You are on page 1of 24

LK-9a: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : SMP N 3 PELEPAT ILIR


Kelas/Semester : VII ( TUJUH )/ GANJIL
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Materi Pembelajaran :MENELADANI NAMA DAN SIFAT ALLAH UNTUK
KEBAIKAN HIDUP
Alokasi waktu : 6 X 35 Menit ( 3 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pembelajaran Discovery leasrning


Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan
pengertian iman kepada Allah berdasarkan dalil
naqli dari Al-Qur'an dan Hadits.
2. Peserta didik dapat membedakan pengertian
Asmaul Husna al-‘Alim, al Khabir, al-Sami’, dan
al-Bashir.
3. Melalui teknik pembelajaran diskusi, peserta
didik dapat menemukan cara menampilkan
perilaku percaya diri, tekun, teliti, menjadi
pendengar yang baik, dan visioner
4. Peserta didik mengimplementasikan contoh
perilaku yang mencerminkan Asmaul Husna
al-‘Alim, al Khabir, al-Sami’, dan al-Bashir dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Melalui pembelajaran berbasis produk, peserta
didik dapat membuat poster mengenai sikap
beriman kepada Allah Swt melalui al-Asmā al-
Ḥ usnā
B. Indikator 1. Mampu Menjelaskan pengertian iman kepada
Allah
2. Mampu Menyebutkan Dalil Naqli terkait Iman
kepada Allah
3. Mampu menjelaskan Arti Asmaul Husna Al-alim,
al-khabir, as-sami’ dan Al-basir
4. Mampu membedakan Makna Asmaul Husna Al-
Alim, Al-Khabir, As-sami’ dan Al-basir
5. Mampu menyebutkan contoh Asmaul husna Al-
Alim , Al-Khabir, As-sami’ dan Al-basir
6. Mampu menyebutkan contoh sikap meneladani
Asmaul husna Al-Alim , Al-Khabir, As-sami’ dan
Al-basir
7. Mampu menunjukkan prilaku yang merupakan
sikap meneladani Asmaul Husna al-‘Alim, al
Khabir, al-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan
nyata
8. Mampu membuat Poster Asmaul Husna

C. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama :


1. Melalui pembelajaran Discovery leasrning Peserta
didik dapat memahami dan menjelaskan pengertian
iman kepada Allah berdasarkan dalil naqli dari Al-
Qur'an dan Hadits.
2. Peserta didik dapat membedakan pengertian
Asmaul Husna al-‘Alim, al Khabir, al-Sami’, dan al-
Bashir.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahulua 1. Mempersiapkan media/alat peraga/bahan 15 Menit
n berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note
book, CD Pembelajaran interaktif, Kertas
karton, Spidol atau media lain.
2. Guru membuka pembelajaran dengan salam
dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an surah/ayat
pilihan, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta
didik.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran, menyampaikan cakupan materi,
tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan teknik penilaian.
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok secara random yang beranggotakan
5-6 peserta didik.
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
duduk secara berkelompok dengan
kelompoknya masing-masing

Inti 1. Peserta Mengidentifikasi permasalahan yang 45 Menit


relevan dengan materi sifat dan makna nama
Allah Swt. yang berkaitan dengan al-Asmā ’ al-
Husnā al- ‘Ali̅m, al- Khabi̅r, al-Sami̅’, dan al-
Baṣi̅r.
2. Peserta Mencari dan mengumpulkan data
tentang materi yang dikaji yaitu al-Asmā ’ al-
Husnā al-‘Ali̅m, al- Khabi̅r, al-Sami̅’, dan al-
Baṣi̅r.
3. Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema
yang telah ditentukan.
4. Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok
lain memberikan tanggapannya.
5. Secara bergantian diwakili salah satu anggota
kelompok Menyimpulkan hasil diskusi.
Penutup 1. Guru Mereview hasil diskusi sebagai umpan 10 menit
balik untuk perbaikan.
2. Guru memberikan refleksi hasil diskusi
3. Guru Mengakhiri Pertemuan dengan doa dan
salam
D. Evaluasi
1. Penilaian sikap
Refeksi Karakter Pelajar Pancasila
No Karakter Mampu Belum Mampu
1 Rajin membaca buku untuk menambah
pengetahuan.
2 Bersungguh-sungguh mengerjakan tugas
dari bapak ibu guru.
3 Selalu menaati nasehat orang tua.
4 Selalu menaati perintah dan nasehat
Bapak/ Ibu guru.
5 Selalu teliti saat mengerjakan ulangan.
6 Teliti dalam mempersiapkan keperluan
sekolah.
7 Berempati kepada orang lain yang
sedang membutuhkan pertolongan.
8 Selalu menjaga penglihatan mata dari
hal-hal yang dilarang Allah Swt.
Jika peserta didik menunjukkan “ Mampu’ dalam 4 Karakter maka disebut dengan “Sedang
Berkembang “
Refleksi Sikap Spiritual
Nama : ………………………………………………………
Kelas : …………………………………………………………
Semester : ……………………………………………………
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” dengan jawaban
yang jujur.
No Pertanyaan Ya Tidak
1 Percaya diri terhadap ilmu yang dimiliki.
2 Tekun dalam belajar.
3 Teliti dalam menerima ilmu.
4 Selalu Selektif dalam mendengar dan
menyampaikan berita
3 Mempersiapkan bahan dan alat belajar
sebagai ciri berpikir untuk masa depan.

