You are on page 1of 12

C3.

4 RPP Kejuruan Multimedia (MM)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 DRIYOREJO


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio Video
Kelas/Semester : XII/II
Materi Pokok : Pengolahan berbagai format video dengan
bantuan perangkat lunak pengolahan video:
(memperhatikan format render sesuai dengan
source video)
Alokasi Waktu : (6 x @45 menit) X 3 Pertemuan.

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
3. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.14 Menganalisis pengolahan teks untuk dipadukan dengan video
4.14 Menggabungkan teks untuk dipadukan dengan video
C. Indikator
1. Menjelaskan Jenis Title
2. Menjelaskan Running text dan kredit text

1|Hal
3. Menjelaskan pengolahan teks sesuai paduan video
4. Merencanakan penggabungan teks untuk dipadukan dengan video
5. Melakukan penggabungan teks untuk dipadukan dengan video

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan Jenis Title dengan benar
2. Menjelaskan Running text dan kredit text dengan benar
3. Menjelaskan pengolahan teks sesuai paduan video dengan benar
4. Merencanakan penggabungan teks untuk dipadukan dengan video dengan benar
5. Melakukan penggabungan teks untuk dipadukan dengan video dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Membuat Teks untuk dipadukan dengan video (minimal teks diberi drop shadow untuk
penyesuaian teks dengan video) dengan Adobe Premiere sebagai berikut:
1. Title
2. Running text
3. Kredit text

F. Model, Pendekatan, dan Metode


Model Pembelajaran : Project based learning dan Cooperative Learning (Jigsaw)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, presentasi, konsultasi dan Praktik (project)
Teori Pembelajaran : Constructivisme

G. Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan


Pertemuan 1 (4x@45 Menit) Metode Pembelajaran Cooperatif Learning (Jigsaw)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 10 menit
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(apersepsi) dan Motivasi
3. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan, tentang
Membuat Teks untuk dipadukan dengan video dengan Adobe
Premiere
Inti Fase 1 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik 10 Menit
1) Guru menerangkan tujuan mengenai materi Membuat Teks
untuk dipadukan dengan video dengan Adobe Premiere Peserta
didik menyimak informasi dari guru (mengamati)

Fase 2 Menyajikan informasi


2) Guru Menjelaskan Membuat Teks untuk dipadukan dengan video 45 Menit
dengan Adobe Premiere
3) Guru memberi waktu untuk tanya jawab (menanya)

Fase 3 Mengorganisir peserta didik ke dalam tim – tim belajar

2|Hal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4) Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil, 10 Menit
setiap kelompok terdiri dari 3 orang dan memberikan
kesempatan peserta didik untuk bertanya, kemudian
memberikan tugas-tugas mengenai Membuat Teks untuk
dipadukan dengan video dengan Adobe Premiere
5) Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru, dan
bersiap menyelesaikan tugas dan menanyakan batas masalah
dari tugas tersebut (Menanya)
6) Guru melakukan observasi untuk penilaian.
7) Peserta didik aktif mencari materi yang sesuai dari buku dan
internet.

Fase 4 Membantu kerja tim dan belajar


8) Guru mengarahkan peserta didik secara berkelompok untuk
mencari informasi dari modul dan internet untuk menjawab 40 Menit
tugas mengenai Membuat Teks untuk dipadukan dengan video
dengan Adobe Premiere. (Mengeksplorasi)
9) Guru melakukan observasi untuk penilaian
10) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai alur
proses produksi

Fase 5 Mengevaluasi
11) Peserta didik untuk berdiskusi merumuskan hasil pencarian dan 10 Menit
pengolahan data yang telah didapat dari modul dan internet
(Mengasosiasi)
12) Guru melakukan observasi untuk penilaian
13) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan
informasi-informasi yang didapat untuk menjawab tugas guru
serta bahan untuk presentasi

Fase 6 Memberikan pengakuan atau penghargaan


14) Peserta didik menyimpulkan hasil perumusan data kemudian 45 Menit
dipersiapkan segala informasi yang dibutuhkan untuk
dipresentasikan di depan kelas.
15) Setiap kelompok mempresentasikan hasil rumusan , kemudian
peserta didik membuat laporan analisa tentang Membuat Teks
untuk dipadukan dengan video dengan Adobe Premiere.
(Mengkomunikasikan)
16) Guru melakukan proses penilaian pada setiap kelompok.

