You are on page 1of 27

FORMAT MUTU

SMK NEGERI 1 BATIPUH


Jln. Raya Padang Panjang – Solok KM. 6,5 Batipuh 27265
Telp/Fax. (0752) 7490076
E-mail : smkn1btp@yahoo.co.id
Website : www.smk1btp.org
No. Revisi : 0.0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Batipuh


Kelas :X
Semester : 2 ( Genap )
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : PERKAKAS TANGAN
Jumlah Pertemuan : 1 s/d 10

II. Standar Kompetensi : Menggunakan perkakas tangan

III. Kompetensi Dasar : Menjelaskn jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan

IV. Indikator : Perkakas tangan dipilih menurut keperluan tugas pekerjaan.


( Gunakan alat sesuai dengan fungsinya )

V. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan


dapat :
Menyebutkan dan menjelaskan jenis, fungsi dan
cara-cara penggunaan perkakas tangan
VI. Materi Ajar : Pemilihan macam-macam perkakas tangan

VII. Alokasi waktu : 3 x 45 menit ( 10 x pertemuan )

VIII. Metode Pembelajaran : Penyajian materi


: Tanya jawab
: Demonstrasi/praktek

IX. Kegiatan Pembelajaran :


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

PERTEMUAN 1

A. Kegiatan Awal 20 mnit


 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran
 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut
penerapan penggunaan perkakas tangan di dunia usaha, bengkel /
industri

B. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang pengertian perkakas
tangan
 Guru menjelaskan tentang pengertian perkakas tangan,
macam-macam/jenis-jenis perkakas tangan, serta keselamatan kerja
secara umum dalam pekerjaan.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang
pengertian perkakas tangan, macam-macam/jenis-jenis perkakas tangan,
serta keselamatan kerja secara umum dalam pekerjaan.
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
C. Kegiatan Akhir 20mnit
 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

PERTEMUAN 2

A. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut
penerapan perkakas tangan di dunia usaha / industri

B. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang perkakas tangan /
peralatan tangan.
 Guru menjelaskan tentang pengertian perkakas tangan yg diterapkan
dalam bengkel.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
o Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang
penerapan perkakas tangan di dunia usaha / industri
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

C. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 3

A. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut
pengenalan/identifikasi perkakas tangan sesuai dengan pekerjaa di dunia
usaha / industri

B. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang perkakas tangan
 Guru menjelaskan tentang pengertian pengidentifikasian perkakas
tangan, tentang keselamatan,kesehatan kerja dalam bengkel.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan
pengidentifikasian perkakas tangan dalam bengkel.
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

C. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 4
A. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut fungsi
peralatan tangan sesuai pekerjaannya di dunia usaha / industri

B. Kegiatan Inti 120mnit


Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang fungsi perkakas
tangan sesuai penggunaannya dalam perbengkelan
 Guru menjelaskan tentang pengertian fungsi perkakas tangan dalam
perbengkelan.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang fungsi
perkakas tangan sesuai kegunaannya dalam perbengkelan
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran

C. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran waktu

PERTEMUAN 5
A. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut
identifikasi perkakas tangan menurut spesifikasi pekerjaannya dunia
usaha / industri

B. Kegiatan Inti 120mnit


Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang identifikasi perkakas
tangan menurut spesifikasi pekerjaannya dunia usaha / industri Guru
menjelaskan tentang pengertian prosedur penggunaan peralatan kerja,
serta keselamatan kerja secara umum dalam bengkel
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang prosedur
penggunaan peralatan kerja, serta keselamatan kerja secara umum dalam
bengkel
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

C. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 6

A. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi tentang identifikasi
standar perawatan perkakas tangan di dunia usaha / industri

B. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang tentang
identifikasi standar perawatan perkakas tangan di dunia
usaha / industri
 Guru menjelaskan tentang pengertian penggunaan peralatan dan
perlengkapan yang sesuai dalam bengkel
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.

Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang
penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai dalam
perbengkelan.
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya

Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

C. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 7

20mnit

A. Kegiatan Awal

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang hendak
dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut penerapan
pemeliharaan peralatan kerja di dalam bengkel
B. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang penerapan
pemeliharaan peralatan kerja di dalam bengkel
 Guru menjelaskan tentang pengertian undang-undang tentang
pemeliharaan pealatan kerja dalam bengkel.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan pengertian
undang-undang tentang pemeliharaan pealatan kerja dalam bengkel.
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

C. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 8

A. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang hendak
dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut
penerapan prosedur pemeliharaan peralatan kerja di bengkel

B. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang persyaratan tentang
prosedur pemeliharaan peralatan kerja dibengkel
 Guru menjelaskan tentang pengertian persyaratan tentang keselamatan
kerja dalam bengkel.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang prosedur
pemeliharaan peralatan kerja dibengkel
 persyaratan Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam
pembelajaran, dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk
bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran

C. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokas
Kegiatan Pembelajaran i
waktu

PERTEMUAN 9

A. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang hendak
dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut klasifikasi
peraltan dalam bengkel

B. Kegiatan Inti 120mn


it
Eksplorasi
o Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang persyaratan
tentang klasifikasi peraltan dalam bengkel
 Guru menjelaskan tentang pengertian persyaratan tentang keselamatan
kerja dalam bengkel
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
o Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang
klasifikasi peraltan dalam bengkel
 persyaratan tentang Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam
pembelajaran, dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk
bertanya

Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

C. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 10
A. Kegiatan Awal
 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran 20mnit

 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran


 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang hendak
dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut penerapan
peawatan peralatan kerja dalam bengkel

B. Kegiatan Inti 120mnt

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang persyaratan tentang
keselamatan kerja dalam pengelasan
 Guru menjelaskan tentang pengertian persyaratan tentang keselamatan
kerja dalam perbengkelan.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang
persyaratan tentang keselamatan kerja dalam bengkel
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran, dengan
memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

C. Kegiatan Akhir 20mnt


 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi

X. Penilaian

Teknik Penilaian : Test tertulis (soal, kunci jawaban serta teknik penskoran)
: Test lisan/Tanya jawab
: Observasi/ pengamantan

DOKUMEN SOAL
ESSAY : 1. Jelaskan dengan ringkas pengertian dari perkakas tangan
2. Sebutkan dan jelaskan fungsi perkakas tangan sesuai kegunaannya
3. Sebutkan jenis-jenis perakas tangan serta fungsi masing masingnya
4. Sebutkan bahaya kerja dalam bengkel serta masing
masing cara penanggulangannya.
Penskoran: Soal nomor 1. = 15
Soal nomor 2 = 25
Soal nomor 3 = 30
Soal nomor 4 = 30

XI. Sumber Belajar : Macam-macam perkakas tangan


Modul Menggunakan perkakas tangan
Mengetahui Batipuh, Januari 2017
Kepala SMK N 1 Batipuh Guru Mata Diklat

Budi Dharmawan,S.Pd.MT
Nip. 19770322 200501 1 004
Sonelkis,S.Pd
Nip.19701003 200501 1 005

FORMAT MUTU
SMK NEGERI 1 BATIPUH
Jln. Raya Padang Panjang – Solok KM. 6,5 Batipuh 27265
Telp/Fax. (0752) 7490076
E-mail : smkn1btp@yahoo.co.id
Website : www.smk1btp.org
No. Revisi : 0.0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Batipuh


Kelas :X
Semester : 2( Genap )
Program Kehlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : PERKAKAS TANGAN
Jumlah Pertemuaan : 11 s/d 20

