Professional Documents
Culture Documents
RPP
Disusun Untuk Memenuhi Nilai Mata Kuliah
Kompetensi Pembelajaran
Disusun oleh:
PUTRI MAHARANI PRICILIA
1501620063
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menganalisis jenis bahan komponen listrik
4.1. Menunjukkan jenis bahan komponen listrik
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Base Learning,
dengan menampilkan Slide Powerpoint serta diskusi diharapkan peserta didik dapat:
2. Menjelaskan pengertian koduktor dan isolator
3. Menyebutkan penggunaan konduktor dan isolator
4. Menyebutkan jenis-jenis bahan konduktor dan isolator
5. Melakukan pemeriksaan Kembali terkait bahan-bahan listrik
6. Menyajikan bahan konduktor
7. Menyajikan bahan isolator
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (3 Menit)
1. Salam Pembuka, Berdoa dan Memeriksa kehadiran siswa
2. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (5 Menit)
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa rangsangan dan motivasi untuk
memperhatikan penjelasan topik materi jenis-jenis bahan konduktor dan
isolator dengan melihat dan mengamat penjelasan guru
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca materi,
mengamati gambar/foto yang terdapat pada media pembelajaran yang
disediakan
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan gambar
yang tersaji pada media pembelajaran
4. Guru mempersilahkan peserta didik memberikan jawaban, pertanyaan yang
terdapat pada media pembelajaran dan peserta didik diminta mengerjakan.
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait topik pembelajaran
materi jenis-jenis bahan konduktor dan isolator
Kegiatan Penutup (2 Menit)
1. Guru menjelaskan terkait materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam penutup
F. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis bentuk essay
3. Penilaian Keterampilan : Praktek memilih/memperlihatkan secara langsung
jenis-jenis bahan konduktor dan isolator