Penutup 17) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru 10 menit
memberikan penguatan materi.
18) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan dibimbing oleh guru
19) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran pertemuan selanjutnya
20) Guru menutup pertemuan dengan Hamdalah

3|Hal
Pertemuan 2 (4x@45 Menit) Metode Pembelajaran Project Based Learning

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10 menit
(apersepsi) dan Motivasi

3. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,


dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan, tentang Jenis
Title pada Adobe Premiere
Inti Fase 1 Menentukan pertanyaan mendasar
4. Guru menerangkan materi pengantar untuk Jenis Title pada
Adobe Premiere dengan tayangan-tayangan video yang
menarik, atau menghadirkan bentuk-bentuk permasalahan 10 menit
nyata di sekitarnya pembelajaran
5. Peserta didik menyimak informasi dari guru (mengamati),
setelah itu membuat pertanyaan pertanyaan mngenai materi
tersebut dan diselesaikan dengan project.

Fase 2 Membuat Desain Proyek


6. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil,
setiap kelompok terdiri dari 3 orang dan memberikan kesempatan
peserta didik untuk bertanya, kemudian memberikan Proyek
mengenai Jenis Title pada Adobe Premiere 45 Menit
7. Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru, dan
bersiap merencanakan proyek mengenai Jenis Title pada Adobe
Premiere

Fase 3 Menyusun Penjadwalan


8. Melatih Kemandirian Peserta didik dengan kemampuan berpikir
kritis dan pandai untuk memperkirakan waktu untuk persiapan,
pembuatan, hingga proyek agar terselesaikan sesuai batas waktu
yang ditetapkan. 10 Menit
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari bahan materi
melalui modul dan intenet mengenai Jenis Title pada Adobe
Premiere

Fase 4 Memonitor kemajuan Proyek


10. Guru dan peserta didik (kelompok) memonitor kemajuan proyek
yang mereka buat sudah berjalan sesuai perencanaan mereka
atau belum? 40 Menit
11. Guru dan siswa (kelompok ) berdiskusi untuk mengatasi
hambatan yang ditemui Peserta didik dan mamantau Kemajuan
proyek yang mungkin dapat memberikan bantuan tambahan jika
memang diperlukan peserta didik.

Fase 5 Penilaian Hasil


12. Guru Menguji (mengevaluasi) proses dan hasil belajar selama

4|Hal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
peserta didik melaksanakan proyek memberikan umpan balik,
penguatan, bantuan, fasilitasi, dan sejenisnya. 10 Menit
13. Kemudian guru juga tetap harus mengevaluasi bagaimana
perolehan hasil belajar peserta didik, baik dari aspek sikap,
keterampilan, maupun pengetahuan.

Fase 6 Evaluasi Pengalaman


14. Guru dapat membantu siswa untuk melakukan refleksi diri dalam
tujuan membuat siswa terbiasa untuk selalu mengevaluasi
pembelajaran proyek mereka. 45 Menit
15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil Proyek , kemudian
peserta didik membuat laporan analisa tentang Jenis Title pada
Adobe Premiere dengan menggunakan Proyek (hasil jadi produk).
16. Guru melakukan proses penilaian pada setiap kelompok.

Penutup 17. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru 10 menit
memberikan penguatan materi.
18. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan dibimbing oleh guru
19. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran pertemuan selanjutnya
20. Guru menutup pertemuan dengan Hamdalah

Pertemuan 3 (4x@45 Menit) Metode Pembelajaran Project Based Learning

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10 menit
(apersepsi) dan Motivasi

3. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,


dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan, tentang
Running text dan kredit text dengan Adobe Premiere.
Inti Fase 1 Menentukan pertanyaan mendasar
4. Guru menerangkan materi pengantar untuk Running text dan
kredit text pada Adobe Premiere dengan tayangan-tayangan
video yang menarik, atau menghadirkan bentuk-bentuk 10 menit
permasalahan nyata di sekitarnya pembelajaran
5. Peserta didik menyimak informasi dari guru (mengamati), setelah
itu membuat pertanyaan pertanyaan mngenai materi tersebut
dan diselesaikan dengan project.

