You are on page 1of 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Oleh : Rohani, S.Pd


Satuan Pendidikan : SMPN 16 Mataram
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Obyek IPA dan Pengamatannya
Sub Materi : Pengukuran
Alokasi Waktu : 2 Jp (2 x40’)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
2. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.1.5. Membandingkan satuan baku dan tidak baku
3.1Menerapkan konsep 3.1.6. Memahami kegunaan satuan baku dalam
pengukuran berbagai besaran pengukuran
yang ada pada diri sendiri,
makhluk hidup lain, dan
benda-benda di sekitar serta
pentingnya penggunaan
satuan standar (baku) dalam
pengukuran.
Kompetensi Keterampilan 4.1.1 Melakukan pengukuran dengan satuan baku
.4.1Menyajikan data hasil dan tidak baku
pengukuran dengan alat ukur
yang sesuai pada diri sendiri,
makhluk hidup lain, dan

1
benda-benda di sekitar dengan
menggunakan satuan tak baku
dan satuan baku

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning,


menggali berbagai literatur, melaksanakan percobaan dan mengolah data hasil percobaan dan
diskusi, peserta didik diharapkan dapat :
1. Melakukan pengukuran dengan satuan tak baku dengan benar
2. Melakukan pengukuran dengan satuan baku dengan benar
3. Membandingkan satuan tak baku dan satuan baku dengan benar
4. Menganalisis kelebihan mengukur besar panjang menggunakan alat ukur standar
(penggaris/mistar) dengan benar.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

. A. PENDAHULUAN
 Guru memberi salam dan meminta salah satu siswa memimpin do’a
 Guru mengabsensi kehadiran siswa
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan maanfaat materi dalam kehidupan
sehari- hari serta garis- garis besar materi dan teknik penilaian yang digunakan

B. KEGIATAN INTI

Mengamati Guru mendemonstrasikan mengukur panjang meja dengan jengkal


dan dengan penggaris. Kemudian guru menanyakan apakah
perbandingan keuntungan mengukur dengan jengkal dan penggaris?

Identifikasi Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan permasalahan


masalah seperti apakah perbedaan satuan baku dan tidak baku? dan
bagaimanakah keuntungan atau kelebihan dari satuan baku dan
menyebutkan contoh satuan baku dalam kehidupan sehari- hari

Pengumpulan Guru membagi siswa ke dalam 7 kelompok, masing- masing


data kelompok terdiri atas 4-5 orang.

Siswa mengumpulkan data dari percobaan pengukuran dengan


satuan tidak baku dan pengukuran satuan baku dalam kelompoknya
masing-masing, kemudian mennganalisis kelebihan satuan baku dari
percobaan

2
Penyajian Siswa mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas ,
data dan siswa memverifikasi hasil pengolahan dengan data- data atau teori
verifikasi dengan membaca literatur dari berbagai sumber.

C. PENUTUP

 Guru membimbing siswa membuat kesimpulan


 Siswa bersama guru merefleksi pengalaman belajar
 Guru memberi apresiasi kepada seluruh siswa dalam kerja sama tim/ kelompok
 Guru memberi penilaian secara singkat untuk mengetahui ketercapain tujuan
pembelajaran
 Guru memberi informasi materi pertemuan selanjutnya dan doa penutup

3. PENILAIN PEMBELAJARAN
Teknik penilaian :
 Sikap : Observasi/ pengamatan / Jurnal
 Pengetahuan : Penilaian bentuk pilihan ganda dan uraian
 Ketrampilan : Unjuk kerja dan Kegiatan Diskusi
 Instrumen
Soal :
1. Perhatikan gambar berikut:

Berpakah hasil ukur panjang kayu pada gambar tersebut?


2. Apa kelebihan mengukur besar panjang dengan alat ukur standar ( mistar/ penggaris)?

E. Sumber Belajar/ Media Pembelajaran


Sumber Belajar
1. Wahono Widodo, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan IPA (Buku Siswa).Jakarta :Kemendikbud
2. Wahono Widodo, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan IPA (Buku Guru).Jakarta :Kemendikbud
3. Bambang K. Karnoto. 2005. Fokus Biologi Untuk SMP/MTS. Jakarta : Erlangga
4. Referensi digital: nternet
5. LKPD

Mataram, September 2022


Kepala SMPN16 Mataram Guru Mapel,

BURHANUDDIN, M.PD ROHANI, S.Pd


NIP. 19690817199801002 NIP. 198012312009012005

3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PENGUKURAN

A. Tujuan
1. Melakukan pengukuran dengan satuan tak baku dengan benar
2. Melakukan pengukuran dengan satuan baku dengan benar
3. Membandingkan satuan tak baku dan satuan baku dengan benar
4. Menganalisis kelebihan mengukur besar panjang menggunakan alat ukur standar
(penggaris/mistar) dengan benar.

B. Alat dan bahan


 Meja
 Penggaris
 Meteran
 Papan tulis
 Anggota tubuh (tangan)
 Ruang kelas
 Objek sekitar

C. Cara kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan.
2. Pilihlah dua buah objek yang akan diukur panjangnya. Misalnya meja dan ruang kelas.
(Objek bisa berbeda setiap kelompok)
3. Ukurlah panjang meja dengan menggunakan hasta (dari ujung jari tengah hingga siku
tangan)
4. Kemudian ukurlah panjang meja dengan menggunakan penggaris dan meteran! (Kamu
bisa menggunakan benda lain selain meja, misal papan tulis)
5. Ukurlah panjang papan tulis kelas menggunakan sedepa (dari ujung jari tengah lengan
kanan hingga ujung jari tengah lengan kiri terbentang)
6. Kemudian ukurlah panjang papan tulis kelasmu menggunakan meteran!
7. Masukkan hasil pengukuran anda ke dalam tabel pengamatan!

D. Data pengamatan
No Nama siswa Pengukuran panjang benda 1 Pengukuran panjang benda 2
(panjang meja) (panjang papan tulis)
Hasta Penggaris Sedepa Meteran
1
2

4
E. Diskusikan

Setelah melakukan percobaan, diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan berikut ini bersama teman


kelompokmu!

1. Lihatlah hasil pengukuran dengan menggunakan tangan (hasta dan sedepa). Apakah hasil
pengukuran antara siswa satu dengan siswa yang lain sama ataukah berbeda? Berikan analisis
kalian mengapa demikian?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

2. Lihatlah hasil pengukuran dengan menggunakan penggaris dan meteran! Apakah hasil
pengukuran antara siswa satu dengan siswa yang lain sama ataukah berbeda? Berikan analisis
kalian mengapa demikian?

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………..

3. Berdasarkan percobaan pengukuran, kamu mendapatkan macam-macam satuan.


Kelompokkan satuan tersebut berdasarkan jenisnya! Berikan contoh satuan lain yang sering
digunakan dalam kehidupan sehari-hari!

.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
........................................................................................
4. Mengapa digunakan penggaris dan meteran untuk mengukur panjang?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………..

F. Kesimpulan

You might also like