You are on page 1of 14

MODUL AJAR MATEMATIKA

SMP FASE D

A. INFORMASI UMUM

1. Identitas
Nama Penyusun : I Gusti Ngurah Komang Nurdiana, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Negara
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
2. Informasi Umum
Kompetensi Awal : Luas Bangun Datar, Jaring – Jaring Bangun Ruang Sisi
Datar (Limas/Prisma)
Profil Pelajar Pancasila : 1. Bernalar Kritis
2. Mandiri
3. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Proyektor,
Laptop, Spidol, Whiteboard.
Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

B. KOMPONEN INTI

Topik : Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar


Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menghitung luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar, melalui kegiatan
diskusi berbantuan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) dengan benar.
2. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan
sehari-hari terkait luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar melalui unjuk kerja dengan
tepat.
Pemahaman Bermakna : Pada kerangka atap rumah terdapat bentuk bangun ruang
sisi datar (limas/prisma). Prisma merupakan suatu
bangun ruang tiga dimensi yang terdiri dari alas dan
tutup yang memiliki bentuk yang sama. Kedua bidang
tersebut dihubungkan oleh sisi tegak yang berbentuk
persegi panjang. Sedangkan limas merupakan sebuah
bangun ruang (tiga dimensi) yang memiliki alas berupa
poligon (segi banyak: yaitu segitiga, segi empat, dan segi
lima). Sisi-sisinya berbentuk segitiga dan memiliki
puncak. Dengan demikian, ukuran rusuk/ panjang sisi
dari setiap penyusun limas/prisma akan menentukan luas
permukaan dan volume dari limas/prisma.
Pertanyaan Pemantik : Bagaimana hubungan antara perubahan ukuran rusuk
terhadap luas permukaan, dan/atau volume benda
berbentuk prisma atau limas?

Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
1. Kegiatan dimulai dengan guru memberikan salam/menyapa peserta didik pada saat
memasuki kelas, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa yang dipimpin oleh salah
satu peserta didik yang sudah disepakati oleh kelas
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengalaman hidup sehari-hari
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan (motivasi).
3. Peserta didik diberikan informasi terkait cara belajar yang akan ditempuh dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk dapat mempelajari materi
pembelajaran sesuai dengan gaya belajarnya (visual, auditori, kinestetik).

2
B. Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi Siswa pada Masalah
1. Peserta didik disajikan ilustrasi terkait masalah luas permukaan dan volume bangun
ruang di kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik diberikan contoh nyata terkait luas permukaan dan volume bangun ruang
melalui tayangan video atau obyek nyata yang ada di lingkungan sekolah.
Fase 2 : Mengorganisasi siswa
1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok berdasarkan kebutuhan belajar murid sesuai
dengan profil belajar (visual, auditori, dan kinestetik).
2. Perserta didik dengan gaya belajar visual, diberikan konten materi dalam bentuk
gambar bangun ruang sisi datar (limas/prisma).
3. Peserta didik dengan gaya belajar auditori, diberikan konten materi melalui penjelasan
guru, membaca permasalahan yang diberikan, atau dengan mendengarkan pendapat
saat berdiskusi dalam kelompoknya berkaitan dengan topik bangun ruang sisi datar
(limas/prisma).
4. Peserta didik dengan gaya belajar kinestetik, diberikan konten materi berupa benda -
benda konkret berbentuk bangun ruang sisi datar (limas/prisma).
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan
1. Peserta didik melakukan aktivitas kelompok (berdiskusi) sesuai dengan gaya
belajarnya untuk menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD.
2. Peserta didik yang telah menguasai konsep luas permukaan dan volume bangun ruang
sisi datar dengan baik pada LKPD akan diarahkan untuk mengaplikasikan konsep
yang sudah dipelajari melalui soal tantangan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari.
3. Peserta didik yang belum sepenuhnya menguasai konsep luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar dengan baik pada LKPD diminta untuk berdiskusi / bertanya
kepada temannya, guru dapat memantau proses murid dan memberikan pertanyaan
arahan jika murid mengalami kendala.
4. Peserta didik yang belum menguasai konsep luas permukaan dan volume bangun
ruang sisi datar akan diberikan pembelajaran yang eksplisit oleh guru.

