You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

CALON GURU PENGGERAK

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kendal


Kelas/Semester : XI/Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Prosedur
Sub Materi Pokok : Mengonstruksi informasi dalam teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2X45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengonstruksi informasi berupa 3.1.1 Menganalisis informasi berupa
peryataan umum dan tahapan-tahapan pernyataan-pernyataan umum
dalam teks prosedur dalam teks prosedur
3.1.2 Menganalisis informasi berupa
tahapan-tahapan dalam teks
prosedur

3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan 3.2.1 Mengungkapkan pernyataan


teks prosedur umum dan tahapan-tahapan
secara lisan
3.2.2 Menenuliskan pernyataan umum
dan tahapan-tahapan
4.1 Merancang pernyataan umum dan 4.1.1 Merancang pernyataan umum
tahapan tahapan dalam teks prosedur dalam teks prosedur
4.1.2 Merancang tahapan-tahapan
dalam teks prosedur

4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan 4.2.1 Mengembangkan teks prosedur


memperhatikan hasil analisis terhadap dengan memerhatikan hasil
isi, struktur dan kebahasaan analisis terhadap isi
4.2.2 Mengembangkan teks prosedur
dengan memerhatikan hasil
analisis terhadap struktur
4.2.3 Mengembangkan teks prosedur
dengan memerhatikan hasil
analisis terhadap kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menelaah pernyataan umum dalam teks prosedur melalui model
Discovery Learning dengan benar
2. Peserta didik mampu menganalisis tahapan-tahapan dalam teks prosedur melalui
metode Discovery Learning dengan benar
3. Peserta didik mampu merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur melalui metode Discovery Learning dengan benar

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


1. Religius
2. Kritis
3. Kreatif
4. Tanggung jawab
5. Gotong royong

E. Materi Pembelajaran
1. Hakikat teks prosedur (fungsi/manfaat, struktur dan kaidah kebahasaan)
2. Menganalisis informasi berupa pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur
3. Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks perosedur

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru membuka 1. Peseta didik
pelajaran dengan menjawab salam
mengucapkan dari guru dan
salam dilanjutkan
dengan memimpin berdoa bersama-
doa sama 10 Menit
2. Guru memeriksa 2. Peseta didik secara
kehadiran peserta bergantian
didik menjawab hadir
3. Guru menyiapkan saat namanya
fisik dan psikis disebut
peserta didik 3. Peseta didik
melalui permainan mengikuti arahan
sederhana dari guru saat
melakukan
permainan
sederhana
Apersepsi dan Motivasi 1. Guru membimbing 1. Peseta didik
peseta didik untuk menjawab
mengingat kembali pertanyaan dari
materi yang guru mengenai
sebelumnya pembelajaran
disampaikan dengan sebelumnya 5 Menit
cara bertanya
2. Guru mengaitkan 2. Peseta didik
materi/tema/kegiatan mendengarkan
pembelajaran yang dengan seksama
akan dilakukan apa yang
dengan pengalaman disampaikan
peserta didik
3. Guru memberikan 3. Peserta didik
gambaran tentang mendengarkan
manfaat penjelasan dari
mempelajari materi guru
yang dikaitkan
dengan kehidupan
sehari-hari

B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi peserta 1. Guru memberikan 1. Peserta didik
didik kepada masalah contoh teks prosedur membaca secara
untuk dibaca secara bersama-sama teks
bersama-sama prosedur yang
diberikan guru
2. Guru memberikan 2. Peserta didik
pertanyaan terkait menjawab
dengan teks pertanyaan dari guru 10 Menit
prosedur yang berdasar dari contoh
dibagikan
teks prosedur yang
diberikan
Fase 2 1. Guru meminta 1. Peserta didik
Mengorganisasikan peserta didik untuk membuat kelompok
peserta didik membuat kelompok dengan jumlah
beranggotakan anggota 4 orang
maksimal 4 orang 2. Peserta didik
2. Guru memberikan mencermati teks 10 Menit
contoh teks prosedur prosedur yang
yang berbeda-beda diberikan oleh guru
setiap kelompoknya 3. Peserta didik
3. Guru memberikan bertanya kepada
tugas dan menjawab guru mengenai tugas
pertanyaan peserta yang diberikan yang
didik akan diberikan
Fase 3 Membimbing 1. Guru memandu 1. Peserta didik
penyelidikan individu peserta didik dalam bertanya dan
dan kelompok menjawab tugas menjawab seputar
yang diberikan tugas yang diberikan
kepada setiap 2. Peserta didik
kelompok mencari sumber lain
2. Guru meminta terkait dengan
peserta didik pernyataan umum
mencari informasi dan tahapan-tahapan
mengenai teks dalam teks prosedur
prosedur dari 3. Peserta didik
sumber lain menyusun
3. Guru meminta pernyataan umum
peserta didik untuk dan tahapan-tahapan 30 Menit
menyusun dalam teks prosedur
pernyataan umum
dan tahapan-tahapan
dalam teks prosedur

