You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gelaran II


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Wirausaha (Tema 5)
Sub Tema : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang
melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor
pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

IPA
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca petunjuk dan contoh teks, siswa mampu mengidentifikasi
komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir dalam kehidupan sehari-hari secara benar.
2. Melalui membaca petunjuk dan contoh teks, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan
tentang komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir dalam kehidupan sehari-hari secara
rinci.
3. Melalui kegiatan percobaan, siswa mampu menjelaskan sifat-sifat magnet secara tepat.
4. Melalui kegiatan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan tentang
sifat-sifat magnet secara benar.

C. Indikator
1. Mengidentifikasi komponen teks formulir yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Mengidentifikasi tujuan teks formulir yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
3. Mengidentifikasi manfaat teks formulir yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyajikan hasil pengamatan tentang komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir
dalam kehidupan sehari-hari secara rinci.
5. Menjelaskan sifat-sifat magnet.
6. Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet.
D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Guru memberikan salam dan kelas diawali 15 menit
dengan berdoa yang dipimpin salah satu siswa.
 Presensi kehadiran dan kesiapan peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru mengajak siswa merenung sebagai langkah
memusatkan focus anak secara penuh dalam
belajar menggunakan teknik STOP
 Siswa mendengarkan cerita guru sebagai
Apersepsi.
(Isi cerita Seorang anak bernama Galang
mendaftar club Bulutangkis, ia harus mengisi
lembar formulir dan sepulang mendaftar ia
mendapatkan cideramata tempelan magnet kulkas
identitas clubnya)
 Think- Write Share
Guru memberi pertanyaan pemantik sabagai
langkah pengecekan kesiapan siswa:
 Apa yang akan kamu lakukan jika kamu
menjadi Galang yang diberi lembar formulir
dan cinderamata?
 Lembar formulir yang diisi Galang berguna
untuk apa?
 Mengapa cinderamata ini bisa menempel di
kulkas?
 Apakah kamu pernah melihat atau membeli
cinderamata seperti ini? (sambil
menunjukkan cideramata terbuat dari
kulkas)
 Guru akan mencatat dan menggunakan informasi
yang didapat untuk memetakan kemampuan awal
siswa.
Kegiatan Inti  Siswa mengamati video proses pendaftaran 150 menit
sebuah klub bulutangkis.
https://www.youtube.com/watch?v=_hvS2T-
KdJ8
 Siswa melakukan demonstrasi proses pendaftaran
club bulutangkis dengan mengamati bagan alur
pendaftaran.
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
 Siswa bersama kelompok melakukan simulasi
pendaftaran klub bulutangkis.
 Di pos pendaftaran siswa mengisi formulir
pendaftaran klub
 Setelah mengisi formulir pendaftaran siswa
berpindah di post penukaran cinderamata.
 Setelah melakukan simulasi siswa kembali di
post kelompok.
 Siswa didalam pos kelompok mengamati
formulir pendaftaran yang telah diisi.
 Siswa mencari tau komponen, tujuan, dan
manfaat formulir yang diisi. Siswa yang sudah
memahami formulir membantu teman dalam
kelompoknya yang belum memahami isi dan cara
mengisi formulir pendaftaran.
 proses kegiatan diskusi dalam kelompok guru
memantau aktivitas siswa sambil membantu
kelompok yang membutuhkan bantuan. Guru
memberikan pertanyaan-pertanyaan lanjutan
seperti:
mengapa petunjuk untuk mengisi formulir
sangat penting, informasi penting yang perlu
dicantumkan dalam formulir pendaftaran,
alasan mengapa alamat harus dicantumkan
secara lengkap ketika mengisi formulir
pendaftaran, hal yang akan terjadi jika alamat
tidak lengkap, alasan perlunya
mencantumkan kode pos di bagian alamat
ketika mengisi formulir. Guru juga
mempersiapkan berbagai sumber bacaan
pendukung untuk membantu siswa
memahami formulir.
 Setelah melakukan kegiatan diskusi di pos
kelompok, siswa kemudian mengamati
cinderamata yang disediakan guru. Siswa diberi
pertanyaan pemantik oleh guru mengapa
cinderamata itu bisa menempel di kulkas dan bisa
digunakan hiasan?
 Guru memberi pertanyaan-pertanyaan pancingan
hinga menyimpulkan kata magnet.
 Guru menunjukkan beberapa gambar magnet
yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menunjukkan beberapa bentuk nyata
magnet kemudian membagikan satu paket pada
setiap kelompok beserta LKPD kelompok.
 Siswa menyelesaikan LKPD kelompok terkait
percobaan sifat-sifat magnet.
 Guru memantau jalannya diskusi sambil
mempersiapkan beberapa video dan gambar
terkait sifat-sifat magnet.
 Siswa secara kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok dan mengerjakan tugas
individu yang diberikan guru.
 Siswa yang berkemampuan menengah kebawah
membuat laporan hasil percobaan dalam bentuk
tabel.
 Siswa yang berkemampuan menengah keatas
membuat laporan hasil percobaan dalam bentuk
mind map.
 Guru melakukan penguatan materi pada siswa.

