikan hasil pengukuran besaran fisis
berdasarkan aturan angka penting secara detail.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Peta Konsep Materi Pembelajaran

BESARAN FISIS DAN PENGUKURAN

Besaran Fisis Pengukuran

Besaran Pokok Instrumen Pengukuran

Besaran Turunan Ketidakpastian


Pengukuran

Sistem Satuan Pengukuran Besaran Pokok


Internasional
Konversi Satuan Angka Penting

Dimensi Besaran

Notasi Ilmiah

1. Materi Pembelajaran Reguler


a. Pertemuan 1
 Besaran Pokok
 Besaran Turunan
 Satuan Sistem Internasional
 Konversi Satuan
 Dimensi Besaran
 Notasi Ilmiah

b. Pertemuan 2
 Instrumen Pengukuran
 Ketidakpastian Pengukuran
 Pengukuran Besaran Pokok
 Angka Penting

3
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Diskusi tentang Analisis Dimensional dan Vektor

3. Materi Pembelajaran Remedial


 Pembelajaran ulang materi pembelajaran reguler yang belum dikuasai oleh peserta
didik

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
Scientific Problem Based Learning Diskusi, presentasi
1
(PBL)
Scientific Problem Based Learning Diskusi, ekperimen,
2
(PBL) presentasi

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan
Pembelajaran
1 a. PPT “Besaran Fisis dan Pengukuran”  Laptop
b. Video contoh mengukur kain  LCD/Proyektor
c. Gambar tanah dijual  Alat tulis
 Kertas HVS/A3
 Spidol
 Perekat
2 a. PPT “Besaran Fisis dan Pengukuran”  Laptop
b. Video berbagai kegiatan mengukur  LCD/Proyektor
c. Video ciri-ciri piston aus  Mistar
d. Video pembelajaran pengukuran benda  Jangka sorong
menggunakan jangka sorong dan  Micrometer sekrup
micrometer sekrup  Alat tulis
 Kertas HVS/A3
 Spidol
 Perekat

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Sumber Buku:
 Giancoli. 2001. Fisika Edisi Kelima Jilid 1. Jakarta: Penerbit Erlangga.
 Sudirman. 2013. Fisika: Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk
SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
 Suratman, M. 2007. Memahami Fisika SMK Untuk Kelas X Semester 1 dan 2.
Bandung: Penerbit Armico.
 Tipler. 1998. Fisika untuk Sains dan Teknik, Jilid 1. Jakarta: Penerbit Erlangga.
 Zaelani dkk. 2006. 1.700 Bank Soal Bimbingan Pemantapan Fisika SMK.

4
Bandung: Yrama Wdya.

b. Jurnal/Penelitian:
 Abdullah. 2016. Fisika Dasar 1. https://fmipa.itb.ac.id/wp-
content/uploads/sites/7/2017/12/Diktat-Fisika-Dasar-I.pdf. Diakses tanggal 7
Agustus 2022 pukul 11.15 wita.
 Gustiana dkk. 2016. Efektivitas Model Pembelajaran Problem Based Learning
(Pbl) Terhadap Hasil Belajar Fisika Siswa Kelas X Sma Negeri 5 Lubuklinggau
Tahun Pelajaran 2015/2016. Lubuklinggau: FMIPA.
http://mahasiswa.mipastkipllg.com/repository/JURNAL%20ANDRI%20GUSTI
ANA%204110099.pdf. Diakses tanggal 7 Agustus 2022 pukul 19.27 wita.

2. Sumber untuk Peserta Didik


a. Buku Peserta Didik :
Sudirman. 2013. Fisika: Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk SMK/MAK
Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
b. Modul Pembelajaran “Besaran Fisis dan Pengukuran”
c. LKPD 1 “Besaran Fisis”
d. LKPD 2 “Pengukuran Besaran Fisis”
e. Media youtube:
 Video contoh mengukur kain : https://youtu.be/-3lX0V-R76g
 Video berbagai kegiatan mengukur : https://youtu.be/OE6X_rR2JwA
 Video ciri-ciri piston aus : https://youtu.be/EBfOyDwrveU
 Video penggunaan jangka sorong : https://youtu.be/v2UbClvRKEw
 Video penggunaan mikrometer sekrup: https://youtu.be/oZD85ivHrbs

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 (2x45 menit)

Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi


Sintak Waktu
Pembelaj Guru
Model PBL (menit)
aran Peserta Didik
a. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 25
b. Guru memulai pelajaran dengan berdoa menit
(PKK:religious)
c. Guru melakukan presensi untuk mengecek
kehadiran peserta didik (PPK: disiplin)
Pendahulu
d. Guru menyiapkan peserta didik untuk siap
an
mengikuti kegiatan pembelajaran baik dari segi
kerapian, kebersihan dan kesiapan psikis. (PPK:
disiplin)

5
Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak Waktu
Pembelaj Guru
Model PBL (menit)
aran Peserta Didik
Apersepi e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
contoh kegiatan pengukuran dalam kehidupan
sehari-hari. Seperti penggunaan termogun pada
saat PTMT/ kondisi covid dan lain-lain.
f. Guru mengaitkan materi besaran dan satuan yang
sudah dipelajari peserta didik di SMP dengan
materi besaran fisis yang akan dipelajari pada
pertemuan ini.
Motivasi g. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
video melalui media ppt pada link berikut:
https://youtu.be/-3lX0V-R76g
h. Dari hasil mengamati video diperoleh beberapa
pertanyaan, sebagai berikut:
1. Kegiatan apakah yang dilakukan oleh ibu
tersebut?
Dari video diperoleh ukuran panjang kain 1,5
meter atau 6,5 jengkal ibu tersebut.
2. Apakah hubungan antara kata panjang, meter
dan jengkal?
i. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
menjawab pertanyaan tersebut.
j. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari pada
pertemuan hari ini.
k. Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi (IPK) dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada pertemuan hari ini melalui
media power poin.
l. Guru menyampaikan garis besar materi besaran
fisis.
m. Guru memberikan pretes tentang besaran fisis dan
satuannya untuk mengetahui pemahaman awal
peserta didik.
Fase 1 80
Orientasi a. Peserta didik mengamati gambar suatu masalah menit
Inti peserta didik jual beli tanah yang ditayangkan melalui media
pada power poin sebagai berikut:
masalah

6
Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak Waktu
Pembelaj Guru
Model PBL (menit)
aran Peserta Didik

Pak Azmi berencana membangun rumah di


kampung halamannya yaitu di daerah
Tulungagung Jawa Timur. Beliau menemukan
sebuah informasi bahwa ada sebidang tanah
berukuran 100 ru dijual dengan harga Rp
1.000.000/ru. Beliau sepakat dengan pemilik tanah
bahwa akan membeli separuh dari luas tanah yaitu
50 ru seharga 50jt, karena dana yang dimiliki tidak
cukup untuk membeli semua. Pemilik tanah
mengatakan tanahnya 100 ru tapi ternyata di
sertifikat hanya 1370-an m². Jika sesuai sertifikat
artinya 685 m² = 48,9 ru tanah yang dibeli oleh
pak Azmi. Pak Azmi merasa kecewa karena tanah
yang dibeli tidak sesuai ukuran.
b. Peserta didik digiring untuk menemukan jawaban
dari permasalahan yang timbul dalam gambar
tersebut.
Permasalahannya:
1. Mengapa pak Azmi mengalami kerugian dalam
proses jual beli tanah tersebut?
2. Bagaimana upaya yang dapat dilakukan untuk
mengatasi permasalahan tersebut?
3. Apakah kaitannya masalah tersebut dengan
materi besaran fisis?
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang
beranggotakan 4 orang secara heterogen untuk
Fase 2 berdiskusi dan melakukan penyelidikan tentang
Mengorganis besaran fisis.
asi peserta b. Peserta didik dalam kelompok menerima LKPD 1
didik dalam tentang “Besaran Fisis”
belajar c. Peserta didik dalam kelompok melakukan studi
literatur untuk menyelesaikan permasalahan
tentang besaran fisis dan satuannya dari berbagai