Fase 4 1. Guru meminta 1. Peserta didik


Mengembangkan dan peserta didik untuk mengirim tugas yang
menyajikan hasil karya mengirim hasil telah dibuat kedalam
pekerjaannya ke google classroom
dalam google 2. Peserta didik
classroom mempresentasikan
2. Guru meminta hasil pekerjaan di
peserta didik untuk depan kelas
mempresentasikan 3. Peserta didik yang
pekerjaannya belum presentasi
3. Guru meminta bertanya jawab
peserta didik lain dengan teman yang
untuk menanggapi sedang menampilkan
hasil kerja teman pekerjaannya 15 Menit
yang presentasi
Fase 5 Menganalisa dan 1. Guru menanyakan 1. Peserta didik
mengevaluasi proses hambatan-hambatan menyampaikan
pemecahan masalah yang dialami saat hambatan yang
dihadapi saat
mempelajari
mempelajari struktur
struktur dan dan penyusunan teks
penyusunan teks prosedur
prosedur 2. Peserta didik
2. Guru mengevaluasi mengulang kembali
pembelajaran yang evaluasi yang
telah dilakukan disampaikan oleh 10 Menit
guru
kemudian peserta
didik di minta untuk
mengulangi kembali

C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan rencana 1. Guru memotivasi 1. Peserta didik
tindak lanjut peserta didik untuk mendengarkan
terus menjaga mengingat dan
menanggapi pesan
kesehatan serta
dari guru
selalu semangat 2. Peserta didik
belajar mengakhiri kegiatan 5 Menit
2. Guru bersama dengan
peserta didik untuk mengucapkan puji
mengakhiri bersama syukur kepada
dalam pembelajaran Tuhan YME
dengan
mengucapkan puji
syukur kepada
Tuhan YME

H. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran


Sumber belajar
1. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. meenta.net/pengertian-teks-prosedur-menurut-para-ahli/

Bahan Pembelajaran
1. LKPD/Bahan Ajar
2. Internet

Media Pembelajaran
1. Google classroom
2. Power point
3. Contoh teks prosedur
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Tes Lisan
b. Penilaian kompetensi keterampilan
1) Proyek Pengamatan
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain mengenai teks prosedur
b) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio : menyusun teks prosedur
2. Instrumen Penilaian
Penilaian pertemuan ke dua (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remidial
Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM, kegiatan
remidial dilakukan dengan cara pemberian ulangan kembali namun dengan kualitas
soal tingkat mudah dan apabila peserta didik masih belum mencapai nilai
ketuntasan kompetensi minimal (KKM) maka akan diberikan penugasan
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai ketuntasan
kompetensi minimal (KKM) dengan cara pemberian soal dengan tingkat sulit
sebagai bahan untuk menambah pengetahuan peserta didik
2) Pengayaan tidak harus berupa soal yang diberikan namun bisa juga berupa
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk membuat surat lamaran
pekerjaan

Catatan:
KD situasi normal berdasarkan Permendikbud Nomor 37 tahun 2018 ini berisi tentang
Perubahan atas Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 24 tahun 2016 tentang
kompetensi inti dan kompetensi dasar pelajaran pada kurikulum 2013 pada pendidikan dasar
dan pendidikan menengah, Link
https://jdih.kemdikbud.go.id/arsip/Permendikbud%20Nomor%2037%20Tahun%202018.pdf

Mengetahui, Kendal, 25 November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Bambang Dite Wahyono, S.Pd., M.Pd Cornado Setyo Sakti, S.Pd


NIP. 19640403 198803 1 014
PENGEMBANGAN BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kendal


Kelas/Semester : XII/Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Prosedur
Sub Materi Pokok : Mengonstruksi informasi dalam teks Prosedur
Alokasi Waktu : 4x45 Menit (2 Pertemuan)

Pada kegiatan ini Anda akan membuat 1 Bahan Ajar untuk setiap RPP yang sudah dibuat.
Sistematika Bahan Ajar sebagai berikut:
A. Pendahuluan
Salah satu materi yang dipelajari oleh peserta didik kelas XI SMK adalah teks surat
lamaran pekerjaan. Ketika peserta didik sudah memasuki dunia kerja hal pertama
sebelum mereka harus lakukan sebelum mencari kerja adalah menyiapkan surat
lamaran pekerjaan.

