You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA

Sekolah : SDI Qurrota A’yun


Kelas/Semester : V/2 (Dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3.4. Menjelaskan skala melalui denah atau
peta
Alokasi Waktu : 2 x 35menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan skala melalui denah

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.4.13 Menjelaskan hubungan antara skala pada peta dengan jarak
sebenarnya
3.4.14 Menjelaskan cara menghitung jarak sebenarnya
3.4.15 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak
sebenarnya berdasarkan peta.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru,siswa dapat menjelaskan hubungan antara
skala pada peta dengan jarak sebenarnya dengan benar.
2. Melalui pemberian contoh dari guru,siswa dapat menjelaskan cara
menghitung jarak sebenarnya dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan jarak sebenarnya berdasarkan peta dengan benar.
4. Dengan diberikan soal tentang skala pada peta,siswa dapat menghitung
jarak sebenarmya dengan benar
D. Materi Pembelajaran.
1. Skala
2. Peta / Denah
E. Model Pembelajaran
Contextual Teaching Learning (CTL)
F. Metode Pembelajaran
Ceramah,tanya jawab,diskusi,penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar 10 menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4. Menyanyikan Lagu Dari Sabang sampai
Merauke. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Guru menginformasikan kompetensi dasar yang
harus dicapai pada pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan inti 1. Siswa dimotivasi dengan mengamati gambar 50 menit
peta dan denah.:
• Gambar apa yang sedang kalian lihat?
2. Kemudian siswa menyampaikan nama kota di
peta.
3. Siswa menyampaikan kota kota di Jawa Timur
yang pernah di kunjungi .
4. Siswa dan guru mengukur jarak kota yang ada
di peta menggunakan benang dan penggaris.
5. Guru memberikan kesempatan seluas - luasnya
kepada siswa untuk bertanya dan memberikan
tanggapan terhadap hasil pengamatannya
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
hubungan skala dengan jarak sebenarnya dan
cara menghitung jarak sebenarnya melalui
ceramah dengan gambar dan video.
7. Siswa bertanya apa yang belum dipahami
terkait materi yang telah dijelaskan guru.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
8. Setelah itu siswa diminta untuk membentuk
kelompok (satu kelompok 4 atau 5 anak) untuk
mengerjakan lembar kerja kelompok
9. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Kelompok
yang diberikan guru.
10. Saat siswa mengerjakan lembar kerja
kelompok,guru berkeliling untuk mengetahui
keaktifan siswa dalam kelompoknya untuk
melakukan penilaian sikap sekaligus
memberikan bimbingan bagi kelompok yang
mengalami kesulitan
11. Masing – masing kelompok melakukan
presentasi hasil pekerjaan kelompoknya di
depan kelas,kemudian kelompok lainnya
memberikan tanggapan dan tambahan
12. Guru memberikan penguatan.
13. Siswa secara individu mengerjakan soal
evaluasi pada lembar kerja individu
14. Guru berkeliling untuk mengamati siswa yang
sedang mengerjakan soal,sambil memeberikan
bimbingan pada siswa yang mengalami
kesulitan
15. Siswa bersama guru membahas hasil kerja
individu

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan 10 Menit


tentang kegiatan pembelajaran yang baru saja
dilakukan
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru memberikan pesan moral dan motivasi
berkaitan dengan pembelajaran.
4. Guru mengarahkan siswa untuk membaca
materi berikutnya di rumah.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang siswa.
6. Guru mengucap salam.
H. Penilaian

1. Penilaian Sikap
Petunjuk:

Kerjasa Tangg. Percaya


Disiplin Santun Peduli
No. Nama Siswa ma Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1.
2.
3.
dst
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
Indikator Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
 Menjelaskan hubungan sekala dan Tes tertulis Soal uraian
jarak sebenarnya
 Menghitung jarak sebenarnya
 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan jarak sebenarnya
berdasarkan peta

Konversi Nilai Predikat


Skala 0-100
91-100 A
84-90 A-
77-83 B
66-70 C
0-65 Remedial

3. Penilaian Ketrampilan

No Nama Aspek yang dinilai nilai Keterangan


1 Menyelesaikan masalah
terkait skala
1 2 3 4
1
2
3
dst
I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media/Alat :
Screen,pita,penggaris dan peta.
Sumber Belajar :
Buku Matematika Kelas V Airlangga,Peta,Lingkungan Sekolah,
Sumber dari internet

Refleksi Guru

Mengetahui, Tulungagung, ......................