Refleksi sikap Sosial


Nama : ……………………………………………………………
Kelas : …………………………………………………………….
Semester : ………………………………………………………
Petunjuk: Berilah tanda centang ( V ) pada kolom (setuju), (kurang setuju), atau
(tidak setuju) sesuai dengan kenyataan sebenarnya.
No Pertanyaan Jawaban
Setuju Kurang setuju Tidak setuju
1 Membantu teman yang sulit
memahami materi
2 Menyampaikan informasi yang baik
dan benar
3 Mendengarkan guru atau orang tua
dengan seksama
4 Mengingatkan teman supaya teliti
dalam menerima informasi.
5 Merawat diri dan lingkungan untuk
kebaikan masa depan.

2. Penilaian pengetahuan
Instrumen Penilaian
Mata pelajaran : PAI dan BP
Kelas/ semester : VII/ Ganjil
TP :
1. Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan
pengertian iman kepada Allah berdasarkan dalil
naqli dari Al-Qur'an dan Hadits.
2. Peserta didik dapat memahami dan membedakan
pengertian Asmaul Husna al-‘Alim, al Khabir, al-
Sami’, dan al-Bashir
3. Petunjuk soal : Jawablah Pertanyaan berikut ini dengan benar!
Soal : 1 Perhatikan pernyataan berikut ini. “Allah memiliki
nama-nama yang terbaik, maka bermohonlah
kepada-Nya dengan menyebutnya. Tinggalkanlah
orang-orang yang menyalah artikan nama-nama-
Nya. Mereka kelak akan mendapat balasan
terhadap apa yang telah mereka kerjakan.”
Pernyataan ini terdapat dalam Al-Qur’an. Tuliskan
dalil naqli yang menjelasan pernyataan tersebut!
2. Mengapa kita harus meneladani sifat al-’Alīm
dalam menjalani kehidupan!
3. Mengapa kita harus meneladani sifat al-Khabīr
dalam menjalani kehidupan!
4. Tuliskan 3 contoh perilaku meneladan sifat al-
Samī’ dalam kehidupan sehari-hari!
5. Tuliskan 3 contoh perilaku yang mencerminkan
keteladanan terhadap meneladan sifat al-Baṣīr!
Rubrik Penilaian
Nama sekolah : SMPN 3 Pelepat Ilir
Mata pelajaran : PAI dan BP
Kelas / Semester : VII/ Ganjil