1. Kompetensi dasar/ Capaian Pembelajaran


3.2 Mengonstruksi informasi berupa peryataan umum dan tahapan-tahapan
dalam teks prosedur
4.1 Merancang pernyataan umum dan tahapan tahapan dalam teks prosedur

2. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menelaah pernyataan umum dalam teks prosedur melalui
model Discovery Learning dengan benar
2. Peserta didik mampu menganalisis tahapan-tahapan dalam teks prosedur melalui
metode Discovery Learning dengan benar
3. Peserta didik mampu merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam
teks prosedur melalui metode Discovery Learning dengan benar

3. Peta Konsep
Untuk membantu dalam mempelajari dan mengembangkan kompetensi
berbahasa, disajikan peta konsep dibawah ini
Menganalisis
informasi berupa
pernyataan umum
Mengonstruksi informasi dalam teks prosedur
berupa pernyataan umum
dan tahapan-tahapan teks
Menganalisis
prosedur
informasi berupa
tahapan-tahapan
dalam teks prosedur
Teks Prosedur

Merancang
pernyataan umum
Merancang pernyataan dalam teks prosedur
umum dan tahapan-
tahapan dalam teks
prosedur Merancang tahapan-
tahapan dalam teks
prosedur
4. Petunjuk belajar
Dalam bahan ajar ini disajikan materi mengenai isi, sistematika dan unsur
kebahasaan agar peserta didik paham penulisan surat lamaran pekerjaan. Silahkan
peserta didik membaca teks dibawah ini:
a. Bacalah kompetensi, tujuan pembelajaran dan peta konsep yang ada pada bagian
diatas untuk mengetahui materi yang akan diajarkan.
b. Pelajari dengan seksama materi pembelajarannya, jika mengalami kesulitan,
konsultasikan kepada guru/fasilitator
c. Peserta didik dapat menambah informasi tentang materi ini dengan membaca
sumber referensi lain yang relevan

B. Penyajian Materi
Untuk mencapai capaian materi diatas, mari kita pelajari dan pahami materi
surat lamaran pekerjaan, berikut ini:
1. Pengertian Teks Prosedur
Knapp & Watkins (2005:153-156) menjabarkan definisi teks prosedur
adalah teks yang bertujuan untuk memberitahukan orang mengenai apa yang harus
dilakukan ataupun bagaimana suatu hal dilakukan, kemudian bahasa yang dipakai
mengarah kepada ajakan atau persuasi
Anderson dan Anderson, (1997:52-55), teks prosedur adalah teks yang
memiliki struktur generik pengantar pernyataan yang memberi tujuan akhir, daftar
bahan-bahan yang diperlukan, serta urutan langkah yang dibutuhkan
Gerot dan Wignell, (1995: 206) menjabarkan teks prosedur yakni teks yang
menjabarkan bagaimana sesuatu hal bisa diselesaikan sesuai dengan tahap demi
tahap

2. Tujuan Teks Prosedur


Dalam mempelajari teks prosedur memiliki tujuan agar pembaca tidak kesulitan
dalam melakukan suatu kegiatan sehingga dapat mencapai hasil akhir yang di
inginkan.

3. Jenis-jenis Teks Prosedur


1. Teks Prosedur sederhana berisi mengenai dua atau tiga langkah saja.
Contoh : Teks prosedur menyalakan setrika
2. Teks prosedur kompleks terdiri atas banyak langkah dan jenjang untuk tiap
tahapnya
Contoh : prosedur pembayaran tilang oleh polisi
3. Teks prosedur protokol merupakan teks prosedur yang langkah-langkahnya bisa
bolak-balik, tetapi tujuannya tetap bisa tercapai

C. Rangkuman
1. Pengertian teks prosedur adalah Teks yang berisi penjelasan bagaimana sesuatu itu
harus dilakukan
2. Sebuah teks yang memberitahukan kepada pembaca agar tidak kesulitan dalam
melakukan suatu kegiatan sehingga dapat dicapai hasil akhir yang di inginkan
3. Jenis surat lamaran pekerjaan
a) Teks prosedur sederhana berisi dua atau tiga langkah saja
b) Teks prosedur kompleks terdiri banyak langkah dan jenjang untuk tiap tahapnya
c) Teks prosedur protokol merupakan teks prosedur berisi langkah-langkahnya
bisa dibolak balik

D. Latihan/ Tugas/Praktikum
Bacalah teks Prosedur dibawah ini!
Berdasarkan teks prosedur diatas tentukanlah Topik dan pernyataan umumnya!

