You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Mengwi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Materi : Ability and Willingness

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotongroyong), santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara efektif denganlingkungan sosial dan
alam dalamjangkuan pergaulan dankeberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak
mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung,
menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
samadalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan
kemauan, melakukan suatu tindakan
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan,
melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menganalisis unsur kebahasaan dan struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis
ungkapan kemauan dan kemampuan
3.2.2 Membandingkan ungkapan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan
berdasarkan unsur kebahasaan dan konteksnya
4.2.1 Membuat teks interaksi transaksional lisan (dialog) dengan menggunakkan unsur kebahasaan
ungkapan kemauan dan kemampuan
4.2.2 Menampilkan dialog interaksi sederhana kemauan dan kemampuan melakukan suatu
tindakan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa mampu menganalisis unsur kebahasaan dan struktur teks
interaksi transaksional lisan dan tulis ungkapan kemauan dan kemampuan dengan benar
2. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa mampu membandingkan ungkapan tentang kemampuan
dan kemauan melakukan suatu tindakan berdasarkan unsur kebahasaan dan konteksnya dengan
tepat
3. Setelah berdiskusi siswa mampu membuat teks interaksi transaksional lisan (dialog) dengan
menggunakkan unsur kebahasaan ungkapan kemauan dan kemampuan dengan baik
4. Setelah membuat teks lisan (dialog) siswa mampu menampilkan interaksi sederhana kemauan
dan kemampuan melakukan suatu tindakan dengan baik

E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):

1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Gotong royong
4. Kedisiplinan

F. Materi Pembelajaran

Materi Reguler

 Ability
1. Definisi :Ability/Capability artinya kemampuan/kesanggupan untuk melakukan/mengerjakan
sesuatu.
2. Fungsi sosial : Menunjukkan sikap personal tentang kemampuan diri sendiri dan orang lain
untuk melakukan suatu tindakan
3. Unsur Kebahasaan:
modal “can, atau be able” yang artinya “dapat/bisa”
4. Structure:
Pola umum: (+) S+Can +V1 (-) S+Cannot/can’t+V1 (?) Can +S+V1 ?

 Willingness
1. Definisi : Willingness berarti kesediaan, kemauan untuk melakukan sesuatu.
2. Unsur kebahasaan:
untuk menyatakan itu kita dapat menggunakan modal –will/would yang berarti
akan/mau/sedia.

Structure:
Pola umum: S + Will/would + V1 (+)
S + Will/Would + not + V1 (-)
Will/would + S + V1? (?)

3. Fungsi Sosial: Menunjukkan sikap personal tentang kemauan diri sendiri dan orang lain
untuk melakukan suatu tindakan

Materi Remedial

Mengulang kembali konsep ability dan willingness dengan memperhatikan unsur kebahasaan
ungkapan kemampuan dan kemauan yang sesuai, dengan modal:can,will

Materi Pengayaan

Memberikan latihan soal dengan membuat kalimat dengan modal can/ be able to dan will sesuai
dengan pola atau structur kalimat yang tepat

G. Model, Pendekatan, Dan Metode Pembelajaran

Model : PBL
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Diskusi dan tanya jawab

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : gambar, video dan power point


2. Alat : Laptop, LCD
3. Sumber belajar : Buku Siswa Kelas 8 Bahasa Inggris (Buku Pendamping pengayaan materi)

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan a. Orientasi 10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
(religiusitas)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

b. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Do you know what it is?
Can you write? Can you read?
Will you erase the whiteboard?

c. Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari

d. Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar

Ice Breaking
Kegiatan Inti Fase 1 : Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada 55 menit
(Problem peserta didik
Based  Guru memberikan dialog singkat mengenai ability dan
Learning) willingness dengan video/power point (TPACK)
 Guru memberi tahu tujuan pembelajaran expressing ability
dan willingness kepada peserta didik

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti


a. Mengamati
 Peserta didik mengamati dan menganalisis (HOTS)
tayangan video youtube (TPACK) dan bahan bacaan terkait
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
contoh teks percakapan ability dan willingness
 Peserta didik membandingkan unsur kebahasaan dan fungsi
sosial dari teks lisan percakapan ability dan willingness

Fase 3: Membantu investigasi mandiri dan kelompok


 Guru memberikan contoh memperagakan secara lisan,
secara lancar dengan intonasi yang benar
 Guru memberikan penguatan materi dengan power point
(TPACK)
b. Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengembangkan sebanyak mungkin pertanyaan, yang
berkaitan dengan materi yang terdapat pada tayangan atau
yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran
c. Mencoba/Eksperimen
 Setelah menganalisis secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi dengan cermat yang
dapat mendukung jawaban dari pertanyaan pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket siswa maupun sumber lain
seperti internet.
d. Mengasosiasi/PengumpulanInformasi
 Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari informasi dan jawaban atas
pertanyaan yang telah dikumpulkan
e. Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan menunjukkan
di depan kelas mengenai informasi-informasi teks lisan dan
tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
ungkapan ability dan willingness sesuai konteks
penggunaannya
Kegiatan  Siswa mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian 15 menit
Penutup  Siswa menyerahkan evaluasi yang telah dikerjakan
 Melakukan refleksi kesimpulan terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran (Critical Thinking and
Communication-4C)

Pertemuan Ke 2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan a. Orientasi 15 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
b. Apersepsi
Mereview materi yang telah dilaksanakan pada pertemuan
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari selanjutnya dengan pertanyaan seperti:
Are you busy?
Will you close the door for me?
Can you clean the classroom?

c. Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari

d. Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.

2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi


dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung

3. Pembagian kelompok belajar


Ice Breaking

Kegiatan Inti Tahap 4: Application 55 menit


(Problem Mencoba/Eksperimen
Based  Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi dan
Learning) bekerja sama dalam kelompoknya untuk membuat teks
interaksi transaksional lisan (dialog) dengan
menggunakkan unsur kebahasaan ungkapan kemauan
dan kemampuan

d. Mengasosiasi/PengumpulanInformasi
 Peserta didik membuat teks interaksi transaksional lisan
(dialog) secara berpasangan dengan menggunakkan
unsur kebahasaan ungkapan kemauan dan kemampuan

Tahap 5: Communication
e. Mengkomunikasikan
 Peserta didik menampilkan hasil dialog yang telah
dibuat di depan kelas
 Guru dan peserta didik lainnya memberi masukan dan
saran

Kegiatan  Melakukan refleksi kesimpulan terhadap kegiatan 10 menit


Penutup yang sudah dilaksanakan
 Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran (Critical Thinking and
Communication-4C)

J. Penilaian
1. Penilaian sikap : Observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis
3. Penilaian ketrampilan : Tes lisan

Mengetahui Badung, 29 September 2022


Kepala SMPN 2 Mengwi Guru Bahasa Inggris

(I Nyoman Suardhana, S.Pd) (Ni Putu Vina Sri Utami Dewi, S.Pd)
NIP. 19660605 198803 1 035

You might also like