5|Hal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 2 Membuat Desain Proyek
6. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil,
setiap kelompok terdiri dari 3 orang dan memberikan kesempatan 45 Menit
peserta didik untuk bertanya, kemudian memberikan Proyek
mengenai Running text dan kredit text dengan Adobe Premiere.
7. Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru, dan
bersiap merencanakan proyek mengenai Running text dan kredit
text dengan Adobe Premiere.

Fase 3 Menyusun Penjadwalan


8. Melatih Kemandirian Peserta didik dengan kemampuan berpikir
kritis dan pandai untuk memperkirakan waktu untuk persiapan, 10 Menit
pembuatan, hingga proyek agar terselesaikan sesuai batas waktu
yang ditetapkan.
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari bahan materi
melalui modul dan intenet mengenai Running text dan kredit text
dengan Adobe Premiere.

Fase 4 Memonitor kemajuan Proyek


10. Guru dan peserta didik (kelompok) memonitor kemajuan proyek 40 Menit
yang mereka buat sudah berjalan sesuai perencanaan mereka atau
belum?
11. Guru dan siswa (kelompok) berdiskusi untuk mengatasi hambatan
yang ditemui Peserta didik dan mamantau Kemajuan proyek yang
mungkin dapat memberikan bantuan tambahan jika memang
diperlukan peserta didik.

Fase 5 Penilaian Hasil


12. Guru Menguji (mengevaluasi) proses dan hasil belajar selama
peserta didik melaksanakan proyek memberikan umpan balik, 10 Menit
penguatan, bantuan, fasilitasi, dan sejenisnya.
13. Kemudian guru juga tetap harus mengevaluasi bagaimana
perolehan hasil belajar peserta didik, baik dari aspek sikap,
keterampilan, maupun pengetahuan.

Fase 6 Evaluasi Pengalaman


14. Guru dapat membantu siswa untuk melakukan refleksi diri dalam
tujuan membuat siswa terbiasa untuk selalu mengevaluasi
45 Menit
pembelajaran proyek mereka.
15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil Proyek , kemudian
peserta didik membuat laporan analisa tentang Running text dan
kredit text dengan Adobe Premiere menggunakan Proyek (hasil
jadi proyek).
16. Guru melakukan proses penilaian pada setiap kelompok.

Penutup 17. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru 10 menit
memberikan penguatan materi.
18. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan dibimbing oleh guru
19. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran pertemuan selanjutnya

6|Hal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
20. Guru menutup pertemuan dengan Hamdalah

H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat : Komputer / Laptop dan LCD Proyektor, Kamera Video,
Head phone, sound (speaker active)
2. Media : Media Tayang Power Point, Gambar dan Video
3. Sumber Pembelajaran : Internet, Modul, Buku Adobe Premiere dll.

I. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. SIKAP - Observasi kinerja melalui Selama pembelajaran
a. Disiplin rubrik penilaian sikap
b. Percaya diri
c. Bertanggung jawab
d. Santun
e. Kerjasama
2. PENGETAHUAN - Test tertulis Setelah selesai
a. Tes tertulis pembelajar
3. KETERAMPILAN (Abstrak) - Laporan/ produk Setelah selesai
a. Penyajian data pembelajaran
perbandingan

a. Penilaian Sikap
 Instrument
Nama Percaya Tanggun Nilai
Disiplin Santun Kerjasama
No Siswa/ Diri g Jawab Akhir Predikat
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 (Modus)
1.
2.
N

