You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

(RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 2
Materi Pokok : CHAPTER VII SANGKURIANG
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan / 4 Jam Pelajaran, @ 60 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran daring mengggunakan aplikasi google
classroom peserta didik mampu Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks naratif berbentuk cerita rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya., Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang hubungan sebab dan akibat,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.Sesuai buku sumber dan media pembelajaran video tutorial dengan penuh rasa
ingin tahu, mandiri dan bertanggung jawab
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
 Media : GCR, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara. Mengingatkan pentingnya menaati protokol
covid-19 dimanapun berada, berdo'a sebelum memulai pembelajaran, kemudian melakukan presensi dan
melakukan apersepsi pembelajaran.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari materi terkait teks naratif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
terkait materi Narrative Text Sangkuriang.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
terkait materi Narrative Text Sangkuriang.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya terkait materi Narrative Text Sangkuriang.
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
terkait materi Narrative Text Sangkuriang.

Communication Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks Interaksi Transaksional,
baik secara tertulis atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teks
Creativity naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait fairytales, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya terkait materi Narrative Text Sangkuriang.
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
Dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan tugas terkait materi CHAPTER VII
SANGKURIANG tentang narrative text.

Bekasi, Januari 2020

Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Samingan, S.Pd.M.Pd Anggi Septiani, S.Pd


NIP. 19680206 199802 1003 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 2
Materi Pokok : CHAPTER VIII THEY ARE MADE IN
INDONESIA
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan / 2 Jam Pelajaran, @ 60 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran daring mengggunakan aplikasi google
classroom peserta didik mampu Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian
tanpa perlu menyebutkan pelakunya, sesuai dengan konteks penggunaannya. , Menangkap
makna teks naratif, lisan dan tulis, berbentuk cerita rakyat, pendek dan sederhana.Sesuai buku
sumber dan media pembelajaran video tutorial dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan
bertanggung jawab
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
 Media : GCR, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari materi terkait teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian
tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya. (perhatikan unsur kebahasaan
passive voice) pada Chapter VIII materi They are made in Indonesia.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa
perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya. (perhatikan unsur
kebahasaan passive voice) pada Chapter VIII materi They are made in Indonesia.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi Teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.
(perhatikan unsur kebahasaan passive voice) pada Chapter VIII materi They are made in
Indonesia.
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa
perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya. (perhatikan unsur
kebahasaan passive voice) pada Chapter VIII materi They are made in Indonesia.

Communication Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks Interaksi Transaksional,
baik secara tertulis atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teks
Creativity interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya
sesuai dengan konteks penggunaannya. (perhatikan unsur kebahasaan passive voice) pada
Chapter VIII materi They are made in Indonesia.Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
Dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan tugas terkait materi CHAPTER VIII THEY ARE
MADE IN INDONESIA tentang passive voice.

Bekasi, Januari 2020

Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Samingan, S.Pd.M.Pd Anggi Septiani, S.Pd


NIP. 19680206 199802 1003 NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk label, dengan meminta dan memberi
informasi terkait obat/makanan/ minuman,
sesuai dengan konteks penggunaannya
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan / 3 Jam Pelajaran, @ 60 Menit

E. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi beberapa kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini melalui teks-teks
pendek dan sederhana
2. Mengidentifikasi kesibukan beberapa orang dalam teks-teks pendek dan sederhana dengan
menyebutkan apa yang sedang dilakukan saat ini.
3. Melengkapi kalimat dengan unsur kebahasaan yang tepat

F. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar


 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari informasi terkait materi Be healthy, be happy
mengenai obat/makanan/ minuman yang sehat dan aman, menghindari efek negatif, dan mendapatkan hasil
terbaik
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi Be healthy, be happy mengenai obat/makanan/ minuman yang
sehat dan aman, menghindari efek negatif, dan mendapatkan hasil terbaik
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi Be healthy, be happy mengenai obat/makanan/
minuman yang sehat dan aman, menghindari efek negatif, dan mendapatkan hasil terbaik
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Be healthy, be happy mengenai obat/makanan/
minuman yang sehat dan aman, menghindari efek negatif, dan mendapatkan hasil terbaik

Communication Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks Interaksi Transaksional,
baik secara tertulis atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Creativity Be healthy, be happy mengenai obat/makanan/ minuman yang sehat dan aman, menghindari
efek negatif, dan mendapatkan hasil terbaik. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa penilaian mencari informasi tentang the healthy and safe
products.

