Professional Documents
Culture Documents
Modul Ajar Sosial Emosional
Modul Ajar Sosial Emosional
Disusun oleh :
NIM : 2005221186
2023
PEMETAAN TINGKAT KEMAMPUAN PESERTA DIDIK KELAS 3 2022/2023
Jumlah Siswa
Laki-laki : 15 Siswa
Perempuan : 15 Siswa
Peserta didik dapat menentukan luas dari gambar tersebut dengan menggunakan satuan tidak
baku
Disajikan gambar, peserta didik dapat menentukan luas dari gambar tersebut dengan
menggunakan satuan baku
Disajikan ilustrasi, peserta didik dapat menentukan selisih luas dari kedua gambar dengan
menggunakan satuan baku
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA KELAS 3
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Irlan Oktaviani
Instansi : SDN Rawamangun 05
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/3
Bab 1 : Pengukuran
Topik : Menentukan luas permukaan
Alokasi Waktu : 3 JP
B. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat menyebutkan berbagai bentuk bangun datar
Kompetensi yang ingin dicapai: peserta didik mampu mengukur dan mengestimasi luas dan
volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Bernalar kritis
3. Bergotong royong
D. Sarana Prasarana
Media Pembelajaran : Gambar bangun datar, Kertas satuan tidak baku, Lagu
Alat : Laptop, infocus, speaker
Sumber Belajar : Buku Pedoman Guru Tema : Cuaca Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018). Buku Siswa Tema : Cuaca Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
E. Target Peserta Didik
Peserta didik perlu bimbingan: membutuhkan perhatian khusus dan bimbingan lebih
untuk mencerna dan memahami materi
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : TaRL
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Motode Pembelajaran : Permainan/simulasi, penugasan, diskusi, tanya jawab,
percobaan, dan ceramah
G. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran:
Mengukur dan mengestimasi luas dan volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan
baku
Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan
menggunakan benda konkret
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik bisa menjelaskan konsep luas dalam satuan tidak baku
2. Peserta didik mampu menentukan luas dalam satuan tidak baku menggunakan benda
konkret dengan tepat
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengukuran luas
dalam satuan tidak baku dengan tepat
H. Pemahaman Bermakna
1. Meningkatkan memampuan peserta didik dalam memahami konsep luas bangun datar
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menentukan luas permukaan bangun
datar dengan menggunakan benda konkret
3. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pengukuran luas
I. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan luas permukaan benda?
2. Manakah luas permukaan yang paling besar diantara dua benda tersebut?
3. Berapakah luas permukaan kain ini? (benda konkret yang telah disiapkan guru)
4. Dapatkah kalian menghitung jumlah kotak yang ada di dalam bangun datar?
5. Berapakah luas bangun datar berikut?
J. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan guru mengecek kehadiran peserta
didik memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran. (Communication)
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik.(Religius)
3. Menyanyikan Lagu wajib Nasional “Satu Nusa Satu Bangsa” (Nasionalis)
4. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang materi sebelumnya (Apersepsi)
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Fase 1. Orientasi Peserta didik pada masalah
6. Peserta didik mengamati permukaan dari kedua bangun datar yang ditunjukkan oleh
guru.
7. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai gambar permukaan bangun
datar yang telah diamati untuk menstimulus rasa ingin tahu peserta didik tentang topik
yang akan dibahas dengan menggunakan pertanyaan berikut ini:
Apakah ukuran luas kedua permukaan bangun tersebut sama?
Manakah yang memiliki permukaan lebih luas?
Darimana kalian bisa mengetahui luas permukaan tersebut?
Menurut kalian, apakah yang dimaksud luas?
Bagaimana cara mengukur luas permukaan bangun datar?
8. Guru menanyakan manakah permukaan bangun yang memiliki luas lebih besar?
9. Peserta didik menyampaikan pendapatnya dengan menggunakan pengetahuan awal
mengenai luas permukaan suatu benda (Bernalar kritis)
Fase 2. Pengorganisasikan peserta didik
10. STOP sejenak
- Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru:
- Stop: Hentikan semua aktivitas
- Take a deep breath: Tarik nafas dalam-malam
- Observe: Amati apa yang dirasakan
- Proceed: Lanjutkan kembali aktivitas
11. Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar emosi,
kemudian siswa menebak emosi pada gambar) (KSE 1 Pengenalan emosi)
12. Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih), siswa memberikan pernyataan
berupa solusi yang dapat dilakukannya jika temannya mengalami 2 emosi pada gambar
(KSE 3 Empati)
13. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (TaRL, Collaboration- Creativity)
Kelompok A adalah peserta didik yang telah memahami konsep luas dan siap untuk
menyelesaikan masalah dalam satuan baku
Kelompok B adalah peserta didik yang telah memahami konsep luas dan dapat
menyelesaikan masalah dalam satuan tidak baku
Kelompok C adalah peserta didik yang masih kesulitan dalam memahami konsep luas
dan belum bisa membedakan luas dan keliling
Fase 3. Membimbing penyelidikan
14. Peserta didik menyelesaikan masalah yang terdapat pada LKPD yang berbeda
Kelompok A: menghitung luas permukaan dan menyelesaikan masalah kehidupan
sehari-hari dalam satuan baku
Kelompok B: Menyelesaikan masalah tentang perhitungan luas permukaan dalam
satuan tidak baku
Kelompok C: Menyelesaikan masalah untuk menemukan dan memahami konsep luas
dengan menggunakan benda konkret (Bernalar kritis, bergotong-royong)
15. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyelesaikan LKPD secara berdiskusi
(Bernalar kritis, bergotong-royong)
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
16. Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi nya di depan kelas
dan peserta didik yang lain diberi kesempatan memberi tanggapan.
17. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah maju
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
18. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan hasil kerja peserta didik dalam LKPD dan
bertanya jawab tentang kesulitan yang di hadapi.
19. Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap
materi yang telah dipelajari
Kegiatan Penutup
20. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
21. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
22. Guru menginfokan kegiatan berikutnya. dan penugasan di rumah
23. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Jurnal Penilaian Diri (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes (terlampir)
Mengetahui
Dosen Pembimbing
AKTIVITAS
Kesadaran
Berdoa bahwa ilmu JUML KRITER
sebelum dan Bersyukur yang NIL
NAMA AH IA
NO sesudah dengan diperoleh AI
SISWA SKOR
pembelajara hasil kerja adalah
n pemberian
Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Dst
1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan
2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan, tetapi tidak
bersungguh-sungguh
3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan, tetapi
kurang bersungguh-sungguh
4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan dengan
sungguh-sungguh
Baik 84-91
Cukup 75-83
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
NO Apek Penilaian Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Melaksanakan 2
Melaksanakan 4 Melaksanakan 3 Melaksanakan 1
3 DISIPLIN indikator
indikator disiplin indikator disiplin indikator disiplin
disiplin
Indikator: Disiplin
Skor Maksimal = 12
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai sosial = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Baik 84-91
Cukup 75-83
Matematika
Skor Penjelasan
ASPEK
PENILAIAN
NAMA KRITERIA
Eksperimen JUMLA
NO SISW NILAI
mengukur luas H SKOR
A
bidang
1 2 3 4
1
2
3
4
5
Dst
Rubrik Eksperimen mengukur luas bidang
Menjelaskan
Menjelaskan
hasil Menjelaskan
hasil Menjelaskan
eksperimen hasil
eksperimen hasil
mengenai eksperimen
mengenai eksperimen
luas benda mengenai
Eksperimen luas benda mengenai
dengan luas benda
1 mengukur dengan luas benda
dibimbing dengan
luas bidang runtut dan dengan
pertanyaan runtut tanpa
disertai bantuan
dari guru disertai
alasan yang penuh dari
dan disertai alasan yang
tepat secara guru
alasan yang tepat
mandiri
tepat
Irlan Oktaviani - 2005221186
Bahan
Ajar
Kelas 3
Mataematika
Capaian Pembelajaran:
Mengukur dan mengestimasi luas dan volume
menggunakan satuan tidak baku dan satuan
baku
Bangun Datar disekitar kita
Persegi
Persegi merupakan salah satu bangun
datar yang memiliki 4 sisi sama panjang
dan 4 titik
sudut siku-siku.
Contoh persegi adalah bantal sofa, roti
tawar, kertas origami, papan catur,
lantai keramik. dan perangko.
Persegi Panjang
Persegi panjang merupakan bangun
datar yang mempunyai 2 pasang sisi
atau rusuk sejajar dan sama panjang,
serta memiliki 4 sudut siku-siku.
Contoh dari persegi panjang adalah
papan tulis, kasur, bendera, uang kertas,
pintu, kulkas, dan layar televisi.
Segitiga
Segitiga adalah bangun datar yang
memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi, serta
jumlah ketiga sudut segitiga adalah 180
derajat celcius.
Contoh bangun datar segitiga adalah
ujung panah, potongan pizza, atap
rumah, penggaris segitiga, dan sandwich
Menentukan Luas Bangun Datar
dengan Satuan Tak Baku
Ikutilah setiap perintah yang ada
dibawah ini
Kesimpulan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATEMATIKA KELAS 3
LANGKAH KERJA:
Identitas Peserta Didik Amati gambar bangun datar yang
Anggota Kelompok:
berwarna hitam dibawah ini
Kesimpulan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATEMATIKA KELAS 3
LANGKAH KERJA:
Identitas Peserta Didik Amati gambar bangun datar yang
Anggota Kelompok:
berwarna hitam dibawah ini
Kesimpulan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATEMATIKA KELAS 3
LANGKAH KERJA:
Identitas Peserta Didik Amati gambar bangun datar yang
Anggota Kelompok:
berwarna hitam dibawah ini