No Indikator Tingkat Skor Kriteria


1 Dapat menyebutkkan C2 20 Peserta didik dapat menuliskan dalil naqli
Dalil Naqli Ayat Al- dengan benar dan sesuai dengan kaidah
Qur’an Tentang Asmaul penulisannya.
Husna 15 Peserta didik dapat menuliskan dalil naqli
dengan benar dan Kurang sesuai dengan
kaidah penulisannya.
10 Peserta didik dapat menuliskan dalil naqli
dengan benar dan Tidak sesuai dengan
kaidah penulisannya.
5 Peserta didik tidak dapat menuliskan dalil
naqli dengan benar dan sesuai dengan
kaidah penulisannya.
2 Dapat menyebutkan C2 20 Peserta didik dapat menuliskan alasan
Alasan meneladani meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-’Ali̅m
Asmaul Husna Al-Alim dengan benar dan lengkap
15 Peserta didik dapat menuliskan alasan
meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-’Ali̅m
dengan benar namun kurang lengkap
10 Peserta didik dapat menuliskan alasan
meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-’Ali̅m
dengan dengan hanya sebagian yang
benar dan tidak lengkap.
5 Peserta didik tidak dapat menuliskan
alasan meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā ,
al-’Ali̅m dengan benar dan lengkap
3 Dapat menyebutkan C2 20 Peserta didik dapat menuliskan alasan
Alasan meneladani meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-Khabi̅r
Asmaul Husna Al-Khabir dengan benar dan lengkap
15 Peserta didik dapat menuliskan alasan
meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-Khabi̅r
dengan benar namun kurang lengkap
10 Peserta didik dapat menuliskan alasan
meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-Khabi̅r
dengan hanya sebagian yang benar dan
tidak lengkap.
5 Peserta didik tidak dapat menuliskan
alasan meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-
Khabi̅r dengan benar dan lengkap
4 Dapat menuliskan C2 20 Peserta didik dapat menuliskan 3 contoh
contoh cara meneladani perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
Asmaul Husna As-sami’ as-Samî’ dalam kehidupan sehari-hari.
dengan benar. 15 Peserta didik dapat menuliskan 2 contoh
perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
as-Samî’ dalam kehidupan sehari-hari.
10 Peserta didik dapat menuliskan 1 contoh
perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
as-Samî’ dalam kehidupan sehari-hari.
5 Peserta didik tidak dapat menuliskan
contoh perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-
Husnâ , as-Samî’ dalam kehidupan sehari-
hari.
5 Dapat menuliskan C2 20 Peserta didik dapat menuliskan 3 contoh
contoh cara meneladani perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
Asmaul Husna Al-bashir al-Bashîr dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar. 15 Peserta didik dapat menuliskan 2 contoh
perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
al-Bashîr dalam kehidupan sehari-hari
10 Peserta didik dapat menuliskan 1 contoh
perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
al-Bashîr dalam kehidupan sehari-hari
5 Peserta didik tidak dapat menuliskan
contoh perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-
Husnâ , al-Bashîr dalam kehidupan sehari-
hari
Jumlah nilai = Jumlah skor/skor maksimum x 100
*skor maksimum 100
Kunci Jawaban Penilaian Pengetahuan
No Uraian jawaban
1

2 Sebab dengan meneladani sifat al-’Ali̅m dalam kehidupan sehari-hari akan


tumbuh sifat takwa kepada Allah Swt. yaitu takut untuk berbuat dosa, merasa
selalu diketahui oleh Allah Swt, dan sifat rendah hati. Sehebat apapun kita, tidak
ada apa-apa nya dibandingkan dengan Allah Swt. Hal ini mendorong kita utuk
selalu berbuat baik kepada sesama untuk mengharap rida Allah Swt
3 Sebab dengan kita meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-Khabi̅r dapat menumbuhkan
perilaku ikhlas berbagi ilmu pengetahuan yang dimiliki kepada orang lain dan
menumbuhkan sikap murā qabah yaitu perasaan senantiasa diawasi Allah Swt. Hal
itu akan menumbuhkan mawas diri dan pertimbangan atas segala langkah yang
ditempuh dalam menjalankan kehidupan.
4 Contoh perilaku meneladani sifatal-Sami̅’ dalam kehidupan sehari-hari yaitu:
mendengarkan dengan seksama ketika guru sedang menjelaskan pelajaran di
kelas. Mendengarkan dan mematuhi nasehat dari orang tua dan guru serta
menjadi pendengar yang baik ketika ia sedang membutuhkan teman bicara
5 Contoh perilaku meneladani sifat al-Baṣi̅r dalam kehidupan sehari-hari yaitu:
melihat kebesaran Allah Swt dengan melihat alam dan seisinya. Menggunakan
mata untuk melihat hal-hal yang positif Membaca, menghafal, mentadaburi, serta
mengamalkan ayat-ayat Al-Qur’an.

4. Penilaian ketrampilan
Instrumen Penilaian Observasi ( Pengamatan )
Judul Besar : Lembar Observasi
Teknik Asesmen : Observasi/Pengamatan
Judul Aktivitas : Meneladani Makna Asmaul Husna Al-alim, Al-khabir,
As-sami’dan Al-bashir
Mapel : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Fase :D
Elemen : Aqidah
Tujuan Pembelajaran : 7.12. . Peserta didik dapat memahami dan
membedakan pengertian Asmaul Husna
al-‘Alim, al Khabir, al-Sami’, dan al-Bashir
7.13. Peserta didik mengimplementasikan contoh
perilaku yang mencerminkan Asmaul Husna al
‘Alim, al Khabir, al-Sami’, dan al-Bashir dalam
kehidupan sehari-hari.
7.14. Peserta didik memilih contoh perilaku yang
mencerminkan Asmaul Husna al-‘Alim, al Khabir,
al-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan nyata
7.15. Melalui pembelajaran discovery, peserta didik
dapat memahami sifat dan makna nama Allah
Swt. yang berkaitan dengan al-Asma ’ al-Husna al-
‘Ali̅m, al- Khabi̅r, al-Sami̅’, dan al-Baṣi̅r.