7
Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak Waktu
Pembelaj Guru
Model PBL (menit)
aran Peserta Didik
sumber seperti modul pembelajaran "Besaran Fisis
dan Pengukuran", buku teks pelajaran, media
internet maupun sumber lainnya.
a. Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi
Fase 3
besaran fisis secara berkelompok.
Membimbing
b. Peserta didik dalam kelompok melakukan
penyelidikan
penyelidikan tentang besaran pokok, besaran
peserta didik
turunan, satuan, konversi satuan, dimensi besaran,
secara
dan notasi ilmiah melalui berbagai sumber belajar.
mandiri
c. Kelompok yang mengalami kesulitan dalam
maupun
kegiatan penyelidikan mendapatkan bantuan dari
kelompok
guru.
a. Peserta didik secara berkelompok membuat
laporan hasil diskusi LKPD “Besaran Fisis” pada
lembar kertas karton.
Fase 4
b. Perwakilan dari beberapa kelompok
Mengembang
menyampaikan hasil diskusinya.
kan dan
c. Kelompok lain memberikan tanggapan dan
menyajikan
masukkan atas hasil diskusi kelompok yang
hasil karya
sedang presentasi.
d. Guru memberikan umpan balik atas presentasi
kelompok.
Fase 5 a. Peserta didik menganalisis solusi yang dapat
Menganalisis digunakan untuk menyelesaikan permasalahan
dan tentang jual beli tanah.
mengevaluas b. Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan
i proses proses pemecahan masalah yang telah dilakukan
pemecahan dalam menyelesaikan permasalahan jual beli tanah
masalah dan dalam kegiatan mengidentifikasi besara fisis.
a. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk 30
pemantapan materi yang telah dipelajari. menit
b. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksi berikut ini:
Penutup
 Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?

8
Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak Waktu
Pembelaj Guru
Model PBL (menit)
aran Peserta Didik
c. Guru menanyakan kepada peserta didik bagaimana
perasaan mereka setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran.
d. Guru memberikan tugas literasi kepada peserta
didik untuk mencari berbagai informasi tentang
pengukuran besaran fisis serta membawa
alat/bahan yang akan digunakan pada pertemuan
berikutnya.
e. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan salam. (PKK: religious)

2. Pertemuan 2 (2x45 menit)


Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak Waktu
Pembelaj Guru
Model PBL (menit)
aran Peserta Didik
25
a. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
menit
b. Guru memulai pelajaran dengan berdoa
(PKK:religious)
c. Guru melakukan presensi untuk mengecek
kehadiran peserta didik (PPK: disiplin)
d. Guru menyiapkan peserta didik untuk siap
mengikuti kegiatan pembelajaran (PPK: disiplin)
Apersepsi
e. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
kepada peserta didik tentang materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Pendahulu
“Pada pertemuan sebelumnya kalian sudah
an
mempelajari materi besaran fisis dan satuaanya.
Besaran fisis dan satuannya dibedakan menjadi
apa sajakah?”
Motivasi
f. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
video melalui media ppt pada link berikut:
https://youtu.be/OE6X_rR2JwA
Kemudian muncul pertanyaan,
Apa sih pengukuran itu?
g. Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab
pertanyaan tersebut.

9
Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak Waktu
Pembelaj Guru
Model PBL (menit)
aran Peserta Didik
h. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pengukuran besaran fisis dalam
kehidupan sehari-hari. Seperti,
 Pengukuran berguna untuk membandingkan
satuan dan besaran yang baku
 mengetahui ukuran suatu objek,
 mempermudah dalam berinteraksi mengenai
objek
i. Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi (IPK) dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada pertemuan hari ini melalui
media power poin.
j. Guru menyampaikan garis besar materi besaran
fisis.
k. Guru memberikan pretes tentang besaran fisis dan
satuannya untuk mengetahui pemahaman awal
peserta didik.
a. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan 80
melalui power poin (link menit
https://youtu.be/EBfOyDwrveU), kemudian
dihadapkan pada permasalahan sebagai berikut:
Fase 1
1. Bagaimanakah cara mengatasi piston yang
Orientasi sudah mengalami kerusakan?
peserta didik 2. Bagaimana cara menentukan bahwa piston
pada pada motor tersebut harus diganti atau tidak?
masalah 3. Alat ukur apakah yang dapat digunakan untuk
mengukur diameter luar piston?
b. Peserta didik digiring untuk menemukan jawaban
dari permasalahan dengan melakukan kegiatan
Inti
percobaan secara berkelompok.
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang
beranggotakan 4 orang untuk menjawab
permasalahan yang sudah diajukan oleh guru.
Fase 2
b. Masing-masing kelompok menerima LKPD 2
Mengorganis
tentang “Pengukuran Besaran Fisis”
asi peserta
c. Peserta didik dalam kelompok melakukan studi
didik dalam
literatur untuk menambah pengetahuan yang
belajar
dibutuhkan dalam kegiatan percobaan tentang
pengukuran besaran fisis dari berbagai sumber
seperti modul pembelajaran "Besaran Fisis dan