3
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang diberikan dan menyajikan hasil
kerjanya dalam bentuk gambar / tulisan / benda – benda berbentuk bangun ruang sisi
datar.
2. Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya dengan presentasi di depan kelas atau
menempelkan pada sudut kelas yang sudah disiapkan dan ditanggapi oleh peserta
didik lainnya.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi masalah
1. Peserta didik bersama guru mengevaluasi hasil kerja siswa terkait dengan
penyelesaian permasalahan luas permukaan dan volume bangun ruang (prisma/limas).
2. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan permasalahan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar yang diberikan guru.
C. Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan terkait luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (limas/prisma).
2. Peserta didik diminta untuk menyampaikan perasaan sendiri terkait kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan.
3. Mengingatkan peserta didik terkait tugas laporan / portofolio yang harus dikerjakan
dalam bentuk SCRAPBOOK dengan batas waktu yang disepakati.
4. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam, serta doa penutup oleh
perwakilan peserta didik.

RUBRIK ASESMEN
A. RUBRIK ASESSMEN SIKAP (DIMENSI PROFIL PELAJAR PANCASILA)
Indikator asesmen sikap dimensi Profil Pelajar Pancasila selama pembelajaran:
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang Sesuai Berkembang
(BB) (MB) Harapan (SB)
< 60 60 - 75 (BSH) 92 - 100
76 - 91
Bernalar Kritis menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sama sekali ada sedikit sudah ada sudah
tidak usaha usaha mengambil

4
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang Sesuai Berkembang
(BB) (MB) Harapan (SB)
< 60 60 - 75 (BSH) 92 - 100
76 - 91
mengambil mengambil mengambil bagian dalam
bagian dalam bagian dalam bagian dalam unjuk kerja
unjuk kerja unjuk kerja unjuk kerja menyelesaikan
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan permasalahan
permasalahan permasalahan permasalahan sehari-hari
sehari-hari sehari-hari sehari-hari terkait luas
terkait luas terkait luas terkait luas permukaan
permukaan permukaan permukaan dan volume
dan volume dan volume dan volume bangun ruang
bangun ruang bangun ruang bangun ruang sisi datar
sisi datar sisi datar sisi datar dengan
tetapi belum tetapi belum ajeg/konsisten
ajeg/konsisten ajeg/konsisten
Mandiri menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sama sekali ada sedikit sudah ada sudah
tidak usaha usaha mengambil
mengambil mengambil mengambil bagian dalam
bagian dalam bagian dalam bagian dalam penyelesaian
penyelesaian penyelesaian penyelesaian tugas terkait
tugas terkait tugas terkait tugas terkait luas
luas luas luas permukaan
permukaan permukaan permukaan dan volume
dan volume dan volume dan volume bangun ruang
bangun ruang bangun ruang bangun ruang sisi datar
sisi datar sisi datar sisi datar dengan
tetapi belum tetapi belum ajeg/konsisten
ajeg/konsisten ajeg/konsisten
Kreatif menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sama sekali ada sedikit sudah ada sudah
tidak usaha usaha mengambil
mengambil mengambil mengambil bagian dalam
bagian dalam bagian dalam bagian dalam diskusi
diskusi diskusi diskusi pembelajaran
pembelajaran pembelajaran pembelajaran menghitung
menghitung menghitung menghitung luas
luas luas luas permukaan
permukaan permukaan permukaan dan volume
dan volume dan volume dan volume bangun ruang
bangun ruang bangun ruang bangun ruang sisi datar
sisi datar sisi datar sisi datar dengan
tetapi belum tetapi belum ajeg/konsisten

5
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang Sesuai Berkembang
(BB) (MB) Harapan (SB)
< 60 60 - 75 (BSH) 92 - 100
76 - 91
ajeg/konsisten ajeg/konsisten

Bubuhkan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Profil Pelajar Pancasila
No Nama Siswa Bernalar Nilai Kriteria
Mandiri Kreatif
Kritis
1
2
3
...
...
...
32

B. RUBRIK ASESMEN FORMATIF


Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menghitung luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar, melalui kegiatan diskusi berbantuan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) dengan benar
SKOR
1 2 3 4
Menghitung Kesulitan Memahami Memahami Memahami
luas permukaan dalam konsep konsep serta konsep serta
dan volume memahami menghitung mampu mampu
bangun ruang konsep luas menghitung luas menghitung
sisi datar menghitung permukaan dan permukaan dan luas
melalui luas permukaan volume volume bangun permukaan
kegiatan diskusi bangun ruang bangun ruang ruang sisi datar dan volume
kelompok sisi datar dalam sisi datar namun masih bangun
diskusi namun belum terdapat ruang sisi
kelompok mampu kesalahan dalam datar dengan
melakukan perhitungan tepat dan
perhitungan lengkap
dengan tepat
Menuangkan Belum Sudah Sudah Sudah
hasil menuangkan menuangkan menuangkan menuangkan

