Professional Documents
Culture Documents
Estadística - Tendencia de Medidas Centrales
Estadística - Tendencia de Medidas Centrales
Centrales
TRABAJO DE ESTADÍSTICA – UBA - VENEZUELA
RGS
ESTADÍSTICA – SUMATIVA IV – RESPUESTAS
INSTRUCCIONES GENERALES
Completa el cuadro para datos agrupados, mostrando el procedimiento de cada cálculo,
utilizando tres decimales.
Ordenar los datos de menor a mayor.
Construye la tabla de distribución de frecuencias para datos no agrupados, mostrando los
cálculos en el desarrollo de los ejercicios, empleando tres decimales.
Calcula los estadísticos de la tabla de distribución de frecuencias para datos no agrupados:
Tercer Cuartil, Octavo Decil, 75 Percentil, trabajando con dos decimales. Mostrar
procedimiento y aplicación de fórmulas.
Interpreta los estadísticos en la tabla de distribución de frecuencias para datos no agrupados
del Tercer Cuartil, Octavo Decil y 75 Percentil
Construye la tabla de distribución de frecuencias para datos agrupados, mostrando
procedimiento y fórmulas.
Determinar los estadísticos para datos agrupados: Media, Mediana, Moda, Cuartil 1, Decil 4,
Percentil 86. Trabaja con 2 decimales. Procedimiento y aplicación de fórmulas.
Interpreta los estadísticos para datos agrupados: Media, Mediana, Moda, Cuartil 1, Decil 4 y
Percentil 86.
RESUMEN
TOTAL 90 1 376272
RESPUESTAS
(a) Para construir la Tabla de Distribución de Frecuencias para datos no
agrupados, en primer lugar se ordenan los datos de menor a mayor, los
disponemos en una columna de una tabla y determinamos la cantidad de
veces que se repite cada uno de ellos:
ESTATUR
CANTIDAD
A
(fi)
(Xi)
149 1
150 1
151 1
153 1
154 1
156
2
156
158 1
159 1
160
160
160
160
160 9
160
160
160
160
161 3
ESTATURAS
(Xi) fi Faci fri Fri
f1 1
149 1 F ac 1=f 1=1,000 f r 1= F r 1=f r 1=0,017
= =0,017
n 60
f2 1
150 1 F ac2=F ac 1 + f 2=1,000+1=2,000
f r 2= = =0,017 F r 2=F r 1+ f r 2=0,033
n 60
f 1 F =F +f =0,050
151 1 F ac 3=F ac 1+ f 3=2,000+1=3,000
f r 3= 3 = =0,017 r3 r2 r3
n 60
f4 1
153 1 F ac4 =F ac3 +f 4=3,000+
f r 4 = 1=4,000 F r 4 =F r 3 + f r 4=0,067
= =0,017
n 60
f 1 F =F + f =0,083
154 1 F ac5=F ac 4 +f 5=4,000+1=5,000
f r 5= 5 = =0,017 r5 r4 r5
n 60
f6 2
156 2 F ac6=F ac 5+ f 6 =5,000+2=7,000
f r 6= = =0,033 F r 6=F r 5 + f r 6=0,117
n 60
f 1 F =F + f =0,133
158 1 F ac7=F ac 6+ f 7 =7,000+1=8,000
f r 7= 7 = =0,017 r7 r6 r7
n 60
f8 1
159 1 F ac8=F ac 7+ f 8 =8,000+1=9,000
f r 8= = =0,017 F r 8=F r 7 + f r 8=0,150
n 60
f 9 F =F + f =0,300
160 9 F ac9=F ac 8+ f 9 =9,000+9=18,000
f r 9= 9 = =0,150 r9 r8 r9
n 60
f 10 3
161 3 F ac10=F ac9 + f 10 =18,000+3=21,000
f r 10= = =0,050 F r 10=F r 9 +f r 10=0,350
n 60
f 3 F =F + f =0,400
162 3 F ac11=F ac 10 +f 11=21,000+
f r 11= 11 = 3=24,000
=0,050
r 11 r 10 r 11
n 60
f 12 2
163 2 F ac12=F ac 11 +f 12=24,000+
f r 12= = 2=26,000
F r 12=Fr 11+ f r 12 =0,433
=0,033
n 60
f 1 F =F + f =0,450
164 1 F ac13=F ac 12 +f 13 =26,000+1=27,000
f r 13= 13 = =0,017r 13 r 12 r 13
n 60
f 14 2
166 2 F ac14=F ac 13+ f 14 =27,000+2=29,000
f r 14= = =0,033 F r 14=F r 13 + f r 14=0,483
n 60
f 2 F =F + f =0,517
167 2 F ac15=F ac 14 + f 15 =29,000+2=31,000
f r 15= 15 = =0,033r 15 r 14 r 15
n 60
f 16 1
168 1 F ac16=F ac 15 + f 16 =31,000+1=32,000
f r 16= = =0,017 F r 16=F r 15 + f r 16 =0,533
n 60
f 4 F =F + f =0,600
169 4 F ac17=F ac16 + f 17=32,000+
f r 17= 17 =4=36,000
=0,067
r 17 r 16 r 17
n 60
f 18 4
170 4 F ac18=F ac 17 + f 18 =36,000+4=40,000
f r 18= = =0,067 F r 18=F r 17 + f r 18 =0,600
n 60
En esta tabla se incluye, en cada celda y donde aplique, las fórmulas para
el cálculo de su respectivo valor.
