You are on page 1of 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS V
TEMA 6 SUBTEMA 2 PB 5

Disusun oleh:
RINA YULIATI

PNDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


UNIVESITAS PGRI MADIUN
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 3 Temon

Tema : 6 (Panas dan Perpindahan)

Subtema : 2 (Perpindahan Kalor di Sekitar kita)

Pembelajaran ke :5
Muata : Bahasa Indonesia dan IPA
Kelas/semester : V (Lima) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
danpercaya diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-bendayang dijumpainya di rumah dandi sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis,dalam karya yang estetisa, dalam gerakan yang mencerminkan
anaksehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
berimandan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) 3.3.1 Menganalisis ringkasan hal-hal
dari media cetak atau elektronik. pnting/ide pokok dari teks bacaan
(C4)
3.3.2 Merinci ringkasan hal-hal penting /
ide pokok teks bacaan. (C4)
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan 4.3.1 Membuat ringkasan teks
(eksplanasi) dari media cetak atau elektronik eksplanasi secara tepat. (C6)
dengan menggunakan kosakata
4.3.2 Melakuakan presentasi dari hasil
meringkas hal-hal penting/ide
pokok teks bacaan. (P3)

Ilmu Pengtahuan Alam

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Komptensi


3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor 3.6.1 Menemukan konsep perpindahan
dalam kehidupan sehari-hari. kalor secara radiasi tergantung
jaraknya. (C4)
3.6.2 Menyimpulkan konsep perpindahan
kalor secara radiasi (C5)
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang 4.6.1 Melakukan percobaan tentang
perpindahan kalor. perpindahan kalor secara radiasi (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks bacaan “perpindahan kalor secara radiasi(C)”, peserta didik
( A) dapat menganalisis ringkasan hal penting/ide pokok dari teks bacaan.(B) dengan
tepat.(D)
2. Setelah membaca teks bacaan “perpindahan kalor secara radiasi”,(C) peserta didik(A)
dapat merinci ringkasan hal penting/ide pokok dari teks bacaan(B) dengan benar.D
3. Setelah membuat peta pikiran dari teks bacaan “perpindahan kalor secara radiasi”(C),
peserta didik(A) dapat melakuakan presentasi(B )dari hasil ringkasan hal-hal
penting/ide pokok teks bacaan dengan percaya diri(D)

4. Melalui kerja kelompok(B), peserta didik (A) dapat menelaah percobaan perpindahan
kalor secara radiasi (C)sesuai dengan langkah-langkah yang tertera pada lembar
kerja(B) peserta didik(A) dengan tepat (D)
5. Melalui kerja kelompok, peserta didik (A) dapat menyimpulkan percobaan
perpindahan kalor secar aradiasi sesuai (B)dengan langkah-langkah yang tertera pada
lembar kerja peserta didik dengan tepat (D)
6. Setelah melakukan percobaan, (C) peserta didik (A) dapat melaporkan(B) hasil
percobaan tentang perpindahan kalor secara radiasi dengan percaya diri (D)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
1. Religius
2. Nasionalis
3. Gotong-royong
4. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Meringkas Teks Bacaan
IPA : Perpindahan Kalor secara Radiasi

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekata : Scientific, TPAC
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Persentasi, dan Penugasan

G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/ Alat Pembelajaran
a) Video Pembelajaran
b) Lilin
c) Korek Api
d) Penggaris
e) LCD
f) Laptop
g) Speaker
h) Alat Tulis
2. Sumber Belajar
Fransiska, & Karitas, D. (2017). Buku Guru Kelas 5 Tema 6
Panas dan Perpindahannya. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Fransiska, & Karitas, D. (2017). Buku Peserta didik Kelas 5


Tema 6 Panas danPerpindahannya. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Video Pembelajaran

 Lagu Garuda Pancasila. Produser. Youtube. Tanggal unduh 1 Juni


2023 GARUDA PANCASILA | Diva Bernyanyi | Lagu Anak Channel
- YouTube
 Video Pembelajaran Tema 6 Sub Tema 2 Pembelajaran 5.
Produser: Chitra Sintarani. Tersedia di Youtube Tanggal Unduh 1
Juni 2023. https://youtu.be/gR7oxOKpCFc