II. Standar Kompetensi : Menggunakan perkakas tangan

III. Kompetensi Dasar : Menggunakan macam-macam perkakas tangan

IV. Indikator : Perkakas tangan digunakan untuk pekerjaan yang sesuai dengan
spesifikasi termasuk pekerjaan finishing seperti kekuatan, ukuran atau
bentuk.
: Perkakas yang rusak atau tidak aman diidentifikasikan dan diberi tanda
untuk diperbaiki menurut prosedur sebelum, selama dan setelah
penggunaannya
: Perawatan berkala dilaksanakan terhadap perkakas, termasuk
mengasah dengan tangan menurut prosedur operasi, cara, dan teknik
standar.
: Perkakas tangan disimpan dengan aman di tempat yang tepat menurut
prosedur operasi standar dan rekomon-dasi pabrik pembuat.
( Bekerja harus teliti dan benar serta hati-hati )

V. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat


mengetahui penggunaan Perkakas Tangan serta Mengetahui
perawatan perkakas tangan
VI. Materi Ajar : Penggunaan perkakas tangan sesuai spesifikasi dan SOP
: Perawatan dan penyimpanan perkakas tangan

VII. Alokasi waktu : 3 x 45 jam pelajaran ( 10 x pertemuan )

VIII. Metode Pembelajaran : Penyajian materi


: Tanya jawab
: Demonstrasi/praktek

IX. Kegiatan Pembelajaran :

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

PERTEMUAN 11

A. Kegiatan Awal 20 mnit


 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran
 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut
penerapan penggunaan perkakas tangan di dunia usaha, bengkel /
industri

B. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang pengertian perkakas
tangan
 Guru menjelaskan tentang pengertian perkakas tangan,
macam-macam/jenis-jenis perkakas tangan, serta keselamatan kerja
secara umum dalam pekerjaan.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang
pengertian perkakas tangan, macam-macam/jenis-jenis perkakas tangan,
serta keselamatan kerja secara umum dalam pekerjaan.
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran

C. Kegiatan Akhir 20mnit


 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

PERTEMUAN 12

D. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut
penerapan perkakas tangan di dunia usaha / industri

E. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang perkakas tangan /
peralatan tangan.
 Guru menjelaskan tentang pengertian perkakas tangan yg diterapkan
dalam bengkel.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
o Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang
penerapan perkakas tangan di dunia usaha / industri
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

F. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 13

D. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut
pengenalan/identifikasi perkakas tangan sesuai dengan pekerjaa di dunia
usaha / industri

E. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang perkakas tangan
 Guru menjelaskan tentang pengertian pengidentifikasian perkakas
tangan, tentang keselamatan,kesehatan kerja dalam bengkel.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan
pengidentifikasian perkakas tangan dalam bengkel.
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

F. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 14
D. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut fungsi
peralatan tangan sesuai pekerjaannya di dunia usaha / industri

E. Kegiatan Inti 120mnit


Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang fungsi perkakas
tangan sesuai penggunaannya dalam perbengkelan
 Guru menjelaskan tentang pengertian fungsi perkakas tangan dalam
perbengkelan.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.

Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang fungsi
perkakas tangan sesuai kegunaannya dalam perbengkelan
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran

F. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran waktu
PERTEMUAN 15
D. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut
identifikasi perkakas tangan menurut spesifikasi pekerjaannya dunia
usaha / industri

E. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang identifikasi perkakas
tangan menurut spesifikasi pekerjaannya dunia usaha / industri Guru
menjelaskan tentang pengertian prosedur penggunaan peralatan kerja,
serta keselamatan kerja secara umum dalam bengkel
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang prosedur
penggunaan peralatan kerja, serta keselamatan kerja secara umum dalam
bengkel
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

F. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 16

D. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang
hendak dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi tentang identifikasi
standar perawatan perkakas tangan di dunia usaha / industri

E. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang tentang
identifikasi standar perawatan perkakas tangan di dunia
usaha / industri
 Guru menjelaskan tentang pengertian penggunaan peralatan dan
perlengkapan yang sesuai dalam bengkel
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.

Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang
penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai dalam
perbengkelan.
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya

Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

F. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 17

D. Kegiatan Awal 20mnit


 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran
 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang hendak
dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut penerapan
pemeliharaan peralatan kerja di dalam bengkel
E. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang penerapan
pemeliharaan peralatan kerja di dalam bengkel
 Guru menjelaskan tentang pengertian undang-undang tentang
pemeliharaan pealatan kerja dalam bengkel.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan pengertian
undang-undang tentang pemeliharaan pealatan kerja dalam bengkel.
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran,
dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 18

D. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang hendak
dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut
penerapan prosedur pemeliharaan peralatan kerja di bengkel

E. Kegiatan Inti 120mnit

Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang persyaratan tentang
prosedur pemeliharaan peralatan kerja dibengkel
 Guru menjelaskan tentang pengertian persyaratan tentang keselamatan
kerja dalam bengkel.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang prosedur
pemeliharaan peralatan kerja dibengkel
 persyaratan Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam
pembelajaran, dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk
bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
F. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokas
Kegiatan Pembelajaran i
waktu

PERTEMUAN 19

D. Kegiatan Awal 20mnit

 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran


 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang hendak
dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut klasifikasi
peraltan dalam bengkel

E. Kegiatan Inti 120mn


it
Eksplorasi
o Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang persyaratan
tentang klasifikasi peraltan dalam bengkel
 Guru menjelaskan tentang pengertian persyaratan tentang keselamatan
kerja dalam bengkel
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
o Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang
klasifikasi peraltan dalam bengkel
 persyaratan tentang Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam
pembelajaran, dengan memberikan kesempatan kepada mereka untuk
bertanya

Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

F. Kegiatan Akhir 20mnit

 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman


sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

PERTEMUAN 20
D. Kegiatan Awal
 Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran 20mnit

 Mengecek absensi siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran


 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang hendak
dicapai
 Guru menyinggung sedikit pembahasan materi menyangkut penerapan
peawatan peralatan kerja dalam bengkel

E. Kegiatan Inti 120mnt


Eksplorasi
 Guru menanyakan pemahaman awal siswa tentang persyaratan tentang
keselamatan kerja dalam perbengkelan
 Guru menjelaskan tentang pengertian persyaratan tentang keselamatan
kerja dalam perbengkelan.
 Dalam menjelaskan guru bertanya kepada siswa tentang pemahaman
mereka.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membaca dan membuat ringkasan tentang
persyaratan tentang keselamatan kerja dalam bengkel
 Membimbing siswa yang memiliki kesulitan dalam pembelajaran, dengan
memberikan kesempatan kepada mereka untuk bertanya
Konfirmasi
 Menjelaskan kepada siswa hal-hal yang tidak mereka mengerti.
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, maupun isyarat kepada siswa.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.

F. Kegiatan Akhir 20mnt


 Guru melibatkan siswa menyimpulkan dan memantapkan pemahaman
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Penutup berupa motivasi

X. Penilaian

Teknik Penilaian : Test tertulis (soal, kunci jawaban serta teknik penskoran
: Test lisan/Tanya jawab
: Observasi/ pengamatan

DOKUMEN SOAL

ESSAY : 1. Sebutkan pengertian pengidentifikasian perlatan tangan sesuai


pengunaannya
2. Sebutkan apa saja macam-macam perkakas tangan yang dapat
digunakan dalam pekerjaan perbengkelan
3. Sebutkan apa yang dimaksud dengan pemilihan peralatan serta
prosedur penggunaan nya dalam bengkel
Penskoran: Soal nomor 1. = 10
Soal nomor 2 = 15
Soal nomor 3 = 30

XI. Sumber Belajar : Macam-macam perkakas tangan


: Modul Menggunakan perkakas tangan

Mengetahui Batipuh, Januari 2017


Kepala SMK N 1 Batipuh Guru Mata Diklat

Budi Dharmawan,S.Pd.MT
Nip. 19770322 200501 1 004
Sonelkis,S.Pd
Nip.19701003 200501 1 005

You might also like