Kunci Jawaban
No Topik Pernyataan Umum

E. Referensi/Daftar Pustaka
1. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. meenta.net/pengertian-teks-prosedur-menurut-para-ahli/
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kendal


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi : Teks Proposal

A. Identitas
Kelompok :
Kelas :
Angggota Kelompok :

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menelaah pernyataan umum dalam teks prosedur melalui model
Discovery Learning dengan benar
2. Peserta didik mampu menganalisis tahapan-tahapan dalam teks prosedur melalui
metode Discovery Learning dengan benar
3. Peserta didik mampu merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur melalui metode Discovery Learning dengan benar

C. Petunjuk
1. Bacalah rumusan tujuan pembelajaran dan materi yang terdapat dalam modul ini
dengan seksama
2. Pilihlah salah satu kualifikasi lowongan pekerjaan dibawah ini
3. Setiap peserta didik dalam satu kelompok tidak boleh sama dalam menentukan
kualifikasinya
4. Kualifikasi lowongan pekerjaan yang telah dipilih kemudian buatlah menjadi
lowongan pekerjaan
5. Jika belum paham terhadap soal atau cara mengerjakan silahkan bertanya kepada
guru/fasilitator

D. Langkah Kegiatan
Bacalah teks prosedur dibawah ini!
Membuat Nasi Goreng

Nasi goreng adalah salah satu makanan favorit di Indonesia yang sangat nikmat. Cara
membuat nasi goreng ini cukup sederhana dan mudah dilakukan. Bahan-bahan yang digunakan
pun sangat mudah dijumpai. Ikuti langkah-langkah membuat nasi goreng di bawah ini untuk
mendapatkan cita rasa yang nikmat

.
Langkah-langkah Membuat Nasi Goreng
1. Pertama, siapkan wajan yang akan digunakan. Panaskan terlebih dahulu dan tuangkan
minyak secukupnya.
2. Masukkan telur yang sudah dikocok ke dalam wajan dan tunggu hingga setengah
matang. Masukkan semua bumbu yang sudah dihaluskan, lalu aduk sampai harum dan
keluar aromanya.
3. Selanjutnya, masukkan nasi putih. Campurkan garam, penyedap rasa dan kecap manis
secukupnya sesuai yang diinginkan.
4. Aduk nasi dan bahan-bahan hingga semua tercampur merata dan tidak ada nasi yang
menggumpal. Pastikan mengaduk nasi dengan api besar. Matikan kompor jika dirasa
semua bumbu sudah tercampur merata.
5. Sajikan di dalam piring dengan tambahan kerupuk, irisan timun /acar, serta bawang
goreng.

Berdasarkan teks prosedur di atas jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Mengapa bagian diatas dalam teks prosedur disebut “Penjelasan Umum”?
2. Mengapa bagian bawah dalam teks prosedur disebut “tahapan-tahapan”?
3. Bagaimana karakteristik umum teks prosedur itu?
4. Berdasarkan isinya apakah fungsi teks prosedur itu?
5. Apa perbedaan teks prosedur dengan teks lainnya?
6. Identifikasilah teks prosedur berdasarkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan

No Aspek Analisis Hasil Analisis

1 Pernyataan Umum

2 Tahapan-Tahapan

E. Kesimpulan
Dengan peserta didik dapat mengidentifikasi pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam
teks prosedur. Diharapkan peserta didik dapat menyusun pernyataan umum dan tahapan
teks prosedur dengan benar sehingga pada saat mereka harus mengaplikasikan ilmunya
diharapkan sudah mempunyai pengalaman.
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kendal


Kelas/Semester : XII/Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Surat Lamaran Pekerjaan

A. Penilaian Sikap
Jurnal Sikap
Nama Catatan perilaku saat Tindak Lanjut
No Tanggal Butir Sikap
Siswa pembelajaran
Peserta didik menjawab Religius Peserta didik di minta
salam dengan bercanda mengulangi dalam
bersama temannya menjawab salam
Peserta didik kedisiplinan Diberikan penghargaan
mengumpulkan tugas dengan nilai tambah
tepat waktu
Peserta didik tidak Tanggung Diminta untuk
mengerjakan tugas jawab menyelesaikan tugas
setelah pulang sekolah