6
perhitungan perhitungan perhitungan perhitungan luas perhitungan
luas permukaan luas permukaan luas permukaan dan luas
dan volume dan volume permukaan dan volume bangun permukaan
bangun ruang bangun ruang volume ruang sisi datar dan volume
sisi datar pada sisi datar pada bangun ruang pada lembar bangun
Lembar Kerja lembar kerja sisi datar pada kerja dengan ruang sisi
Peserta Didik lembar kerja tepat namun datar pada
namun belum belum lengkap lembar kerja
sesuai / tidak dengan tepat
tepat dan lengkap

C. RUBRIK ASESMEN SUMATIF


Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari
terkait luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar melalui unjuk kerja dengan
tepat
Perlu
Cukup Sangat Baik
Bimbingan Baik (71 - 80)
(61 - 70) (81 - 100)
(0 - 60)
Mampu Belum mampu menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
menyelesaikan menyelesaikanpermasalahan permasalahan permasalahan
permasalahan permasalahan sehari-hari sehari-hari sehari-hari
sehari-hari sehari-hari terkait luas terkait luas terkait luas
terkait luas terkait luas
permukaan permukaan permukaan
permukaan permukaan bangun ruang bangun ruang bangun ruang
bangun ruang bangun ruang sisi datar sisi datar, sisi datar
sisi datar sisi datar namun masih namun secara mandiri
ditemukan ditemukan 1 – dengan tepat
kesalahan 2 kesalahan dan lengkap
dalam dalam
perhitungan perhitungan
dan hasil akhir
Mampu Belum mampu menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
menyelesaikan menyelesaikan permasalahan permasalahan permasalahan
permasalahan permasalahan sehari-hari sehari-hari sehari-hari
sehari-hari sehari-hari terkait dengan terkait dengan terkait dengan
terkait volume terkait volume volume volume volume
bangun ruang bangun ruang bangun ruang bangun ruang bangun ruang
sisi datar sisi datar sisi datar sisi datar sisi datar
namun masih namun secara mandiri
ditemukan ditemukan 1 – dengan tepat
kesalahan 2 kesalahan dan lengkap
dalam dalam
perhitungan perhitungan
dan hasil akhir

7
C. LAMPIRAN
Lampiran 1 : LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Negara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang
Topik : Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar

Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menghitung luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar, melalui kegiatan diskusi berbantuan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan benar.
2. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari
terkait luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
melalui unjuk kerja dengan bantuan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) dengan tepat.

Peserta Didik dengan Gaya Belajar Visual : 5m 5m


Permasalahan Luas Permukaan dan Volume PRISMA:
Perhatikan Gambar Berikut!

8
5m

3m

8m 10 m
3m

9m 11 m

Bangun ruang apa yang dapat kamu temukan


Sumber gambar : https://hargaper.com/wp-content/uploads/2020/04/Struktur-Atap-Rumah.jpg dari gambar di atas?
Hitunglah :
1. Luas Permukaan dari masing – masing bangun ruang tersebut!
2. Volume dari masing – masing bangun ruang tersebut!
Peserta Didik dengan Gaya Belajar Auditori :
Bacalah dengan cermat, kemudian diskusikan dan selesaikan permasalahan berikut dengan
tepat!
Permasalahan Luas Permukaan dan Volume PRISMA:
Pak Jansen adalah seorang insinyur. Saat ini dia sedang membuat desain rumah
untuk saudaranya bu Retno. Model / desain rumah yang dibuat oleh Pak Jansen
memiliki ukuran:
 Bagian dinding depan dan belakang rumah berukuran 36 cm dan tingginya
12 cm;
 Bagian dinding samping berukuran 44 cm dan tingginya 12 cm;
 Bagian atap depan dan belakang rumah mengunakan kuda – kuda
berbentuk segitiga sama kaki dengan ukuran alas segitiga 32 cm sedangkan
sisinya (kuda-kuda) berukuran 20 cm dengan tinggi atap adalah 12 cm
 Panjang atap dari model / desain rumah tersebut adalah 40 cm
Dari model rumah yang dibuat Pak Jansen, bangun ruang apa saja yang dapat
ditemukan?
Hitunglah :
1. Luas Permukaan dari masing – masing bangun ruang tersebut!
2. Volume dari masing – masing bangun ruang tersebut!

