You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah : SMA YPK PENABUR SERUI

Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas / semester : X IPA1

Alokasi Waktu : 3 JP x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghagai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,,tanggung jawab,peduli
(toleransi,gotong royong), satun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya;
3. Memahami pengetahuan ( factual,konseptual,procedural) berdasarkan rasa ingin
tahu tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,yang terkait dengan
fenomena dan kejadian tampak mata;
4. Mmencoba,mengelolah, dan menyaji dalam ranah konkret
( menggunakan,menguraikan,merangkai,memodifikasi dan membuat) dan ranah
abstrak ( menulis,membaca,menghitung,menggambar,mengarang) sesuai dengan
di pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut padang atau teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompentensi Dasar Indikator Pencapaian


3.8. Mengelompokan hewan kedalam filum 3.8.1. Menjelaskan ciri-ciri dari hewan
berdasarkan lapisan tubuh,rongga yang termasuk invertebrata.
tubuh,simetri tubuh, dan 3.8.2. Mengidentifikasikan hewan yang
reproduksi.mengiventarisir data temuan hasil termasuk kedalam invertebrata.
pengamatan berbagai macam hewan 3.8.3. Mengklasifikasikan hewan yang
invertebrate di lingkungannya baik yang termasuk kedalam invertebrata.
hidup didalam atau diluar
rumah,tanah,air,laut,danau,pepohonan.
3.8. Menyajikan laporan perbandingan 4.8.1. Menyajikan hasil diskusi berbagai
komplesitas lapisan penyusun tubuh hewan jenis hewan yang termasuk hewan
(diploblastic dan triploblastic),simetri invertebrate.
tubuh,rongga tubuh, reproduksinya.
C. Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan diskusi-informasi serta model pembelajaran kooperatif


tipe jigsaw dalam mempelajari materi pokok Animalia, makan peserta didik diharapankan dapat
mengklasifikasikan hewan kedalam filum berdasarkan lapisan tubuh,rongga tubuh,simetri tubuh
dan reproduksinya.

D. Profil Pancasila
1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif
5. Bergotong Royong
6. Berkebinekaan Global
E. Materi Pembelajaran
ANIMALIA :
1. Ciri-ciri umum Animalia
2. Invertebrata(porifera,coelenterate,platthyhelminthes,nemathelminthes,annelida,Mollusca,
arthropoda,Echinodermata)
3. Vertebrata (chordate)
F. Metode Pembelajaran
a) Pendekatan : saintifik
b) Metode : diskusi,observasi,dan penugasan,ceramah
c) Model pembelajaran : jigsaw
G. Media, Alat Sumber belajar
a) Media : Gambar animalia, Buku Paket
b) Alat : spidol,papan tullis,penghapus
c) Sumber belajar : Buku Siswa Biologi
H. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Kegiatan guru


1. Melaksanakan pembukaan dengan salam dan
 Persiapan doa, serta mengabsen.
 Apresiasi 2. Mengingatkan materi sebelumnya.
 Motivasi 3. Manfaat mempelajari pelajaran yang akan di
(15 menit) pelajari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
( sintak Kegiatan guru Kegiatan siswa
pembelajaran)
Penyajian Guru membagi materi animalia kedalam Siswa
Informasi beberapa sub topic antara : mendengarkan
(15 menit) a) Ciri-ciri umum animalia, dengan baik
b) Porifera dan coelenterate, penjelasan guru
c) Plathyhelminthes dan
nemathelminthes.
d) Annelida dan Mollusca,
e) Arthropoda dan Echinodermata.

Pembentukan Guru membagi siswa kedalam 04 kelompok dan Siswa membagi


kelompok . membagikan sub topic pada setiap kelompok. mereka dalam 04
Kelompok awal (kelompok 1 terdiri dari 5 anggota berarti 1 kelompok dan
anggots mendapat sub topic) begitu juga menerima sub topic
anggota kelompok lainnya dan berlaku juga yang diberikan oleh
Kelompok khusus pada kelompok 2,3,4. guru.
(15 menit) Setelah mendapatkan tugas, guru membagikan Setelah
siswa kedalam kelompok khusus, ( artinya, mendapatkan tugas,
setiap kelompok, anggota yang mendapatkan siswa yang
sub topic yang sama, berkumpul atau mendapat sub topic
membentuk kelompok khusus). yang sama
membentuk
kelompok khusus.
Apresiasi Guru meminta membantu mengarahkan setiap Ssiswa atau
( 25 menit ) kelompok ahli dalam mengumpulkan informasi kelompok
sesuai sub topic yang di dapat. berdiskusi dengan
anggota kelompok
khusus dan
bertanya pada guru
jika ada yang beliu
dipahami dalam
menggumpulkan
informasi sesuai
sub topic yang
dibagikan.
Evaluasi Guru mempersilahkan siswa atau kelompok ahli Setelah berdiskusi
( 30 menit ) untuk kembali ke kelompok awal dan dan mengumpulkan
membagikan sub topic yang mereka temui dari informasi sesuai
hasil diskusi di kelompok khusus dan sub topik,
membagikan informasi tersebut pada anggota di kelompok ahli
kelompok awal. kembali kepada
kelompok awal dan
membagikan
informasi yang
mereka temui atau
dapatkan.
Pembimbingan Guru memimpim diskusi kelompok, guru Siswa atau setiap
kelompok. mempersilahkan setiap kelompok kelompok
( 30 menit ) mempresentasikan materi atau informasi yang mempresentasikan
sudah mereka dapatkan dari hasil diskusi(oleh hasil diskusi
ketua kelompok). mereka dari apa
yang mereka
kumpulkan.
Penutup 1. Guru mengajukan pertanyaan yang Siswa memberikan
( 10 menit ) mengarah pada kesimpulan kesimpilan dari apa
pembelajaran. yang mereka
2. Guru memberikan reward pada setiap pelajari.
kelompok Siswa membuat
3. Guru meminta siswa membuat rangkuman tentang
rangkuman materi yang mereka pelajari. pembelajaran yang
4. Menutup pembelajaran dengan ucapan telah di pelajari.
salam. Siswa memberi
salam.

I. Penilaian
1. Sikap : kerja sama dalam kelompok
2. Pengetahuan : tes tertulis dan penugasan
3. Keterampilan : presentase
4. Lembar kerja siswa ( LKS,polio bergaris)
Serui ,

Praktikan,

ROSALINA AYORBABA

NIM.2014303801049

Mengetahui,
.Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Selviana Samber, M.pd Ivone P.I. Wanmaer, S.Pd

NIDS. NIP.19820412 200909 2001

Kepala Sekolah SMA YPK


Penabur Serui

Dra. APLENCI PATA,M.Pd

NIP.19630411 199003 2 002

You might also like