You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PPL AKSI KE-3
MATEMATIKA – KECEPATAN, JARAK, WAKTU
KELAS V

DISUSUN OLEH:
NAMA : HEZTY HANIFAH, S.Pd
NO. UKG : 201800275680
KELAS : PGSD 005-B

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PPL AKSI KE-3

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Ciarus


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : 5/1
Materi Pokok : Kecepatan, Jarak, dan Waktu
Alokasi Waktu : 1x pertemuan ( 2 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain..
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis,
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Menjelaskan perbandingan dua besaran 3.2.1 Menganalisis hubungan terkait
yang berbeda (kecepatan sebagai kecepatan, jarak, dan waktu. (C4)
perbandingan jarak dan waktu, debit 3.2.2 Menguraikan cara menghitung
sebagai perbandingan volume dan waktu) kecepatan, jarak, dan waktu. (C4)
Memecahkan masalah yang
3.2.3 berkaitan dengan kecepatan, jarak
dan waktu. (C4)

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan dua besaran yang dengan kecepatan, jarak dan waktu
berbeda (kecepatan, debit) dalam kehidupan sehari-hari (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis hubungan terkait kecepatan, jarak, dan
waktu dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menguraikan cara menghitung kecepatan, jarak, dan
waktu dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan
kecepatan, jarak, dan waktu dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kecepatan, jarak, dan waktu dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Kecepatan, Jarak, dan Waktu

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 10 menit
1. Kegiatan pembelajaran diawali dengan salam dan
dilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa yang
bertugas di hari itu.
2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu wajib nasional
dan yel-yel kelas.
4. Guru melakukan apersepsi dengan menampilkan gambar
anak yang sedang lomba lari.

Guru dan siswa saling bertanya jawab tentang gambar


tersebut. Beberapa pertanyaannya antara lain:
a. Tentang apakah gambar tersebut?
b. Menurut kalian, siapakah yang menang?
c. Mengapa anak tersebut menang lomba lari?
d. Apa yang mempengaruhi anak tersebut bisa
memenangkan lomba lari?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat, dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan inti Fase 1 = Orientasi siswa pada masalah 50 menit


1. Guru menampilkan masalah terkait kecepatan, jarak, dan
waktu berupa video melalui power point.
2. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai penyelesaian
masalah sementara.
3. Guru menyampaikan bahwa masalah akan diselesaikan
secara berkelompok.

Fase 2 = Mengorganisasikan siswa untuk belajar


4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil.
5. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD.
6. Guru menginstruksikan siswa untuk berdiskusi dengan
teman kelompok agar membagi tugas dalam
menyelesaikan masalah.
7. Guru memastikan setiap siswa memahami tugas mereka.

Fase 3 = Membimbing Penyelidikan Individu Maupun


Kelompok
8. Guru memantau siswa selama kegiatan diskusi.
9. Guru menampilkan video sebagai sumber informasi
untuk menyelesaikan masalah.
10. Siswa mencari informasi menggunakan sumber belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
lain, seperti buku teks lain yang dimiliki untuk menggali
informasi sebanyak mungkin.
11. Guru membimbing siswa secara individu maupun
kelompok dalam menyelesaikan masalah, agar siap
untuk dipresentasikan.

Fase 4 = Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


12. Setiap kelompok mempresentasikan penyelesaiannya di
depan kelas, dengan menuliskannya di papan tulis.
13. Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok
temannya dengan melakukan tanya jawab atau
memberikan pendapat.

Fase 5 = Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
14. Guru memberikan tanggapan tentang penyelesaian
masalah yang telah dipresentasikan.
15. Guru menayangkan video pembahasan untuk
memperkuat penyelesaian masalah tersebut.
16. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan
siswa.

Penutup 17. Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan siswa 10 menit
18. Guru memberikan rencana tindak lanjut evaluasi
(remedial/pengayaan)
19. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilaksanakan
20. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
21. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
22. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin siswa yang
bertugas hari itu.

G. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media pembelajaran : Power Point, Video Pembelajaran
Laptop, Proyektor, Segitiga Ajaib
Sumber Belajar :
Giyarti. 2021. Matematika 5a untuk SD/MI Pegangan Guru. Jakarta: CV Graha Pustaka.
Giyarti. 2021. Matematika 5a untuk SD/MI Buku Siswa. Jakarta: CV Graha Pustaka.
https://www.youtube.com/watch?v=eRIXq2PfT6U&t=9s
https://www.youtube.com/watch?v=mmAHv7kBjC0&t=302s

H. PENILAIAN
Teknik Penilaian:
a. Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Sikap : Observasi
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja
Instrument Penilaian
a. Aspek Kognitif : uraian
b. Aspek Afektif : rubrik pengamatan
c. Aspek Psikomotorik : rubrik pengamatan

I. RENCANA TINDAK LANJUT


a. Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum pencapai komponen yang ditetapkan.

b. Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetansi.

Mengetahui, Ciarus, 14 November 2022


Kepala Sekolah Mahasiswa PPG

KUSDIYANTO, S.Pd HEZTY HANIFAH, S.Pd


NIP. 19641119 198608 1 002 NIP. -

You might also like