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, dan menanyakan kabar peserta 10
menit
didik (mengingatkan untuk selalu bersyukur atas segala
nikmat Tuhan Yang Maha Esa). (Religius, beriman dan
beralhlak mulia)
2. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan presensi
(Disiplin)

3. Peserta didik diajak berdoa sebelum memulai kegiatan


dipimpin oleh salah satu peserta didik (sambal mnekankan
pentingnya berdoa). (Religius/PPK)
4. Guru memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas dan alat-
alat yang digunakan untuk pembelajaran. (PPK- Integritas
Kemandirian)
5. Guru membimbing peserta didik untuk menyanyikan lagu
nasional “Garuda Pancasila (Nasionalis/ PPK)

https://youtu.be/kbHFU- tzI1c
6. Peserta Didik melakukan kegiatan literasi sebelum
pembelajaran dimulai dari tayangan power point
7. Guru memotivasi siswa dengan yelyel kelas dan tepuk
semangat.
Guru memberikan komando: Tepuk semangat
Siswa bertepuk: Prok prok prok SE prok prok prok MA prok
prok prok NGAT. SEEEEMANGAT.

8. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pembelajaran


dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal
pembelajaran Informasi tujuan pembelajaran.
Guru mngajak siswa untuk melihat meliahat keadaan cuaca
melalui jendela kelas. Guru bertanya
1. Apa yang kalian rasakan ketika berjalan dibawah sinar
matahari yang terik?
“Peserta didik memberikan jawaban dari pertanyaan yang
diberikan guru (Berfikir Kritis)
9. Peserta didik menyimak guru menyampaikan matreri yang
akan disampaiakan
“pada hari ini kita akan belajar tentang perpindahan kalor
disekitar kita (Bernalar Kritis)
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tema,
subtema, pembelajaran, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, cakupan materi yang akan dipelajari.
(Komunikasi, Saintifik-Mengamati)

Tujuan Pembelajaran ditampilkan pada slide PPT

“Anak – anak, setelah belajar pembelajaran ini, ibu


harapkan kalian dapat menunjukkan informasi pentingyang
terdapat pada teks, menyebutkan informasi penting yang
ditemukan pada perpindahan kalor.”
Inti Tahap 1 : Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah 50 menit

11. Guru menampilkan video pembelajaran tema 6 sub tema


2 perpindahan kalor di sekitar kita (TPACK)

https://youtu.be/6fXnRr7iJJ4
12. Peserta didik diminta mengamati video tersebut.
(Saintifik Mengamati)
13. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
tentang video tersebut (collaboration)

a. Apa yangketika tangan diletakkan lebih dekat atau lebih


jauh dari api unggun? (HOTS)

b. Bagaimana perpindahan panas yang dirasakan?

Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

15. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa


kelompokyang terdiri dari 4-5 anak.

16. Guru membagi kelompok kecil dan menjelaskan aturan


kerja kelompok (Collaboration)
a. Bekerja dengan tertib
b. Bekerja sama dan saling membantu
Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan Individu
maupun Kelompok
17. Peserta didik dibagikan teks bacaan tiap kelompok
Peserta didik mengamati teks bacaan yang berjudul
“Perpindahan Kalor secara Radiasi”. (Mengamati/
Saintifik)
18. Peserta didik membaca teks bacaan “Perpindahan
Kalor secara Radiasi

19. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang


teks tersebut. (menanya/Saitifik)
“Kalian sudah membaca teks, apa yang dibahas pada
teksini?”
“Adakah informasi penting yang kalian temukan
setelahmembaca tadi ?”

“Apa saja informasi pentingnya ? Ayo sebutkan !”


