You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRA SIKLUS I Pertemuan 1 dan 2

Satuan pendidikan : SDN 16 Sungai Aur

Mata pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV/I

Materi pokok : Bangun Datar Simetris dan Tidak Simetris

Alokasi waktu : 2 x 35 menit.

Tanggal Pelaksanaan: 20 Juli 2021

A. Standar Kompetensi

8 Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B. Kompetensi Dasar

8.3 Mengidentifikasi benda- benda dan bangun datar simetris

C. Indikator

1. Mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris

2. Mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang simetris

3. Mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang tidak simetris

4. Membuat bangun datar yang simetris

5. Membuat bangun datar yang tidak simetri

6. Mengenal bangun datar yang tidak memiiki simetri

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan melakukan diskusi kelompok,

diharapkan

1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris dengan benar dan

tepat

2. Siswa dapat mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang simetris
3. Siswa dapat mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang tidak

simetris

4. Siswa dapat Membuat bangun datar yang simetris

5. Siswa dapat membuat bangun datar yang bukan simetri

6. Siswa dapat Mengenal bangun datar yang tidak memiki simetri

E. Materi Pokok

1. Bangun datar simetris dan tidak simetris

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Kerja kelompok

4. Penugasan

G. Model

1. Kooperatif tipe NHT

H. Langkah- langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 1 (2 x 35 menit)

a. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru membuka pelajaran dilanjutkan dengan do’a.

2) Guru melakukan presensi dengan bertanya siapa yang tidak masuk hari ini.

3) Guru melakukan apersepsi dan motivasi

 Mengingat kembali pelajaran tentang bangun datar

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa akan pentingnya

pelajaran yang akan disampaikan

5) Guru membagikan pre-test


b. Kegiatan inti (50 menit)

1) Guru menjelaskan materi pelajaran dan menunjukkan beberapa ciri bangun

datar simetris

2) Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai ciri-ciri yang

dimiliki oleh bangun datar simetris

3) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen.setiap

kelompok terdiri 5- 6 peserta. Pembentukan kelompok dengan cara, guru

membagikan nomor kepada siswa dan siswa yang mendapat nomor (kode

nomor) yang sama akan menjadi satu kelompok untuk berdiskusi

4) Siswa yang sudah mendapat nomor akan dipasangkan di kepala

5) Guru menjelaskan tugas yang akan dikerjakan dalam kelompok yaitu

mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar simetris dan tidak

simetris

6) Setiap kelompok diberi tugas oleh guru berupa lembar soal untuk

mengidentifikasi ciri benda- benda (bangun datar) yang simetris dan bukan

simetris

7) Siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk memutuskan jawaban yang

paling benar dan memastikan setiap anggota kelompok mengetahui

jawabannya.

8) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi

kerjasama kelompok

9) Guru memanggil nomor urut siswa dari salah satu kelompok (perwakilan

kelompok) untuk mempresentasikan hasil kerjasama kelompoknya

10) Kelompok yang lain memahami dan memberikan tanggapannya.

11) Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil dari pekerjaan siswa
12) Kelompok yang berhasil diberi penghargaan sebagai kelompok terbaik.

Penghargaan tersebut sebagai motivasi bagi kelompok yang belum

berhasil agar terpacu untuk berusaha menjadi kelompok yang terbaik.

c. Kegiatan akhir (15 menit)

1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari

dengan memberikan kesimpulan bahwa bangun datar segi tiga, persegi

panjang, persegi dan lingkaran mempunyai sifat- sifat yang berbeda- beda

2) Guru menutup pelajaran

2. Pertemuan Dua (2 x 35 menit)

a. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru membuka pelajaran dilanjutkan dengan do’a.

2) Guru melakukan presensi dengan bertanya siapa yang tidak masuk hari

ini.

3) Apersepsi: Guru mengingatkan kembali/ menggali pengetahuan siswa

tentang pengalamannya yang berhubungan dengan materi yang akan

dipelajarinya.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi kepada

siswa

b. Kegiatan inti (50 menit)

1) Guru mengulang kembali tentang ciri- ciri bangun datar yang simetris

dan tidak simetris

2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai ciri- ciri bangun datar

yang simetris dan bukan simetris


3) Guru melakukantanya jawab dengan siswa tentang bangun datar simetris

dan tidak simetris siswa secara bergiliran disuruh untuk melakukan

percobaan tentang bangun datar simetris dan simetris.

4) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen.setiap

kelompok terdiri 5- 6 peserta. Pembentukan kelompok dengan cara, guru

membagikan nomor kepada siswa dan siswa yang mendapat kode nomor

yang sama akan menjadi satu kelompok untuk berdiskusi

5) Siswa yang sudah mendapat nomor akan dipasang di kepala

6) Guru menjelaskan tugas yang akan dikerjakan dalam kelompok yaitu

membuat bangun datar yang simetris

7) Setiap kelompok diberi tugas oleh guru berupa lembar soal sebagai

pedoman untuk menyelesaikan tugas dalam kelompoknya dan kertas

lipat untuk membuat bangun datar yang simetris.

8) Siswa bekerjasana dalam kelompoknya dan memastikan setiap anggota

kelompok mengetahui jawabannya.

9) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi

kerjasana

10) Guru memanggil nomor dari salah satu kelompok (perwakilan) untuk

mempresentasikan hasil duskusi kelompoknya

11) Kelompok yang lain memahami dan memberikan tanggapannya.

12) Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil dari pekerjaan kelompok

13) Kelompok yang berhasil diberi penghargaan sebagai kelompok terbaik.

Penghargaan tersebut sebagai motivasi bagi kelompok yang belum

berhasil agar terpacu untuk berusaha menjadi kelompok yang terbaik.


c. Kegiatan akhir (15 menit)

1) Gurumelakukan refleksi dan menyimpulkan pembelajaran yang telah

dipelajari

2) Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai materi yang belum

dipahami

3) Guru menutup pelajaran dengan berdoa

I. Alat dan Media Pembelajaran

1. Alat

a. Macam- macam benda (bangun datar) simetris dan tidak simetris

b. Nomor yang dipasang di kepala

2. Sumber

a. Silabus KTSP Kelas IV SD

b. Soenarjo. 2007. Matematika 5 untuk SD/MI kelas 5. Jakarta: Depdiknas. (233-

236)

J. Penilaian

1) Jenis Evaluasi : Tes Tertulis

2) Bentuk Evaluasi : Tes Objektif

3) Teknik Penskoran: untuk soal pilihan ganda terjawab dengan benar, skornya = 20
20
jadi jumlah skor untuk pilihan ganda adalah = x 100 = 100
20

4) Kriteria Keberhasilan

Pembelajaran dikatakan berhasil apabila 75% dari jumlah siswa mendapatkan

nilai ≥ 70 dan siswa berpartisipafi aktif dalam kegiatan pembelajaran


K. Lampiran

1. Ringkasan Materi

2. LKS

3. Lembar Evalusi

4. Kunci Jawaban Evaluasi

Mengetahui: Sungai Aur, 20 Juli 2021


Kepala SDN 16 Sungai Aur Guru Kelas IV

Henni Marsari, S.Pd Harisman, S.Pd


NIP.19801212 200501 2007 NIP.19811010 200801 1 002

You might also like