 Rubrik
Aspek Disiplin
No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1. Tepat waktu  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
2. Menggunakan seragam, ditunjukkan peserta didik
atribut dan pakaian  Skor 2 jika 2 indikator ditunjukkan peserta didik
sesuai peraturan  Skor 3 jika 3 indikator ditunjukkan peserta didik
3. Menjalankan protap awal  Skor 4 jika 4 indikator ditunjukkan peserta didik
4. Tidak membuat suasana
gaduh dikelas

7|Hal
Aspek Percaya Diri

No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri

1. Berani melakukan presentasi di depan  1 (Kurang)


umum  2 (Cukup)
2. Berani bertanya  3 (Baik)
3. Berani mengemukakan pendapat  4 (Sangat Baik)
4. Berani menjawab pertanyaan

Aspek Tanggungjawab
No. Indikator Penilaian Tanggungjawab
Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dan kelompok ditunjukkan peserta didik
dengan baik  Skor 2 jika 2 indikator ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari  Skor 3 jika 3 indikator ditunjukkan peserta didik
tindakan yang dilakukan  Skor 4 jika 4 indikator ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan alat
praktek yang dipinjam
4. Merapikan dan
membersihkan area kerja
dan alat-alat

Aspek Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Menggunakan tutur kata yang sopan  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
kepada guru  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2. Menggunakan tutur kata yang sopan  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
kepada teman  Skor 4 jika terpenuhi semua
3. Menghargai pendapat atau indikator
argumentasi orang lain
4. Berperilaku sopan

Aspek Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam diskusi  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok ditunjukkan peserta didik
2. Melaksanakan pembagian  Skor 2 jika 2indikator ditunjukkan peserta didik
tugas sesuai kesepakatan  Skor 3 jika 3indikator ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu teman  Skor 4 jika 4 indikatorditunjukkan peserta didik
dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan
4. Menghargai arahan ketua
kelompok

8|Hal
b. Penilaian Pengetahuan
 Soal
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.14 Menganalisis 1.Menjelaskan 1. Siswa mampu 1. Apa fungsi title
pengolahan teks Jenis Title menjelaskan Tes tertulis
untuk dipadukan 2. Menjelaskan
dalam editing
fungsi title bentuk
dengan video Running text video
video pada
dan kredit text Essay menggunakan
3. Menjelaskan adobe
pengolahan premiere adobe premiere?
teks sesuai
4.14 Menggabungkan paduan video
teks untuk
2. Siswa mampu
dipadukan dengan 4. Merencanakan 2. Apa fungsi text
video penggabungan menjelaskan
teks untuk fungsi text video
dipadukan video pada menggunakan
dengan video adobe
5. Melakukan
adobe premiere?
penggabungan premiere
teks untuk 3.. Siswa dapat
3. Sebutkan jenis title
dipadukan menyebutkan
dengan video jenis title yang sering
video yang digunakan dalam
sering editing video
digunakan. secara sederhana ?

4. Siswa dapat
menjelaskan 4. Apa yang
running text dimaksud running
dalam editing text dalam editing
video secara video secara
sederhana
sederhana?
5. Siswa dapat
menjelaskan 5. Apa yang
title text dimaksud kredit
dalam editing title text dalam
video secara
editing video
sederhana
secara sederhana?

9|Hal
 Kunci Jawaban
Nomor Jawaban
Soal
1. Title berfungsi sebagai judul gambar atau memberikan informasi /keterangan
pada gambar
2. Text fungsinya bagian dari title yang biasanya digunakan sebagai alternatif
informasi ketika gambar tidak muncul
3. Jenis title : 1. Default still (tidak bergerak dari posisinya)
2. Default crowl (running text (berjalan )kanan ke kiri
3. Default roll (running text/berjalan dari bawah keatas/scroll
4. Based on template ( sesuai dengan masukan template yang
kita inginkan.
4. Running text adalah membuat text berjalan , berjalan bisa dari bawah keatas
(roll) atau dari kanan ke kiri.
5. Credit title adalah informasi text pada akhir video, biasanya keterangan dari
kru yang telibat dalam pembuat film/ video