20. Peserta didik membuat Mind Mapping berdasarkan teks
bacaan (Mencoba/ Saintifik)
21. Peserta didik bersama kelompok mencari hal-hal
penting/idepokok berdasarkan teks bacaan. (Critical
Thingking/ 4C)
22. Guru membagi LKPD kepada peserta didik
(Collaboration)
23. Peserta didik menuliskan hal-hal penting/ide pokok
berdasarkan teks bacaan secara berkelompok pada tabel
LKPD yang sudah disiapkan.
24. Peserta didik diminta menganalisis (LKP ,dengan
pertanyaan guru
25. Peserta didik melakukan percobaan “Perpindahan
Kalor secara Radiasi” bersama kelompoknya:
26. Peserta didik masih di kelompok yang sama.Peserta
didik diberikan pertanyaan (Questioning).
27. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan tersebut berdasarkan hipotesa
mereka.
28. Peserta didik mengecek alat dan bahan yang sudah di
ambil.
29. Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan yang akan
dilakukan.
30. Peserta didik akan membuktikan hipotesa yang sudah
31. dibuat bersama kelompok dengan melakukan percobaan.
32. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan sebelum
melakukan percobaan.
33. Peserta didik melakukan percobaan “Perpindahan Kalor
secara Radiasi”.
34. Peserta didik mengamati dan mencatat kejadian pada
setiap percobaan yang di lakukan pada LKPD yang
telah dibagikan

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


35. Guru memantau dan membimbing siswa dalam mengisi
LKPD.
36. Peserta didik menuangkan hasil diskusi dan percobaan
ke dalam LKPD (creativity)
37. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi LKPD
secara bertahap dan bergantian (Communication)
38. Tiap kelompok maju ke depan untuk melaporkan hasil
percobaannya. (Mengkomunikasikan/ 4C)
Tahap 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi prosese
Pemecahan Masalah
39. Peserta didik dan guru saling menanggapi hasil diskusi
setiap kelompok (menanya)
40. Guru bertanya tentang kegiatan apa yang paling kamu
sukai? Mengapa
41. Guru bertanya jawab tenteng kegiatan apa yang paling
tidak kamu sukai? Mengapa?
42. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada kegiatan hari ini.
“Kita sudah melakukan banyak kegiatan hari ini. Siapa
yang dapat menyimpulkan, apa saja yang sudah kita
pelajari ?” (Collaboration)
43. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi tema 6 subtema
2 yang diberikan guru
Penutup 44. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang apa yang
telah dipelajari hari ini. (Saintifik : Menanya)
45. Guru memberikan penguatan materi yang pelajari hari
ini.
46. Menyanyikan salah satu lagu daerah Rek ayo Rek .
(Nasionalisme)
47. Guru menyampaikan pesan kepada Peserta didik
akhiri dengan berdoa yang dipimpin olehsalah satu siswa
dan memberi salam
I. Penilaian Hasil Belajar
A. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukurtingkatpencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatansikap, tes pengetahuandan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/proyek dengan rubrik penilaian sebagai berikut :

1. Sikap

Bentuk Contoh Butir Waktu


NO Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Siswa mampu Selama Penilaian
bekerja sama dan
pembelajaran untuk
berdiskusi dengan
temannya selama pencapaian
mengerjakan tugas
pembelajaran
Berperilaku santun
dan saling
menghargai selama
kegiatan kerjasama.
2. Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


NO Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Soal Isian Setelah Pencapaian
pemblajaran penilaian
usai peembelajaran

3. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
NO Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Kejelasan Selama Penilaian
menyampaikan
Keterampilan pembelajaran untuk
hasil pengamatan
depan kelas serta berlangsung pencapaian
kesesuaian isi
pembelajaran

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Siswa yang belum memahami penyajian kata kunci dan ringkasan serta belum memahami
tentang kalor dan perpndahannya, akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.