10
Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak Waktu
Pembelaj Guru
Model PBL (menit)
aran Peserta Didik
Pengukuran", buku teks pelajaran, media internet
maupun sumber lainnya.
a. Peserta didik dalam kelompoknya mengamati
demonstrasi tentang penggunaan alat ukur jangka
sorong yang didemonstrasikan oleh guru.
b. Peserta didik menyimak video penggunaan
mikrometer sekrup yang ditanyangkan melalui
Fase 3 power poin dengan diarahkan oleh guru.
Membimbing c. Peserta didik melakukan pengukuran beberapa
penyelidikan benda yang di bawa dengan menggunakan mistar,
peserta didik jangka sorong, dan mikrometer sekrup secara
secara berkelompok.
mandiri d. Peserta didik dalam kelompok melakukan
maupun penyelidikan tentang alat ukur besaran fisis
kelompok panjang yang paling teliti dari berbagai sumber.
e. Peserta didik dalam kelompok secara bergantian
menggunakan alat ukur besaran fisis panjang.
f. Kelompok yang mengalami kesulitan dalam
kegiatan penyelidikan mendapatkan bantuan dari
guru.
a. Peserta didik secara berkelompok menyusun
laporan hasil diskusi penyelidikan tentang LKPD
“Pengukuran Besaran Fisis” pada lembar jawaban
yang disediakan.
b. Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil
Fase 4
diskusinya tentang alat ukur mana yang paling
Mengembang
teliti.
kan dan
c. Perwakilan dari beberapa kelompok
menyajikan
menyampaikan hasil diskusinya ke depan kelas.
hasil karya
d. Kelompok lain memberikan tanggapan dan
masukkan atas hasil diskusi kelompok yang sedang
presentasi.
e. Guru memberikan umpan balik atas presentasi
kelompok.
a. Peserta didik menganalisis solusi yang ditemukan
Fase 5
untuk menyelesaikan permasalahan tentang piston
Menganalisis
yang mengalami kerusakan.
dan
b. Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan
mengevaluas
proses pemecahan masalah yang telah dilakukan
i proses
dalam menyelesaikan permasalahan piston yang

11
Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak Waktu
Pembelaj Guru
Model PBL (menit)
aran Peserta Didik
pemecahan mengalami kerusakan dan dalam kegiatan
masalah percobaan pengukuran besaran fisis.
a. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk 30
pemantapan materi yang telah dipelajari. menit
b. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk melakukan
refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksi berikut ini:
 Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
Penutup
c. Guru menanyakan ke peserta didik bagaimana
perasaan mereka setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran.
d. Guru memberikan tugas literasi kepada peserta
didik untuk mempelajari modul “Gerak Lurus dan
Gerak Melingkar”
e. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan salam. (PKK: religious)

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tes pilihan Sebelum Terlampir Asesmen
Tertulis ganda kegiatan inti Lampiran Diagnostik (Soal
(Pretest) pembelajaran 1 sama dengan
penilaian akhir)
2 Tes Tes pilihan Setelah Terlampir Penilaian
Tertulis ganda pembelajaran dalam pencapaian
usai Lampiran pembelajaran
1 (assessment of
learning)

12
b. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Non tes Lembar Saat Terlampir Penilaian untuk
(Observasi) Observasi pembelajaran dalam pencapaian
Sikap berlangsung Lampiran pembelajaran
2 (assessment for
and of learning)

c. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Non tes Lembar Saat Terlampir Penilaian
(Penilaian Penilaian pembelajaran dalam untuk, sebagai,
Praktik) Keterampilan berlangsung Lampiran dan/atau
dan/atau setelah 3 pencapaian
usai pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)
Terlampir
b. Penilaian Afektif (Sikap)
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor (Ketrampilan)
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi
yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang. Pembelajaran ulang ini
dilakukan jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KBM (60). Bimbingan kelompok
dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KBM.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui kegiatan berdiskusi dalam melakukan analisis dimensional
dan vektor.

13
Tanjung Selor, ...........................
Mengetahui,
Kepala SMKN 3 Tanjung Selor Guru Mata Pelajaran

Tuti Wurniati, S.Pd Wiyanti, S.Pd


NIP. 19791014 200902 2 003 NIP. 19910703 201503 2 002

14

You might also like