LEMBAR KERJA 1
Petunjuk
1. Aktivitas dikerjakan secara berkelompok
2. Identifikasilah tentang keterkaitan Asmaul Husna Al-Alim, Al-khabir, As-sami’
dan Al-bashir dengan gambar di dibawah ini!
3. Sajikan laporannya di depan kelas!

Mata Pelajaran : PAI


Kelas/ Semseter :
Nama Kelompok :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
No Gambar Penjelasan
1

2
3

6
5

Rubrik Penilaian
Indikator Kriteria
Belum Layak Cakap Mahir
berkembang
Kemampuan Belum mampu Mampu Mampu Mampu
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikas mengidentifikasi
gambar dengan gambar dengan gambar dengan i gambar dengan gambar dengan
keterkatiannya keterkatiannya keterkatiannya keterkatiannya keterkatiannya
dengan Asmaul dengan Asmaul dengan Asmaul dengan Asmaul dengan Asmaul
Husna Al-alim, Husna Al-alim, Husna Al-alim, Husna Al-alim, Husna Al-alim, Al-
Al-khabir, As- Al-khabir, As- Al-khabir, As- Al-khabir, As- khabir, As-sami’ dan
sami’ dan Al- sami’ dan Al- sami’ dan Al- sami’ dan Al- Al-bashir tanpa
bashir bashir bashir dengan bashir tanpa panduan guru dan
panduan guru panduan guru dengan referensi
dengan panduan yang ada dan
referensi yang menggunakan bahasa
ada dengan sendri.
bahasa tekstual
Kemampuan Belum mampu Mampu Mampu Mampu Menyebutkan
Menunjukkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan bentuk meneladani
sikap bentuk bentuk bentuk Asmaul Husna Al-
meneladani meneladani meneladani meneladani Alim, Al-khabir, As-
Asmaul Husna Asmaul Husna Asmaul Husna Asmaul Husna sami’ dan Al-bhasir
Al-Alim, Al- Al-Alim, Al- Al-Alim, Al- Al-Alim, Al- melalui gambar yang
khabir, As-sami’ khabir, As-sami’ khabir, As-sami’ khabir, As-sami’ tertera dengan
dan Al-bhasir dan Al-bhasir dan Al-bhasir dan Al-bhasir menggunakan
melalui gambar melalui gambar melalui gambar referensi yang ada
yang tertera yang tertera yang tertera tanpa bantuan guru
dengan panduan dengan dengan bahasa
guru menggunakan sendiri.
referensi yang
ada secara
tekstua tanpa
bantuan guru
Menunjukkan Belum mampu Mampu Mampu Mampu bekerjasama
kemampuan bekerjasama bekerjasama bekerjasama dengan kelompok
bekerjasama dengan dengan dengan dalam menyajikan
dengan kelompok dalam kelompok dalam kelompok dalam hasil pengamatan
kelompok dalam menyajikan menyajikan menyajikan gambar tanpa
menyajikan hasil hasil hasil bantuan guru dengan
hasil pengamatan pengamatan pengamatan menggunakan bahasa
pengamatan gambar gambar dengan gambar tanpa sendiri.
panduan guru bantuan guru
dengan
menggunakan
bahasa tekstual.
Menunjukkan Belum mampu Mampu Mampu Mampu menyajikan
Kemampuan menyajikan menyajikan menyajikan laporan sebagai
menyajikan laporan sebagai laporan sebagai laporan sebagai bentuk pemahaman
laporan sebagai bentuk bentuk bentuk terhadap materi
bentuk pemahaman pemahaman pemahaman pembelajaran tanpa
pemahaman terhadap materi terhadap materi terhadap materi panduan guru
terhadap materi pembelajaran pembelajaran pembelajaran dengan bahasa
pembelajaran dengan panduan tanpa panduan sendiri
guru guru dengan
bahasa teks
*Kesimpulan: Peserta didik dianggap sudah mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran jika kedua kriteria diatas minimal mencapai tahap cakap.
Lembar Hasil Observasi
Nama Peserta Didik Kemampuan Kemampuan Menunjukkan Menunjukkan
mengidentifikasi Menunjukkan kemampuan Kemampuan
gambar dengan sikap bekerjasama menyajikan
keterkatiannya meneladani dengan laporan sebagai
dengan Asmaul Asmaul kelompok bentuk
Husna Al-alim, Husna Al- dalam pemahaman
Al-khabir, As- Alim, Al- menyajikan terhadap materi
sami’ dan Al- khabir, As- hasil pembelajaran
bashir sami’ dan Al- pengamatan
bhasir
Ket: Nilai 4= Mahir, 3= Cakap, 2= Layak, 1=Belum Berkembang ( Jumlah nilai= Jumlah skor/skor max
x100 ) *skor max 16