2. Pengayaan
Siswa yang sudah memenuhi KKM, dapat menambah informasi dengan melakukan studi
Pustaka di perpustakaan, tentang kalor dan perpindahannya

3. Refleksi
1. Berisi catatan selama proses pembelajaran: materi apa yang perlu diperbaiki
padaakhir kegiatan
2. Berisi catatan tindak lanjut dari proses

Sawoo, Juni 2023

Guru Kelas,
Mengetahui Kepala Sekolah

ALIF FASTIN YANUAR SULTAN,S.Pd RINA YULIATI,S.Pd


NIP.19810122 200801 1 012 NIP. 19900719 202221 2 015
,
PERPINDAHAN KALOR SECARA RADIASI

GHJ
HXZXCVB
HSADFG
MEDIA PEMBELAJARAN

1. LAGU GARUDA PANCASIAL

2. VIDEO PEMBELAJARAN TEMA 6 SUBTEMA 2 PB 5

3. POWERPOINT PEMBELAJARAN

4. BAHAN PERCOBAAN
a. Lili c. Korek api

b. Penggaris
Nama kelompok :
Kelas :
Hari/Tanggal :

RINA YULIATI, S.Pd.

SDN 3 TEMON

KEC. SAWOO KAB. PONOROGO


Tema 6 Subtema 2
Pembelajaran 5

Bahasa Indonesia IPA

3.3 Meringkas teks 3.6 Menerapkan konsep


penjelasan (eksplanasi) perpindahan kalor
dari media cetak atau dalam kehidupan
elektronik. sehari-hari.
4.3 Menyajikan ringkasan 4.6 Melaporkan hasil
teks penjelasan pengamatan tentang
(eksplanasi) dari media perpindahan kalor
cetak atau elektronik
dengan menggunakan
kosakata
PETA MATERI
Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
Materi Pokok 1. Meringkas Teks Bacaan
2. Perpindahan Kalor secara Radiasi

Muatan
KD Indikator
Mapel
3.3 Meringkas teks penjelasan 3.3.1 Menganalisis ringkasan
(eksplanasi) dari media hal-hal pnting/ide pokok
cetak atau elektronik. dari teks bacaan
3.3.2 Merinci ringkasan hal-
hal penting / ide pokok
teks bacaan
Bahasa
4.3 Menyajikan ringkasan teks 4.3.1 membuat ringkasan
Indonesia
penjelasan (eksplanasi) dari teks eksplanasi secara
media cetak atau tepat.
elektronik dengan 4.3.2 Melakuakan presentasi
menggunakan kosakata dari hasil meringkas hal-
hal penting/ide pokok
teks bacaan.
3.6 Menerapkan konsep 3.6.1 Menekankan konsep
perpindahan kalor dalam perpindahan kalor
kehidupan sehari-hari. secara radiasi tergantung
jaraknya.
3.6.1 Menyimpulkan konsep
IPA
perpindahan kalor
secara radiasi
4.6 Melaporkan hasil 4.6.1 Melakukan percobaan
pengamatan tentang tentang perpindahan
perpindahan kalor secara radiasi
Berdoalah terlebih dahulu sebelum dan setelah
Mengerjakan kegiatan.

Bacalah petunjuk yang ada pada setiap


kegiatan.

Kerjakan semua kegiatan dengan jujur, semangat,Kerja sama, penuh


tanggungjawab, dan bahagia.

Diperbolehkan untuk bertanya kepada guru atau


teman jika ada yang kurang dipahami

Selamat mencoba. Tetap semangat dalam belajar ya!


1. Dengan membaca teks bacaan “perpindahan kalor secara radiasi”, peserta didik dapat
menganalisis ringkasan hal penting/ide pokok dari teks bacaan.
2. Setelah membaca teks bacaan “perpindahan kalor secara radiasi”, peserta didik dapat
merinci ringkasan hal penting/ide pokok dari teks bacaan.
3. Setelah membuat peta pikiran dari teks bacaan “perpindahan kalor secara radiasi”, peserta
didik dapat melakuakan presentasi dari hasil ringkasan hal-hal penting/ide pokok teks
bacaan dengan percaya diri
4. Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat menelaah percobaan perpindahan kalor secara
radiasi sesuai dengan langkah-langkah yang tertera pada lembar kerja peserta didik dengan
tepat
5. Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan percobaan perpindahan kalor
secara radiasi sesuai dengan langkah-langkah yang tertera pada lembar kerja peserta didik
dengan tepat
6. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat melaporkan hasil percobaan
tentang perpindahan kalor secara radiasi dengan percaya diri

a) Buku Siswa Kelas 5 Tema 6


b) Video Pembelajaran Perpindahan kalor disekitar kita
c) Lilin
d) Korek Api
e) Penggaris
f) Alat Tulis

