Professional Documents
Culture Documents
RRP Segiempat Dan Segitiga 2
RRP Segiempat Dan Segitiga 2
(RPP)
1. 3.11 Mengaitkan rumus keliling dan 3.11.1 Mengenal bangun datar segiempat dan
luas untuk berbagai jenis segitiga
segiempat (persegi,
persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan
layang-layang) dan segitiga
2. 4.11 Menyelesaikan masalah yang 4.11.1 Menyelesaikan masalah dalam
berkaitan dengan hubungan antar kehidupan sehari-hari dengan
sudut sebagai akibat dari dua garis menggunakan sifat-sifat segiempat dan
sejajar yang dipotong oleh garis segitiga.
transversal
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning diharapkan:
1. Melalui studi literasi dan diskusi LKPD peserta didik dapat mengenal bangun datar segiempat
dan segitiga
2. Melalui studi literasi dan info grafik siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat segiempat dan segitiga.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi salam dan menjawab 15 menit
salam serta menyampaikan kabar masing-masing (berahklak
mulia)
2. Guru mengecek kehadiran siswa, jika ada siswa yang
berhalangan hadir karena sakit guru bersama siswa mendoakan
kesembuhannya (berkebinekaan global)
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh seorang
siswa (beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME)
4. Guru memberi motivasi kepada siswa tentang manfaat
menpelajari materi segiempat dan segitiga dalam kehidupan
sehari-hari (Mandiri)
5. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan tentang materi
yang di pelajari pada pertemuan sebelumnya (literasi visual)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
(Mandiri)
Inti A. Mengorientasikan siswa pada masalah
90 menit
1. Peserta didik diberi informasi melalui gambar dan LKPD
mengenai cara mengenal bangun datar segiempat dan
segitiga (Literasi)
2. Peserta didik mengamati informasi yang diberikan oleh
guru (Bernalar kritis)
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan, jika kurang
memahami informasi yang diberikan oleh guru. (bernalar
kritis, mandiri)
Penutup 16. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari 15 menit
pembelajaran ini. (Literasi)
17. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran hari
ini. (gotong royong, bernalar kritis)
18. Guru memberi informasi tentang materi pada pertemuan
selanjutnya mengidentifikasi jenis dan sifat segiempat
(persegi, persegi panjang, trapesium,jajargenjang,
belahketupat dan layang-layang) (mandiri)
19. Guru mengingatkan siswa untuk tetap menjaga Kesehatan
dengan mengikuti protokol Kesehatan. (berakhlak mulia)
20. Guru mengakhiri kegiatan pemebelajaran dengan salam
dan Doa. (Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan YME)
D. PENILAIAN
b. Bentuk penilaian :
Pengamatan
(Jurnal terlampir)
Tindak Paraf
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Lanjut .
Kisi-Kisi
Kompetensi Bentuk Jum
No. Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.10 Menganalisis Garis dan 1. Uraian, 1
hubungan sudut
antar sudut 1
sebagai
akibat dari
dua garis
sejajar yang
dipotong oleh
garis
transversal
Pedoman penskoran
Total Skor 40
Skor perolehan
Nilai Akhir = ------------------------ x 100
Skor Maksimum
Pada pertemuan ini belum dilakukan penilaian keterampilan. Penilaian akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
Kisi-Kisi
Kompetensi Bentuk Jum
No. Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
4.7 Menyelesaikan Rasio / Menyelesaikan masalah Proyek 1
masalah yang Perbandin perbandingan komposisi dari
berkaitan gan beberapa makanan kemasan
dengan rasio
dua besaran
(satuannya
sama dan
berbeda)
Instrumen
Perhatikan gambar berikut ini!
Tenentukan perbandingan komposisi dari 5 makanan kemasan yang ada dilingkungan sekitarmu!
Rubrik penskoran
PEDOMAN PENILAIAN
Skor Maksimum 15