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI

H. Rohmad Mustajab, S.Ag, M.Pd.I Athik Winarsih, S.Pd.I


Nip. 196906251995121001 Nip. 199009292015032002
LK-9b: Modul Ajar (MA)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)


Modul Ajar PAI
Informasi Umum
Nama Penyusun : Athik Winarsih, S.Pd. I
Institutsi : SMPN 3 Pelepat Ilir
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VII ( Tujuh )
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit ( 2 Pertemuan )
Kompetensi Awal : Peserta Didik Mampu Membaca Al-Qur’an
Profil Pelajar Pancasila:
• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Setelah mempelajari materi
Meneladani Nama dan Sifat Allah untuk Kebaikan Hidup, sebagai manusia
Indonesia yang beriman, berakhlak mulia , mengamalkan Pancasila dan
bernalar kritis.
Sarana prasana : LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD Pembelajaran
interaktif, HP, kamera, kertas karton, spidol atau media lain
yang relevan

Target Peserta Didik : Peserta didik Reguler

Model Pembelajaran : Discovery Learning dan atau Blendead Learning ( Diskusi


Kelompok dan Produk )
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.1. Melalui pembelajaran discovery, peserta didik dapat memahami sifat dan
makna nama Allah Swt. yang berkaitan dengan al-Asmā’ al-Husnā al-‘Alīm, al-
Khabīr, al-Samī’, dan al-Baṣīr.
1.2. Melalui teknik pembelajaran diskusi, peerta didik dapat menemukan cara
menampilkan perilaku percaya diri, tekun, teliti, menjadi pendengar yang baik
dan selalu waspada.
1.3. Melalui pembelajaran berbasis produk, kalian dapat membuat poster mengenai
sikap beriman kepada Allah Swt melalui alAsmā’ al-Husnā.
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1.1. Mampu Menjelaskan pengertian iman kepada Allah
1.1.2. Mampu Menyebutkan Dalil Naqli terkait Iman kepada Allah
1.1.3. Mampu menjelaskan Arti Asmaul Husna Al-alim, al-khabir, as-sami’ dan Al-
basir
1.1.4. Mampu membedakan Makna Asmaul Husna Al-Alim, Al-Khabir, As-sami’ dan
Al-basir
1.1.5. Mampu menyebutkan contoh Asmaul husna Al-Alim , Al-Khabir, As-sami’
dan Al-basir
1.1.6. Mampu menyebutkan contoh sikap meneladani Asmaul husna Al-Alim , Al-
Khabir, As-sami’ dan Al-basir
1.1.7. Mampu menunjukkan prilaku yang merupakan sikap meneladani Asmaul
Husna al-‘Alim, al Khabir, al-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan nyata
1.1.8. Mampu menciptakan karya ( Produk ) berupa Poster Asmaul Husna.
C. Pemahaman Bermakna
• Setelah mempelajari Materi meneladani Asmaul Husna Al-alim, Al-khabir ,
Assami’ dan Al-bhasir diharapka peserta didik mampu menerapkan dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa makna asmaul husna ?
2. Apa makna Al-alim, Al-khabir, As-sami’ dan Al-bashir ?
3. Bagaimana cara menerapkan sikap meneladani Asmaulhusna Al-alim, Al-khabir,
As-sami’ dan Al-bashir ?
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif,
Note book, CD Pembelajaran interaktif, Kertas karton, Spidol atau media lain.
2. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an
surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang
akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok secara random yang
beranggotakan 5-6 peserta didik.
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk duduk secara berkelompok dengan
kelompoknya masing-masing
F. Kegiatan Inti (50 menit)
1. Guru menyajikan stimulus dengan berupa bahan kajian Awal
2. Peserta Mengidentifikasi permasalahan yang relevan dengan materi sifat dan
makna nama Allah Swt. yang berkaitan dengan al-Asmā ’ al-Husnā al- ‘Ali̅m,
al- Khabi̅r, al-Sami̅’, dan al-Baṣi̅r.
3. Peserta Mencari dan mengumpulkan data tentang materi yang dikaji yaitu al-
Asmā ’ al-Husnā al-‘Ali̅m, al- Khabi̅r, al-Sami̅’, dan al-Baṣi̅r.
4. Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan.
5. Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, kelompok lain memberikan tanggapannya.
6. Secara bergantian diwakili salah satu anggota kelompok Menyimpulkan hasil
diskusi.
G. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru Mereview hasil diskusi sebagai umpan balik untuk perbaikan.
2. Guru memberikan refleksi hasil diskusi
3. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
4. Guru Mengakhiri Pertemuan dengan doa dan salam
H. Asesmen
Teknik Asasmen : Tes Tulis dan Observasi

