You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MADRASAH ALIYAH NEGERI BINJAI


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Teknik Komputer, Interaksi antara perangkat keras, perangkat
lunak dan pengguna
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (Prtemuan ke 2)

A.KOMPETENSI DASAR (KD) jaringan


3.2.2 Mengenal jenis-jenis persoalan terkait
penggunaan komputer yang lebih kompleks 2. KEGIATAN INTI
dari sebelumnya. 1. Siswa secara berkelompok mengamati kinerja
1) Mengidentifikasi berbagai permasalahan saat sebuah sistem komputer dengan disktool dan
booting software bancmarking serta memperbaiki dan
2) Menjelaskan berbagai permasalahan meningkatkan performance komputer/
perangkat keras dan perangkat lunak yang smartphone.
tidak berfungsi dengan baik 2. Guru membimbing siswa selama proses
pembelajaran dengan memberikan klarifikasi
4.2. Melakukan interaksi (transfer data, tethering) materi pembelajaran dari pertanyaan-
antara dua atau lebih perangkat yang pertanyaan yang muncul dari siswa dan
berbeda. melakukan simulasinya
1) Mempraktikkan interaksi dua atau lebih 3. Guru melakukan simulasi dan penguatan dalam
perangkat yang berbeda mengatasi Blue Screen and Beep, Virus dan
Malware, koneksi jaringan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. Siswa melanjutkan menerapkan keterampilan
1. Mengidentifikasi berbagai permasalahan saat pengetahuan mereka setelah klarifikasi dan
booting, simulasi dari guru.
2. Menjelaskan berbagai permasalahan perangkat keras
dan perangkat lunak yang. tidak berfungsi dengan 3. KEGIATAN PENUTUP
baik,
1. Melakukan umpan balik/refleksi dan review
C. MATERI PEMBELAJARAN mengenai materi yang telah dipelajari.
 Software driver dan Kompatiblitas 2. Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
 Koneksi bluetooth dan infrared mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya
melalui Whatshap
D. MODEL PEMBELAJARAN 3. Guru memberikan penghargaan pada
individu / kelompok peserta didik yang
Model : Flipped dan Blended Learning berkinerja baik dan memberikan penugasan
Metode : Diskusi, dan Praktik untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam
E. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR penutup.
Alat/Bahan : Hp Smartphone, Tablet, Laptop/PC, 4. Guru memposting materi tambahan di
Whatshap yang sudah disiapkan untuk
Media : Lembar kerja Peserta Didik dan lembar nilaian meningkatkan pengetahuan siswa
Media Pembelajaran Digital ( whatshap,) 5. Guru selalu membimbing siswa untuk
Sumber Belajar : Internet melakukan pendalaman pemahaman siswa
secara daring melalui Whatshap maupun
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN tatap muka
Pertemuan ke 2
Indikator Pencapaian Kompetensi H. PENILAIAN
3.2.2. Mengidentifikasi berbagai permasalahan saat
booting 1. Teknik dan Bentuk Penilaian
4.2.2 Mempraktikkan interaksi dua atau lebih a. Pengetahuan
perangkat yang berbeda Tes Tulis, PG dan Uraian
b.Keterampilan
1. PENDAHULUAN: Praktik Projec dan Instrumen Penilaian
1. Memberikan salam, menyapa, Observasi
berdoa untuk memulai kegiatan, 2. Remedial dan Pengayaan
2. Guru memotivasi dan memberi 1. Remedial
apersepsi dengan memberi pertanyaan yang 2. Pengayaan
berkaitan dengan lingkup materi Blue Screen
and Beep, Virus dan Malware, koneksi

Binjai, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Informatika

Evi Zulinda Br Purba, S. PdI, MM Elfi Sahara S.Kom.


NIP 197006181993032002 NIP 197305192014112002

You might also like