Penilaian diri/Penilaian antar teman


Dilakukan
Aspek perilaku saat pembelajaran
Ya Tidak
Aktif dalam berdiskusi
Membantu teman saat mengalami kesulitan dalam pembelajaran
Berbicara dengan sopan kepada teman dan guru
Berpakaian rapi dan tertib
Mampu memberi semangat kepada teman sejawatnya

B. Penilaian Pengetahuan
No Deskripsi Nilai
1 a. Siswa mampu menganalisis informasi secara tepat sesuai pada kata kunci
10
yang terdapat pada kunci jawaban
b. Siswa kurang tepat dalam menjawab pertanyaan sesuai dengan kunci
0
jawaban
2 a. Siswa mampu menganalisis informasi secara tepat sesuai pada kata kunci
10
yang terdapat pada kunci jawaban
b. Siswa kurang tepat dalam menjawab pertanyaan sesuai dengan kunci
0
jawaban
3 a. Siswa mampu menganalisis informasi secara tepat sesuai pada kata kunci
10
yang terdapat pada kunci jawaban
b. Siswa kurang tepat dalam menjawab pertanyaan sesuai dengan kunci
0
jawaban
4 a. Siswa mampu menganalisis informasi secara tepat sesuai pada kata kunci
yang terdapat pada kunci jawaban 10
b. Siswa kurang tepat dalam menjawab pertanyaan sesuai dengan kunci
jawaban 0
5 a. Siswa mampu membedakan antara teks prosedur dengan yang lainnya 10
berkaitan dengan isi
b. Siswa belum mampu membedakan teks prosedur dengan teks lain 0
berkaitan dengan isi
6 Siswa mampu mengelompokan tahapan-tahapan dan menuliskan kedalam
sebuah paragraf
a. Siswa mampu mengelompokan 5 kata yang masuk kedalam langkah-
50
langkah
b. Siswa mampu mengelompokan 4 kata yang masuk kedalam langkah-
40
langkah
c. Siswa mampu mengelompokan 3 kata yang masuk kedalam langkah-
30
langkah
d. Siswa mampu mengelompokan 2 kata yang masuk kedalam langkah-
20
langkah
e. Siswa mampu mengelompokan 1 kata yang masuk kedalam langkah-
10
langkah

Kunci Jawaban
1. Pernyataan umum adalah tulisan yang berisi mengenai tujuan atau hasil akhir yang nantinya
akan dicapai.
2. Tahapan-tahapan adalah prosedur yang harus/wajib diikuti agar mencapat tujuan yang di
inginkan dengan tepat
3. Karakteristik umum dari prosedur ialah menggunakan pola kalimat perintah (imperatif),
menggunakan kata kerja aktif, menggunakan kata penghubung (konjungsi), menggunakan
kata keterangan waktu dan tempat
4. Fungsi dari teks prosedur ialah memberi tahu pembaca cara melakukan atau membuat
sesuatu. Informasi yang disajikan dengan urutan logis. Peristiwa tersebut dapat dibagi
menjadi beberapa langkah atau tahapan
5. Jawaban sesuai pemahaman peserta didik
6. Indentifikasi teks prosedur tersebut berdasarkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan
No Isi Kalimat
1 Pernyataan Umum Nasi goreng adalah salah satu makanan favorit di Indonesia
yang sangat nikmat. Cara membuat nasi goreng ini cukup
sederhana dan mudah dilakukan. Bahan-bahan yang
digunakan pun sangat mudah dijumpai. Ikuti langkah-
langkah membuat nasi goreng di bawah ini untuk
mendapatkan cita rasa yang nikmat

2 Tahapan-Tahapan 1. Pertama, siapkan wajan yang akan digunakan. Panaskan


terlebih dahulu dan tuangkan minyak secukupnya.
2. Masukkan telur yang sudah dikocok ke dalam wajan dan
tunggu hingga setengah matang. Masukkan semua
bumbu yang sudah dihaluskan, lalu aduk sampai harum
dan keluar aromanya.
3. Selanjutnya, masukkan nasi putih. Campurkan garam,
penyedap rasa dan kecap manis secukupnya sesuai yang
diinginkan.
4. Aduk nasi dan bahan-bahan hingga semua tercampur
merata dan tidak ada nasi yang menggumpal. Pastikan
mengaduk nasi dengan api besar. Matikan kompor jika
dirasa semua bumbu sudah tercampur merata.
5. Sajikan di dalam piring dengan tambahan kerupuk, irisan
timun /acar, serta bawang goreng.

You might also like