Instrumen Asesmen Tes Tulis


Mata pelajaran : PAI dan BP
Kelas/ semester : VII/ Ganjil
TP :
3. Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan
pengertian iman kepada Allah berdasarkan dalil
naqli dari Al-Qur'an dan Hadits.
4. Peserta didik dapat memahami dan membedakan
pengertian Asmaul Husna al-‘Alim, al Khabir, al-
Sami’, dan al-Bashir
5. Petunjuk soal : Jawablah Pertanyaan berikut ini dengan benar!
Soal : 1 Perhatikan pernyataan berikut ini. “Allah memiliki
nama-nama yang terbaik, maka bermohonlah
kepada-Nya dengan menyebutnya. Tinggalkanlah
orang-orang yang menyalah artikan nama-nama-
Nya. Mereka kelak akan mendapat balasan
terhadap apa yang telah mereka kerjakan.”
Pernyataan ini terdapat dalam Al-Qur’an. Tuliskan
dalil naqli yang menjelasan pernyataan tersebut!
2. Mengapa kita harus meneladani sifat al-’Alīm
dalam menjalani kehidupan!
3. Mengapa kita harus meneladani sifat al-Khabīr
dalam menjalani kehidupan!
4. Tuliskan 3 contoh perilaku meneladan sifat al-
Samī’ dalam kehidupan sehari-hari!
5. Tuliskan 3 contoh perilaku yang mencerminkan
keteladanan terhadap meneladan sifat al-Baṣīr!
Rubrik Penilaian

Nama sekolah : SMPN 3 Pelepat Ilir


Mata pelajaran : PAI dan BP
Kelas / Semester : VII/ Ganjil

No Indikator Tingkat Skor Kriteria


1 Dapat menyebutkkan C2 20 Peserta didik dapat menuliskan dalil naqli
Dalil Naqli Ayat Al- dengan benar dan sesuai dengan kaidah
Qur’an Tentang Asmaul penulisannya.
Husna 15 Peserta didik dapat menuliskan dalil naqli
dengan benar dan Kurang sesuai dengan
kaidah penulisannya.
10 Peserta didik dapat menuliskan dalil naqli
dengan benar dan Tidak sesuai dengan
kaidah penulisannya.
5 Peserta didik tidak dapat menuliskan dalil
naqli dengan benar dan sesuai dengan
kaidah penulisannya.
2 Dapat menyebutkan C2 20 Peserta didik dapat menuliskan alasan
Alasan meneladani meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-’Ali̅m
Asmaul Husna Al-Alim dengan benar dan lengkap
15 Peserta didik dapat menuliskan alasan
meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-’Ali̅m
dengan benar namun kurang lengkap
10 Peserta didik dapat menuliskan alasan
meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-’Ali̅m
dengan dengan hanya sebagian yang
benar dan tidak lengkap.
5 Peserta didik tidak dapat menuliskan
alasan meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā ,
al-’Ali̅m dengan benar dan lengkap
3 Dapat menyebutkan C2 20 Peserta didik dapat menuliskan alasan
Alasan meneladani meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-Khabi̅r
Asmaul Husna Al-Khabir dengan benar dan lengkap
15 Peserta didik dapat menuliskan alasan
meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-Khabi̅r
dengan benar namun kurang lengkap
10 Peserta didik dapat menuliskan alasan
meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-Khabi̅r
dengan hanya sebagian yang benar dan
tidak lengkap.
5 Peserta didik tidak dapat menuliskan
alasan meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-
Khabi̅r dengan benar dan lengkap
4 Dapat menuliskan C2 20 Peserta didik dapat menuliskan 3 contoh
contoh cara meneladani perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
Asmaul Husna As-sami’ as-Samî’ dalam kehidupan sehari-hari.
dengan benar. 15 Peserta didik dapat menuliskan 2 contoh
perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
as-Samî’ dalam kehidupan sehari-hari.
10 Peserta didik dapat menuliskan 1 contoh
perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
as-Samî’ dalam kehidupan sehari-hari.
5 Peserta didik tidak dapat menuliskan
contoh perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-
Husnâ , as-Samî’ dalam kehidupan sehari-
hari.
5 Dapat menuliskan C2 20 Peserta didik dapat menuliskan 3 contoh
contoh cara meneladani perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
Asmaul Husna Al-bashir al-Bashîr dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar. 15 Peserta didik dapat menuliskan 2 contoh
perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
al-Bashîr dalam kehidupan sehari-hari
10 Peserta didik dapat menuliskan 1 contoh
perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-Husnâ ,
al-Bashîr dalam kehidupan sehari-hari
5 Peserta didik tidak dapat menuliskan
contoh perilaku meneladan al-Asmâ ’ al-
Husnâ , al-Bashîr dalam kehidupan sehari-
hari
Jumlah nilai = Jumlah skor/skor maksimum x 100
*skor maksimum 100
Kunci Jawaban Asesmen Tes Tulis
No Uraian jawaban
1