La Tabla de Distribución de Frecuencias para el conjunto de datos de la
muestra aleatoria de 60 estaturas de estudiantes universitarios sería:
ESTATURAS
(Xi) fi Faci fri Fri
ESTATURAS
(Xi) fi Faci
149 1 1,000
150 1 2,000
151 1 3,000
153 1 4,000
154 1 5,000
156 2 7,000
158 1 8,000
159 1 9,000
160 9 18,000
161 3 21,000
162 3 24,000
163 2 26,000
164 1 27,000
166 2 29,000
167 2 31,000
168 1 32,000
169 4 36,000
170 4 40,000
171 1 41,000
70.000
60.000 45.000
50.000
40.000
30.000
20.000
10.000
0.000
140 145 150 155 160 165 170 175 180 185 190
Estaturas
ESTATURAS
(Xi) fi Faci
149 1 1,000
150 1 2,000
151 1 3,000
153 1 4,000
154 1 5,000
156 2 7,000
158 1 8,000
159 1 9,000
160 9 18,000
161 3 21,000
162 3 24,000
163 2 26,000
164 1 27,000
166 2 29,000
167 2 31,000
168 1 32,000
169 4 36,000
170 4 40,000
171 1 41,000
172 4 45,000
Posición 48 o
D8 = 173 173 3 48,000
Estatura 48
174 2 50,000
175 2 52,000
176 2 54,000
178 2 56,000
179 2 58,000
182 1 59,000
184 1 60,000
D8 = 173
ESTATURAS
(Xi) fi Faci
149 1 1,000
150 1 2,000
151 1 3,000
153 1 4,000
154 1 5,000
156 2 7,000
158 1 8,000
159 1 9,000
160 9 18,000
P75 = 172
Fr ecu en cias A b so lu ta A cu m u lad a
75 Percentil (P75)
70.000
60.000
45.000
50.000
40.000
30.000
20.000
10.000
0.000
140 145 150 155 160 165 170 175 180 185 190
Estaturas
Intervalos fi Fac
RESUMEN
a) Media aritmética
6
∑ xi ∙ f i
i=1
x=
N
Para calcular la Media Aritmética necesitaremos el valor de Xi que es la
marca de clase, cuyo valor es igual al promedio de los valores límites del
intervalo, es decir:
Límiteinferior del intervalo + Límite superior del intervalo
Xi=
2
Para facilitar los cálculos, incorporaremos estos valores en la tabla de
distribución de frecuencias que construimos ( ver tabla de distribución de
frecuencias).
b) Mediana
Para el caso de datos agrupados en intervalos, la mediana se calcula con
la siguiente fórmula:
( )
N
−F aci−1
2
M e =Linferior intervalo + Amplitud
fi
Intervalos fi Faci Xi Xi fi
[28,3;31,5) 5 5,00 29,90 149,50
[31,5;34,7) 4 9,00 33,10 132,40
Fac3 = 18 valor
[34,7;37,9) 9 18,00 36,30 326,70 inmediato superior
al calculado (15)
[37,9;41,1) 1 19,00 39,25 39,25
[41,1;44,3) 8 27,00 42,70 341,60
[44,3;47,5] 3 30,00 45,90 137,70
TOTALES 30 1127,15
M e =34,7+3,2 ( 15,00−9,00
9 )=34,7+3,2 ( ) =34,7+2,13=36,83
6
9
c) Moda
Como la moda es el valor que más se repite, utilizamos la columna de
frecuencia absoluta (fi) de la tabla de distribución de frecuencias y
ubicamos el mayor valor que, en nuestro ejercicio, corresponde al valor
de f3 (=9) que coincidió con el intervalo de la mediana.