Kegiatan Penutup  Guru mengajukan pertanyaan atau refleksi 10 menit


tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam

E. Sumber dan Bahan Pembelajaran


 Buku Siswa Tema 5 Kelas 6 terbitan Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia tahun 2018.
 Buku Guru Tema 5 Kelas 6 terbitan Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia tahun 2018.
 Video dari laman https://www.youtube.com/watch?v=_hvS2T-KdJ8
 Video dari laman https://www.youtube.com/watch?v=mgKTvx7jmQ4
 Video dari laman https://www.youtube.com/watch?v=fakqXLbSZLQ
 Gambar macam-macam Magnet
 Bagan alur pendaftaran club bulutangkis

F. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilakukan melalui observasi selama proses pembelajaran baik secara lisan
maupun tertulis dan penilaian produk
Rubrik penilaian produk laporan
Kreteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Lankah- Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan


langkah langkah- langkah- langkah- langkah-
langkah langkah langkah langkah
percobaan percobaan percobaan
dengan dengan dengan runtut percobaan
lengkap, lengkap namun ada dengan tidak
runtut, dan namun kurang beberapa
runtut dan
benar runtut bagian yang
tidak lengkap tidak lengkap

Perubahan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan


dan perubahan perubahan perubahan yang perubahan
penyebabnya yang terjadi yang terjadi terjadi pada yang terjadi
pada pada percobaan pada
percobaan dan percobaan dan dengan benar percobaan dan
penyebabnya penyebabnya dan rinci namun penyebabnya
dengan benar dengan benar, tidak dengan
dan terperinci namun kurang menjelaskan kurang tepat
rinci alasannya dan tidak
dengan tepat terperinci

Kesimpulan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan


kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
hasil hasil hasil percobaan hasil
percobaan percobaan dengan kurang percobaan
dengan benar dengan benar tepat dengan tidak
dan terperinci namun kurang tepat
terperinci

Kata baku Semua tulisan 75% tulisan 50% tulisan 25% tulisan
ditulis dengan ditulis dengan ditulis dengan ditulis dengan
kata baku kata baku kata baku kata baku

Tanda baca Semua tulisan 75% tulisan 50% tulisan 25% tulisan
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
tanda baca tanda baca tanda baca tanda baca
yang benar yang benar yang benar
(titik, koma, yang benar
huruf besar,
seru, tanya)
Kalimat Semua tulisan 75% tulisan 50% tulisan 25% tulisan
efektif ditulis dengan ditulis dengan ditulis dengan ditulis dengan
kalimat kalimat kalimat efektif kalimat
efektif efektif efektif

Rubrik penilaian sikap dalam diskusi

Kreteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Mendengarkan Mendengarkan Mendengarkan Masih perlu Sering


teman yang teman yang diingatkan diingatkan
sedang berbicara untuk untuk
berbicara namun sesekali mendengarkan mendengarkan
masih perlu teman yang teman yang
diingatkan sedang sedang
berbicara berbicara
 namun tidak
mengindahkan

Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


non verbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, non verbal komunikasi terhadap bentuk
postur, dengan tepat non verbal komunikasi
ekspresi wajah, yang komunikasi non non verbal
suara) ditunjukkan verbal yang yang
teman ditunjukkan ditunjukkan
 teman teman

Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang


(menyampaika pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
n menginspirasi secara rinci, secara selama proses
teman. Selalu merespon rinci,namun diksusi
ide, perasaan, mendukung sesuai dengan terkadang berlangsung
pikiran) dan memimpin topik merespon 
lainnya saat kurang sesuai
diskusi dengan topik
Mengetahui Bejiharjo, 22 November 2022
Kepala SDN Gelaran II Guru Kelas VI

PURWANTA, S.Pd SILVIA ERAWATI, S.Pd


NIP 196408211986041001 NIP 199012172015022001

You might also like