LANGKAH KEGIATAN
1. Membaca teks bacaan yang berjudul “Perpindahan Kalor Secara Radiasi
2. Menganalisis teks bacaan dan mencari ide pokok paragraf.
3. Melakuakn percobaan perpindahan Kalor secara Radiasi.
4. Menganalisis apa yang terjadi dalam percobaan tersebut
5. ,menjawab pertanyayan secara kelompok tentang percobaan yang telah dilakukan
Nama Kelompok :
Hari/Tanggal :
Ayo Berdiskusi

1. Lengkapilah diagram berikut dengan hal-hal pnting/ide pokok paragraph

Paragraf 1 Paragraf 2

………………………………………………………………… ……………………………………………………………
………………………………………………………………… ……………………………………………………………
………………………………………………………………… ……………………………………………………………
………………………………………………………………… ……………………………………………………………

………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
Judul Bacaan
Ide Pokok

Paragraf 3

………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
Nama Kelompok :
Hari/Tanggal :

Jawablah pertanyaan berikut ini berdasarkan percobaan yang telah kalian lakukan!
1. Apa yang kamu rasakan ketika kamu mendekatkan tangan kenyala api pada jarak 2 cm ?\

………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

2. Apa yang kamu rasakan ketika kamu mendekatkan tangan kenyala api pada jarak 4 cm?

………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

3. Apa yang kamu rasakan ketika kamu mendekatkan tangan kenyala api pada jarak 8 cm?

………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

4. Bagaimana panas dari nyala api bias kamu rasakan ?

………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

5. Apa nama perpindahan panas yang terjadi pada percobaan di atas ?

………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

6. Sebutkan 3 contoh perpindahan panas lain secara radiasi yang terjadi di sekitar kita ?

………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

7. Apa kesimpulan dari percobaan yang kamu lakukan?

……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
TES EVALUASI /PENDALAMAN MATERI
Nama Siswa :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Tema/Subtema :
Muatan Pelajara :

BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C, ATAU D PADA JAWABAN YANG
BENAR !

1. Perhatikan pernyataan berikut!


(1) Mencatat bagian-bagian yang penting,
(2) Membaca buku atau teks bacaan yang diringkas,
(3) Mnyusun bagian-bagian penting tersebut dalam kalimat yang baik,
Langkah menyusun ringkasan yang baik adalah ….
a. (1) – (3) – (2)
b. (2) – (1) – (3)
c. (2) – (3) – (1)
d. 3) – (1) – (2)
2. Menulis kembali secara pendek atau singkat sebuah bacaan atau teks panjang tanpa mengurangi
isi bacaan adalah arti ….
a. Deskripsi
b. Menyalin
c. Mengarang
d. Meringkas
3. Tujuan mringkas buku adalah untuk memahami ….
a. Gagasan utama sebuah buku
b. Latarbelakang penulis buku
c. Bahasa yang digunakan peenulis
d. Kesalahan yang terdapat dalam buku
4. Langkah pertama yang harus dilakuakn untuk mringkas bacaan adalah ….
a. Membaca paragraf akhir
b. Melihat kata yang banyak digunakan
c. Membaca seluruh teks
d. Membaca sebagian teks
5. Bacalah paragraf berikut dengan seksama untuk menjawab soal nomor 5 !
Potensi energi panas bumi cukup melimpah di Jawa Barat dibandingkan dengan wilayah lain.
Setidaknya, terdapat tujuh pembangkit listrik panas bumi di Jawa Tengah. Pembangkit listrik di
Kamojang, Salak,Darajat, Wayang Windu, Patuha, Karaha, dan Cibumi.
Ringkasan paragraf tersebut adalah …..
a. Jawa Barat meemiliki tujuh pembangkit listrik tenaga panas bumi.
b. Potensi panas bumi di Jawa barat menjadi yang terbesar di Indonesia
c. Jawa Barat memiliki potensi sumber nergi panas bumi cukup melimpah
d. Tujuh pembangkit listrik panas bumi di Jawa Tengah. Pembangkit listrik di Kamojang,
Salak,Darajat, Wayang Windu, Patuha, Karaha, dan Cibumi
6. Panas dapat berpindah dari ….
a. Benda bersuhu rendah ke benda bersuhu tinggi
b. Benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah
c. Benda bersuhu rendah ke benda besuhu minus
d. Benda bersuhu 0 ke benda bersuhu 100
7. Radiasi adalah proses perpindahan panas dengan …
a. Konveksi
b. Radiasi
c. Konduksi
d. Konjungsi
8. Perpindahan panas melalui zat perantara dinamakan …
a. Konveksi
b. Konduksi
c. Respirasi
d. Evaporasi
9. Air yang dimasak dalam panci bisa mendidih merata ketika dipanaskan termasuk perpindahan
panas secara ….
a. Konveksi
b. Konduksi
c. Respirasi
d. Evaporasi
10. Benda yang dapat meenghantarkan panas dinamakan …
a. Konvektor c. Isolator
b. Konduktor d. Radiator
j INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Kelas/ Semester : 5 / Genap