 Instrument dan Rubrik


Nilai
Skor setiap nomor soal
(Jumlah Skor/25) * 5
No. Nama Siswa
No. No. No. No. No.
1 2 3 4 5
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1) Apa fungsi title dalam editing video menggunakan adobe premiere?
a) Jika menjawab lengkap 3 poin dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 poin namun penjelasan kurang tepat skor 3
c) Jika menjawab 2 poin dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 poin namun penjelasan kurang atau jawaban kurang dari 2 skor 1
2) Apa Fungsi text dalam editing video menggunakan adobe premiere?
a) Jika menjawab lengkap 3 poin dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 poin namun penjelasan kurang tepat skor 3
c) Jika menjawab 2 poin dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 poin namun penjelasan kurang atau jawaban kurang dari 2 skor1

3) Sebutkan jenis title yang sering digunakan dalam editing video secara sederhana?
a) Jika mengelompokan lengkap 3 poin dengan benar skor 4
b) Jika mengelompokan 3 poin namun penjelasan kurang tepat skor 3
c) Jika mengelompokan 2 poin dengan benar skor 2
d) Jika menglompokan 2 poin namun penjelasan kurang atau jawaban kurang dari 2
skor1

10 | H a l
4) Apa yang dimaksud running text dalam editing video secara sederhana?
a) Jika menjawab dengan tepat, dan alasan tepat skor 4
b) Jika menjawab dengan tepat, namun alasan kurang skor 3
c) Jika menjawab kurang tepat, namun alas an relevan skor 2
d) Jika jawaban kurang tepat dan tidak relevan dengan alasannya skor 1
5) Apa yang dimaksud kredit title text dalam editing video secara sederhana?
e) Jika menjawab dengan tepat, dan alasan tepat skor 4
f) Jika menjawab dengan tepat, namun alasan kurang skor 3
g) Jika menjawab kurang tepat, namun alas an relevan skor 2
h) Jika jawaban kurang tepat dan tidak relevan dengan alasannya skor 1

c. Penilaian Keterampilan
 Instrumen Laporan
Nilai
Kerapian Hasil
NamaSiswa/ Tata Bahasa Akhir
No Produk Pengamatan
Kelompok (Modus)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
.
2
.
n

 Indikator Penilaian Keterampilan (Laporan)


1) Kerapian Produk
a) Data disajikan dalam bentuk presentasi yang baik skor 4
b) Data disajikan dalam bentuk presentasi kurang tepat strukturnya skor 3
c) Data disajikan dalam bentuk file dengan jelas skor 2
d) Data disajikan dalam bentuk file namun kurang jelas skor 1

2) Tata Bahasa
a) Laporan menggunakan tata bahasa yang baik dan sesuai KBBI skor 4
b) Laporan menggunakan tata bahasa yang baik namun kosa kata tidak sesuai KBBI
skor 3
c) Laporan menggunakan tata bahasa yang kurang tepat, namun kosa kata sesuai KBBI
skor 2
d) Laporan tidak menggunakan tata bahasa yang baik dan kosa kata tidak sesuai KBBI
skor 1

3) Hasil pengamatan
a) Kelompok dapat menjabarkan perbedaannya dengan jelas dan tepat, dengan
dilengkapi referensi yang jelas dan relevan skor 4
b) Kelompok dapat menjabarkan perbedaannya dengan benar dan masih ada
kekurangan, dengan dilengkapi referensi yang jelas dan relevan skor 3
c) Kelompok sedikit menjabarkan perbedannya namun kurang tepat, dengan
dilengkapi referensi yang jelas dan relevan skor 2
d) Kelompok sedikit menjabarkan perbedannya namun tidak tepat, dengan dilengkapi
referensi yang jelas dan relevan skor 1

11 | H a l
a) Program Remedial

 Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 80/KKM
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
 Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching (pembelajaran ulang) terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

b) Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 80/KKM sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Menyetujui, Surabaya, 1 Juli 2022


Kepala SMKN 1 DRIYOREJO Guru Mata Pelajaran,

Suyono, M.Pd. Edy Subiantoro, S.T.

12 | H a l

You might also like