2 Sebab dengan meneladani sifat al-’Ali̅m dalam kehidupan sehari-hari akan


tumbuh sifat takwa kepada Allah Swt. yaitu takut untuk berbuat dosa, merasa
selalu diketahui oleh Allah Swt, dan sifat rendah hati. Sehebat apapun kita, tidak
ada apa-apa nya dibandingkan dengan Allah Swt. Hal ini mendorong kita utuk
selalu berbuat baik kepada sesama untuk mengharap rida Allah Swt
3 Sebab dengan kita meneladani al-Asmā ’ al-Ḥ usnā , al-Khabi̅r dapat menumbuhkan
perilaku ikhlas berbagi ilmu pengetahuan yang dimiliki kepada orang lain dan
menumbuhkan sikap murā qabah yaitu perasaan senantiasa diawasi Allah Swt. Hal
itu akan menumbuhkan mawas diri dan pertimbangan atas segala langkah yang
ditempuh dalam menjalankan kehidupan.
4 Contoh perilaku meneladani sifatal-Sami̅’ dalam kehidupan sehari-hari yaitu:
mendengarkan dengan seksama ketika guru sedang menjelaskan pelajaran di
kelas. Mendengarkan dan mematuhi nasehat dari orang tua dan guru serta
menjadi pendengar yang baik ketika ia sedang membutuhkan teman bicara
5 Contoh perilaku meneladani sifat al-Baṣi̅r dalam kehidupan sehari-hari yaitu:
melihat kebesaran Allah Swt dengan melihat alam dan seisinya. Menggunakan
mata untuk melihat hal-hal yang positif Membaca, menghafal, mentadaburi, serta
mengamalkan ayat-ayat Al-Qur’an.
Instrumen Asesmen Observasi ( Pengamatan )
Judul Besar : Lembar Observasi
Teknik Asesmen : Observasi/Pengamatan
Judul Aktivitas : Meneladani Makna Asmaul Husna Al-alim, Al-khabir,
As-sami’dan Al-bashir
Mapel : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Fase :D
Elemen : Aqidah
Tujuan Pembelajaran : 7.12. . Peserta didik dapat memahami dan
membedakan pengertian Asmaul Husna
al-‘Alim, al Khabir, al-Sami’, dan al-Bashir
7.13. Peserta didik mengimplementasikan contoh
perilaku yang mencerminkan Asmaul Husna al
‘Alim, al Khabir, al-Sami’, dan al-Bashir dalam
kehidupan sehari-hari.
7.14. Peserta didik memilih contoh perilaku yang
mencerminkan Asmaul Husna al-‘Alim, al Khabir,
al-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan nyata
7.15. Melalui pembelajaran discovery, peserta didik
dapat memahami sifat dan makna nama Allah
Swt. yang berkaitan dengan al-Asma ’ al-Husna al-
‘Ali̅m, al- Khabi̅r, al-Sami̅’, dan al-Baṣi̅r
LEMBAR KERJA 1
Petunjuk
4. Aktivitas dikerjakan secara berkelompok
5. Identifikasilah tentang keterkaitan Asmaul Husna Al-Alim, Al-khabir, As-sami’
dan Al-bashir dengan gambar di dibawah ini!
6. Sajikan laporannya di depan kelas!

Mata Pelajaran : PAI


Kelas/ Semseter :
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
No Gambar Penjelasan
1