Tema : 5. Panas dan Perpindahanya
Subtema : 2. Perpindahan Kalor disekitar kita
Pembelajaran :5

1. PENILAIAN SIKAP
a. RUBRIK PENILAIAN SIKAP SISWA

NO Sangat baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
4 3 2 1
1 Disiplin Jika peserta didik : Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
1. Masuk ke kelas tepat waktu kriteria kriteria kriteria yang
2. Memakai seragam sekolah memenuhi
lengkap
3. Menyelesaikan tugas yang
diberikan dengan lengkap
dan tepat waktu
2 Tanggung jawab Jika peserta didik : Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
1. Mengerjakan tugas sendiri kriteria kriteria kriteria yang
dengan atau tanpa bantuan memenuhi
teman
2. Melaksanakan tugas dengan
baik, jujur dan tepat waktu
3. Menerima resiko/hasil dari
tindakan yang dilakukan
3 Keaktifan Jika peserta didik : Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
1. Aktif berpartisipasi kriteria kriteria kriteria yang
Dalam pembelajaran di dalam memenuhi
kelas
2. Mengikuti pembelajaran
dengan baik dari awal hingga
akhir
3. Mengeluarkan pendapat dan
dapat menjawab pertanyaan
dengan baik
4 Percaya Diri Jika peserta didik : Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
1. Berani berpendapat kriteria kriteria kriteria yang
2. Berani bertanya memenuhi
3. Berani menjawab pertanyaan
tanpa ragu-ragu
5 Kreatif Jika peserta didik : Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
1. Menciptakan hasil karya kriteria kriteria kriteria yang
yang berbeda dan berusaha memenuhi
memikirkan cara-cara yang
baru
2. Bekerja lebih cepat
3. Mencetuskan banyak
gagasan, jawaban dan saran
dalam penyelesaian masalah
6 Kerjasama Jika peserta didik : Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
1. Menghargai pendapat teman kriteria kriteria kriteria yang
dalam satu kelompok memenuhi
2. Menghargai hasil pekerjaan
teman dalam satu kelompok
3. Membantu teman satu
kelompok dalam melaksanakan
tugasnya

Keterangan : 86-100 = Baik Sekali


76-85 = Baik
66-75 = Cukup
< 75 = Perlu bimbingan
b. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP SISWA
Tanggung
Disiplin Keaktifan Percaya Diri Kreatif Kerjasama Nilai
No Nama jawab Skor KET
Akhir
SB B C PB SB B C PB SB B C PB SB B C PB SB B C PB SB B C PB