Bekasi, Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Samingan, S.Pd.M.Pd Titin Komariah, S.Pd


NIP. 19680206 199802 100 NIP.198303132014092001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Teks Prosedur; memberi dan meminta
informasi terkait resep makanan/ minuman dan
manual
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan / 2 Jam Pelajaran, @ 60 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi beberapa kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini melalui teks-teks
pendek dan sederhana
2. Mengidentifikasi kesibukan beberapa orang dalam teks-teks pendek dan sederhana dengan
menyebutkan apa yang sedang dilakukan saat ini.
3. Melengkapi kalimat dengan unsur kebahasaan yang tepat

B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar


 Media : GCR, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari informasi terkait materi Teks Prosedur lisan;
memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/ minuman dan manual, unsur kebahasaan kata sambung
first, next, then, finally.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi Teks Prosedur lisan; memberi dan meminta informasi terkait
resep makanan/ minuman dan manual, unsur kebahasaan kata sambung first, next, then,
finally.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi Teks Prosedur lisan; memberi dan
meminta informasi terkait resep makanan/ minuman dan manual, unsur kebahasaan kata
sambung first, next, then, finally.
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Teks Prosedur lisan; memberi dan meminta
informasi terkait resep makanan/ minuman dan manual yang ditanyangkan, unsur
kebahasaan kata sambung first, next, then, finally.

Communication Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks Interaksi Transaksional,
baik secara tertulis atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity materi Teks Prosedur lisan; memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/
minuman dan manual yang ditanyangkan, unsur kebahasaan kata sambung first, next, then,
finally. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Keterampilan berupa penilaian membuat produk makanan atau minuman.

Bekasi, Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Samingan, S.Pd.M.Pd Titin Komariah, S.Pd


NIP. 19680206 199802 1003 NIP.198303132014092001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang
dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau,
dan waktu yang akan datang, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan / 2 Jam Pelajaran, @ 60 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi beberapa kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini melalui teks-teks
pendek dan sederhana
2. Mengidentifikasi kesibukan beberapa orang dalam teks-teks pendek dan sederhana dengan
menyebutkan apa yang sedang dilakukan saat ini.
3. Melengkapi kalimat dengan unsur kebahasaan yang tepat

B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar


 Media : GCR, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari informasi terkait materi Teks Interaksi
Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait materi Everybody is always in the middle of something.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi
terkait materi Everybody is always in the middle of something.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan
meminta informasi terkait materi Everybody is always in the middle of something.
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan
meminta informasi terkait materi Everybody is always in the middle of something.

Communication Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks Interaksi Transaksional,
baik secara tertulis atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait materi
Everybody is always in the middle of something. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa penilaian membuat kalimat sederhana tentang Tenses.

Bekasi, Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Samingan, S.Pd.M.Pd Titin Komariah, S.Pd


NIP. 19680206 199802 1003 NIP.198303132014092001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan
dengan keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
waktu terjadinya secara spesifik, sesuai dengan
konteks penggunaannya
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan / 2 Jam Pelajaran, @ 60 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi beberapa kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini melalui teks-teks
pendek dan sederhana
2. Mengidentifikasi kesibukan beberapa orang dalam teks-teks pendek dan sederhana dengan
menyebutkan apa yang sedang dilakukan saat ini.
3. Melengkapi kalimat dengan unsur kebahasaan yang tepat

B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar


 Media : GCR, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari informasi terkait materi Teks Interaksi
Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait materi We have been to an orphan home “we went
there last Sunday”
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi
terkait materi We have been to an orphan home “we went there last Sunday”
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan
meminta informasi terkait materi We have been to an orphan home “we went there last
Sunday”
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan
meminta informasi terkait materi We have been to an orphan home “we went there last
Sunday”

Communication Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks Interaksi Transaksional,
baik secara tertulis atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait materi We
have been to an orphan home “we went there last Sunday”. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa penilaian membuat Recount Text.

Bekasi, Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Samingan, S.Pd.M.Pd Titin Komariah, S.Pd


NIP. 19680206 199802 1003 NIP.198303132014092001

You might also like