3
4

5
6

Rubrik Penilaian
Indikator Kriteria
Belum Layak Cakap Mahir
berkembang
Kemampuan Belum mampu Mampu Mampu Mampu
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikas mengidentifikasi
gambar dengan gambar dengan gambar dengan i gambar dengan gambar dengan
keterkatiannya keterkatiannya keterkatiannya keterkatiannya keterkatiannya
dengan Asmaul dengan Asmaul dengan Asmaul dengan Asmaul dengan Asmaul
Husna Al-alim, Husna Al-alim, Husna Al-alim, Husna Al-alim, Husna Al-alim, Al-
Al-khabir, As- Al-khabir, As- Al-khabir, As- Al-khabir, As- khabir, As-sami’ dan
sami’ dan Al- sami’ dan Al- sami’ dan Al- sami’ dan Al- Al-bashir tanpa
bashir bashir bashir dengan bashir tanpa panduan guru dan
panduan guru panduan guru dengan referensi
dengan panduan yang ada dan
referensi yang menggunakan bahasa
ada dengan sendri.
bahasa tekstual
Kemampuan Belum mampu Mampu Mampu Mampu Menyebutkan
Menunjukkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan bentuk meneladani
sikap bentuk bentuk bentuk Asmaul Husna Al-
meneladani meneladani meneladani meneladani Alim, Al-khabir, As-
Asmaul Husna Asmaul Husna Asmaul Husna Asmaul Husna sami’ dan Al-bhasir
Al-Alim, Al- Al-Alim, Al- Al-Alim, Al- Al-Alim, Al- melalui gambar yang
khabir, As-sami’ khabir, As-sami’ khabir, As-sami’ khabir, As-sami’ tertera dengan
dan Al-bhasir dan Al-bhasir dan Al-bhasir dan Al-bhasir menggunakan
melalui gambar melalui gambar melalui gambar referensi yang ada
yang tertera yang tertera yang tertera tanpa bantuan guru
dengan panduan dengan dengan bahasa
guru menggunakan sendiri.
referensi yang
ada secara
tekstua tanpa
bantuan guru
Menunjukkan Belum mampu Mampu Mampu Mampu bekerjasama
kemampuan bekerjasama bekerjasama bekerjasama dengan kelompok
bekerjasama dengan dengan dengan dalam menyajikan
dengan kelompok dalam kelompok dalam kelompok dalam hasil pengamatan
kelompok dalam menyajikan menyajikan menyajikan gambar tanpa
menyajikan hasil hasil hasil bantuan guru dengan
hasil pengamatan pengamatan pengamatan menggunakan bahasa
pengamatan gambar gambar dengan gambar tanpa sendiri.
panduan guru bantuan guru
dengan
menggunakan
bahasa tekstual.
Menunjukkan Belum mampu Mampu Mampu Mampu menyajikan
Kemampuan menyajikan menyajikan menyajikan laporan sebagai
menyajikan laporan sebagai laporan sebagai laporan sebagai bentuk pemahaman
laporan sebagai bentuk bentuk bentuk terhadap materi
bentuk pemahaman pemahaman pemahaman pembelajaran tanpa
pemahaman terhadap materi terhadap materi terhadap materi panduan guru
terhadap materi pembelajaran pembelajaran pembelajaran dengan bahasa
pembelajaran dengan panduan tanpa panduan sendiri
guru guru dengan
bahasa teks
*Kesimpulan: Peserta didik dianggap sudah mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran jika kedua kriteria diatas minimal mencapai tahap cakap.

Lembar Hasil Observasi


Nama Peserta Didik Kemampuan Kemampuan Menunjukkan Menunjukkan
mengidentifikasi Menunjukkan kemampuan Kemampuan
gambar dengan sikap bekerjasama menyajikan
keterkatiannya meneladani dengan laporan sebagai
dengan Asmaul Asmaul kelompok bentuk
Husna Al-alim, Husna Al- dalam pemahaman
Al-khabir, As- Alim, Al- menyajikan terhadap materi
sami’ dan Al- khabir, As- hasil pembelajaran
bashir sami’ dan Al- pengamatan
bhasir
Ket: Nilai 4= Mahir, 3= Cakap, 2= Layak, 1=Belum Berkembang ( Jumlah nilai= Jumlah skor/skor max
x100 ) *skor max 16

I. Pengayaan dan Remidial


1. Remidial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria
ketuntasan minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial.
Langkahnya guru menjelaskan kembali materi tentang meneladan nama dan
sifat Allah untuk kebaikan hidup. Remedial dilaksanakan pada waktu tertentu
sesuai perencanaan penilaian.
2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat
mengikuti kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi dengan membaca
rubric yang telah dibuat oleh guru.
J. Glosarium
1. Al-alim
2. Al-kbahir
3. As-sami’
4. Al-bashir
5. Asmaul husna
6. Iman
K. Daftar Pustaka
1. Rudi Ahmad, Suryadi ,Sumiyati, Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk SMP Kelas VII: KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET,
DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA, 2021
2. LPMQ. Al-quran dan Terjemah th.2019
3. Youttube Video Pembelajaran PAI SMP https://youtu.be/AdhzC4Xbef4
4. Youtube https://youtu.be/oVvbytDtWuY
5. VIDEO PEMBELAJARAN PAI SMP KELAS VII https://youtu.be/EHpyK-VwegU

Mengetahui, Muara Bungo, 6 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

H. Rohmad Mustajab, S.Ag, M.Pd.I Athik Winarsih, S.Pd.I


Nip. 196906251995121001 Nip. 199009292015032002

You might also like