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Keterangan
- BT : Belum Tuntas
- T : Tuntas
2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa evaluasi kelompok dan individu ganda dalam bentuk
lembar penilaian yang diberikan di akhir pembelajaran
Skor
No Nama Nilai Ket
1 2 3 4 5
1
2
3
4
dst
Nilai = Jumlah Nilai Perolehan x100
Jumlah Total Skor

Pedoman Penilaian:

Jenis Soal Keterangan Skor

Menjawab Benar 1
Pilihan Ganda
Menjawab salah 0
Menjawab benar 4 4
Menjawab benar 3 3
Pilihan Ganda Kompleks Menjawab benar 2 2
Menjawab benar 1 1
Menjawab salah semua 0

3. PENILAIAN KETRAMPILAN
Bahasa Indonesia
 siswa menganalissis bacaan teks mnentukan ide pokok paragraph

a. RUBRIK PENILAIAN MENGANALISIS TEKS BACAAN


Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Keterampi;an Memuat semua aspek yang menyimak Masih prtlu Sering
Siswa dinilai yaitu Teman ang diingatkan untuk diingatkan
menyampaikan Selalu menyimak Teman ang memberi menyimak menyimak
hasil diskusi memberi Pendapat. pendapat namun Teman ang Teman ang
Menentukan sesekali masih memberi memberi
ide pokok diingatkan Pendapat Pendapat
paragraf

 Penilaian LKPD
Penilaian Hasil meringkas hal-hal penting/ idepokok paragraph

Aspek
skor
No Nama Siswa Mengomunikasikan hasil
4 3 2 1
Keterangan kriteria
 Mengkominikasikan hasil
Keterangan :
- Skor 4 (86-100) : Penjelasan mudah dipahami dan pemilihan kata sesuai Bahasa indonsia baku.
- Skor 3 (71-85) : Penjelasan mudah dipahami dan pemilihan bberapa kata sesuai Bahasa indonesia
baku
- Skor 2 (61-70) : Penjelasan kurang dipahami dan memilih bebrapa kata sesuai Bahasa Indonesia
baku
- Skor 1 (≤ 60) : Penjelasan sulit dipahami dan memilih kata tidak sesuai Bahasa Indonesia baku

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
IPA
 Melakukan Percobaan tentang perpindahan Kalor secara radiasi

Aspek
No Nama Siswa Melakukan Kesimpulan Skor
Percobaan
4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan Predikat A :
Sangat baik
B : Baik C :
Cukup
D : Perlu Bimbingan
Sawoo, Juni 2023
Mengetahui,
Kepala SDN 3 Temo Guru Kelas V