9
Peserta Didik dengan Gaya Belajar Kinestetik :
Permasalahan Luas Permukaan dan Volume Prisma:
Amati model bangun!
Bangun ruang apa saja yang ditemukan pada
model tersebut?

Ukurlah panjang sisi / rusuk – rusuk dari model


bangun tersebut!

Hitunglah :
1. Luas Permukaan dari masing – masing
bangun ruang tersebut!
2. Volume dari masing – masing bangun
Peserta Didik dengan Gaya Belajar ruang tersebut!

Visual :
Permasalahan Luas Permukaan dan Volume Limas :
Perhatikan Gambar Berikut!

12 m

10 m 10 m
8m 10 m
9m

9m 9m

Bangun ruang apa yang dapat kamu temukan


Sumber gambar : https://hargaper.com/wp-content/uploads/2020/04/Struktur-Atap-Rumah.jpg
dari gambar di atas?
Hitunglah :
1. Luas Permukaan dari masing – masing bangun ruang tersebut!
2. Volume dari masing – masing bangun ruang tersebut!

Peserta Didik dengan Gaya Belajar Auditori :


Bacalah dengan cermat, kemudian diskusikan dan selesaikan permasalahan berikut dengan
tepat!

10
Permasalahan Luas Permukaan dan Volume Limas :

Jonathan akan membuat tugas proyek dari sekolahnya. Proyek yang akan
dikerjakan Jonathan adalah membuat model rumah dari bahan kardus. Untuk
mengetahui banyak kardus yang dibutuhkan, Jonathan membuat sketsa terlebih
dahulu lengkap dengan ukurannya. Ukuran model rumah yang akan dibuat
Jonathan yaitu :
 Lebar bagian depan dan belakang dinding rumah 18 cm dengan tinggi
dinding 18 cm;
 Atap dari model rumah dengan ukuran keempat sisi alasnya sama panjang
yaitu 20 cm, sedangkan tinggi atapnya adalah 24 cm;
Dari model rumah yang dibuat Pak Jansen, bangun ruang apa saja yang dapat
ditemukan? Hitunglah : 1) . Luas Permukaan dari masing – masing bangun ruang
tersebut!
Peserta 2). Volume
Didik dengan dari
Gaya masingKinestetik
Belajar – masing bangun
: ruang tersebut!
Permasalahan Luas Permukaan dan Volume Limas :
Amati model bangun!

Bangun ruang apa saja yang dapat ditemukan


pada model tersebut?

Ukurlah panjang sisi / rusuk – rusuk dari model


bangun tersebut!

Hitunglah :
1. Luas Permukaan dari masing – masing
bangun ruang tersebut!
2. Volume dari masing – masing bangun
ruang tersebut!

11
Lampiran 2 : INSTRUMEN ASESMEN SUMATIF

12
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Negara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang
Topik : Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari


terkait luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
melalui unjuk kerja dengan tepat.

Permasalahan :
Sebuah kertas karton berukuran 100 cm x 80 cm disiapkan untuk membuat tugas proyek
pembuatan Model Rumah.
Andika akan menggunakan karton tersebut sebagai bahan membuat dinding, atap, serta
halaman rumah dari model rumah yang akan dibuatnya. Ukuran model rumah yang akan
dibuat oleh Andika yaitu :
Ukuran bagian dinding model rumah :
 Lebar depan : 20 cm
 Lebar samping : 30 cm
 Tinggi dinding : 15 cm
Ukuran atap model rumah :
 Panjang atap : 34 cm
 Tinggi atap : 5 cm
 Kuda – kuda pada atap model rumah berbentuk segitiga sama kaki berukuran 13 cm
sedangkan bagian alas segitiga pada kuda-kuda berukuran 24 cm
Ukuran alas dan halaman model rumah :
 Penutup bawah dan halaman berukuran 35 cm x 50 cm

Pertanyaan :
1. Apakah kertas yang tersedia mencukupi untuk membuat model rumah? Lakukan
analisa dengan melakukan perhitungan luas karton yang dihabiskan untuk membuat
model rumah?
2. Hitunglah volume dari model rumah yang dibuat Jonathan!
3. Buatlah sketsa berupa gambar / model rumah dari permasalahan di atas!

13
14

You might also like