Intervalos fi Faci Xi Xi fi
[28,3;31,5) 5 5,00 29,90 149,50
[31,5;34,7) 4 9,00 33,10 132,40
f3 = 9
[34,7;37,9) 9 18,00 36,30 326,70 Mayor valor de la
frecuencia absoluta
[37,9;41,1) 1 19,00 39,25 39,25
[41,1;44,3) 8 27,00 42,70 341,60
[44,3;47,5] 3 30,00 45,90 137,70
TOTALES 30 1127,15
M o=Li + A
( f i−f i−1
( f i−f i−1 ) + ( f i−f i+1 ) )
Con los valores correspondientes a este intervalo, denominado Intervalo
de la Moda, determinamos el resto de los términos de la fórmula.
Linferior intervalo: es el límite inferior del intervalo antes seleccionado:
[34,7; 37,9) | Linferior = 34,7 | Lsuperior = 37,9
A: Es la amplitud del intervalo seleccionado y que corresponde a la
diferencia entre el límite superior y el límite inferior del intervalo
correspondiente a la posición previamente calculada.
A=Lsuperior −Linferior =37,9−34,7=3,2
Los valores de la frecuencia Absoluta corresponden a la posición
calculada, una posición anterior y una posición posterior:
fi = f3 = 9,00 | fi-1 = f2 = 4,00 | fi+1 = f4 = 1,00 |
Reemplazamos estos valores en la fórmula para calcular la moda:
M o=34,7 +3,2
( ( 9,00−4,00 ) + ( 9,00−1,00 ) )
9,00−4,00
=34,7+ 1,23=35,93
d) Cuartil 1
Para este ejercicio necesitaremos la tabla de distribución de frecuencias
solo con los valores de frecuencia absoluta y frecuencia absoluta
acumulada:
Intervalos fi Faci
[28,3;31,5) 5 5,00
[31,5;34,7) 4 9,00
[34,7;37,9) 9 18,00
[37,9;41,1) 1 19,00
[41,1;44,3) 8 27,00
[44,3;47,5] 3 30,00
TOTALES 30
( )
K∙ N
−F aci−1
4
Qk =Linferior intervalo + A
fi
Los valores para el cálculo serán:
Linferior del intervalo se refiere al intervalo posterior al valor de posición
calculado (7,50), es decir el correspondiente al intervalo cuya Frecuencia
Absoluta Acumulada es igual a 9,00:
Linferior del intervalo = 31,5
La Amplitud sería la diferencia entre el Límite superior y el Límite inferior
del intervalo cuya Frecuencia Absoluta Acumulada es igual a 9.00
(Frecuencia Absoluta Acumulada posterior al valor de posición calculado)
A = Lsuperior intervalo – Linferior intervalo = 34,7 – 31,5 =3,2
Q1=31,5+3,2 ( 7,50−5.00
4 )=31,5+ 3,2 (
4 )
2,50
=31,5+2=33,50
Q1 = 33,50
Interpretación: El valor calculado del Cuartil 1 se interpreta como: “El
25% de la precipitación anual de lluvias, en centímetros, para un
período de 30 años fue menor o igual a 33,50 cm”
e) Decil 4
Al igual que en el cálculo del cuartil, utilizaremos la tabla de distribución
de frecuencias solo con los valores de frecuencia absoluta y frecuencia
absoluta acumulada:
Intervalos fi Faci
[28,3;31,5) 5 5,00
[31,5;34,7) 4 9,00
[34,7;37,9) 9 18,00
[37,9;41,1) 1 19,00
[41,1;44,3) 8 27,00
[44,3;47,5] 3 30,00
TOTALES 30
( )
K∙N
−F aci−1
10
Dk = Linferior intervalo + A
fi
D 4 =34,7+3,2 ( 12,00−9.00
9 )=34,7+3,2 (
9 )
3,00
=31,5+1,07=32,57
D4 = 32,57
Interpretación: El valor calculado del Decil 4 se interpreta como: “El
40% de la precipitación anual de lluvias, en centímetros, para un
período de 30 años fue menor o igual a 36,83 cm”
f) Percentil 86
Al igual que en el cálculo del Cuartil y Decil, utilizaremos la tabla de
distribución de frecuencias solo con los valores de frecuencia absoluta y
frecuencia absoluta acumulada:
Intervalos fi Faci
[28,3;31,5) 5 5,00
[31,5;34,7) 4 9,00
[34,7;37,9) 9 18,00
[37,9;41,1) 1 19,00
[41,1;44,3) 8 27,00
[44,3;47,5] 3 30,00
TOTALES 30
( )
K∙ N
−F aci−1
100
Pk =Linferior intervalo + A
fi
P86=41,1+3,2 ( 25,80−19.00
8 ) =41,1+3,2 (
8 )
6,80
=41,1+2,72=43,82
P86 = 43,82
Interpretación: El valor calculado del Percentil 86 se interpreta como:
“El 86% de la precipitación anual de lluvias, en centímetros, para un
período de 30 años fue menor o igual a 43,82 cm”