ALIF FASTIN YANUAR SULTAN RINA YULIATI, S.Pd


NIP. 19810122 200801 1 012 NIP.19900719 202221 2 015
KISI – KISI LEMBAR EVALUASI

Indikator
Jenjang Butir
KD Pencapaian Indikator Soal Jenis Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Kognitif Soal
Kompetensi
3.3 3.3.1 siswa dapat C3 5 Pilihan Perhatikan pernyataan berikut! C 2
Meringkas Menganalisis menganalisis Ganda (1)Mencatat bagian-bagian yang penting,
teks ringkasan hal- ringkasan ide (2)Membaca buku atau teks bacaan yang diringkas,
penjelasan hal pnting/ide pokok paragraph (3)Mnyusun bagian-bagian penting tersebut dalam kalimat yang baik,
(eksplanasi) Langkah menyusun ringkasan yang baik adalah ….
pokok dari teks
dari media a.(1) – (3) – (2)
cetak atau bacaan b.(2) – (1) – (3)
elektronik c.(2) – (3) – (1)
3.3.2 d.(3) – (1) – (2)
Merinci Menulis kembali secara pendek atau singkat sebuah bacaan atau teks D 1
ringkasan hal- panjang tanpa mengurangi isi bacaan adalah arti ….
hal penting / ide a. Deskripsi
pokok teks b. Menyalin
bacaan. c. Mengarang
d. Meringkas 1
Tujuan mringkas buku adalah untuk memahami ….
a. Gagasan utama sebuah buku A
b. Latarbelakang penulis buku
c. Bahasa yang digunakan peenulis
d. Kesalahan yang terdapat dalam buku
Langkah pertama yang harus dilakuakn untuk mringkas bacaan adalah 1
…. C
a. Membaca paragraf akhir
b. Melihat kata yang banyak digunakan
c. Membaca seluruh teks
d. Membaca sebagian teks
Bacalah paragraf berikut dengan seksama untuk menjawab soal nomor
5!
Potensi energi panas bumi cukup melimpah di Jawa Barat dibandingkan
dengan wilayah lain. Setidaknya, terdapat tujuh pembangkit listrik
panas bumi di Jawa Tengah. Pembangkit listrik di Kamojang,
Salak,Darajat, Wayang Windu, Patuha, Karaha, dan Cibumi
Ringkasan paragraf tersebut adalah C 2
a. Jawa Barat meemiliki tujuh pembangkit listrik tenaga panas bumi.
b. Potensi panas bumi di Jawa barat menjadi yang terbesar di Indonesia
c. Jawa Barat memiliki potensi sumber nergi panas bumi cukup
melimpah
d.Tujuh pembangkit listrik panas bumi di Jawa Tengah. Pembangkit
listrik di Kamojang, Salak,Darajat, Wayang Windu, Patuha, Karaha,
dan Cibumi
Indikator
Jenjang Butir
KD Pencapaian Indikator Soal Jenis Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Kognitif Soal
Kompetensi
3.6 3.6.1 siswa dapat C3 5 Pilihan Panas dapat berpindah dari …. B 1
Menerapkan Menekankan menelaah danda a. Benda bersuhu rendah ke benda bersuhu tinggi
konsep konsep perpindahan kalor b. Benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah
perpindahan perpindahan secara radiasi c. Benda bersuhu rendah ke benda besuhu minus
kalor dalam kalor secara d. Benda bersuhu 0 ke benda bersuhu 100
kehidupan radiasi Radiasi adalah proses perpindahan panas dengan …
sehari-hari.. tergantung a. Konveksi
jaraknya. b. Radiasi 1
c. Konduksi A
3.6.2 Siswa dapat d. Konjungsi
Menyimpulkan menyimpulkan Perpindahan panas melalui zat perantara dinamakan …
konsep perp a. Konveksi
perpindahan b. Konduksi
kalor secara c. Respirasi A 1
radiasi d. Evaporasi
Air yang dimasak dalam panci bisa mendidih merata ketika dipanaskan
termasuk perpindahan panas secara ….
a. Konveksi
b. Konduksi
c. Respirasi A 1
d. Evaporasi
Benda yang dapat meenghantarkan panas dinamakan …
a. Konvektor
b. Konduktor
c. Isolator
d. Radiator B 1
PEDOMAN PENSKORAN
No soal Skor
1 1
2 4 Skor maksimal : 14
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
3 3 Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100
4 3
5 3 Keterangan Ketuntasan siswa
Skor Skor siswa < 70 = Belum Tuntas
14 Skor siswa ≥ 70 = Tuntas
Maks

Penilaian Pengetahuan
Skor
No Nama Nilai Ket
1 2 3 4 5
1
2
3
4
dst

Nilai = Jumlah Nilai Perolehan x100


Jumlah Total Skor

Keterangan Penilaian:

Jenis Soal Keterangan Skor

Menjawab Benar 1
Pilihan Ganda
Menjawab salah 0
Menjawab benar 4 4
Menjawab benar 3 3
Pilihan Ganda
Menjawab benar 2 2
Kompleks
Menjawab benar 1 1
Menjawab salah semua 0
Menjawab benar, lengkap 3
Benar , kurang lengkap 2
Uraian
Kurang lengkap 1
Menjawab, salah 0

Sawoo, Juni 2023


Mengetahui,
Kepala SDN Ngepeh Guru Kelas V

ALIF FASTIN YANUAR SULTAN RINA YULIATI, S.Pd


NIP. 19810122 200801 1 012 NIP.19900719 202221 2 015

You might also like