Kepala SDI Qurrota Ayun Guru Kelas VB

Drs. Imam Muslimin Sofiatul Muna, M.Pd.I


NIP.- NIP.-
Lampiran 1 Ringkasan Materi

Skala Pada Peta

Skala pada peta digunaan untuk menghitung jarak sesungguhna dari kota
/tempat yang satu ke kota/tempat yang lainya.Kita dapat memakai rumus sbb:
 Jarak sebenarnya =Skala x jarak pada peta
 Jarak pada peta =Jarak sebenarnya / skala
 Skala = Jarak pada peta / jarak sebenarnya

Contoh:
Jarak kota A dan kota B di peta 5 cm dengan skala 1:1.500.000

Skala 1:1.500.000 artinya 1 cm jarak pada denah mewaki 1.500.000


cm pada jarak sebenarnya.Jadi jarak sebenarna bisa kita hitung :
 Jarak pada peta=5 cm
 Skala=1:1.500.000
 Jarak sebenarnya= Jarak pada peta : skala
=5 : 1/1.500.000 = 5x1.500.000= 7.500.000
1
Jadi jarak di peta adalah 7.500.000 cm =75 km
Lampiran 2

LEMBAR KERJA KELOMPOK


Hari =
Tanggal =
Anggota :
1. …………….
2. …………….
3. ……………..
4. …………….

Petunjuk
a. Diskusikan dengan kelompokmu uraian berikut!

Skala Pada Peta

Skala pada peta digunaan untuk menghitung jarak sesungguhna dari kota
/tempat yang satu ke kota/tempat yang lainya.Kita dapat memakai rumus sbb:
 Jarak sebenarnya =Skala x jarak pada peta
 Jarak pada peta =Jarak sebenarnya / skala
 Skala = Jarak pada peta / jarak sebenarnya

Contoh:
Jarak kota A dan kota B di peta 5 cm dengan skala 1:1.500.000

Skala 1:1.500.000 artinya 1 cm jarak pada denah mewaki 1.500.000


cm pada jarak sebenarnya.Jadi jarak sebenarna bisa kita hitung :
 Jarak pada peta=5 cm
 Skala=1:1.500.000
 Jarak sebenarnya= Jarak pada peta : skala
=5 : 1/1.500.000 = 5x1.500.000= 7.500.000
1
Jadi jarak di peta adalah 7.500.000 cm =75 km

Dengan menggunakan peta Jawa Timur

Hitunglah jarak pada peta kota


a. Tulungagung dengan Malang
Jarak pada peta = …………….cm
Skala =……………..
Jarak sebenarnya = jarak peta : skala
=………cm : ( 1 : …………………)
=………cm x …………………..
1
= ……………………… cm
= ……………………..km
b. Tulungagung dengan Surabaya
Jarak pada peta = …………….cm
Skala =……………..
Jarak sebenarnya = jarak peta : skala
=………cm : ( 1 : …………………)
=………cm x …………………..
1
= ……………………… cm
= ……………………..km
Lampiran 3

Lembar Evaluasi

Sekolah : SDI Qurrota A’yun


Kelas/Semester : V/2 (Dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3.4. Menjelaskan skala melalui denah atau peta
Hari/tanggal : ……………..
Nama :………………..

Kerjakan dengan teliti!

1. Skala sebuah peta 1 : 1.500.000.


Jarak kota Kediri dan Jombang pada peta 4 cm.
Berapa kilometer jarak sebenarnya antara kota A dan B?

2. Skala pada suatu peta 1 : 2.500.000.


Jarak kota M dengan kota N pada peta 5 cm.
Berapa kilometer jarak sebenarnya antara kota M dan kota N?

3. Jarak kota Surabaya dan Malang 120 Km. Berapa Jarak pada pet ajika
skala peta tersebut 1 : 3.000.000 ?

4. Jarak sebenarnya kota P dan Q adalah 75 km.


Pada peta jarak kota P dan Q tersebut 6 cm. Hitunglah skala peta itu!

5. Pada suatu peta, jarak 10 km ditunjukkan dengan jarak 2 cm.


Berapa kilometer jarak yang ditunjukkan dengan panjang 9 cm?
Lampiran 4

You might also like